О, вот да: любителям подумать о Швеции рекомендую огромную статью в журнале Science (модераторы, не возбуждайтесь: это один из самых авторитетных научных журналов мира, основанный 140 лет назад) от 6 октября. Из этой статьи вы узнаете, как в Швеции, в которой самое большое в мире число индивидуальных домохозяйств (и соответственно изначально наименьший риск распространения инфекций), весной чиновники от медицины регулярно появлялись на телеэкранах и вещали населению, что вирус хороший, потому что убивает только пожилых и больных; как врачам, которые надевали (это не описка — именно надевали) маски при приеме пациентов, выносили выговоры (выговоры, Карл!) и грозили увольнением; как возмущенные врачи писали главному эпидемиологу г-ну Теннелу, а он не реагировал; как скрывались реальные цифры смертности; как за несколько недель в домах престарелых умерло больше 1000 человек; как врачи объединились в движение Vetenskapsforum и вынесли, наконец, грязное белье из страны и всё опубликовали.
Повторю еще раз: в Швеции наибольший в мире процент индивидуальных домохозяйств, т. е. домохозяйств, состоящих из 1 человека. Поэтому Швецию некорректно сравнивать с Италией и Испанией, где люди живут большими семьями. Ее надо сравнивать с Данией, Норвегией и Финляндией, где сходная демографическая ситуация. К тому же шведские медики считают, что официальные цифры смертности занижены в разы: умирало много пациентов, которых никто не тестировал, и их не вносили в статистику. Верить шведской статистике поэтому не больше оснований, чем верить нашей родной.
По словам моих шведских коллег, когда люди стали понимать, что происходит, многие (особенно пожилые и группы риска) максимально ограничили контакты и стали по возможности оставаться дома. Собственно, в статье, на которую я ссылался, это тоже написано. Сейчас посещение домов престарелых очень сильно ограничено, запрещены скопления больше 50 чел., врачам перестали запрещать носить маски, г-н Тегнелл спешить прикрыть свою задницу.
Я не понимаю, почему фонтанка упорно называет слово "антирекорд"? Антирекорд это противоположность рекорду. Если рекордное количество это максимумальное количество, то антирекордное количество это минимум.
Поэтому при повышении смертности корректно писать "новый рекорд", а не "новый антирекорд"
Те товарищ думал, что оно так само вниз пойдёт достаточно кабаки закрыть в 23.00?)
Мощнейший противовирусный ход. Но, план А. что-то не сработал, осталось ещё 32 буквы. Продолжайте).
Сейчас-1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
2 м/c,
южн.
773мм 76%В Петербурге новый антирекорд по суточной смертности от коронавируса