Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

9/10

«Там давно не проводилось ремонтов». Патриарх попросил Путина обратить внимание на состояние Александро-Невской лавры

7147
Вернуться к публикации
Комментарии32
Все дискуссии
pum//ka20 Ноя 2020 в 15:22

А церковь все еще отделена от государства?

Если у них денег на ремонт нет - пусть у батюшек мерседесы соберут, продадут и отремонтируют.

***_55520 Ноя 2020 в 15:24

" одновременно проявлял очень большую дипломатическую гибкость для развития отношений с восточными завоевателями" - сдал Русь азиатам

Павелко Алексей20 Ноя 2020 в 15:24

Пожертвования ведь собирают, вот и деньги на ремонт

mjaroslav20 Ноя 2020 в 15:36

Минуточку! А ведь Александро-Невская лавра и Санкт-Петербургская духовная академия УЖЕ стоят на балансе РПЦ, нет? И они еще просят отдать Благовещенскую, Лазаревскую и церковь тихвинской иконы Божией Матери, так? Т.е. они не могут отремонтировать уже имеющиеся свои объекты и требуют другие, которые тоже не смогут отремонтировать? Что-то это отдает каким-то нахальством. Мне кажется, если организация не может содержать архитектурные памятники, то нужно не отдавать им другие памятники (которые очевидно тоже не могут данной организацией содержаться), а нужно изымать их назад на баланс государства, и приводить в порядок уже как госимущество.

СпортивнаяДевушка20 Ноя 2020 в 15:51

Церковь освобождена от уплаты налогов. А почему? - а вот как раз для того, чтобы они сами себя содержали. Церковь же отделена от государства, налоги не платит, значит и ремонт для своих зданий должна оплачивать самостоятельно. Мы-то налоги платим, и вот почему они должны идти на ремонт церковных сооружений?!
Я категорически против такого использования своих налогов. Пусть дороги на них строят, медучреждения, школы и учреждения культуры. Но только не религиозные объекты!

graail20 Ноя 2020 в 15:54

Молодца. Отремонтируй мои хоромы.

95115920 Ноя 2020 в 15:55

Всё правильно: прибыль - себе, затраты - государству. Первая заповедь друзей президента.

Otkating20 Ноя 2020 в 15:59

Срочно провести переброску пенсий россиян и денег на здравоохранение и медицину в условиях пандемии.

GRAY20 Ноя 2020 в 16:00

И ни одного сочувствующего патриарху...

Урус-Баши20 Ноя 2020 в 16:14

До такого состояния Лавру довели посетители. Памятник архитектуры ремонтировать надо, но, думаю, патриархул должен сам за это платить из средств своей коммерческой организации. Некоторые посетители обнаглели до того, что свечи покупают в хозтоварах, а не в церковной лавке. Запретить это безобразие! Свечи только фирменные и дорогие. Ещё патриарх может свои часы продать на аукционе, автомобиль поменять на ВАЗ или Хундай, а свой продать, тоже с аукциона, как патриарший. Это проще, чем торговать алкоголем и сигаретами. Учить их надо!

Владислав М20 Ноя 2020 в 16:14

Вот пусть верующие скинутся и ремонтируют своё имущество. Заодно посмотрим, сколько настоящих христиан, которые не языком, а делом готовы помогать своей церкви.

Daster20 Ноя 2020 в 16:16

Нет денег для ремонта своей собственности, надо по закону - выдать предписание на приведение в нормальное состояние, не выполняют изъять. На какие интересно деньги строится новые храмы с обязательным домом для священника и его семьи по всему Питеру.

mixrju20 Ноя 2020 в 16:16

На мой взгляд, вполне по-патриарши и б-гоугодно будет, если тов. Гундяев тряхнёт церковной мошной и выделит деньги на реставрацию и лавры, и церковной академии.
Ну а если у РПЦ казна оскудела, здание церковной академии вполне можно передать государству для светских, гражданских нужд. Помнится, у весьма уважаемого многими поколениями Владимира Ильича Ленина, подобные вопросы вообще не вызывали никаких сложностей.

veteran7820 Ноя 2020 в 17:17

Да тьфу делов то ! Снял с руки свои котлы , продал и Лавра как новенькая.

Garri20 Ноя 2020 в 17:45

А с чего это за счет моих налогов ремонтировать гундяевские офисы? Пусть его холдинг за свои деньги офисы ремонтирует.

sergiuss20 Ноя 2020 в 18:25

Я - верующий иудей! Или буддист. Или мусульманин. Почему отделенная от государства православная церковь постоянно лезет в мой карман???
Почему Гундяев обращается к Путину, а не ищет спонсоров. Есть же люди, которые с радостью пожертвуют свои личные средства на ремонт, на свечки, на часы и на резиденции.

Memory1720 Ноя 2020 в 18:57

Ещё, с какой-то стати, ФСО за мои налоги охраняет г.Гундяева.

bombaleilo20 Ноя 2020 в 19:11

Продать часы, делов то, и просить ни к чему

Bingo Crosby20 Ноя 2020 в 21:25

Ненасытные скрепоносцы!

26284748120 Ноя 2020 в 21:37

На подаяния ремонтируйте. Или часы пусть продаст... или мерина... или яхту... Любой из своих прикидов наконец.

Вернуться к публикации
close