Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
170 комментариев к публикации

«Несколько шагов до масштабного закрытия». Смольный собирается отправить школьников на дистанционку, а пожилых на самоизоляцию

9 ноября 2020, 13:37
9 ноября 2020, 15:33
Я за дистанционное обучение. Только так мы сохраним здоровье нашим детям и дадим им образование в этой сложной ситуации в которой мы оказались Вводимые меры должны быть адекватными сложившейся эпидобстановке. И не надо идти на поводу у родителей которые против дистанционки. Если их дети вместо учебы ходят по торговым центрам и пьют алкогольные напитки то никакая школьная парта им уже не поможет и не привьёт любовь к знаниям Здесь нужны уже другие меры воздействия
9 ноября 2020, 15:40
Нет проблем - вам дали право учить своего ребенка дистанционно - пишите заявление , сидите дома и учитесь . Дочь пришла из школы , рассказала - на дистанционку не ушел ни один человек из её класса. Все учителя тоже были.
9 ноября 2020, 16:20
9 ноября 2020, 15:40
Нет проблем - вам дали право учить своего ребенка дистанционно - пишите заявление , сидите дома и учитесь . Дочь пришла из школы , рассказала - на дистанционку не ушел ни один человек из её класса. Все учителя тоже были.
Я вот тоже не пойму никак - сказали, что не хотите ходить в школу, не ходите. Что не так? Чего неймется? Нет, надо чтобы все "дистанцировались." У нас тоже никто в школе на дистант не ушел, никто не хочет повторения этого безумия - ни дети, ни учителя, не родители.
9 ноября 2020, 16:29
А что делать тем родителям у которых нет возможности купить компьютер, ноутбук и провести интернет?
9 ноября 2020, 14:31
Зачем было ждать столько времени? Результат - увеличение числа заболевших. Без жестких мер лучше не станет. Даже шведы отказались от своего сценария, так как он бесполезен...
9 ноября 2020, 14:35
Не сочиняйте ерунды. В Швеции дети как учились, так учатся.
9 ноября 2020, 14:40
9 ноября 2020, 14:35
Не сочиняйте ерунды. В Швеции дети как учились, так учатся.
О дополнительных ограничительных мерах объявит и Швеция. А в Словакии завершается первый этап всеобщего тестирования. Формально процедура добровольная. Но все, кто ее проигнорирует, станут персонами нон грата в офисах и общественных местах. К участию в акции жителей страны волонтеры привлекают, как могут.
9 ноября 2020, 15:20
263995941, любой сценарий бесполезен если само население считает себя бессмертными и ходят/ездят без надобности по ТЦ, гостям и отпускам, собираются толпами, пренебрегают сиз, а лёгкое недомогание не считают поводом вызвать врача и остаться дома! Вот из-за таким сейчас будут страдать все!
9 ноября 2020, 13:53
Тянуть уже смысла нет.
9 ноября 2020, 13:58
Согласна с Вами. Если нет надлежащего лечения нужно срочно принимать меры
9 ноября 2020, 14:09
9 ноября 2020, 13:58
Согласна с Вами. Если нет надлежащего лечения нужно срочно принимать меры
какие наивные люди. вот прям сразу рост прекратится от этих супер мер!
9 ноября 2020, 14:16
9 ноября 2020, 14:09
какие наивные люди. вот прям сразу рост прекратится от этих супер мер!
Конечно нет, инкубационный период от 4 до 14 дней, через 2 недели будет результат... Был же вариант перевести школьников на режим 3 недели учимся 1 отдыхаем...
9 ноября 2020, 14:11
Ну естественно переходить надо. После весны же всех школьников обеспечили компьютерами и планшетами? Что бы удаленно учиться? Сам губернатор клич бросал сбросится всем городом!
9 ноября 2020, 14:17
Вот точно. В каждой семье от губера проведен бесплатный интернет от 100 мегабит и выше, От планшетов и компьютеров и прочей оргтехники подаренной властями для организации обучения не протолкнуться в квартирах. Учителя в шоке - каждой учительнице выделена отдельная квартира с вычислительной техникой для проведения онлайн уроков. Куда дето это все волшебство. Конечно всех срочно на дистант.
9 ноября 2020, 14:33
9 ноября 2020, 14:17
Вот точно. В каждой семье от губера проведен бесплатный интернет от 100 мегабит и выше, От планшетов и компьютеров и прочей оргтехники подаренной властями для организации обучения не протолкнуться в квартирах. Учителя в шоке - каждой учительнице выделена отдельная квартира с вычислительной техникой для проведения онлайн уроков. Куда дето это все волшебство. Конечно всех срочно на дистант.
