Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, зап

766мм

85%

Подробнее

Пробки

6/10

«Холодные омлеты и почерневшие бананы». За что петербургские школьники и их родители так ругают бесплатные завтраки

33939
Вернуться к публикации
Комментарии91
Все дискуссии
22ilves05 Окт 2020 в 14:56

Ну в приличных странах во всем общепите, тем более - в школах, вся молочка, включая масло и йогурты, безоактозная по умолчанию.

26184725105 Окт 2020 в 14:59

На фотках - еда как еда.
Дети более привередливые стали.

OdinokiyDupri05 Окт 2020 в 15:01

Питание что в садах, что в школах убогое, когда дети приходят из образовательных учреждений, не возможно вынести запах "пищи" от одежды, все в стирку.
Кто в теме, расскажите, почему все эти унылые блюда таккие же как были в моем детстве начала 80-х годов, все то же самое, полный шлак: холодные запипшиеся каши, котлеты из хлеба, пюре с комками, вонючие жирные супы - все это полная ерунда. Иногда мог пить чай, приходилось это есть из-за того что адсский был голод, но больша часть оставалась не съеденным, сейчас так же. Дети приходят из ГБДОУ голодные и весь вечер мы едим.

26057821105 Окт 2020 в 15:06

А кто-то разве обещал всё вместе - бесплатные, вкусные, свежие завтраки?? Обещали просто БЕСПЛАТНЫЕ.

spb777125005 Окт 2020 в 15:07

Просто ктрл-ц ктрл-в. Жри, страна огромная. Подправочки же и хорошие были, не так ли? Интересно, кто-нибудь считал денежный вопрос? То, что для всяких чиновничков средней грязной руки "всего 200 человек" - это не люди вообще - это примечательно, конечно. Но, думаю, там еще очень много интересного по финансовой части всего этого всероссийского мероприятия.

963245673005 Окт 2020 в 15:10

Очень приличная еда сфоткана. Знаю несколько учебных заведений, где такое и не снилось. Моя жена говорит: - представляешь у нас сегодня были сосиски, очень удивилась попробовала, а они оказались тухлыми и удивление прошло

blackcatwhitecat05 Окт 2020 в 15:11

Стол - это голодные дети так обгрызли? ))))

daisychain05 Окт 2020 в 15:16

Сейчас.ю небось, еще начнутся стоны, как хорошо было при СССР.
Так вот: при СССР завтраки школьные были платные (на них скидывались раз в неделю классной или специально выделенной девочке).
А еда была гораздо менее съедобная, чем на фото. Обычно - паршивая сосиска с ложечкой жидкого картофельного пюре и чай с пеной (почему с пеной - кто не в курсе, поинтересуйтесь у старшего поколения).
Ну и, конечно, ЖАРЕНАЯ РЫБА.

Mr_Pu05 Окт 2020 в 15:18

Глянул фотки, пошла слюна. Я б все съел. Кроме каши)))

Ничего не меняется ещё со времён СССР. Вроде бы кормят, но кормят так, что лучше бы не кормили. Решением проблем могла бы стать система платного шведского стола (или обычной столовки, которых сейчас по городу масса). Малоимущим слоям населения вместо бесплатного завтрака выдавать субсидии на питание, с остальные сами купят. А меня сын сам покупает то, что ему нравится и как ни странно : он все съедает, это вкуснее и обходится дешевле оплаты стандартного обеда.

почти бросил..)05 Окт 2020 в 15:25

Обед на фотках выглядит, как вполне себе закуска, не отказался бы..)

polinmole05 Окт 2020 в 15:30

А я вот в который раз задаю вопрос: почему наши школы превратились в полностью закрытые для родителей и общественности заведения? Сейчас, ладно, пандемия. Но раньше? Турникеты эти, карточки, браслеты. Решёток на окнах только не хватает. Кстати, система-то эта карточная больше не работает, не удивлюсь, если и не заработает больше. Или потребует еще вливаний бюджетных для модернизации. И в обстановке такой закрытости и секретности весьма удобно творить, что угодно. И непонятно, кого воспитывают. Будущих заключённых, что ли?

26377693105 Окт 2020 в 16:02

У нас в школе для 2х и 3х классов 2ая смена, и мой ребёнок заходит в школу в 12:55, и обед его тоже начинается в 12:55, он пока переодевается время проходит ,в столовой успевает тарелку взять с чем нибудь одним и пару ложек съесть... А кормчт вроде хорошо, дети едят если успевают(

BigWad05 Окт 2020 в 16:08

Как-то в наше славное прекрасное советское время (я учился 1971-1981) еда в школе не была бесплатной, но была вкуснее; охранников не было, а порядка было больше; ювенальной юстиции не было, а дети спокойно занимались уборкой класса и школы; с педофилами не боролись на каждом углу, а за детей было спокойнее... Куда-то страна свернула не туда... Долой капитализм! Да здравствует социализм и советская власть! Ну можете обзывыть меня ватником или валенком пока фонтанковский админ не стёр мой коммент (иначе-то возразить против правды невозможно)... Остаюсь противником нынешнего режима...

victor_k05 Окт 2020 в 16:09

Неужели кто-то ждал чего-то другого от "горячего питания путена"?
Очередной распил бюджета "своими людьми".

