Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
114 комментариев к публикации

Эльбрус не прощает ошибок. Что известно о неудавшемся восхождении, в котором пропала петербурженка (фото)

27 октября 2020, 15:26
27 октября 2020, 23:49
Сочувствую родным, но скорее всего уже все... И альпинисткой называть ее преждевременно. Это ведь пешеходные туры. Был там в 2000-м (как раз с Северного приюта на Восточную) и в 2005-м (на Западную по классике). Зачем, ну зачем ходить там в октябре? Август - месяц разумных восхождений. Зачем переться в ночь, если можно выйти в 3..4 утра. Много ошибок. Эльбрус - сильная гора, требующая очень высокой выносливости и физической подготовки. Он отбраковывает слабых и иногда проверяет на прочность сильных.
28 октября 2020, 05:08
«Зачем переться в ночь» Слабая группа, я подозреваю. Видимо на акклиматизационных заходах они как раз и показали такой график движения.
28 октября 2020, 11:02
я бы добавил, что восхождение сродни мазохизму в чистейшем виде для обычного человека...сильнейшие головные боли несколько дней подряд, отсутствие нормального сна и хреновое питание. И это без учета еще форс мажорных ситуаций, которые на горе легко получить.
28 октября 2020, 15:14
28 октября 2020, 11:02
я бы добавил, что восхождение сродни мазохизму в чистейшем виде для обычного человека...сильнейшие головные боли несколько дней подряд, отсутствие нормального сна и хреновое питание. И это без учета еще форс мажорных ситуаций, которые на горе легко получить.
У меня не было никаких головных болей ни разу. Со сном тоже проблем не было. А питание - я веган. И ничё, два раза сходила, правда без таких вот горе гидов, просто одна.
27 октября 2020, 16:02
Ничего не меняется за десятки лет. Альпинисты, байдарочники и т.д. Экстрим, несчастные случаи, потом рюмка по кругу....романтика.Хорошо что бы нашлась живой и выучила этот урок на всю жизнь.
27 октября 2020, 18:23
Сразу видно не ходившего в горы.
27 октября 2020, 19:02
27 октября 2020, 18:23
Сразу видно не ходившего в горы.
я ходил в горы, до вершины Эльбруса и обратно, так и не понял фишки тратить свое здоровье, время и рисковать жизнью ради красивого вида.
27 октября 2020, 19:24
27 октября 2020, 19:02
я ходил в горы, до вершины Эльбруса и обратно, так и не понял фишки тратить свое здоровье, время и рисковать жизнью ради красивого вида.
Да нет там никакого риска уже..здесь имеет место элементарное несоблюдение техники безопасности..риск это когда у тебя нет никакой информации и ты действуешь как говорится аля либо грудь в крестах либо опа в кустах..
27 октября 2020, 16:41
Зато фоточки классные :) Всё это очень прикольно пока по молодости нет ни мозгов ни обязательств, а также детей, внуков или пожилых родителей, кредитов и проч. Но барышня далеко не 18-ти лет от роду, чтобы так глупо рисковать жизнью.
27 октября 2020, 16:56
Женщины совершенно по дргому реагируют на все это..и возраст тут не причем..скажу я вам...)..помню случай небуду подробностей но дело шло к катастрофе..а она шла и просила ее сфотографировать и песни пела...)а мы все на измене конечно внутренне..так то панику старались сдерживать...
27 октября 2020, 17:26
27 октября 2020, 16:56
Женщины совершенно по дргому реагируют на все это..и возраст тут не причем..скажу я вам...)..помню случай небуду подробностей но дело шло к катастрофе..а она шла и просила ее сфотографировать и песни пела...)а мы все на измене конечно внутренне..так то панику старались сдерживать...
дело шло к катастрофе..а она шла и просила ее сфотографировать и песни пела.// Истерика - она разная бывает
27 октября 2020, 17:32
27 октября 2020, 17:26
дело шло к катастрофе..а она шла и просила ее сфотографировать и песни пела.// Истерика - она разная бывает
да какая истерика..еслиб она закатила истерику..пришлось бы успокаивать и я думаю мы бы не вышли заблудили бы точно еще больше и я бы не писал тут ..ей реально было по барабану мне каЭтся..)
27 октября 2020, 20:06
Я вообще не понял, почему не в связке шли.
