Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

«Какой бы препарат ни назначили, этот больной все равно выздоровеет». Главный пульмонолог о том, как болеет коронавирусом большинство

71528
Вернуться к публикации
Комментарии48
Все дискуссии
ded morze29 Окт 2020 в 10:57

По его логике и аскорбинка пойдёт и "Новичок".

teodor29 Окт 2020 в 10:58

Тогда может пульмонолог объяснит зачем при такой летальности вгонять людей в бедность закрытиями и изоляцией и отказывать в плановой помощи по другим заболеваниям?

footballer1329 Окт 2020 в 10:59

Ну то есть он явно приравнивает ковид к ОРВИ, который тоже "сам лечится". В общем что и требовалось доказать.

Azazello29 Окт 2020 в 11:02

"в независимости" - Фонтанка совсем плошает...

Barmaley_5e4d0211d342329 Окт 2020 в 11:10

"О! насчет врачеванья мы с Христианом Ивановичем взяли свои меры: чем ближе к натуре, тем лучше, – лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет."
(с)
"Ревизор"

vader29 Окт 2020 в 11:14

Наконец хоть кто-то разумный на "Фонтанке" выступил... просто и понятно, а, главное, по существу. А лекарств от вирусов действительно почти нет, причем ни от каких, не только от ковида. Попробуйте-ка вылечить папиллому или герпес.

ppky032329 Окт 2020 в 11:27

Значит эти 80 процентов просто могут выздороветь и дома, какого их всех в больницы тащат?

ElenaR5829 Окт 2020 в 13:42

Достаточно странное заявление от главного пульманолога. Он то уж точно должен быть видеть, как тяжко болеют. Да, может и сами бы поправились, но какой ценой? У него близкие не болели? Он что - просто смотрит, как близкий человек задыхается от кашля? Не сомневаюсь, что своих родственников он сразу отправляет в больницу. Уж у него-то возможность есть.

alexpv29 Окт 2020 в 14:27

Наконец-то, совершенно адекватное мнение специалиста.
Иммунная система либо справится либо нет. А от того, что примешь парацетамол ну голова поменьше болеть будет и температура собьется. Но выздоровление только от возможностей самого организма зависит.

Лавров202029 Окт 2020 в 16:13

Странное дело. Уж скоро год как весь мир на ушах. Миллионы заболевших, умерших и легкие в труху. Уж казалось бы на очень многие вопросы должны быть даны совершенно исчерпывающие ответы. Например, что там с проживанием вируса на поверхностях? Почему в РФ вирус на поверхностях живет и нам нужны перчатки, а в остальных странах не живет и там перчатки не нужны? Почему ковид особенно заразен становится после 23 часов в одних странах и уже после 21 часа в других? Почему ковид можно привезти из турции, поэтому нужно самоизолироваться и сдать тест, а из родного метро привезти нельзя и тест после поездки не нужен? Почему маски победили вирус в Китае, но не победили в Европе, где их таскали все лето, в том числе и на улицах? Почему статистика не то что в разных странах, а в соседних городах различается чуть ли не на порядки? Почему в богатых странах и городах мор, а в бедных никакого мора нет?
И наконец, почему еще не вымерли белорусы со шведами, а французы уже почти?
Но нет ответов((

DimonTT30 Окт 2020 в 11:48

Наконец то мы стали слышать все больше правдивых комментариев специалистов. Полностью согласен с гл. пульмонологом. Хочется только добавить, что каждый человек, не зависимо от того, как он защищается от вируса, совершенно точно с ним встретится. Каждый! И каждый, с помощью своей иммунной системы будет бороться с ковидом. Так же, как и с любым другим вирусом. Один на один. Так было всегда, так будет всегда. Вопросы надо задавать себе самому. А готов ли ты к этой встрече? Какой образ жизни ты ведешь? А мысли у тебя какие? и тд. И не поддаваться страху и панике, а думать, как сделать себя сильнее и счастливее. Почаще "включать" голову.
Тогда и будет гораздо меньше, чем 20% с осложнениями. Тем более летальных. А приводить примеры знакомых, которые погибли бессмысленно, по той простой причине, что в голову каждому человеку залезть не возможно. И носителем каких скрытых проблем со здоровьем они являются могут не знать даже самые близкие. Так уж мы устроены, не всегда делимся сокровенным..

Вернуться к публикации
close