Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

Лестница вниз и в небо. Кресты не раскрыли для Netflix камеру, где стреляли в затылок

75209
Вернуться к публикации
Комментарии54
Все дискуссии
Teo Piter22 Ноя 2020 в 13:25

К чему-то нас готовят...

Oleg_I22 Ноя 2020 в 14:04

Ну хоть Вышенков написал, а то одни байки по интернету гуляют. И удивительно автор подметил, что такие тайные расстрелы начались как раз с приходом коммунистов. Новая власть как будто стеснялась. При царях приговор исполнялся нормально, все всё понимали. Повесить, так повесить. Расстрелять, так расстрелять. Все было публично. Потом вдруг резко стало наоборот. Еще вспомним отписки родным: скончался в колонии от воспаления легких и так далее. Если громкое дело, то максимум строчка в газете, "приговорен к ВМН". "Народная" власть усиленно делала вид, что этого как бы нет. Ну то есть, к врагам пощады нет, это все знали, но казним мы во тьме ночной, как будто это не преступник-лиходей несет свою ответственность перед людьми и законом, а наоборот, коварный убийца, прокравшись в дом, хватает невинно спящего человека с кровати и тут же всаживает пулю, накрыв лицо подушкой... И исполнители испытывали усиленное чувство вины, как будто чувствовали, что сами стали преступниками.

Gilka22 Ноя 2020 в 14:10

излагать мысли, четко, ясно, прозрачно - это талант... тема вроде интересная, но как-то "трудночитабельно".=(

iphonedimona22 Ноя 2020 в 14:15

Зачем расстреливать, на фото хорошо видна труба крематория. Или это минарет?

Yubilar22 Ноя 2020 в 14:24

Тема короновируса у Фонтанки закончилась. Нужно подкинуть позитива подробностями о расстрелах. Всем улыбок и хорошего настроения

26222492122 Ноя 2020 в 16:51

Привет рекламодателям Фонтанки !

26097237122 Ноя 2020 в 17:03

Абсолютная дичь. Варварство и неуважение ни к людям, ни к жизни, ни к смерти.

Nickolay6622 Ноя 2020 в 17:04

Очередная сказка-страшилка для обывателей. Для тех кто не знает - один из пунктов состава государственной тайны это приведение в исполнение высшей меры социальной защиты ( кстати , как и личная жизнь руководителей государства и членов их семьи). И Вы никогда (по крайней мере ещё лет 100) не узнаете как и где всё происходило на самом деле.

hal900022 Ноя 2020 в 17:16

Повелитель мух...

VKuser3792871422 Ноя 2020 в 17:30

Написал под "Даром не взяли. Надежды отдать Кресты в хорошие руки рухнули" предложение по использованию Крестов -
Отдать законодателям и юристам, это их изобретение и их голов дело, остальные только выполняли их требования.

VKuser446798222 Ноя 2020 в 17:45

Всех хоронили на северном кладбище? Остались могилы? А в 20 30 годы в большой террор тоже там ?

McGillavry22 Ноя 2020 в 17:45

Мерой, а не формой. Мерой. Именно так было написано в УК.

Otkating22 Ноя 2020 в 17:46

В каждый затылок стрялял чел и у него есть имя и фамилия.

Mutabor22 Ноя 2020 в 17:56

Люди едят Людей

arbitrvasilev22 Ноя 2020 в 18:26

Фэйк не более. Стреляли на 2/1 да , но не там где показывают, это выход в прогулочные дворики. Первые две камеры до локалки это под карантин были, а ещё одна под мёд. Кабинет. Врет Фонтанка не по своей вине конечно но не так это все было.

Alkaline22 Ноя 2020 в 18:36

Имхо, разровнять и сделать парк. Как на Марсовом, но без памятников (нет, одну доску - оставить). Или - Судебный квартал, тогда даже ровнять не нужно, сделать "косметику".

863492422 Ноя 2020 в 18:52

У подъезда "воронок",
Он не низок, не высок,
Яркий свет зло бьет в глаза
Лампа-дрица, азаза!

IBM22 Ноя 2020 в 19:36

В чем смысл этой писанины Вышенкова?? В очередной раз смачно плюнуть в наше прошлое,по которому все кому не лень разве что катком не проутюжили...???

RobRoy22 Ноя 2020 в 20:05

Помню, в детстве у бабушки увидел книгу "Записки следователя", автор Лев Шейнин. Взял почитать. Так вот, Вышенков , видать, в том же жанре решил поработать.

Mr_Pu22 Ноя 2020 в 20:22

На канале The Люди есть прекрасное интервью с командиром расстрельной команды. Очень занимательно и без прикрас. Для всех. Советую! На многие вещи глаза открываються.