27 октября 2020, 22:15
Думаю, что 3 человека, среди которых один с горняшкой - связка скорее повредила бы. Провалившийся потянул бы за собой остальных, ледорубы и кошки нанесли бы урон. Редко на спуске связку используют в таких группах. Для тех кто не понимает что такое горы и горняшка: представьте после двух бессонных ночей идешь по Питерским крышам втроём, один очень пьяный, и все в связке. Что будет, если подскользнется один? Скорее всего всех утащит. Если без связки, то сам рухнет. К сожалению, как бы жестко не было, но для гор актуально правило, что "два трупа хуже, чем один, а один лучше, чем два"
28 октября 2020, 05:05
27 октября 2020, 22:15
Думаю, что 3 человека, среди которых один с горняшкой - связка скорее повредила бы. Провалившийся потянул бы за собой остальных, ледорубы и кошки нанесли бы урон. Редко на спуске связку используют в таких группах. Для тех кто не понимает что такое горы и горняшка: представьте после двух бессонных ночей идешь по Питерским крышам втроём, один очень пьяный, и все в связке. Что будет, если подскользнется один? Скорее всего всех утащит. Если без связки, то сам рухнет. К сожалению, как бы жестко не было, но для гор актуально правило, что "два трупа хуже, чем один, а один лучше, чем два"
Проблема только в том, что идти по закрытому леднику без связки это чистейшее самоубийство. А уж в отсутствии видимости, да еще помноженной на "горняшку" и усталость, так вообще гарантированно кто-то убьется. Осуждать не буду, им наверху было понятнее какой логикой руководствоваться, но это всё же азы.
28 октября 2020, 07:13
28 октября 2020, 05:05
Проблема только в том, что идти по закрытому леднику без связки это чистейшее самоубийство. А уж в отсутствии видимости, да еще помноженной на "горняшку" и усталость, так вообще гарантированно кто-то убьется. Осуждать не буду, им наверху было понятнее какой логикой руководствоваться, но это всё же азы.
Проблема еще и в том, что те, кто не умеет нормально ходить в связке по леднику, не должны были в принципе (!!!) оказаться на этом маршруте в это время года.
28 октября 2020, 23:09
Вот поэтому -"1ое группа коммерческая, правила разрядов и лагерей не в тему" и произошел НС. с какого перепуга если коммерция то нам ТБ не указ? и откуда берется слоган - заведем любого, физическая подготовка не требуется?
28 октября 2020, 23:36
Слоган берётся из желания заработать, ни за что не отвечая. Фирма - не организатор самого восхождения, фирма - агрегатор, обеспечивающий "встречу с инструктором".
28 октября 2020, 23:53
Чп произошло не поэтому. Люди доверились не той компании и судя по всему не тем гидам. Очень долго объяснять как правильно ведется работа с клиентом во время коммерческого восхождения, но чтоб вы понимали, человек практически без опыта с квалифицированными горными гидами может сходить даже серьёзный технический маршрут. Конечно все верёвки будут вешаться и сниматьмя гидами. Спуск и подъем под контролем постоянным. Есть для работы с клиентами спец тех приёмы, своя логистика.
28 октября 2020, 23:56
28 октября 2020, 23:36
Слоган берётся из желания заработать, ни за что не отвечая. Фирма - не организатор самого восхождения, фирма - агрегатор, обеспечивающий "встречу с инструктором".
Опять же купить тур у подобных фирм это выбор клиента. Вы когда колбасу в магазине покупаете не задумываетесь почему одна стоит 100р за кг, а другая 1000р за кг. Здесь примерно так же. Я писала уже тур с хорошими гидами и организацией, договором не может стоить дёшево.
28 октября 2020, 13:32
Тем, кто идёт в горы, разъясняют всегда, что это не прогулка по парку. То, что будет соблюдена вся техника безопасности, что гид у тебя может быть профессионалом - это риски снижает, но не исключает. Это экстремальное занятие, и никто тебе не гарантируют, что не произойдет несчастный случай. Было ли здесь нарушение техники безопасности - большой вопрос, пусть с ним разбираются компетентные органы. Моё мнение: не было нарушений. В связке идти было нельзя, тк если бы сорвались, погибли бы все втроём. По технике безопасности лучше потеря одного человека лучше, чем потеря трёх.
28 октября 2020, 15:54
Вышли под непогоду, которая была в прогнозе. Оставили веревки у Ленца. Поздно приняли решение возвращаться обратно. Возвращаясь промахнулись мимо скал Ленца, где оставили веревки. Разделили группу. Не вызвали сразу мчс, когда ещё можно было спасти ситуацию. Много неправильных решений-то. А, да, у того второго гида который шел в отставшей тройке, оказались неисправны приборы связи - намокли или отсырели. Разве это нормально? влагозащита же есть.
