Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 15

1 м/с, зап

773мм

89%

Подробнее

Пробки

1/10

Государство хочет, чтобы мы платили больше. Поможет ли это ему?

25640
Вернуться к публикации
Комментарии51
Все дискуссии
Ипполлит20 Ноя 2020 в 13:34

ПлОти нОлог!

putty20 Ноя 2020 в 13:37

всеобщее избирательное право ведёт к люмпенизации.

pum//ka20 Ноя 2020 в 13:41

У журналистов такие большие доходы что они так бьются за плоскую шкалу?
Или основная масса россиян уверенно зарабатывает больше чем два миллиона в год?
Зачем такой пафос, Фонтанка? Не только с рабочих копеек бюджет наполнять, дополнительные 2 % от 5 млн это всего 100 тыс.рублей. При ежемесяцном заработке 416 000 рублей отдать дополнительно 8330 рублей - как-то не тянет вместе с вами "убиваться" от такого "грабежа".....

DEMOMON20 Ноя 2020 в 13:51

Да им всегда будет мало.

doorbal_20 Ноя 2020 в 13:58

безработные на майбахах всё равно платить не будут ничего

***_55520 Ноя 2020 в 13:59

Это государство доит своих и пытается купить лояльность чужих.

Beaver20 Ноя 2020 в 14:01

автор дурак и примеры у него дерьмовые... ну где вы видели, чтобы у богатого жена работала? и чтобы он жил рядом с нищим..?

Castor Troy20 Ноя 2020 в 14:03

Кто такие государство? Нормальному государству, которое представляет интересы своих граждан и налоги платить не стыдно (Скандинавия и Западная Европа, например). А тут, мои налоги идут на понты одного человечешки и его корешков, а жить приходится в среде, которая местами хуже чем в Африке. Сначала трибунал для ОПС Озеро, а потом все остальное!

pum//ka20 Ноя 2020 в 14:07

"Как известно, получающие более 5 млн. руб. в год будут с этого превышения платить не 13%, а 15%."
Итак. Делим 5 млн на 12 месяцев. Получаем в месяц 416666 руб. С них платят налоги 13% Это 54 166 руб.
Допустим человек получает 500 000 в месяц. Тогда сверх положенного налога в 13% от заплатит еще 2 с превышения, т.е. 20 000 рублей.

И это так плохо? Ай-ай-ай, плохое государство грабит бедняжечек..... При заработке 6 млн в год, несчастный обираемый государством заплатит 20 тыс. руб.

Жалко, что не сделали при превышении 10 млн.рублей дохода 20%.

USSR_forever20 Ноя 2020 в 14:07

а Зажопинск - это где? =)

opportunissimo20 Ноя 2020 в 14:12

Только в нашем государстве могут ставить такие налоговые эксперименты в период пандемии, когда и так все (ну, кроме "особо приближенных") уже финансово пострадали. 🤬

pum//ka20 Ноя 2020 в 14:17

Почему трете простой комментарий с расчетом? Вам нужно ангироссийские настроения разжигать, а правда мешает?

pum//ka20 Ноя 2020 в 14:19

Фонтанка, скриншоты сделаны. Жду ответа

pum//ka20 Ноя 2020 в 14:25

Направлен запрос об основаниях прекращения доступа к комментированию

Alex00020 Ноя 2020 в 14:26

Прогрессивная шкала налога в развитых странах компенсирована градациями. Там 0 до очень приличного значения дохода, которого в этой стране вообще практически никто не достигает. Здесь же в итоге всё равно оберут всех. И нет - прогрессивная шкала налога не "поощряет не работать". Она во-первых позволяет тем, кто в силу каких-то факторов финансово уязвим, не попадать ещё и под налоговый гнёт. Во-вторых, она позволяет хотя бы частично перераспределять выходящие за пределы типовых доходы в пользу общества. И это достаточно правильно, потому что имеющий выходящие за рамки типовых доходы использует общество в своих целях в большей мере. Но опять же, речь о странах, где налоги идут на пользу обществу, а не ограниченной группы лиц.

