Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

Разбалансировка. Куда будет двигаться рынок жилья, чтобы восстановить равновесие спроса и предложения

63437
Вернуться к публикации
Комментарии33
Все дискуссии
Рыжий кот23 Дек 2020 в 10:34

Правительство, конечно, молодцы. Выросли продажи, выросла цена за кв.м. Строители празднуют успешный год, как никогда ранее! А вот про граждан забыли. Зарплаты не выросли, а величина платежей увеличилась. Создали искусственный ажиотаж, который привёл к "разогреву" рынка. Если посмотреть, кто оказался в выигрыше и проигрыше, то становится ясно для поддержки КОГО направлены все силы...

rumet23 Дек 2020 в 14:07

Застройщики и торгаши метрами - особенный биологический подвид: по лживости превосходят журналистов, по жадности и подлости - церковников, а по наличию (т.е. отсутствию) морали - актёров...
Подводим итоги года, когда всем плохо, бизнесы целые сгинули - прямо отраслями (вроде въездного туризма), застрои пируют... дык, еще облизываясь - уже нагнетают: мол спрос превысит предложение в 21г. - на 1 000 000м2, т.е. треть почти предлагаемого объёма)))
Я думаю - плакать они будут через год.. затоваренные своим бетоном, потому что гибко научились только цены задирать.. а вот с гибким опусканием всегда запаздывают. Желаю им разорения - заслужили.

jump23 Дек 2020 в 14:26

Куда двигаться? В @опу! Только дебилы могут сейчас покупать жилье по таким ценам и непонятной ситуацией в будущем.

26407339123 Дек 2020 в 18:30

Опять, коварный, разнотык !

Russian Lives Matter23 Дек 2020 в 19:42

Ура! Моя квартира подорожала! Я богатею!
Серьезно. Те, кто хотят низкие цены на жилье, могут купить его в Воркуте, оно там совсем дешевое.

AP-SPb23 Дек 2020 в 19:55

Ох, ещё аукнется нам ентот импотечный пузырь. Так что мало не покажется.

26455130123 Дек 2020 в 23:41

А вроде бы как день должно быть всем уже ясно, что наше правительство без шкурных интересов в принципе ничего не делает. Думается, что за "льготной" ипотекой торчат уши самих же строителей в связке с чиновниками, делающих очередное "благо" для народа в конечном счёте для того, чтобы взвинтить цены на бетонные коробки сомнительного во всех смыслах качества и подербанить прибыль. Все это еще одна грандиозная афера по выкачиванию денег из народонаселения, скоро, боюсь, убедимся. Если ставка субсидируется из бюджета, а бюджет наполняется за счет налогов то кто-же платит...? P.S. дай бог мне ошибиться

22037924 Дек 2020 в 09:42

Повторяем ошибки развитых стран.

***_55524 Дек 2020 в 14:49

Мантры про пузыри читаю с 2002 года.
Всё не лопнет никак.

rumet24 Дек 2020 в 15:47

г-жа калашникова, из самой подлой конторы, по недоразумению называемой застройщиком (это шобла юристов, крутящая бабки - всю работу выполняют регулярно кидаемые подрядчики) вчера заявила Б-fm, нахваливая пресловутый лондон-пырк, что уютней этого каменного мега-мешка не бывает.. и в крохотном в масштабе этого ужаса дворике даже КОЛУМБАРИЙ.. может, она и оговорилась, но колумбарий был бы кстати - этот гиганстский памятник коррупции и воровству чиновников-"застройщиков" был бы очень удачно дополнен стеной, напичканной урнами с прахом дольщиков, не дождавшихся квартир - их сотни. Комплекс вяло строится почти 15 лет.. В первых рекламах обещали "окончание строительства" в 2008г

vic_5e4cd1938d1a825 Дек 2020 в 17:32

Жабы и гадюки рассуждают, как ещё больше понастроить человейников за невменяемые деньги и как им это нелегко делать. Отечественное строительство массового жилья, как русский бунт - бессмысленное и беспощадное занятие ( по отношению к покупателям и тем, кто рядом).

Zdobsi25 Дек 2020 в 17:40

Какое жильё? В долларовом эквиваленте оно падает. Уплотняют центральные районы. На строительство инфраструктуры (новые школы, детские сады, поликлиники дороги, новые станции метро и т.п.) у властей денег нет. Дальше будет происходить уплотнение застройки, как следствие появление платных парковок. А люди все эти, несколько десятков тысяч например на Васильевском острове на намыве которые ещё поселяется, где они будут работать, чем заниматься, если наоборот идёт сокращение промышленного производства? Кто-нибудь конкретно может с цифрами и фактами объяснить? И зачем нам эти люди из других регионов именно сейчас? Эта армия безработных? Хм... Непонятно.

sektor729 Дек 2020 в 11:24

Ну и хорошо. Меньше народу с провинции сюда поедет.
Эскроу счета по условиям банков не всем застройщикам потянуть. Многие фирмы просто не пройдут проверку или не потянут стройку. Меньше станет лишних игроков и соответственно обманутых . Случайных в этом бизнесе не останется.
Я за.

Вернуться к публикации
close