Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как -3

4 м/с, южн

743мм

76%

Подробнее

Пробки

4/10

Как отключить радиоточку в Петербурге — непростой, но очень русский путь

206494
Вернуться к публикации
Комментарии116
Все дискуссии
11111111111111815 Янв 2021 в 19:12

Я примерно пару лет назад отключил в режиме онлайн. Физически, лет 15 подключения не было, при ремонте было снесено всё, включая стены...

baddanZer15 Янв 2021 в 19:12

Я за последние 10 лет уже несколько раз отказывался от радиоточки по разным адресам. И ни разу никуда не ходил, всегда направлял заявление по электронной почте. Последний раз отказывался год или 2 назад. Причём, заявление об отказе от радиоточки все жильцы нашего дома писали сразу при приёмке квартир в новом доме, но через 3 года эта услуга вдруг появилась в квитанциях, пришлось писать ещё раз.

f0ntan15 Янв 2021 в 19:21

Когда-то предлагали подключать интернет всем в квартиры через радиоточки. Сайты, которые описывают и предлагают технологию интернета по радиоканалу, работают и сейчас

26178510115 Янв 2021 в 19:26

Если действительно перестали не принимать заявления онлайн (а сейчас это стандарт для всех), а только при личном визите в офис, куда невозможно записаться, то надо предъявлять претензию антимонопольной службе (на лицо явное нарушение прав потребителей) и судиться с ними

baddanZer15 Янв 2021 в 19:27

Смотрю адрес у них опять поменялся. Когда в первый раз отключал, они были на Торжковской улице (ФГУП РССП). В следующий раз, лет 5 назад, Расстанная-18. Теперь вот Варшавская-118.

WuhanRockCafe15 Янв 2021 в 19:30

Отключенное лет 10 тому назад по заявке проводное радио до сих пор исправно функционирует, правда включаю крайне редко.
Все 3 станции заточены на обман пенсионеров - БАДы, исцеляющие приборы и все такое в мерзкой рекламе.

Zdobsi15 Янв 2021 в 19:42

А что мешает поменять репертуар радиопрограмм? То есть само содержание? Кто за это ответственен? Тогда и люди не будут отказываться.

quqas15 Янв 2021 в 19:43

по моему пустая болтовня

хватило 1 го email со сканом заявления, форма гуглится за минуту
на следующий же день прислали подтверждение, с "печатью" на том же заявлении - переслал в УК, чтоб перестали начислять- и даже перестали.

хотя на платёжках УК также инструктировали "ногами" идти с заявкой

по факту 21й век и у них настал

f0ntan15 Янв 2021 в 19:50

ФГУП этот работает, деньги им получать надо. А вы своими советами, как отключить радиоточку, хотите разорить этот ФГУП

OdinokiyDupri15 Янв 2021 в 19:59

Радиоточка конечно еще тот анахранизм.
Но вот фонтанке надо быть поточнее.
Дистанционно отключил радиоточку в 3х квартирах еще в 2016 году. Приняли все по почте и отключили. В чем новшество та, и какое окно возможностей, поясните мне?

vic_5e4cd1938d1a815 Янв 2021 в 19:59

Вот странное поветрие - отключить радиоточку. Я как раз в эти дни восстанавливаю ликвидированную прежними собственниками радиоточку.
И рекламы не больше, чем на других станциях, хотя, конечно рекламы с БАДами и мед услугами очень много. И даже, радиотрансляторы выпускаются и продаются, хочешь одноканальный, хочешь, трёхканальный.
Для моей семьи главный аргумент наличия радиоточки, это возможность знать в авторежиме ситуацию в городе. Ни одна радиостанция не предоставляет регулярно такую информацию. Помимо этого, по радио транслируются и просто интересные познавательные передач. Они, в основном идут от радио "Россия", но это сугубо петербургские передачи.
Для многих, к сожалению, всё это совершенно не имеет значения, что делается в их родном городе N, откуда они приехали, что в городе "Питер", где они сейчас зарабатываю деньги. Музыка по радио или телевизору тынц-тынц, а что, например, станция метро на ремонте, узнают на месте, уткнувшись в закрытый вестибюль ...

16751444215 Янв 2021 в 20:10

А мне нравится это радио, все три программы. В них гораздо больше разумного, доброго, вечного, чем в тупорылых эфэмовских станциях, где 3-4 "хита" гоняют раз по 10 в сутки + не менее поганые остальные песенки + косноязычный, бессмысленный трёп djеев. Прослушивание этих станций более получаса в день опасно для нормального рассудка. А в разеточном радио есть много программ и заставляющих мозгами пораскинуть и просто приятных. И не только бабушки и дедушки его слушают.