5-я колонна20 Ноя 2020 в 14:27

Зачётная статья.

почти бросил..)20 Ноя 2020 в 15:29

"Зарабатывали они одинаково — $ 25 в час." - дальше можно не читать)

COVID-203620 Ноя 2020 в 15:33

еще с января 2021 отменяют нулевой НДС с программных продуктов, т.е. компьютерные программы будут с января облагаться НДСом, на ремонт провала политики ЕР

COVID-203620 Ноя 2020 в 15:35

хорошая статья, Заостровцев жжет глаголом и остальными частями

Garri20 Ноя 2020 в 17:31

А какой смысл платить больше налогов?
Чтоб дед потом раздаривал деньги Сирии, беларуси и прочим своим подельникам?

Guest123421 Ноя 2020 в 01:04

Для модели шарообразных братьев в вакууме, возможно, пример бы и работал. А в реальной жизни все несколько наоборот - один брат горбатится 60 часов в неделю за 3 копейки, а другой - гоняет балду и получает тысячи рублей откатов.

Pavlodar21 Ноя 2020 в 13:23

Подданные должны не только платить налоги, но и их распределять. Хотя тогда они превратятся в граждан.

VKuser17419822121 Ноя 2020 в 14:07

Книги Джанни Родари нужно изъять из библиотек и школьной программы! Сказку "Чипполино"- запретить! Перепост "чипполино" - приравнять к экстремистской деятельности!

BSB88821 Ноя 2020 в 14:57

Суровость Российских законов приводит к необязательности их исполнения. Практически весь бизнес научился мастерски уходить от налогообложения.

26076955121 Ноя 2020 в 15:38

Если воровать бесконтрольно - то никаких налогов не хватит!

Oliv21 Ноя 2020 в 18:04

"Великая мысль! По́дать (т.е. прямой налог) на слезы вызывала бы новые слезы, а новые слезы — новую по́дать. И так — без конца… Какая необъятная мудрость!". Как увеличить поступления в бюджет при разваливающейся экономике - вот в чем вопрос. И первое, что приходит в голову нашим блестящим экономистам в правительстве - увеличение налогового бремени. Вдруг ишак не сдохнет? Второе - к чему совершенно не привыкли и не хотят привыкать - сокращение собственных расходов. Кстати, зарплату себе потихоньку поднимают. Хотя на что им всякие золотые сервизы, бесконечные перелеты отдельными самолетами, переезды, бронированные мерседесы, супер-квартиры, и т.д. и т.п.? На а третье - "кощунственное" ! - оптимизация государственных расходов, т.е. оплата государством работ и услуг по стоимости без "интереса" чиновников, который, как вы понимаете, - минимум 30% всех расходов бюджета. Ну и дешевеющий рубль никто не отменял - аппарат привык закупать все самое дорогое и импортное, а тратят то рубли.

почти бросил..)22 Ноя 2020 в 01:08

Ну забаньте меня тысячу раз, руку этому "автору", я бы не смог подать ни разу в жизни, настолько мы разные..)

Oleg_I22 Ноя 2020 в 10:35

Вообще наводит на мысли. Наиболее прямо демократия реализована в Западной Европе, там все просто: одна палата парламента, кто из партий победил, тот получает и законодательную, и исполнительную власть (правительство). Если есть президент, то та же партия выдвигает свою кандидатуру на президентство и берет этот пост. Все очень прозрачно. И вот в Европе, действительно, наиболее популистское законодательство, прогрессивная налоговая шкала. Оно и понятно: для победы нужно подкупать избирателя. И в это же время Европа, всего 100 лет назад локомотив прогресса, давно ушла на третий план, как регион, где почти ничего интересного не происходит. Там просто неплохо живут. Кто хочет жить лучше других, оттуда бежит. Они просто проспали революцию софта и интернета. Эппл, Гугл, Майкрософт, Амазон и десятки других крупнейших корпораций - это все Штаты. Где демократия совершенно не такая прямая и прозрачная, плюс сильная внутренняя конкуренция: в каждом штате свои налоги.

Вернуться к публикации
close