Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
33 комментария к публикации

Разбалансировка. Куда будет двигаться рынок жилья, чтобы восстановить равновесие спроса и предложения

23 декабря 2020, 10:13
25 декабря 2020, 17:40
Какое жильё? В долларовом эквиваленте оно падает. Уплотняют центральные районы. На строительство инфраструктуры (новые школы, детские сады, поликлиники дороги, новые станции метро и т.п.) у властей денег нет. Дальше будет происходить уплотнение застройки, как следствие появление платных парковок. А люди все эти, несколько десятков тысяч например на Васильевском острове на намыве которые ещё поселяется, где они будут работать, чем заниматься, если наоборот идёт сокращение промышленного производства? Кто-нибудь конкретно может с цифрами и фактами объяснить? И зачем нам эти люди из других регионов именно сейчас? Эта армия безработных? Хм... Непонятно.
23 декабря 2020, 10:34
Правительство, конечно, молодцы. Выросли продажи, выросла цена за кв.м. Строители празднуют успешный год, как никогда ранее! А вот про граждан забыли. Зарплаты не выросли, а величина платежей увеличилась. Создали искусственный ажиотаж, который привёл к "разогреву" рынка. Если посмотреть, кто оказался в выигрыше и проигрыше, то становится ясно для поддержки КОГО направлены все силы...
23 декабря 2020, 11:15
Ну т.е. имею в виду что экономия за счет льготной ставки 600т.р. и цена на абстрактную квартиру выросла на 600т.р.
23 декабря 2020, 20:10
23 декабря 2020, 11:15
Ну т.е. имею в виду что экономия за счет льготной ставки 600т.р. и цена на абстрактную квартиру выросла на 600т.р.
Тут не совсем такая примитивная математика. Снизился месячный платёж и народу показалось, что можно брать. Выросшую стоимость просто отдавать будут подольше. А вот то, что по этой повышенной стоимости купили полный неликвид народ вообще поймёт не скоро. Только когда решит улучшиться или продаться. Но до этого доживут далеко не все. Многим "помогут" с продажей. Принудительно. %% за 30 от реальной (а не номинальной) стоимости. Это в лучшем случае.
23 декабря 2020, 19:42
Ура! Моя квартира подорожала! Я богатею! Серьезно. Те, кто хотят низкие цены на жилье, могут купить его в Воркуте, оно там совсем дешевое.
23 декабря 2020, 19:59
Весело читать про такие заблуждения :) Чтобы понять подорожало али нет попробуйте свою квартиру продать. Будете очень сильно удивлены ;)
24 декабря 2020, 00:19
23 декабря 2020, 19:59
Весело читать про такие заблуждения :) Чтобы понять подорожало али нет попробуйте свою квартиру продать. Будете очень сильно удивлены ;)
Сам по себе рост цен это очень хорошо! Опасность в том, что формируется он не за счет роста доходов населения, которые стремительно падают который год подряд, а за счет роста закредитованности. Если начнется обвал платежеспособности заемщиков-ипотечников, а по факту рост просроченной задолженности уже происходит, то возникнут сложности у банков, но с ними ничего страшного не произойдет - правительство им за наш счёт денег еще подкинет, основные кредиторы по ипотеке ведь Госбанки (Сбер, ВТБ и т.д.), а им утонуть никак нельзя. Цены на недвижимость рухнут в связи с массовым банкротством заемщиков и выросшим предложением на рынке. Продать-то может с трудом и удастся - следующей ипотечной жертве, количество которых тает в связи со снижением процента одобрений заявок. Одним словом МММ, только ставки выросли, ну и типа не воздух же, а обеспечение парой кубов бетона и тп. Пирамида в чистом виде.
24 декабря 2020, 02:46
24 декабря 2020, 00:19
Сам по себе рост цен это очень хорошо! Опасность в том, что формируется он не за счет роста доходов населения, которые стремительно падают который год подряд, а за счет роста закредитованности. Если начнется обвал платежеспособности заемщиков-ипотечников, а по факту рост просроченной задолженности уже происходит, то возникнут сложности у банков, но с ними ничего страшного не произойдет - правительство им за наш счёт денег еще подкинет, основные кредиторы по ипотеке ведь Госбанки (Сбер, ВТБ и т.д.), а им утонуть никак нельзя. Цены на недвижимость рухнут в связи с массовым банкротством заемщиков и выросшим предложением на рынке. Продать-то может с трудом и удастся - следующей ипотечной жертве, количество которых тает в связи со снижением процента одобрений заявок. Одним словом МММ, только ставки выросли, ну и типа не воздух же, а обеспечение парой кубов бетона и тп. Пирамида в чистом виде.
