с учётом того, что заболеваемость ОРВИ (включая ковид) в этом году меньше, чем в прошлом, а смертность выросла на 17%, очевидно, что смертность подросла за счёт убийства неотложной помощи в городе во время локдауна.
в отчёте написано: к концу октября в СПб переболело ОРВИ 1,3 млн человек. в октябре ежедневно заболевало ОРВИ 5000 человек. ковиду такие цифры и не снились... а в прошлом году заболевало на 10-20% больше... пневмонии? так они даже с таким жутким ростом (обусловленным повальными КТ лёгких) в 17 раз реже фиксируются, чем ОРВИ!
так откуда паника?
Ну вы же сами себе ответили - повальное КТ и обращение к врачам.
Скажем год назад, человек с температурой 38 и кашлем лежал дома 3-7 дней, пил терафлю/аскорбинку/клюкву/чай. И потом выходил на работу.
Те, кто не мог не работать - пили жаропонижающее и шли на работу.
Что в этом году? Чихнул, кашлянул, намерил 37.5, и бегом на КТ и мазки сдавать.
А врачи и рады ковид ставить всем, им за это платят отлично.
Ну вы "мудрец")))) Почему же так много говорят/пишут тех, кто плохо учился, мало знает, невежда по жизни?
И сейчас и тогда пневмонию перенести на ногах или полечиться дома самостоятельно, употребляя жаропонижающее и аскорбинку, как вы пишите=смерть.
Откуда же столько невежд в сети?! Вместо того, чтобы писать чушь, образовывайтесь.
А народу в городе гораздо меньше сейчас осталось.
Уехали потерявшие работу по регионам своим обратно, студенты на удаленке, мигранты многие кто выехал, вернуться не могут.
Власть не считает горожан за людей.По сути признаётся,да ,весь год мы вам врали а всех по нашему разумению лишних умерших от ковида 19 записывали как пневмонию.И так 8 тысяч раз.
Сейчас-2°C
пасмурно, снег
ощущается как -5
2 м/c,
южн.
773мм 77%За первые 10 месяцев в Петербурге умерло почти на 8 тысяч человек больше, чем годом ранее. Количество пневмоний за октябрь выросло почти в 8 раз