Сейчас
0˚C
Сейчас в Санкт-Петербурге
Переменная облачность, Без осадков
Ощущается как -4
3 м/с, ю-з
738мм
82%
Пробки
1/10
Ничего не меняется за десятки лет. Альпинисты, байдарочники и т.д. Экстрим, несчастные случаи, потом рюмка по кругу....романтика.Хорошо что бы нашлась живой и выучила этот урок на всю жизнь.
Доктрина «Клуба приключений» в этом мероприятии: "Поскольку мы не можем за имеющиеся дни подготовить из приехавших людей альпинистов, мы поведем их на склон по отдельности, чтобы в случае срыва погиб только сорвавшийся, а не вся связка людей, которые не имеют навыков, чтобы зарубиться на склоне и спасти упавшего"////
Слов нет. Никаких.
В переводе на русский: Это не альпинисты, но мы с них возьмём бабки и отправим на гору с таким же любителем. А там уж - как задастся
Замечу, что эта "фирма" в случае чего объявляет себя просто "агрегатором", который помогает группе собраться. Никаких претензий.
Зато фоточки классные :)
Всё это очень прикольно пока по молодости нет ни мозгов ни обязательств, а также детей, внуков или пожилых родителей, кредитов и проч.
Но барышня далеко не 18-ти лет от роду, чтобы так глупо рисковать жизнью.
В Советские время, тоже были трагедии, но система работала на профилактику и предотвращение подобных инцидентов, разработали планы, условия, порядок. Сейчас в условиях тотальной коррупции - системности нет, МЧС довольно бестолковая структура, которая скорее подчинена обеспечивать бксперебойное оприходование денежных средств. Единственная их задача - найти крайнего. Если копать выше - все поймут, что все "на шару", и держится лишь на каких-то людях энтузиастах.
"Клуб приключений" почистил отзывы о работе "инструктора" Литвинова. Не более года назад, смотрела отзывы перед походом с его участием - более трети отзывов были отрицательными - сейчас они удалены.
Была в походе под его руководством - крайне отрицательное впечатление как о человеке, так и о его инструкторских качествах. Находясь еще в походе, пришлось звонить в Питер организаторам с просьбой "угомонить" их "инструктора" и дать спокойно завершить поход.
У этой девицы дома шестимесячная доченька осталась.С бабушкой.Этим все сказано.О ней,об этой недоматери.
Эти типа экстрим-туры - зло, полнейший непрофессионализм и наплевательское отношение к безопасности.
Профиль Пузикова на сайте удалён
и
На сайте опубликован негативный отзыв на профиле Пузикова
Что-то не сходится.
Как вообще можно было, имея грудного ребенка, попереться в опасное путешествие на гору на другом краю страны?
Сочувствую родным, тяжело в неизвестности ждать и бояться. Надеюсь все обойдется, ее найдут и вернут маму доченьке и больге она так тупить не станет.
Сочувствую родным, но скорее всего уже все... И альпинисткой называть ее преждевременно. Это ведь пешеходные туры. Был там в 2000-м (как раз с Северного приюта на Восточную) и в 2005-м (на Западную по классике).
Зачем, ну зачем ходить там в октябре? Август - месяц разумных восхождений. Зачем переться в ночь, если можно выйти в 3..4 утра. Много ошибок. Эльбрус - сильная гора, требующая очень высокой выносливости и физической подготовки. Он отбраковывает слабых и иногда проверяет на прочность сильных.
Чем и прекрасны, - Индусы, и Ацтеки, и.., - всё у неё - в порядке, она двигается ровно в том направлении, которого желает, Боги с удовольствием её примут, но, всем известно, что все мамы смотрят на мир, как.. мамам и положено смотреть, пережвают за то, за что переживать - нет смысла, даже пока что я не могу её спасти, лишь потому, что никогда в жизни я не спасал людей! Помогать людям, - да, всегда и с удовольствием, но спасать.., реально, тока безумец способен на это! )
Под суд организаторов обязательно! Тогда будут задумываться и о кадрах, и о безопасности, и о надлежащей подготовке.
Родным - терпения и выдержки...
кто хочет безопасного восхождения заказывает индивидуальные туры за много денег, для всех остальных желающих такие вот групповые походы и придуманы...каждый расписывается в бумажке о возможной гибели перед восхождением.
Причиной 99.9% смертей в таких и множестве подобных экстремальных видов спорта и туризма становится пренебрежение элементарными правилами техники безопасности, некомпетентность и неумение правильно сопоставить свои личные силы, навыки и возможности с рисками, реальной обстановкой и теми опасностями, которые возникают или могут возникнуть.
