Сейчас
+6˚C
Сейчас в Санкт-Петербурге
Пасмурно, Без существенных осадков
Ощущается как 3
3 м/с, ю-з
750мм
95%
Пробки
2/10
Туземцы, работающие на стройках получают серую зарплату. Так, что не понтуйтесь, застройщики , вы косвенно обваровываете страну
Строителей с легкой руки можно сравнить с таксистами, которые во время теракта в метро увеличили стоимость на проезд в несколько раз. Эти точно также - ломанули в момент +30% в кризис на свои панельки и ничего - все довольны, куча статей (наверное не бесплатных) мол какие строители хорошие.
Не удивительно, что эта отрасль фактически единственная по разным отчетам (если не считать производителей медицинских масок) кто очень неплохо наварился во время кризиса.
Кому войны а кому мать родна, строители та редка отрасль, которая руки нагрела. В условиях монополизма и ограниченного количества застройщиков, после недавних ограничений на долевку, правительство вводит льготную ипотеку и все у кого были свободные средства ломанулись в недвижимость, как следствие рост цен в среднем на 15% по стране. И получается что лучшем и выгоднее было брать со старой ставкой по 9% по старым ценам ( меньше и платежи и взнос), чем по осенним ценам и льготной ставке. Те по сути государство дало строителям доп. маржу за счет ипотечников. Это еще раз доказывает , что когда государство начинает регулировать цены, получается всегда хуже. Но я бы на месте строителей не расслаблялся, сейчас ипотечники начнут терять работу или не смогут тянуть платежи и начнутся эти квартирки давить на рынок вкупе объективным снижением спроса, дураки то кончились.
Покупайте, покупайте всякую хрень. Сейчас на вас заработали и когда платить не сможете и будете продавать, то тоже заработаем.
О, пригорает? Нам, строителям мать родная? Да, чудесная, простая работа. Да, огромные прибыли. Что ж не идет никто работать то? Приходите, у нас дефицит и в оффисах, и на линии инженеров. Сложно? Работать придется? Дилетанты не выживают? Хоть оффисным хоть линейным по грязи по холоду приходится бегать? Рабочий день ненормирован? Нервотрепка? Ни выходных ни праздников, к концу года седеют? Такие как вы готовы ославить под гребенку? И чтото денег этих громадных не видно? (внизу- понятно, но и в верхушках нетути...) .
Приходите, прибыли на всех хватит. Поделимся, руки понагреете- пальчики от тяжести подломятся.