28 октября 2020, 17:08
> Тем, кто идёт в горы, разъясняют всегда, что это не прогулка по парку. Разъясняют. Но это не должно быть индульгенцией для гида-инструктора. Много лет занимаюсь экстремальным сплавом. Это конечно не альпинизм, но всё же. Знаю о многих смертях, чья причина в нарушении правил ТБ. И только один единственный случай, когда смерть стала следствием фатального стечения обстоятельств непреодолимой силы. Установленный по осени (при низкой воде) на реке Вильва дюкер образовал весной (по высокой воде) огромный вал с бочкой с сильным обратным противотоком. Тупо никто не знал о появлении на в общем-то спокойной реке такого серьёзного и опасного препятствия. Что привело к попаданию в него неподготовленных людей совершенно не знающих как действовать в таких обстоятельствах. В итоге восемь трупов, включая одного спасателя, за два выходных дня. Обычный турист не должен допускаться инструктором до трассы, где есть хоть малейший риск, что тот может не справиться.
28 октября 2020, 17:14
28 октября 2020, 17:08
> Тем, кто идёт в горы, разъясняют всегда, что это не прогулка по парку. Разъясняют. Но это не должно быть индульгенцией для гида-инструктора. Много лет занимаюсь экстремальным сплавом. Это конечно не альпинизм, но всё же. Знаю о многих смертях, чья причина в нарушении правил ТБ. И только один единственный случай, когда смерть стала следствием фатального стечения обстоятельств непреодолимой силы. Установленный по осени (при низкой воде) на реке Вильва дюкер образовал весной (по высокой воде) огромный вал с бочкой с сильным обратным противотоком. Тупо никто не знал о появлении на в общем-то спокойной реке такого серьёзного и опасного препятствия. Что привело к попаданию в него неподготовленных людей совершенно не знающих как действовать в таких обстоятельствах. В итоге восемь трупов, включая одного спасателя, за два выходных дня. Обычный турист не должен допускаться инструктором до трассы, где есть хоть малейший риск, что тот может не справиться.
И нельзя сравнивать туристов с профессиональными спортсменами, которые осознанно идут на риск, зная о всех возможных последствиях, включая фатальные. Там каждый сам отвечает за себя и понимает всю меру этой ответственности. А тут была туристическая группа, а не команда прожжённых профи. Инструктор должен был контролировать ситуацию. А судя по некоторым высказываниям, появляются сомнения в том, что организация подобных походов вообще допустима. ИМХО
27 октября 2020, 16:20
Если видимость 0 -только связка и это не обсуждается.
27 октября 2020, 21:07
Согласитесь: в связке нужно уметь на автопилоте правильно действовать, если кто-то полетел. Иначе улетит связка. Если людей этому не учили и не собирались, как выразился директор этого "клуба", то - увы. Где-то написали, что у них вообще веревок не было - оставили перед "штурмом"
28 октября 2020, 14:49
27 октября 2020, 21:07
Согласитесь: в связке нужно уметь на автопилоте правильно действовать, если кто-то полетел. Иначе улетит связка. Если людей этому не учили и не собирались, как выразился директор этого "клуба", то - увы. Где-то написали, что у них вообще веревок не было - оставили перед "штурмом"
Мне эта дикая идея вообще не понятна. Ну ладно летом ещё, но в октябре, когда погода вообще очень неустойчивая, бросить верёвки на скалах Ленца - верх идиотизма. А допустить, чтобы группа в таких условиях разделилась, преступная халатность.
28 октября 2020, 18:07
28 октября 2020, 14:49
Мне эта дикая идея вообще не понятна. Ну ладно летом ещё, но в октябре, когда погода вообще очень неустойчивая, бросить верёвки на скалах Ленца - верх идиотизма. А допустить, чтобы группа в таких условиях разделилась, преступная халатность.
Всё Вы верно написали :( Почему раньше инструктором нельзя было стать после пары восхождений как-то куда-то? Потому что в таких профессиях опыта ничем заменить нельзя. Они действовали, как в хорошую погоду, когда всё хорошо, видимость абсолютная, тропа нахожена-наезжена, а вокруг много людей. Видимо, ничего другого представить себе не могли.