Обязанность инструкторов в таких турах как раз заключается в том, чтобы помочь сделать всё правильно и максимально безопасно, а так же вовремя отказаться и остановится, если риск становится слишком высок. Ну не может ни один новичок ни в одном из экстремальных видов спорта адекватно оценивать риски. Для этого опыт нужен или хотя бы (как минимум) тренировка.
Не могут тут помочь никакие мантры про "божью помощь" или так сильно любимое многими использование, как оберега, слова "крайний" вместо "последний", и уж тем более полагание на русский авось.
ИМХО, вина за случившееся целиком лежит на инструкторах.
Тем, кто идёт в горы, разъясняют всегда, что это не прогулка по парку. То, что будет соблюдена вся техника безопасности, что гид у тебя может быть профессионалом - это риски снижает, но не исключает. Это экстремальное занятие, и никто тебе не гарантируют, что не произойдет несчастный случай.
Было ли здесь нарушение техники безопасности - большой вопрос, пусть с ним разбираются компетентные органы. Моё мнение: не было нарушений. В связке идти было нельзя, тк если бы сорвались, погибли бы все втроём. По технике безопасности лучше потеря одного человека лучше, чем потеря трёх.
Насколько помню, в советские годы, чтобы попасть на восхождение, требовалось заниматься в секции альпинистов, физподготовка, сдать-получить зачет, потом, разряд по альпинизму, пройти маршруты попроще, для приобретения опыта. Никто никуда не торопился. И уже потом допускался к сложным маршрутам. Тогда не было никакой коммерции.
Сейчас - платишь и потом в инстаграммчике фоточки выкладываешь. Если выживешь.
И ещё я хотела написать тем люлям которые про пропавшую девочку пишут плохо.
Она вам ответить не может, не шакальте на горе чужом.
Это ее решение сходить на гору и не вам его осуждать. Поверьте никто туда умирать не идёт.
Будьте хоть чуть чуть добрее, девочки скорее всего нет, или она доживает в холоде и голоде свои последние часы, а вы в своих тёплых квартирах, на диванах с умным видом елозите по экрану пальцем, совсем не задумываясь на этической стороной вопроса.
Вот поэтому -"1ое группа коммерческая, правила разрядов и лагерей не в тему" и произошел НС. с какого перепуга если коммерция то нам ТБ не указ? и откуда берется слоган - заведем любого, физическая подготовка не требуется?
С удивлением узнал, что по сути ,- альпинизмом занялись дилетанты. В СССР существовали достаточно строгие критерии и ступени участия в этом спорте. А здесь увидел , что просто решили срубить денег, причем цена ошибки тут жизнь людей. Наша прокуратура любит кидаться и цапать кого ни попадя, а вот здесь как раз тот случай, что пора присылать конвоиров за этими псевдоинструкторами от альпинизма.
Что такое коммерция? это подешевле купить и по дороже продать. Покупаем максимально дешевого инструктора, вкладываем в рекламу и набираем максимально большие группы. Получаем Максимальную прибыль. Капитализм это про прибыль... у клуба она была.
Дорогой инструктор он сам по себе дорогой. Второе, он будет настаивать на маленьких группах - 1 к 5 с условием - я могу отказать участнику. если без возможности отказа то 1 к 1. Это не выгодно хозяину тур фирмы. Поэтому сильные инструктора набирают клиентов самостоятельно - тур фирма им не нужна.
Что же делать оператору отдыха? Ведь клиент жаждет приключения.
Важно на входе сразу говорить - Мы не гарантируем восхождение, в случае не восхождения мы не вернем Вам деньги.
Но кто же пойдет в такую фирму? с такой рекламой? да еще - дорого.
Спрос - а спрос формирует клиент, рождает предложение.... и вот у нас десятки инструкторов восхождений в хорошую погоду, водят сотни людей. Одно плохо - это всё работает и приносит прибыль пока не пошел снег...
Какую ответственность понесли за исчезновение туристки компания "Клуб приключений" и персонально гиды, которые вели группу?
До тех пор, пока ответственные лица будут отделываться перевешиванием ответственности на пострадавших, мы так и будет иметь дело с травмами, смертями и исчезновениями.
Подумаешь, туристка пропала. Подчистить отзывы на сайте, оклеветать её (не ответит же), и продолжать работу. "В какой-то момент гид упустил туристку из виду"? И всё?
А судебное разбирательство будет? А компенсация родственникам туристки, которую он упустил из виду? А лишение компании лицензии?