Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как -4

3 м/с, южн

740мм

83%

Подробнее

Пробки

5/10

Божественная продленка. Школам Петербурга назначили православных кураторов

43674
Вернуться к публикации
Комментарии215
Все дискуссии
***_55505 Окт 2020 в 19:00

Ни один поп не должен подходить к школе ближе километра!

ldsDenis05 Окт 2020 в 19:07

Может пора всему Смольному навестить своих кураторов в психиатрической больницы? Походу они уже давно пропускают посещение данного заведения.

efela05 Окт 2020 в 19:09

Думаю, что при появлении попов на продленке или еще где-то, рядом с детьми, родителям следует подавать жалобы в прокуратуру, т.к. детям навязывается то, что не входит ни в один Федеральный Государственный Образовательный Стандарт.

yarikrad05 Окт 2020 в 19:12

Видно туго с деньгами стало.

Алекс9905 Окт 2020 в 19:21

Во-первых, в светском государстве, каковым является Россия, участие церкви в воспитании детей в светской школе возможно только по воле родителей учеников. Во-вторых, непонятно, с какой стати в светском государстве приоритет в воспитании учащихся отдается представителям только одной конфессии. А если ребенок католик, протестант, иудей, мусульманин или, не побоюсь этого слова, буддист?

kuk-vasyusha05 Окт 2020 в 19:32

У нас точно 21 век на дворе? Может и мкс на самом деле нет?))

26065710105 Окт 2020 в 19:46

Где предписание прокурора чиновникам за нарушение Конституции РФ?

26189691105 Окт 2020 в 19:49

Это тренд такой - подготовка и создание кормовой базы

dark_svan_77705 Окт 2020 в 19:53

А что все так переполошились? За спрос не бьют. Ко мне как-то домой приходили такие же посланцы и были посланы. И этих туда же пошлют. Интересно другое: в письме явная подмена православия и духовной нравственности с РПЦ. Мерзость.

teodor05 Окт 2020 в 19:54

Господи спаси страну и детей наших от этих вот чиновников и от попов фальшивых:(

Исаак Егорович05 Окт 2020 в 19:56

Религия яд - берегите ребят. Старая добрая пословица

Rambovski05 Окт 2020 в 20:04

ЦЕРКОВЬ ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА ???!!! Похоже, что "отделена" маленькой прозрачной занавеской.

nikvah05 Окт 2020 в 20:05

Есть вероятность, что батюшки научат детей мыслить своей головой, а не транслировать зомбоящики.

VKuser280297405 Окт 2020 в 20:18

100% наброс и фейк.У меня сын школьник,никто в школы не приходит,ни Святой отец,ни мулла ,ни раввин.
А теперь прекрасноЕ: "Читатель «Фонтанки», педагог петербургской школы,"....Ага,Ваш доброжелатель..Имя,фамилия и должность у читателя есть? И в какой школе он сеет разумное,доброе,вечное?

mikkola200805 Окт 2020 в 20:26

А я приветствую почитание Люцифера. Хочу, что бы в школе преподавали основы сатанизма.

26357795105 Окт 2020 в 20:29

Никак от мечты о погружении России в средневековье РПЦ не избавится... Тучные пастбища монастырских деревень, верующие с богатыми подношениями, пожертвования рекой... Мечты-мечты где ваша сладость? Может быть властям мирским пора голову включить?! И вместо пропаганды средневековых сказок о блаженстве в загробном мире на школьные продлёнки видных учёных приглашать?

change_it05 Окт 2020 в 20:32

Как поклонник церкви макаронного монстра готов окормлять юную паству размышлениями о макаронах. Макаронами окормлять, правда, не готов.

victor_k05 Окт 2020 в 20:38

...Заметил за собой такую перемену: в конце 1980х гг я с сочувствием относился к РПЦ. Собирал записи русской церковной музыки (Архангельский, Чесноков, Турчанинов, Шведов).
И к остальным конфессиям спокойно относился.
(Не крещён.)
Сегодня я спокойно отношусь к протестантам (лютеранам, баптистам) и даже католикам. И к старообрядцам - никто из них не мешает мне жить.

От РПЦ - после всех её художеств последних лет - меня трясёт от ярости.

ЗЫ
Русский.

LiChaBaTa05 Окт 2020 в 21:00

попы достали реально

ESV05 Окт 2020 в 21:01

Попы на марше. А вы думали Невским проспектом и Милоновым с Исаакием все кончится?

Alesha05 Окт 2020 в 21:07

А ежели золотым перстнем, да добрым православным майбахом?! А? Уж батюшка скуп не будет! Всем по просвирке раздаст!

Sadava05 Окт 2020 в 21:27

Почем опиум для народа? (@Остап Бендер, Идьф и Петров).