у каждого ребенка уже есть средства!) В классе в четвертом каждый с айфоном ходит и тикток снимает
9 ноября 2020, 15:44
9 ноября 2020, 14:33
у каждого ребенка уже есть средства!) В классе в четвертом каждый с айфоном ходит и тикток снимает
Телефон, мобильный интернет и прочее - не имеет никакого отношения к губернатору. Проводить обучение на таком оборудовании как АЙФОН не просто неудобно, а категорически вредно для здоровья. Ничего не видно и не слышно. Более того, даже на ноутбуке это не очень удобно. Еще недавно эксперты всех мастей плакались, что детям нельзя с гаджетом более 45 минут в сутки. А про учителей вообще никто ничего не говорит. Почему учителя должны за свой счет все оплачивать - технику, доступ... Это если учителя еще молодые. А как насчет учителей за 50...60 лет ?
9 ноября 2020, 13:58
Ну не знаааааю... Стоит ли испытывать терпение народа?
9 ноября 2020, 14:01
Его столетия испытывают без вреда испытующим. Или что-то сейчас кардинально поменялось?
9 ноября 2020, 14:02
9 ноября 2020, 14:01
Его столетия испытывают без вреда испытующим. Или что-то сейчас кардинально поменялось?
Допустим, не на что будет купить еду. Лично вы что будете делать? Сидеть дома на карантине?
9 ноября 2020, 14:04
9 ноября 2020, 14:02
Допустим, не на что будет купить еду. Лично вы что будете делать? Сидеть дома на карантине?
не надо лениться и будет что есть
9 ноября 2020, 14:04
давно пора было перевести на дистант. Тогда бы сдержали рост, как это получилось в москве! Беглов УХОДИ!
9 ноября 2020, 14:22
Да ничего бы не сдержали, в Москве вон тоже рекорд за рекордом. А если посмотреть на Европу, так там меры почище московских и что? Заболевают в несколько раз больше чем по РФ. И с таким "дистантом" как был весной идите как вы...домой сидеть, и сидите, а остальным не мешайте спокойно учиться.
9 ноября 2020, 14:25
9 ноября 2020, 14:22
Да ничего бы не сдержали, в Москве вон тоже рекорд за рекордом. А если посмотреть на Европу, так там меры почище московских и что? Заболевают в несколько раз больше чем по РФ. И с таким "дистантом" как был весной идите как вы...домой сидеть, и сидите, а остальным не мешайте спокойно учиться.
В Москве нет кратного роста
9 ноября 2020, 15:14
9 ноября 2020, 14:25
В Москве нет кратного роста
А в Питере есть? Кратный чему рост то?
9 ноября 2020, 14:09
У меня один вопрос - почему власти могут думать только задним числом? Почему не ввести все ограничения на опережение? или владельцы ТЦ не дают никак? Им то грести лопатой бабло нужно.
9 ноября 2020, 14:12
Потому что все понимают, что все эти ограничения не сработают. А делать что-то надо. Но смысла нет. Только экономику убьёшь.
9 ноября 2020, 14:13
А типо у тех кто работает в тц семей и нет,а питаються они только корешками деревьев?Им никто и ничего не заплатит,как бюджетникам.
9 ноября 2020, 14:14
Ментальность у властей такая, считают деньги и ждут, что скажут "сверху".
9 ноября 2020, 14:21
А слабо просто сказать, что школьное обучение в учебном году 2020/2021 отменяется? Дистанционное обучение - это фикция. Нет там никакого обучения. Т.к. вся эта эпопея все равно до лета, т.е. дети в этом году учиться не будут. Так скажите просто об этом, зачем заниматься профанацией?
9 ноября 2020, 14:38
Та же мысль возникла - а не рациональнее ли пропустить год, чем такая сумбурная учеба.
9 ноября 2020, 14:55
9 ноября 2020, 14:38
Та же мысль возникла - а не рациональнее ли пропустить год, чем такая сумбурная учеба.
в рюмочной пропускай
9 ноября 2020, 15:47
Вообще мысль интересная, сдвинуть просто напросто всё на год, для всех классов. Второй год, но не настоящий. Правда вопрос что делать с младшеклассниками. Пока они в школе - родители на работе. А оставлять малолетку дома такое себе, сейчас не те времена, дети менее самостоятельные в большинстве своём.
9 ноября 2020, 14:36
Как бы так написать, чтоб не забанили. Господа губернатор и администрация - хватит страдать ерундой!!! Не помогут никому ваши ограничения!!! Займитесь делом - восстанавливайте медицину!!!