"Продать-то может с трудом и удастся - следующей ипотечной жертве" - и вот тут серьёзная ошибка. Гос-во поддерживает только строителей, т.е. исключительно первичку. А это уже будет вторичка. Плюс обремененная. А это уже совсем другой коленкор. Кроме того, продаваться будут не рендеры/макеты, а голые поля, густо засеянные жестянными тазиками, уже очевидно без инфры, но с кучей пробок и других траблов. Плюс общее падение платежеспособного и кредитоспособного спроса. В общем будет весело.
24 декабря 2020, 14:49
Мантры про пузыри читаю с 2002 года. Всё не лопнет никак.
24 декабря 2020, 23:46
Вы в долларах график стоимости метра гляньте. С 2002 года. Сейчас уровень цен 2005 года. А с 2008 года цена упала в 2,5 раза. Пузыри лопались. Но тихо.
25 декабря 2020, 10:27
24 декабря 2020, 23:46
Вы в долларах график стоимости метра гляньте. С 2002 года. Сейчас уровень цен 2005 года. А с 2008 года цена упала в 2,5 раза. Пузыри лопались. Но тихо.
2002 год - покупал по 490 у.е.
25 декабря 2020, 17:36
25 декабря 2020, 10:27
2002 год - покупал по 490 у.е.
Почему в $$? Цемент, арматура, песок, кирпич, рабочие, они что все импортные или рабочим в $$ платить надо?
23 декабря 2020, 14:07
Застройщики и торгаши метрами - особенный биологический подвид: по лживости превосходят журналистов, по жадности и подлости - церковников, а по наличию (т.е. отсутствию) морали - актёров... Подводим итоги года, когда всем плохо, бизнесы целые сгинули - прямо отраслями (вроде въездного туризма), застрои пируют... дык, еще облизываясь - уже нагнетают: мол спрос превысит предложение в 21г. - на 1 000 000м2, т.е. треть почти предлагаемого объёма))) Я думаю - плакать они будут через год.. затоваренные своим бетоном, потому что гибко научились только цены задирать.. а вот с гибким опусканием всегда запаздывают. Желаю им разорения - заслужили.
23 декабря 2020, 14:26
Куда двигаться? В @опу! Только дебилы могут сейчас покупать жилье по таким ценам и непонятной ситуацией в будущем.
25 декабря 2020, 17:32
Жабы и гадюки рассуждают, как ещё больше понастроить человейников за невменяемые деньги и как им это нелегко делать. Отечественное строительство массового жилья, как русский бунт - бессмысленное и беспощадное занятие ( по отношению к покупателям и тем, кто рядом).
23 декабря 2020, 18:30
Опять, коварный, разнотык !
23 декабря 2020, 19:55
Ох, ещё аукнется нам ентот импотечный пузырь. Так что мало не покажется.
23 декабря 2020, 23:41
А вроде бы как день должно быть всем уже ясно, что наше правительство без шкурных интересов в принципе ничего не делает. Думается, что за "льготной" ипотекой торчат уши самих же строителей в связке с чиновниками, делающих очередное "благо" для народа в конечном счёте для того, чтобы взвинтить цены на бетонные коробки сомнительного во всех смыслах качества и подербанить прибыль. Все это еще одна грандиозная афера по выкачиванию денег из народонаселения, скоро, боюсь, убедимся. Если ставка субсидируется из бюджета, а бюджет наполняется за счет налогов то кто-же платит...? P.S. дай бог мне ошибиться
24 декабря 2020, 09:42
Повторяем ошибки развитых стран.
24 декабря 2020, 15:47
г-жа калашникова, из самой подлой конторы, по недоразумению называемой застройщиком (это шобла юристов, крутящая бабки - всю работу выполняют регулярно кидаемые подрядчики) вчера заявила Б-fm, нахваливая пресловутый лондон-пырк, что уютней этого каменного мега-мешка не бывает.. и в крохотном в масштабе этого ужаса дворике даже КОЛУМБАРИЙ.. может, она и оговорилась, но колумбарий был бы кстати - этот гиганстский памятник коррупции и воровству чиновников-"застройщиков" был бы очень удачно дополнен стеной, напичканной урнами с прахом дольщиков, не дождавшихся квартир - их сотни. Комплекс вяло строится почти 15 лет.. В первых рекламах обещали "окончание строительства" в 2008г
29 декабря 2020, 11:24
Ну и хорошо. Меньше народу с провинции сюда поедет. Эскроу счета по условиям банков не всем застройщикам потянуть. Многие фирмы просто не пройдут проверку или не потянут стройку. Меньше станет лишних игроков и соответственно обманутых . Случайных в этом бизнесе не останется. Я за.