Oliv05 Окт 2020 в 21:37

Собственно, каждый верит в то, во что ему хочется. Одни - в бога, другие - в его отсутствие, третьи - в силу, четвертые - в деньги и т.д. Но почему в светском государстве власть постоянно навязывает населению одну религию? Вспомните царское время. У французской революции был лозунг: «Свобода, равенство, братство». А чтобы защитить Россию от революционного воздействия стран запада, министр просвещения С.С. Уваров ввел свой лозунг: «Православие, самодержавие, народность», т.е. уникальный путь русского народа можно было сохранить только в условиях крепкой самодержавной власти императора и любящего его православного народа. В те времена церковь выполняла государственный заказ. Судя по всему, с тех пор мало что изменилось.

SSGHQ05 Окт 2020 в 21:44

Это нарушение Конституции!

26188736105 Окт 2020 в 22:02

В России Не было эпохи Возрождения. В революционном пылу Пропустили.
В церковном нравственно и духовном окормлении нет места наукам:физики,математики и "публичной девки буржуазии"- кибернетики.
То что партия Е.Р. использует(в худшем сысле этого слова) РПЦ это само собой разумеется. Только зачем истинно верующим нужно повторение 17года.?
Забыли о 300тысяч за живо закопанных священнослужителей !!!!!!

dedmoroz_5e4d8827384c205 Окт 2020 в 23:06

Отличная идея! Полностью поддерживаю все проекты РПЦ в российской школе! Дети должны знать свою культуру, свою историю, огромной частью которой является православная вера, её духовно-нравственнные принципы. Наша церковь восстанавливается, набирает силу, Россия всегда стояла на Вере!

26188736105 Окт 2020 в 23:44

dedmoroz_5e4d8827384c2;; 05 Окт 2020 в 23:06
либо крест сними,либо трусы надень.

Совместимо ли христианство и вера детей и православных родителей в Деда Мороза?
РПЦ столетия борется за отделении православия от язычества.
Нет врага , для народа Российского, хуже чем невежество.

Владислав М06 Окт 2020 в 01:35

Что за насаждение религиозного мракобесия в светских школах? Учителям не нужны никакие попы-кураторы. А информации о различных сектах достаточно в светских источниках.

почти бросил..)06 Окт 2020 в 09:02

Неба утреннего стяг,
В жизни важен первый шаг.
Слышишь, реют над страною
Ветры яростных атак.

И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди...)

А1357906 Окт 2020 в 09:04

А ещё в каждую школу направить по мулле и раввину. Это как минимум, если в другие религии не углубляться. У нас же страна, где много религий!

olla06 Окт 2020 в 09:41

помню, у дочери в начальной школе был предмет по выбору : Религии мира, Православие или Светская этика - 80% детей ходили на Светскую этику. Пусть только попробуют навязать моему ребенку уроки своей религиозной мути))

VKuser19996280606 Окт 2020 в 10:16

Прямое нарушение Конституции. Навязывание религиозного маразма в светском государстве . И , что характерно, все , от коммунистов до либералов, в данном случае трусливо молчат .Ещё раз убеждаюсь, что в 17 году много правильных дел было совершенно.

Mr_Pu06 Окт 2020 в 11:04

В окопах неверующих нет.

Владимир Дьяков06 Окт 2020 в 11:22

Православные всё больше вызывают чистую, незамутненную ненависть.

26081832106 Окт 2020 в 11:59

Гундяева надо сначала привести к православной вере: не стяжать, не любить власть больше, чем Бога, не врать ... Потом можно о чем-то говорить.

ushkuinik06 Окт 2020 в 12:01

О том, что на дворе XXI век в Северной столице не знают.

paha06 Окт 2020 в 13:02

Два тупых риторических вопроса к воинствующим и пишущим Бог с незаглавной буквы.
1. Кто-нибудь хоть раз в жизни разговаривал со священником?
2. Хотелось-бы поподробнее, как вас, болезных, "попы" достают? Где? Когда? Во сколько? С какой периодичностью?
Сорян, шесть вопросов получилось.

26121795106 Окт 2020 в 13:40

Оболванивание со школьной скамьи.

Silver06 Окт 2020 в 14:17

наследие Суркова живет и процветает. Обыдлячивание народа через кривоногих ногомячистов, доблестных ихтамнетов и разумеется РПЦ.

Alexander_5e4cfced16b7406 Окт 2020 в 14:27

мракобесие цветёт и пахнет....

USSR_forever06 Окт 2020 в 16:08

бедные дети... надеюсь среди родителей найдутся адекватные, которые не дадут засрать им мозг...

xlk06 Окт 2020 в 18:20

Постояли, погундели, попыхтели ... Пыль и ветер... И разошлись.
Истина , как всегда, где то там....
Бог есть = Бога нет. Все в твоей голове, как угодно ты это назови.
Все мираж. Мы всего лишь пленники своего разума.

