Сейчас
+1˚C
Пробки
4/10
Аккредитацию ПАО БезБанк не надо кому угодно выдавать. И уж если выдали и отозвали - уведомить заемщиков. Вот реальные способы не превратить плюс в минус. Впрочем, для БезБанка это все равно плюс. А вот для заемщика словить "минус" с таким отношением - как воды попить.
Это не драйвер рынка, это типичный перегрев и пузырь.
Совершенно абсурдна ситуация, когда в первичке квартира стоит к примеру 9 лямов, а ровно такая же(даже лучше) на вторичке с трудом продается за 6-7.
Что говорит о том, что сама по себе цена в первичке вообще потеряла какое-то либо смысловое значение, так как 80-90% покупают ее в ипотеку и мыслят категориями ежемесячного платежа.
Меня поразил тот факт, что однушка с отделкой и без отделки может отличаться на миллион. Это следствие того, что у покупателя нет денег даже на ремонт(который он бы сделал безусловно дешевле и лучше), все его аргументы сводятся только к мысли, что буду платить по 30т.в месяц почти пожизненно, но зато за квартиру в которой можно сразу жить не вкладывая ни копейки.
При таких вводных абсолютное значение цены квартиры вообще не играет роли, отсюда и грамотный маркетинг строительных компаний, которые при общем обнищании населения разогрели цены.На надо понимать - фактических денег покупатель не платит.
Из-за этой льготной ипотеки цены на жилье серьезно выросли. Лично наблюдаю как весной застройщик продавал квартиры за 5,6-6 млн, а сейчас точно такие же в соседнем корпусе выставляют за 8,5 -9 млн. "Спасибо Партии за это!"
Ой, ошибаются. Вслед за "всплеском" последует не спад, а ещё один всплеск. Только уже настоящий. Всплеск просрочек, невыплат, банкротств, арестов имущества и, как следствие, разводов, трагедий, безотцовщины, самоубийств.
"На вторичном рынке осталось мало ликвидной недвижимости, — пояснила Екатерина Синельникова" - сейчас ковидная смертность освободит площади и ликвидности прибавится.
Я думаю прогнозы по продажам квартир можно тупо копировать на базе авторынка..абсолютно будет все точь в точь...сейчас многие диллерские центры сидят горюют..а помню такие громкие вывески были мол-Да мы всю землю перевернем...))..деньги сыпались рекой..народ затарился..многие как и сейчас квартиры тогда автомобили хватали тупо потомучто все берут и с целью перепродажи..а многим эта машина тупо ненужна была а всеравно брали..ну дух времени такой был..сейчас что то похожее с жильем...острая фаза гдето годик еще продержится потом народ перейдет на другое что то..ну незнаю моЭт модно будет покупать Лук..)))..все тупо начнут затариваться Луком..)))..я про обычный Лук..репчатый..))
Банкиры же пишут, что на 30% вырос объём выдаваемых денег - соответственно на столько и выросла стоимость жилья +/-