Pilat22 Ноя 2020 в 20:23

Как то опасно.
Внизу железо, пуля с такого расстояния должна на вылет.
Что то не верится.
Где то читал....не помню у кого.
Их заводили как раз как бы в мед кабинет.
Ставили измерить рост.
А на уровне затылка была дырка через которую и стреляли.
Другая версия гласит, что расстреливали за городом, непосредственно у места захоронения.
Хотя есть и другие воспоминания. что стреляли в подвалах на Литейном 4. И в дни большого террора, кровь из дренажных труб текла прямо в Неву...где собирались рыбаки, так как там было много рыбы.

sergiuss22 Ноя 2020 в 22:02

Нет, но материал-то мощный, нечего сказать. Мрачная аура у "Крестов". Узнаваемый стиль , хотя и малость витиеватый, придает сюжету еще больше драматизма.
Кстати, Невзоров эпохи "600 секунд" все локти бы себе искусал за такой сюжетец.

Легин23 Ноя 2020 в 01:29

Много где до сих пор действует высшая мера. И пожалуй многие смогут дать этому обоснование.

Trinaton23 Ноя 2020 в 09:05

«Да, во времена репрессий убивали так густо, что приходилось за Ленинградом рыть рвы.»
Доказательств мы конечно не увидим?

Гротеск23 Ноя 2020 в 09:13

лет восемь назад смотрел в белоруссии сюжет про интервью с неизлечимо больным старым исполнителем приговоров - говорит возили ночью в лес на закрытый артполигон и на краю ямы двое держали, а исполнитель в балаклаве стрелял в затылок... на вопрос - почему не в тюрьме ответил - а кровь и мозги кто отмывать стал бы...
тоже легенда... а тут матрасы, корыто, комиссия

Vasya1123 Ноя 2020 в 10:30

Но, в одно раннее утро, примерно в 5-ть утра приходит конвоир, заковывает в наручники, и сопровождает в мед.кабинет. В котором осуждённого на протяжении от 1-го, до 1.5 часов, обследует тюремный врач. На предмет различных заболеваний, создавая вид, что готовят к очередному судебному процессу.
Клиент в это время успокаивается (возможно применялась психотерапия с гипнозом). После чего врачь передаёт клиента с результатами осмотра вновь конвоиру. Который сопровождает приговоренного к определённой двери. За которой их встречает следующий конвоир.
Принимая приговорённого, тот (следующий конвоир), сопровождает клиента по коридору. По стенам которого (слева и с права) встроенные (бутафория) номерные кабинеты. Коридор примерно от 15-ти, до 20-ти метров.
Внезапный лёгкий хлопок, и душа приговорённого улетучевается в небытиё.
По истечению 2-ух часов в корридор заходит вся, в полном составе, включая "хозяина" зоны расстрелянная брига и врачь констатирует смерть, в полном здравии успокоенного.

Vasya1123 Ноя 2020 в 10:32

Если смерть не наступила (2% случаев из 1000), то приговорённого, излечив, отправляли на рудник, дибывать "Ве" с "U".

Но при этом всегда рапортавали, что приговор приведён в исполнение по срокам.

Обычно с середины 20-го века, с безупречной характеристикой пистолета Михаила Марголина (МЦ-1/МЦМ, 5.6 мм, класса патрона"V") применялся исполнителем приговора.
Никаких матрацев с толстыми одеялами, развешенными на стенах корридора, небыло.
Но в конце 80-ых, арсенал исполнителей (второго конвоира) пополнился более пробивным инструментом. Таким как "АПС" с калибром 9 мм.
Но, как рассказывал сослуживец, после исполнения приговора им приходилось за каждым разом отшкрибать потолок от брызг серого вещества. И придавать корридору свежий вид. Чему, они всем составом были далеко не рады.
Так как пуля выстрелом, направлялась в затыкок с низу вверх, под углом примерно 30-45 С^. В область 2-го шейного позвонка.

Предупреждаю ботов.
Экзекуция не по моему рангу.
А на войне? Если не ты, то тебя!!!

dedmoroz_5e4d8827384c223 Ноя 2020 в 10:32

чего тут мусолить годами это дерьмо, подвели черту, снесли Кресты-1 к чертям собачьим, КРОМЕ ЦЕРКВИ, разбили сквер, с одной стороны детская больница, с другой детсад...... дети гуляют, мамы каляски катают, пенсионеры на лавочках отдыхают, всё .... нет, муслоят-мусолят годами

26216413123 Ноя 2020 в 13:23

Вспомните кого расстреливали. Были причины. Эти люди сами убили перед этим много человек. Кроме того, даже автор пишет, что высшая мера была не развлечением. Это в США транслируют и показывают. Это в США до сих пор убивают людей. В России смертная казнь запрещена. Хватит мусолить эту тему и охать, как будто в других странах маньяков отпускают на волю ... ВСПОМНИТЕ США !!!

Вернуться к публикации
close