А я бы всех поздравил с тем, что появилась вакцина, которая продемонстрировала, что она не только производит антитела, но и реально защищает от вируса.
А я бы всех поздравил с тем, что появилась вакцина, которая продемонстрировала, что она не только производит антитела, но и реально защищает от вируса.
Абсолютно согласен! А то, что какой-то доброволец в процессе испытаний помер, так цэ такэ... Сильно много антител оказалось.
Абсолютно согласен! А то, что какой-то доброволец в процессе испытаний помер, так цэ такэ... Сильно много антител оказалось.
Да, на 30 тыс человек участвовавших в 3м этапе испытаний.
И он был из контрольной группы (получавшей пустышку вместо вакцины), т.е. вакцина на его смерть никак повлиять не могла - т.к. он ее не получал.
Хотя и из основной группы кто-то может умереть тоже, так бывает и это нормально - просто работает закон больших чисел:
если просто взять под наблюдение 30 000 случайных человек и вообще ничего с ними не делать, то за срок в 3-4 месяца (в течении которых уже идут испытания) ожидаемое количество смертей от разных причин в случайной выборке - почти 100 человек.
С учетом выборки не совсем случайной (совсем старых и больных в добровольцы не берут, хотя на 3й фазе в отличии от 1й и 2й уже берут и пожилых и с хроническими болезнями) ожидаемое кол-во смертей примерно в 10 раз ниже - до 10 чел. на 30 тыс. участников.
Из-за этого без тщательного анализа причин из-за чего конкретно умирали и сравнения основной и контрольной гр сам факт смерти одного или нескольких участников ничего не говорит.
Ну почему же первая, вот в новостях - в Москву в ноябре обещали прислать 6 тыс доз Спутника. Это для 3 тыс человек на 15 млн населения города. А еще прилетала чиновница из Аргентины, им поставят 15 млн доз по 19$.
Что там писали классики про капиталистов ". мать родную продаст за прибыль"?
На фоне информации о вакцине подросли цены на нефть и с ними рубль немного укрепился! Так что, товарищи боты, это наш всеобщий праздник! (Только если вы живете в России!..)
Сейчас-1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
2 м/c,
южн.
773мм 76%Немецко-американская вакцина от коронавируса заканчивает третий этап испытаний. Регистрация ожидается уже в ноябре