9 ноября 2020, 14:49
ОСТАВЬТЕ ДЕТЕЙ НОРМАЛЬНО УЧИТЬСЯ! уже слов нет, как вы достали со своей эпидемией орви! Ну хорошо взрослые страдают - так нам и надо, идиотам: сами выбрали власть, развалившую здравоохранение. Но лишать образования детей - это преступление!!!! Губер, конечно, не видел группы подростков с пивом и сигаретами , слоняющиеся по ТЦ и улицам в эти продленные каникулы? Они хотят совсем убить в детях привычку учиться?
9 ноября 2020, 15:45
По-вашему, если детишки пропустят месяц образования, то уже всё? Не несите чушь.
9 ноября 2020, 20:43
На время острой ситуации конечно надо на удалённое обучение! В нашей школе уроки учителя проводили в зуме, ребята включали камеры, отвечали на уроках и писали контрольные работы. И прекрасно ребята справлялись! Конечно были оболтусы, которые прятались и мешали, но они и в очном обучении так себя ведут.
9 ноября 2020, 14:26
Дайте детям учиться спокойно! Или они дома все от тик-тока обезумят вконец.
9 ноября 2020, 14:29
так они в школе могут также юзать тиктоки)
9 ноября 2020, 14:35
9 ноября 2020, 14:29
так они в школе могут также юзать тиктоки)
Не все могут. В школе, где мой оболтус учится - смарты под запретом в учебное время. А в неучебное - я ТикТоки и прочие Лайкии зобанил большим мочетом (Family Link).
9 ноября 2020, 14:38
9 ноября 2020, 14:35
Не все могут. В школе, где мой оболтус учится - смарты под запретом в учебное время. А в неучебное - я ТикТоки и прочие Лайкии зобанил большим мочетом (Family Link).
Как они могут быть под запретом? Данный запрет незаконен!
9 ноября 2020, 16:54
да-да. детенышей по норам. хоть пробок не будет. я не знаю как это работает, но в каникулы корыта не забивают дорогу.
9 ноября 2020, 14:04
Ну и правильно ж все , логично... сейчас все встретятся в школах после каникул, обменяются всем, чем можно и по домам к своим бабулям... НУ ПОЧЕМУ НЕ ПОДУМАТЬ ВПЕРЁД? Что даст недельное очное обучение после каникул, кроме обмена вирусами и бациллами? Отпрыски значимо умнее станут? Слежу за новостями, за решениями принимаемыми и брови только все выше, выше и выше...
9 ноября 2020, 14:18
Может быть бабуль от детей изолировать7
9 ноября 2020, 14:10
Тянут, потому что помогать они не хотят. Маску сам купи, на улицу сам не ходи, за качество обучения детей сам отвечай...налоги и прочие поборы сам плати. Сначала пошлины и акцизы, потом еще налоги поверх пошлин и акцизов. Многократное налогообложение. И потом у правительства нет денег. А если посмотреть насколько они нас ограбили, помимо даже подоходного который типа самый низкий в мире 13%, но и потом везде обдирают. И сколько работодатель за каждого сотрудника заносит.... Но как только реальная помощ нужна от них - то денег нет и мы не америка чтоб разбрасывать деньги с вертолета.
9 ноября 2020, 14:14
Это только кажется, что он низкий. В той же Франции до определённой суммы дохода в год, которую в этой стране мало кто зарабатывает - вообще 0%, и только далее начинаются 14%.
9 ноября 2020, 13:57
работающие поедут за свой счет. Пенсионный проездной - 55+. Все работают.
9 ноября 2020, 14:25
если работают, то и льгот никаких быть не должно
9 ноября 2020, 13:57
«кардинально снизить мобильность населения»- кандалы наденут?
9 ноября 2020, 17:28
Ноги отрежут.
9 ноября 2020, 14:07
ТОЛЬКО ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО СРАЗУ ПРИНЯТЬ ЭТО РЕШЕНИЕ? Зачем сегодня пошли в школы?
9 ноября 2020, 14:11
Потому что тянули и продолжают тянуть. Закрывать надо было ещё в начале-середине сентября. Любой эпидемиолог вам скажет, что лучше ввести карантин на месяц раньше, чем нужно, чем на неделю позже. Но у них всё "не было оснований".
