Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
104 комментария к публикации

Путин поручил установить приоритет математики и информатики в школах

4 января 2021, 17:35
4 января 2021, 17:47
А что нового появилось в математике за последние лет 50? И нужно ли это знать школьникам? Освойте хотя бы базовые знания.
4 января 2021, 17:56
Учеными или гениями математики становятся единицы. Тут важно просто базовое обучение для всех. Чтобы потом в жизни человек в домашних условиях мог пользоваться компом, правильно считать и вводить удаленно квартплату, свет и газ.
4 января 2021, 18:23
Компьютерная математика, например. Не осваивается специально нигде, ни на математике, ни на информатике, а очень сильно облегчает жизнь.
4 января 2021, 18:50
4 января 2021, 17:56
Учеными или гениями математики становятся единицы. Тут важно просто базовое обучение для всех. Чтобы потом в жизни человек в домашних условиях мог пользоваться компом, правильно считать и вводить удаленно квартплату, свет и газ.
Правильно. Уже лет 20 как у всех компы дома, теперь смартфоны и планшеты, а всё не знают, как правильно считать и вводить удаленно квартплату. И никто ведь и не догадывался, что всего лишь нужно усовершенствовать преподавание в школах! Но теперь корифей всех наук на это указал, так что все наладится!
4 января 2021, 17:48
А что с Гундяевым делать? В церковно-математическую школу отправить доучиваться? Или в очередной раз самому окрас сменить: вместо молебен в церкви на математические олимпиады ходить!
4 января 2021, 17:59
Эти фигуры временные на шахматной доске. Президент закладывает базу для будущих поколений. Отцовская забота. Никто не вечен. Даже главы государств.
4 января 2021, 18:02
4 января 2021, 17:59
Эти фигуры временные на шахматной доске. Президент закладывает базу для будущих поколений. Отцовская забота. Никто не вечен. Даже главы государств.
Прослезилась!
4 января 2021, 18:15
4 января 2021, 17:59
Эти фигуры временные на шахматной доске. Президент закладывает базу для будущих поколений. Отцовская забота. Никто не вечен. Даже главы государств.
Даже если временные, надо как-то определиться: мы науку двигаем или церковь кормим!!!
4 января 2021, 17:39
Правильное решение президента. Одобряю
4 января 2021, 17:44
Логично. Но, главное, чтобы слово божие и футбол из программы не исключили.
4 января 2021, 20:06
вы уже 20 лет там одобряете на пару с Терешковой, из вашего одобрения только г-на всё больше и больше становится.... а границы не резиновые, может и лопнуть.... =)))))
4 января 2021, 21:15
4 января 2021, 20:06
вы уже 20 лет там одобряете на пару с Терешковой, из вашего одобрения только г-на всё больше и больше становится.... а границы не резиновые, может и лопнуть.... =)))))
Причём тут границы, поясните
4 января 2021, 17:56
Молодец! На хрена читать и писать и прочее! Гений пахан!
4 января 2021, 18:07
"На хрена читать и писать и прочее!" Действительно, в метро от молодёжи, в основном - ненормативная лексика. Вы думаете, Толстой и Достоевский исправят ситуацию?
4 января 2021, 18:09
Нахрена слитно пишется
4 января 2021, 18:41
Вы, вероятно, как раз-таки читать и не умеете. Ибо речь идет о приоритете математики, а не исключении русского языка из программы.
4 января 2021, 18:05
Лучше бы включили в программу незаслуженно забытый предмет - логику. Ибо с ней-то как раз у большинства населения имеются сильные проблемы...
4 января 2021, 18:57
Вот +1 кстати. И основы философии и риторики в старших классах.
4 января 2021, 18:25
Какой-то сюр. Зачем Путину грамотные подданные? Математика воспитывает критическое мышление, а зачем "новой нефти" критическое мышление? Она должна булькать, пузыриться и течь куда прикажут.
4 января 2021, 18:41
Бульки считать. ) Это же просто словоблудие.
4 января 2021, 17:37
"программу вузов по всем специальностям и направлениям необходимо дополнить изучением технологий искусственного интеллекта" - держись, герцовник и кулёк!)
4 января 2021, 18:19
Имеющуюся программу освоить не могут.
4 января 2021, 20:02
и не освоят, планшеты и смартфоны поинтереснее будут вашего Пушкина с H2O. =)
4 января 2021, 18:40
Очередной фетиш после нанотехнологий.
