Сейчас
+5˚C
Пробки
7/10
"Получайте зарплату на карты" - говорили они. "Теперь ваши деньги никто не украдет" - говорили они.
Часто звонят и сообщают о переводе денег со счёта в Сбербанке. А у меня и счёта нет в этом недобанке. Весело можно пообщаться.
Хорошо, что в андроиде звонилки, есть функция блокировать звонки с неизвестных номеров.
Это проблема только со сбербанком. Другие не звонят. Только Сбер. И причину нужно искать там. Основной способ борьбы - массовая пропаганда осторожности на госканалах тв во время самых дубовых пенсионерских сериалов. Их там много. И с пропагандой все нормально. Чем дубовей сериал - тем больше.
так нефиг деньги на карте хранить, есть накопительные счета, перед походом в магазин перевел на карту сколько надо, делов-то
Это именно проблема сбера. У них в системе явно есть крот, который сливает всю инфу о денежных операциях.
Мне всегда звонят аккурат на следующий день, после прохождения крупной суммы через счет.
Иногда я их троллю, иногда просто отправляю в эротическую прогулку по их камере.
Но в сбере кто то у них есть и для меня это очевидно.
хорошо, что большинство тупо тролят мошенников, но таких мало. в других случаях люди даже с высоким уровнем фин грамотности всё равно попадаются на удочку мошенников, потому что они очень тонкие психологи. чем больше будет таких новостей, тем меньше будет жертв мошенников.
Еще один способ добавлю в копилку. Мой знакомый решил продать какую-то вещь и выставил на Авито. Довольно скоро ему позвонили и представились интернет -магазином, который очень заинтересован в этой вещи и готовы перевести ему на карту деньги. Но так как они будут переводить с юридического лица то вам мол де сейчас придет код подтверждения. Но код почему-то не пришел(скорее всего у приятеля на карте была совсем маленькая сумма, а они залепили больше), но это их не остановило, предложили перевести деньги на карту друга, приятель назвал мой номер телефона. Девушка долго убеждала меня, что звонит по поручению моего приятеля,что у нее открыта "транзакция" и ей по-любому надо ее завершить и перевести деньги, и что сейчас мне придет код, который я должен сказать. Код я не сказал, но решил подыграть, сказав что у меня телефон глючит и код не вижу. И тут девушка сорвалась, чем выдала себя полностью, начала истерить и плакать что ее уволят с работы, так как она нарушила финансовую дисциплину))
Просто не беру трубку, если номер не из списка контактов и звонков не жду.