9 ноября 2020, 13:54
проездные отменят все пенсионеры будут дома сидеть
9 ноября 2020, 14:36
Отлично. Как я понимаю, все это будет оплачено? Дистанционка, удаленка, самоизоляционка... Потому что нет законного основания лишать людей работы и зарплаты. При этом хочу добавить, что нас тоже закрыли, хотя детская комната в фитнес-клубе не имеет отношения ко всему, что указано в постановлении Беглова. Просто все детские комнаты Фитнес Хаус закрыл с сегодняшнего дня. Мы не в торговом комплексе, дети занимаются в секциях, ждут у нас до бассейна и после обсыхают, родители оставляют детей, которых больше некуда деть, пока сами занимаются спортом... Я который день пытаюсь узнать: чья это все же инициатива? Секции и клуб не закрыли, дети будут болтаться среди взрослых, хотя у них была детская комната, в которой соблюдались все рекомендации РПН: измеряли температуру, носили маски, рециркуляторы, санитайзер, количество детей и т.д.
9 ноября 2020, 16:09
Опять у фейковой фонтанки рекорды. Сейчас посмотрела в архиве - четыре месяца назад, 9 июня, ровно день в день в Петербурге было 19 тысяч 153 человека ковидных, а тут у них 14 тысяч рекорд, клоуны, млин.
9 ноября 2020, 16:45
Это где в тексте про 14 тысяч? Я вижу только 1 403 новых заболевших за сутки.
9 ноября 2020, 23:15
Если начальную школу оставляют, то и те, кто выпускается из школ в этом году, тоже не должны уходить на дистанционку - профанацию. В этом году из-за этого «дистанционного обучения« столько сюрпризов было на ЕГЭ...
10 ноября 2020, 16:52
Nik_Tar, сколько сюрпризов было на ЕГЭ и какие именно? Выпускала 11 класс, а ничего не знаю, оказывается, просветите, пожалуйста
9 ноября 2020, 13:51
Как, опять!?
9 ноября 2020, 14:31
В школах ситуация спокойная. Дайте детям учиться очно!!! Почему с 5-го класса??? Даже в Москве с 6- го по 11-й дистанционное обучение.
9 ноября 2020, 15:05
Обязательная, она же принудительная, изоляция, а самоизоляция бывает только добровольная, так как "само-". Обязательная самоизоляция - это фикция, чтобы пургу в мозг гнать, и работать "за полночь без отдыха".
9 ноября 2020, 15:53
Больше половины россиян придумывают себе симптомы КОВИД
9 ноября 2020, 15:57
"...Сейчас работодателям рекомендовано перевести на дистанционную работу сотрудников старше 65 лет, имеющих хронические заболевания, а также не менее 30% работников иных категорий...." - ключевое слово "рекомендовано". У нас на работе в отделе IT болеют люди, по другим отделам тоже. Вы думаете кого то отправили на удаленку? нет.. сидим работаем. Даже программистов, которые не ходят по клиентам и могут работать удаленно, и тех не высадили. Объяснили так: ...это же только рекомендация, а не приказ. Обещать - не значит жениться
9 ноября 2020, 14:26
Парад и голосование - можно, но учиться нельзя. Я не понимаю. Вообще пир среди чумы - это аморально.
9 ноября 2020, 14:05
а колледжи не хотят отправить на дистанционку?
9 ноября 2020, 14:15
летом надо было готовиться а не парады проводить с голосованием
9 ноября 2020, 14:13
А перед президентом так лучезарно рапортовал губернатор). Хоть к болячек прикладывай).
9 ноября 2020, 14:27
Зачем детям дистанционка? Что за полумеры? А родителей куда? Типа ребёнок один дома будет сидеть учиться без надзора родительского? Как дети малые, чес слово.
9 ноября 2020, 14:36
Прежде, чем что-то закрывать пусть проведут перепись людей кого оставляют без заработка и им его заранее компенсируют, марамои хреновы.
9 ноября 2020, 14:42
В стране нет ничего важнее рейтинга володеньки ясносолнышко!, Хоть все помрите, узбеков и киргизов навезут
9 ноября 2020, 14:41
Г-н Елин! Единственный способ избежать жестких мер - наладить систему здравоохранения!!! Но по Вашим высказыванием в этом году очевидно, что компетенций ни у Вас, ни у Вашего окружения, в этом нет. Очень просим, займитесь другим делом!!! Не Ваше это, ну не Ваше!!!
9 ноября 2020, 15:08
мда, опять война с фашизмом, только с глобальным(((
9 ноября 2020, 15:45
Напугал кота сосиской...
9 ноября 2020, 16:10
Ставите себе задачу : «Кардинально снизить мобильность населения» ? Закрывайте метро !!!
