Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Пасмурно, Небольшой снег

Ощущается как -4

5 м/с, южн

745мм

79%

Подробнее

Пробки

3/10

«У нас, к сожалению, нет возможности создать что-то подобное». Автор «лагеря узников» в Карелии про Освенцим

22635
Вернуться к публикации
Комментарии55
Все дискуссии
sdpolx16 Ноя 2020 в 19:33

О, опять корр. Нелюбин и его «острый репортаж». Щупальца Эха Москвы располозаются по Питеру

26055148116 Ноя 2020 в 19:40

У этой Абрамовой совсем крыша поехала?! Уже все равно на чем украсть и распилить?

26064292116 Ноя 2020 в 20:22

С каким вкусом подобрано красное платье в качестве иллюстрации к этому страшненькому интервью... Гламурно и скрепно - редкое сочетание, но "ЕдРо" именно этим и отличается.

yar_5e4cc335310b616 Ноя 2020 в 20:28

Там Соловки под боком. И ничего строить не надо.

pride16 Ноя 2020 в 20:47

Вы зайдите в любой детский сад в СПб. За редким исключением вы увидите там убогость времен позднего совка. Выйдите на площадку для прогулок детей и вы там увидите изрытую землю со строительным мусором времен 80х годов, лысый газон, куски арматуры и оборудование в виде железных горок времен развитого СССР. А потом какой-нибудь Письков скажет вам, что прошло очень мало времени с окончания ВОВ и во всем немцы виноваты и блокада. Надо эту бабу отправить на пмж в этот карельский лагерь. Выдать ей дошик и пусть сидит в этом зверинце!

Oleg_I16 Ноя 2020 в 20:55

Симпатичная эта Ольга, и отвечает достаточно умно, осторожно. В принципе, лагеря для поселенцев - это тоже было, и это тоже исторический факт, который стоит помнить. Финны все-таки не с конфетками сюда приходили, а для строительства Великой Суоми от Балтики до Урала. Мне только не нравится, что организацию Мемориал, рассказывающую про другие лагеря, занесли в "иностранные агенты", а подобные проекты получают зеленый свет и полное финансирование. Вот этот тренд мне совсем не нравится.

aaignat16 Ноя 2020 в 21:48

Тётя, подавай идею на грант "первая блокадная зима" и "сожжение катыни"

Владислав М16 Ноя 2020 в 21:56

Нормальные родители в этот "концлагерь" детей не отправят. Уши пропагандистов совковой закваски торчат из этого проекта. Видимо будут отправлять добровольно-принудительно всяких юнармейцев, курсантов, детей силовиков, детдомовцев и учащихся спец.школ.

Vanilissa16 Ноя 2020 в 22:20

Автора проекта зовут не Ольга, а Наталья. Если бы это была реконструкция истории ! А что тут? Ведь смысл проекта построен на киношной бутафории, остатках фильма. Завернув их в патриотическую оболочку, написан проект и получены 2, 8 млн. руб. Дороги в это место, в Ватнаволок нет, а лагерь будет! И какое содержание эти уроков мужества, кто и про что школьникам расскажет- еще большой вопрос! А раньше там был настоящий пионерский лагерь и патриотизму дети учмились через любовь к своей малой родине.
Руководство поддержало проект, надо спасать, вот и появляются такие статьи, где все вперемешку!

VKuser3792871416 Ноя 2020 в 22:42

Финский концлагерь в Петрозаводске. Фотография сделана Галиной Санько 29 или 30 июня 1944 г., через день после ухода финских войск
Фото: Центральный исторический архив республики Карелия
==================================
Девочке хватает сил уверенно держать на руках ребёнка.
Есть заключение экспертов о подлинности ?

_MN_16 Ноя 2020 в 23:25

Николай, разочаровали( Чиновников вы интервьюируете и мучаете вопросами блестяще, и обычно у вас очень хорошие интервью. Но этот материал...В чем дело? Какая-то неуместная резкость. Ну не стажера же взяли в помощники?)))

То, что они делают не аттракцион, а попытка рассказать о войне, о том, что пытаются замолчать. Народу в этих финских лагерях погибло очень много. "Весури" - реальная история.

First17 Ноя 2020 в 06:37

«Это не историческое место и не бывший переселенческий лагерь. Это лишь образ. Но мы его дополняем историческим содержанием.» - каша в голове, или просто попытка денег заработать. Главная задача выполняется, по этому и Грант выделили. Очернить, любыми методами советский строй, добиться , что бы люди да же думать боялись, вернуть то, что было.

Danik17 Ноя 2020 в 11:31

Это было в прошлом веке. Это была другая страна. Это был другой народ. Это была другая идеалогия! А посмотришь и послушаешь, это было вчера и с нами. Нельзя идти вперед, глядя назад. Пилить деньги, прикрываясь как бы историей, стыдно. Решайте нынешние проблемы этой страны и этого народа! И хватит хвататься за СССР. Отвечайте за сделанное Вами со страной сами!!!

22ilves17 Ноя 2020 в 11:42

Как завелось у вас однажды,
Так, видно, будет и вперед:
Хоть грабит патриот не каждый,
Но что ни вор, то — патриот. (с)

Алексей Михайлович Жемчужников. "Сказка о глупом бесе и мудром патриоте" 1883г.

VKuser19403484917 Ноя 2020 в 15:04

И зачем создавать бутафорский концлагерь, когда в Петрозаводске до сих люди живут в домах, которые в годы оккупации были обнесены колючей проволокой и где содержалось русское гражданское население, вывезенное финнами в основном из прифронтовых районов КФССР и Ленинградской области. По мнению директора Национального музея Карелии Михаила Гольденберга, в одном из этих домов можно было бы сделать Музей детей войны.

Вернуться к публикации
close