Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, зап

766мм

85%

Подробнее

Пробки

6/10

Горожан в Москве хотят отслеживать через смартфоны

7226
Вернуться к публикации
Комментарии28
Все дискуссии
26377224120 Окт 2020 в 10:57

Почему не жирным? Это новость дня!

26384828120 Окт 2020 в 10:57

так исторически сложилось, что мск - это показательная площадка и это совсем не удивительно

BobCat220 Окт 2020 в 11:04

Скоро вернемся к понятиям "домашний" и "рабочий" телефоны: один лежит дома, другой на работе. А в пути третий, иногда включаемый в экстренных ситуациях, а в основном как книжка или плеер. И не потому, что надо что-то скрыть, а потому что потом эти базы в лучшем случае продадут каким-нибудь рекламщикам. А в худшем - они окажутся у преступников и мошенников, которые будут знать где вы работаете и живете, как перемещаетесь по городу, когда и сколько у вас зарплата и что ценного вы продали недавно...

Yubilar20 Окт 2020 в 11:07

Удивительно. Кто бы мог подумать? А мы ведь искренне верили, что цифровые пропуска, QR- коды и прочие элементы цифрового нерабства - это исключительно для пользы населения и защиты от страшного смертельного ковида

Свифт20 Окт 2020 в 11:08

Цифровой концлагерь.

Иван Финкман20 Окт 2020 в 11:10

А если отключить BT и WiFi в смарте, чо будет? А еще, в смартах (Samsung как минимум) есть опция в настройках вифи "Рандомизированный MAC-адрес", по которому при каждом новом соединениии выдается рандомный MAC ) Не, чуваки, для тотального контроля нужно только чипирование!!11

Иван Финкман20 Окт 2020 в 11:14

Кстати, где-то тут читал, что мультимедийные рекламные щиты (с экранами) как раз мониторят поток мимо них логируя метаданные c WiFi-соединений. Так что гигиенично при выходе из дома BT и WiFi в трубе отключать, чтобы не быть поставщиком БигДаты.

0day20 Окт 2020 в 11:16

Да как бы и пофиг. МАКи меняются и не на рутованых смартах. А так — Nokia 3110 в помощь ;-)

LGlo20 Окт 2020 в 11:16

У кого-то телефон не смартфон (как ни странно, таких людей далеко не единицы), а у кого-то, (как у меня, например), передача данных в телефоне всегда выключена. Ну пусть считают, ага.

26040935120 Окт 2020 в 12:41

Вспомнился древний фильм "Прослушка"

iphonedimona20 Окт 2020 в 15:00

Ой, а можно подумать, что сейчас не отслеживают. Просто ещё денег на этом отпилить решили.

Вернуться к публикации
close