9 ноября 2020, 16:20
Ну, очень интересная мысль! О том как китайцы «забавляют» мир своим коронавирусом, а сами от этих «забав» отказались? А был ли зайчик??? https://echo.msk.ru/blog/garifullin/2722685-echo/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
9 ноября 2020, 18:33
Голосовать и парады волить можно, а всё остальное под запретом:)))
9 ноября 2020, 20:35
Решение об удаленном обучении должен принимать эпидемиолог, взвесив все за и против. Каюсь, я сама проголосовала за очное обучение детей в этом потехинском опросе, но тогда цифры эпидемии были в городе около 500 человек в сутки, я думала что ситуация с болезнью как весной. А сейчас, когда вижу какой кошмар твориться, скоро до 2000 в сутки дойдём, все знакомые кругом слегли, бабулю-соседку в больницу увезти никак не могут, понимаю, что рисковать не хочу. У меня двое детей, пусть учатся как весной, с нашей здоровой учительницей в зуме. А то, что предлагают какой-то левый дистант, это бред сивой кобылы. Удаленное обучение должно быть с родным классом и с родной учительницей.
9 ноября 2020, 21:36
Это видимость деятельности! Парадные не моют, на улице грязь. Город никогда не был таким грязным. И дети валяются в этой грязи. В листьях с собачьими какашками. В школе гораздо проще создать приличные условия, мыть руки, проветривать.Соблюдать дистанцию. А пожилые? У меня сын - инвалид 2 группы, ездит в дневной стационар. У него надо еще и карточку отобрать? Тут показывали Милан. В 5 утра поливают улицы спец.составом.
9 ноября 2020, 22:35
Категорически против дистанционки! Это псевдообразование которое подрывает здоровье детей, физическое и психическое. Ваши маски также подрывают здоровье людей, тех кто носит их неправильно и подолгу. Это намеренное вредительство? Люди, читающие, включите мозг: Беларусь, Швеция не вымерли, не закрывали ничего ни разу - всё прекрасно у них!! В Эстонии нет маски шоу! Живут без этого замечательно. Эпидемия у кого-то в головах.
10 ноября 2020, 02:29
Оптимальный вариант - заблокировать пенсию и все проблемы решатся сами
11 ноября 2020, 01:29
Хотите,не хотите.Нравиться или не нравиться это дистанционное обучение,щас оно нужно,в прошлый раз все мамы орали что это херня,нас выпустили при не полном снижение заражения в августе,и чего? Заражения повысились в два раза.У меня у самой практика в колледже без которой никуда,но и ее реально делать дома.Я не спорю!Что дистанционнка фуфло,но а что делать?Сколько людей погибло?и дети не бессмертные ,молодёжь заражается,взрослые заражаются .Все гуляют общаются с другими,и это бесконечная цепочка,и рано или поздно приходит к человеку вирус,это не только про детей,подростков,это про всех!Я и не за,и не против дистанционного обучения,просто не надо было людей выпускать раньше времени!По учебным заведениям используют какой то бодяжный антисептик,как и вообще в каких либо заведениях,люди не соблюдают дистанции между собой,не соблюдают масочный режим при большом скопление людей,это не правильно если хочешь сберечь своё здоровье и жизнь. Кто то со мной не согласиться,это лично мое мнение
11 ноября 2020, 21:42
Согласна с мнением, что лучше пропустить этот год. Учиться дистанционно смогут единицы, остальные нет. Закрыть школы, если это необходимо. Кто уверен в себе создать индивидуальный план, и опрос делать исключительно в рамках программных вопросов, в комиссию должны входить он-лайн кроме преподавателя случайные педагоги по жребию. Иначе деньги списаны, дети не знают ничего, Рано получает зарплату. Чиновников в отпуск на минимальную зарплату , в том числе и Минобр. Всех на 12000, включая министерство. Пандемия, так пандемия. И если уж вести себя к нашим пенсионерам 65+, как к уголовникам, то так же и к депутатам ГД. Думу распустить. Поставить ограничения на выборы до60 лет включительно, без права переизбираться в 60+.
9 ноября 2020, 14:02
После прочтения "новостей" мысль только одна: не пора ли этих людей освободить от их обязанностей? И не надо нам рассказывать про Европу. Когда Европа капитулировала, это наши дедушки и бабушки её освободили. А потом восстановили сельское хозяйство и промышленность, заново отстроили огромную страну. Здесь нет трусов и слабаков.
9 ноября 2020, 18:08
Если бы хотели прекратить через детей - закрыли бы все ОУ на 3 недели. А так - не пойми что. Школы на каникулах, допы работают. Школы вышли, допы закрыли. А ничего, что дети встречаются, гуляют, сидят дома вместе и болтаются по ТК вместе.И чем меньше они заняты на очных занятиях, тем больше болтаются где попало.