1234fnhgjyv7yr06 Окт 2020 в 20:39

Фонтанка, я что-то пропустил? Кто такой "митрополит Кирилл" применительно к СПб-епархии? Митрополита, помнится, Варсонофий звали. А Кирилл еще на днях патриархом был. Вы когда полемические статьи кидаете, хоть перечитывайте на свежую голову. А то, как прочитаешь про "митрополита Кирилла", так и сомнения берут: а верить ли остальному написанному?

863492406 Окт 2020 в 23:23

Долой

863492406 Окт 2020 в 23:24

Поганые мракобесы - вон из школы! И вон из праввительства мерзота, что их навязывает детям!

почти бросил..)07 Окт 2020 в 01:31

Очень сложная история, вот я уверен, что Бог - есть! И, разумеется, в наш любимый Век, каждый человек, такой же, как и я, имеет право спросить с меня.. - а, Докажи! И, я обязан буду, согласно Веку, доказать этому человеку! ) Причём, Словами - Бог доказуем, но - не так сильно как.. - Делами! ) Это достаточно не простой процесс - воспитание Детей, а уж про Общение с Богом, можно только улыбаться)))

почти бросил..)07 Окт 2020 в 02:47

Детям нужен Бог, и они Его найдут, какие бы Правила кто-то им не прописывал.. фашистам, например, Бог был не нужен, Цена вопроса - Миллионы Жизней!

Drugoy07 Окт 2020 в 09:03

Прекрасное словосочетание «мрак и бесы». И относится оно не к попытке показать вам и вашим детям, что есть кроме биржевых другие, христианские ценности, несущие в жизнь свет истины, но к тому миру в котором вы живете без них. Души темные, алчные, злые. Дергают их бесы за нитки и они лают как дворовые собаки, исполняя волю Князи Тьмы...

paha07 Окт 2020 в 11:31

Не фига се Ф комменты трет. Модератор, Вы че? Выпилюсь ведь, обрушу вам трафик.

rybalka09 Окт 2020 в 00:35

Ежегодно проводятся совместные рождественский и пасхальный фестивали, уроки добра, конкурс «Святое имя года», районные администрации участвуют в распространении информации о православной олимпиаде среди школьников «Наше наследие», которую проводит Свято-Тихоновский гуманитарный университет.////

Действительно - какой ужас! Олимпиада и творческий конкурс по отечественной истории и культуре, Рождество и Пасха, не говоря уже о каком-то там добре!!! Хорошо, что Фонтанка бдит, а то совсем ведь некому противостоять этому кошмару.

VKuser280297409 Окт 2020 в 10:22

Вот не пойму я Волобуевых,втуточки всех аж трясет при упоминании РПЦ и попов.Удивительно,что никто с дивана пока так и не встал и пошел ненавистные церкви крушить.А теперь вопрос к "уважаемым знатокам":
1.Почему в реале 100% людей красит на пасху яйца,печет или покупает куличи и поздравляет "Христос Воскресе- Воистину Воскресе" своих друзей и близких?
2.Почему ВСЕ поздравляют близких с Рождеством или с праздниками типа "День Веры,Надежды и Любви?
3.Почему,как только жареный петух в одно место клюнет,например предстоит сложная хирургическая операция,ВСЕ бегут в Церковь свечи ставить за Здравие?
Все,это 100% людей.

почти бросил..)10 Окт 2020 в 06:04

Храмы не посещаю, доверяю.. лишь себе и.. - всем детям, т.к. Детей оспорить - невозможно! Да, часто буксуют они, это - нормально) Не знаю ни одного дитяти, который бы не справился с собой, но очень много примеров когда.. взрослые буксуют намного сильнее Детей! Тут уже Вопрос ни.. какой-то там Веры, тут вопрос.. - Восприятия Жизни! Любой нормальный Человек вам скажет, что Жизнь, намного лучше, чем - Смерть! А что такое - Жизнь?! ) И тут, всё в принципе, но отчасти, встаёт на места, для кого-то воровать, это - жизнь, лгать - жизнь и, тут справедливо кто-то возмутится - какого чёрта?! ) Люди легко привыкают к удобствам, как я привык к Фонтанке, и я уже понимаю, что кто-то кого-то должен.. распнуть!..)

VKuser53538055719 Окт 2020 в 21:26

Конституция Российской федерации ст.14:
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

VKuser17419822128 Окт 2020 в 08:43

Необходимо законодательно запретить религиозное оболванивание несовершеннолетних!

reretired04 Ноя 2020 в 10:49

Это положительное явление. Попы так же бездарны, как коммунисты. В советской школе пропаганда коммунизма воспитала стойкое отвращение к нему.

Вернуться к публикации
close