27 октября 2020, 16:52
В Советские время, тоже были трагедии, но система работала на профилактику и предотвращение подобных инцидентов, разработали планы, условия, порядок. Сейчас в условиях тотальной коррупции - системности нет, МЧС довольно бестолковая структура, которая скорее подчинена обеспечивать бксперебойное оприходование денежных средств. Единственная их задача - найти крайнего. Если копать выше - все поймут, что все "на шару", и держится лишь на каких-то людях энтузиастах.
27 октября 2020, 17:25
Неужели это МЧС организовала "коммерческие восхождения", за которые никто не отвечает? И при чём тут коррупция.... "Агрегатор" взял деньги за выход неподготовленных людей на опасную гору и называет это бизнесом.
27 октября 2020, 18:26
27 октября 2020, 17:25
Неужели это МЧС организовала "коммерческие восхождения", за которые никто не отвечает? И при чём тут коррупция.... "Агрегатор" взял деньги за выход неподготовленных людей на опасную гору и называет это бизнесом.
С МЧС согласовывается маршрут. Не знаю, как сейчас, а раньше надо было документы на инструкторов подавать.
27 октября 2020, 18:03
У этой девицы дома шестимесячная доченька осталась.С бабушкой.Этим все сказано.О ней,об этой недоматери.
27 октября 2020, 20:15
Безответственность к своему ребенку и близким. Мозг отсутствует. Супруг, вероятно, тоже.
27 октября 2020, 17:02
Прошу прощения у близких. Насрать.
27 октября 2020, 17:39
На тебя тоже.
27 октября 2020, 22:30
Как вообще можно было, имея грудного ребенка, попереться в опасное путешествие на гору на другом краю страны?
28 октября 2020, 15:11
Это отношения к тому, что гиды её бросили, а фирма допустила такую халатность, не имеет. Какая разница, есть ребёнок или нет?
27 октября 2020, 19:34
"вышли 18 октября в 23.00" - это так бывает? Я не в курсе просто.
28 октября 2020, 10:17
Под суд организаторов обязательно! Тогда будут задумываться и о кадрах, и о безопасности, и о надлежащей подготовке. Родным - терпения и выдержки...
31 октября 2020, 00:11
Какую ответственность понесли за исчезновение туристки компания "Клуб приключений" и персонально гиды, которые вели группу? До тех пор, пока ответственные лица будут отделываться перевешиванием ответственности на пострадавших, мы так и будет иметь дело с травмами, смертями и исчезновениями. Подумаешь, туристка пропала. Подчистить отзывы на сайте, оклеветать её (не ответит же), и продолжать работу. "В какой-то момент гид упустил туристку из виду"? И всё? А судебное разбирательство будет? А компенсация родственникам туристки, которую он упустил из виду? А лишение компании лицензии?
Гость
3 февраля 2023, 12:22
посадили инструкторов
27 октября 2020, 16:35
Доктрина «Клуба приключений» в этом мероприятии: "Поскольку мы не можем за имеющиеся дни подготовить из приехавших людей альпинистов, мы поведем их на склон по отдельности, чтобы в случае срыва погиб только сорвавшийся, а не вся связка людей, которые не имеют навыков, чтобы зарубиться на склоне и спасти упавшего"//// Слов нет. Никаких. В переводе на русский: Это не альпинисты, но мы с них возьмём бабки и отправим на гору с таким же любителем. А там уж - как задастся Замечу, что эта "фирма" в случае чего объявляет себя просто "агрегатором", который помогает группе собраться. Никаких претензий.
27 октября 2020, 19:20
Профиль Пузикова на сайте удалён и На сайте опубликован негативный отзыв на профиле Пузикова Что-то не сходится.
27 октября 2020, 21:13
Увы, не понимал кайфа залезть на полчаса повыше. Вот скатиться-да
27 октября 2020, 23:43
Сочувствую родным, тяжело в неизвестности ждать и бояться. Надеюсь все обойдется, ее найдут и вернут маму доченьке и больге она так тупить не станет.
28 октября 2020, 11:12
кто хочет безопасного восхождения заказывает индивидуальные туры за много денег, для всех остальных желающих такие вот групповые походы и придуманы...каждый расписывается в бумажке о возможной гибели перед восхождением.
27 октября 2020, 16:20
Ни о чем. Коммерческие восхождения - зло.