Ипполлит05 Окт 2020 в 16:29

А я бы сейчас зажевал котлету из своей школьной столовки с салатиком "витаминный" - ехх... И плевать что в котлете один хлеб практически был.

VKuser280297405 Окт 2020 в 16:39

Питание в школах не идеальное.но вполне нормальное.А все вопросы к СЭС и огромному количеству проверяющих,которых гораздо больше,чем поваров и столовских работников.Ну нельзя детям питаться снэками,мороженым и гамбургерами,к чему все давно привыкли.А отдельные вумные родители только и делают,что строчат жалобы на невкусное питание.А не дай Бог у ребенка живот прихватит! Виновато конечно же школьное питание,а не ведро Пепси,выпитое после школы...Недовольные господа,вы пойдете работать в школьную столовку за 20.000 в месяц в женский пенсионный коллектив? Я тоже думаю,что нет.

yaprotiv05 Окт 2020 в 16:44

если я правильно посчитал - то выделенного бюджета менее 5000 рублей на одного школьника. Я так понимаю это на год? 169 учебных дней - т.е. 30 руб на день. Госдуму надо с главстерхом вместе посадить на кормежку за 30 руб . Хотя они и на это не заработали

мухомор05 Окт 2020 в 16:52

Вспоминаю как сам посещал школьную столовку. с 1 по 3 классы бесплатными были и завтраки и обеды. Не ел ничего. разве что какао и чай пил. ну и кексы. те самые кексы. А не ел не потому что было невкусно, а потому что я с детства был приучен только к домашней еде. к концу 3 класса, когда стал оставаться на продлёнку стал уже вынужденно питаться в школе. ну и нормально всё пошло. супы и котлеты с пюрешкой)) вот это вот всё. сейчас за такой обед около 300 рублей отдаю.

26080255105 Окт 2020 в 17:42

Нас и так не кормили. С утра, после первого урока бежим в столовку, там кофе с молоком жидкое, да вареное яйцо и хлеб с маслом. И ВСЕ.
И дальше бегаем.

zubanova196205 Окт 2020 в 17:45

Если мой внук с Целиакией и аллергией один раз поест в школьной столовой, то полгода Школа не увидит моего внука. Поносы не дадут учиться. Ради денег хотят угробить наших детей. Вот уж не получится у них. Подавятся этими деньгами

26307411105 Окт 2020 в 18:46

Я учился в школе в советское время. Помню типичную картину. В столовую приводят первоклашек. Они рассаживаются за столом, там уже стоят тарелки с манной кашей и бокалы с какао. Через 10 минут они уходят, а на столе - большая часть тарелок с кашей вообще нетронутые. И это был мой завтрак - нетронутые тарелки с кашей от первоклашек. Потому что у меня питание было платное, одной тарелки каши мне не хватало, а деньги что мама давала можно было истратить на что-то другое. Да, еще помню бесплатное молоко, которое мы, дети, просто выкидывали.

Parallax05 Окт 2020 в 19:08

А что не так с почерневшими бананами? Да, я знаю, что многие почему-то считают их испортившимися, но только ведь это совсем не так. Наоборот, перезрелые бананы намного полезнее. Бананы не гниют, они ферментируются, при этом сложные виды сахара распадаются до более простых, которые усваивается организмом намного легче. Вдобавок, в процессе, получается приличное количество антиоксидантов. Так что, бояться таких бананов - это примерно то же самое, как считать гнилой квашеную капусту. Вот если бы детям давали недозрелые бананы, то это было бы действительно плохо, ибо с крахмалом желудку справиться намного сложнее.

SSGHQ05 Окт 2020 в 21:52

Немедленно отменить бесплатное питание!

zelf05 Окт 2020 в 23:31

Нормальные завтраки. Просто у кого-то понтов слишком много.

VKuser15068584105 Окт 2020 в 23:45

В каждой школе должна быть своя столовая со своим штатом работников,как в советские времена и не надо больше экспериментировать со здоровьем наших детей.Пусть полюбят и запомнят свою школу вкусными пирожками и запеканками.Пора запретить аутсортинг в детском питании.

Вернуться к публикации
close