4 января 2021, 20:01
главное не забывать, что кругом болота и избушки, и эти ИИ и нанотехнологии так "помогут" сельским жителям, что прям американцы "обзавидуются", если не помрут со смеху.... =)))))
4 января 2021, 20:53
Наверное, все же в школе лучше закладывать более прикладные основы основных предметов. Более жизненные и пригодящиеся в реальной жизни. И как то старшеклассников уже ориентировать на специализациям на будущие специальности. Не вижу смысла во всех этих "интегралах-пределах". 99 процентов школьников они в жизни никак не коснуться
4 января 2021, 23:31
Думать головой пригодится в реальной жизни? Или 99 процентов школьников это никак не коснётся?
4 января 2021, 21:41
"Математику уже затем учить надобно, что она ум в порядок приводит". Лучше не скажешь. И смеяться тут не над чем, люди с хорошей математической-физической базой много быстрее других осваивают прочие науки.Просто у них мозги тренированные. И понимание этого на правительственном уровне, это хороший признак. Другой вопрос, как это будет практически осуществляться. Боюсь, что создадут на выделенные деньги своего рода "малые предприятия" от математики. И эти "малые предприятия" уничтожат все успешно до сих пор работавшее, просто банальным переманиванием хороших преподавателей. Как это уже много раз было. Далеко ходить за примером не надо - в СПбГУ факультет ФМКМ успешно сожрал матмех и пытается (не без успеха) сожрать физфак.
5 января 2021, 06:08
Разговаривая с современными выпускниками школ диву даюсь, не могут в двух словах даже рассказать о доказательствах гипотезы Пуанкаре. Тем более, что, доказал ее наш современник Григорий Перельман.
4 января 2021, 17:59
Бывают же просветления.
4 января 2021, 18:46
20 лет одно и тоже...
4 января 2021, 19:33
А начать нужно было бы с русского языка.
4 января 2021, 20:12
с грустного языка? в мире 7,7 миллиардов людей уже (https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Земли), а они всё свой грустный для 140 млн. учат... не пора ли переходить на "happy english"? =)
4 января 2021, 19:55
Носит болезного с веслом от одного борта к другому. То мракобесие внедряет, то победобесие навязывает. Хорошо бы скрестить информатику с православием, а математику с Великой победой. Или ввести единый курс "Православная информатика как математически выверенный источник всех наших побед".
4 января 2021, 19:59
При СССР такой фигни не было. Стало ли сегодня лучше? Задумайтесь те, кто требовал "перемен" от тогдашнего КПСС... =))))
4 января 2021, 20:14
А может для начала просто отменить платное образование?
4 января 2021, 20:12
Всё просто, пересиденту сильно не понравилось, что не смогли точно рассчитать необходимую дозу яда, видать химики свалили всё на таких же «математиков» )
4 января 2021, 17:46
Троли вроде проснулись:)))
4 января 2021, 18:16
Вангую, что первыми подсунули бумажку на подпись математики.
4 января 2021, 17:48
Юристов и психологов некуда пристроить,кроме властных структур.И журналистов,как Рогозин-в космос.Только к точным наукам дар нужен,не натаскаешь кого угодно,судя по нашим программам и программистам,все в полном топоре и лаптях.
4 января 2021, 18:00
И что это даст? Ни школа ни ВУЗ не дают реальных прорывных знаний, только в исключительных случаях.
4 января 2021, 17:58
Все очень просто. Тут самые дешевые средства производства. Это не на физику, химию и т д тратиться. Поставил комп и вперед.
4 января 2021, 18:24
И то верно, математика ум в порядок приводит, а историю всегда переврать можно..
4 января 2021, 18:31
Гаранту кто-то показал захватывающую презентацию про искусственный интеллект?
4 января 2021, 18:50
В 2017 году хотели урок шахмат ввести, в 2019 обязательный урок религии, сначала православия и ислама, потом еще четыре религии вспомнили. В 2021 футбол и информатика с математикой в приоритете. И все эти идеи от идейного лидера... Или от лидера по идее? Ч
4 января 2021, 19:55
Не надо печалиться, вся жизнь впереди, Вся жизнь впереди, надейся и жди! (с)
4 января 2021, 20:01
Нет возможности.
4 января 2021, 22:36
Сначала попов из школы надо выкурить, а потом арифметику возрождать.
5 января 2021, 00:22
Приоритет английского должен быть.
5 января 2021, 00:51
когда русский язык учить будут?
5 января 2021, 09:26
У нас работают минестерства какие-то?! Пенсионные фонды?! Или Путин всё придумывает?! Начиная от математики в школах и заканчивая какой-то ещё хренью Интересно в Америке так же?! Или в Германии, Меркель это сказала , то поручила:))))
5 января 2021, 09:30
Да и на английский забить.. Чтоб как лапти в стране изгое ни бэ ни мэ!!!