27 октября 2020, 18:03
"Клуб приключений" почистил отзывы о работе "инструктора" Литвинова. Не более года назад, смотрела отзывы перед походом с его участием - более трети отзывов были отрицательными - сейчас они удалены. Была в походе под его руководством - крайне отрицательное впечатление как о человеке, так и о его инструкторских качествах. Находясь еще в походе, пришлось звонить в Питер организаторам с просьбой "угомонить" их "инструктора" и дать спокойно завершить поход.
27 октября 2020, 18:37
Эти типа экстрим-туры - зло, полнейший непрофессионализм и наплевательское отношение к безопасности.
28 октября 2020, 02:27
Чем и прекрасны, - Индусы, и Ацтеки, и.., - всё у неё - в порядке, она двигается ровно в том направлении, которого желает, Боги с удовольствием её примут, но, всем известно, что все мамы смотрят на мир, как.. мамам и положено смотреть, пережвают за то, за что переживать - нет смысла, даже пока что я не могу её спасти, лишь потому, что никогда в жизни я не спасал людей! Помогать людям, - да, всегда и с удовольствием, но спасать.., реально, тока безумец способен на это! )
28 октября 2020, 12:48
Причиной 99.9% смертей в таких и множестве подобных экстремальных видов спорта и туризма становится пренебрежение элементарными правилами техники безопасности, некомпетентность и неумение правильно сопоставить свои личные силы, навыки и возможности с рисками, реальной обстановкой и теми опасностями, которые возникают или могут возникнуть. Обязанность инструкторов в таких турах как раз заключается в том, чтобы помочь сделать всё правильно и максимально безопасно, а так же вовремя отказаться и остановится, если риск становится слишком высок. Ну не может ни один новичок ни в одном из экстремальных видов спорта адекватно оценивать риски. Для этого опыт нужен или хотя бы (как минимум) тренировка. Не могут тут помочь никакие мантры про "божью помощь" или так сильно любимое многими использование, как оберега, слова "крайний" вместо "последний", и уж тем более полагание на русский авось. ИМХО, вина за случившееся целиком лежит на инструкторах.
28 октября 2020, 20:33
Насколько помню, в советские годы, чтобы попасть на восхождение, требовалось заниматься в секции альпинистов, физподготовка, сдать-получить зачет, потом, разряд по альпинизму, пройти маршруты попроще, для приобретения опыта. Никто никуда не торопился. И уже потом допускался к сложным маршрутам. Тогда не было никакой коммерции. Сейчас - платишь и потом в инстаграммчике фоточки выкладываешь. Если выживешь.
28 октября 2020, 22:43
И ещё я хотела написать тем люлям которые про пропавшую девочку пишут плохо. Она вам ответить не может, не шакальте на горе чужом. Это ее решение сходить на гору и не вам его осуждать. Поверьте никто туда умирать не идёт. Будьте хоть чуть чуть добрее, девочки скорее всего нет, или она доживает в холоде и голоде свои последние часы, а вы в своих тёплых квартирах, на диванах с умным видом елозите по экрану пальцем, совсем не задумываясь на этической стороной вопроса.
29 октября 2020, 10:59
С удивлением узнал, что по сути ,- альпинизмом занялись дилетанты. В СССР существовали достаточно строгие критерии и ступени участия в этом спорте. А здесь увидел , что просто решили срубить денег, причем цена ошибки тут жизнь людей. Наша прокуратура любит кидаться и цапать кого ни попадя, а вот здесь как раз тот случай, что пора присылать конвоиров за этими псевдоинструкторами от альпинизма.
29 октября 2020, 18:36
Что такое коммерция? это подешевле купить и по дороже продать. Покупаем максимально дешевого инструктора, вкладываем в рекламу и набираем максимально большие группы. Получаем Максимальную прибыль. Капитализм это про прибыль... у клуба она была. Дорогой инструктор он сам по себе дорогой. Второе, он будет настаивать на маленьких группах - 1 к 5 с условием - я могу отказать участнику. если без возможности отказа то 1 к 1. Это не выгодно хозяину тур фирмы. Поэтому сильные инструктора набирают клиентов самостоятельно - тур фирма им не нужна. Что же делать оператору отдыха? Ведь клиент жаждет приключения. Важно на входе сразу говорить - Мы не гарантируем восхождение, в случае не восхождения мы не вернем Вам деньги. Но кто же пойдет в такую фирму? с такой рекламой? да еще - дорого. Спрос - а спрос формирует клиент, рождает предложение.... и вот у нас десятки инструкторов восхождений в хорошую погоду, водят сотни людей. Одно плохо - это всё работает и приносит прибыль пока не пошел снег...