Newpens15 Янв 2021 в 20:18

Напряжение в радиотрансляционной сети 30 вольт, 15 - только в Москве. И Маяк - это не только сигналы точного времени, это лучшая разговорная радиостанция в России с интересными программами и классными ведущими. И БАДы там не рекламируют, это по радио России.

Piter445215 Янв 2021 в 20:29

Полностью подтверждаю содержание заметки. Мне только уточнили: "Оплата снятия (отключения) радиоточки осуществляется по квитанциям установленного образца..." Только образца никто в глаза не видел.

почти бросил..)15 Янв 2021 в 20:38

А "Ваш магнитофон" по-прежнему по субботам? )

enigma11115 Янв 2021 в 20:39

радио слушала моя мама, потом я "забила", вроде как в месяц не так и много, а потом задумалась : а за год сколько?! и нафиг оно мне надо кому-то платить, за воздух! Два года назад все таки выбралась : единственная "точка" в городе и рабочее время как у всех нормальных людей, у которых не всегда есть возможность уйти с работы. Отключили очень быстро, приехала , заняла очередь, дали заполнить бумажки, выдали счет\реквизиты, чтоб оплатить в банке, дали сразу справку\бумажку для ТСЖ и...вуаля, я уже 2 года не плачУ. По времени в этой конторе на Варшавской я была минут 15. Удивляюсь почему сейчас так сложно.

VKuser160613815 Янв 2021 в 20:55

У меня радиоточку слушает жена и год или два назад звук в ней пропал. Я пошел выяснять в чем причина и узнал, что обслуживание радиоточек передали Невалинку. Те на запросы реагируют очень нехотя, говоря о том, что нормально не могут настроить потому что "провода старые". Но до их прихода все прекрасно работало. Полгода назад снова начались проблемы, я открыл заявку, и через неделю звук появился. А на днях мне позвонил "мастер" из Невалинк с вопросом - "Вы полгода назад заявку открывали, у вас до сих пор радио не работает?".

lamer15 Янв 2021 в 21:05

Хоть это и есть такой же анахронизм, как и телеграф, но в чрезвычайной ситуации - это самый надежный способ оповещения. Могли бы включить в программу, аналогичной таксофонам.
"Процессы, происходящие в нашей стране, коренным образом повлияли на все стороны общественной жизни и развития общества и усиливают роль и значимость отрасли "Связь" в удовлетворении потребностей в услугах связи.
В новых экономических, общественно-политических и социальных условиях особенно повышается роль телевидения, радиовещания и проводного вещания в обеспечении населения массовой, региональной, местной, текущей информацией. Особое место в решении этой задачи занимают сети проводного вещания. Рыночные отношения, настоятельно входящие в жизнь, становятся определяющими во взаимоотношениях как между предприятиями, так и между предприятиями и потребителями услуг проводного вещания". ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СЕТЕЙ ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ, от 23.03.1997 г. N44

Zheleznyak15 Янв 2021 в 21:31

Отключил радио этом летом без проблем. Обращение по эл. почте и отключение без какой-то явки. Телевизионный кабель тяжелее отключить. Для этого нужно ехать лично в офис.

Noisymouse15 Янв 2021 в 21:33

Отправила заявление и квитанцию об оплате услуги отключения по электронке. Первый ответ через пару дней - Добрый день!
Уведомляем Вас, что Ваше заявление принято для регистрации.
Регистрационный номер:
Так же просим Вас дослать необходимые документы:
1. Документ, подтверждающий личность (паспорт)
2. Документы, подтверждающие регистрацию или право собственности по месту снятия (отключения) радиоточки (паспорт со штампом регистрации, свидетельство о праве собственности или другой документ, удостоверяющий правоотношение к жилой площади по месту снятия (отключения) радиоточки)
3. Последнюю квитанцию на оплату услуг ЖКХ.
Отправила недостающее, получила второе письмо -" Добрый день!
Досыл документов принят
Спасибо!" Жду результата.

latnik15 Янв 2021 в 21:42

Хотел отправить заявку, но посмотрел на пакет документов, требуемых для этого... и как-то пропало желание отключать.
необходимые документы:
1. Документ, подтверждающий личность (паспорт)
2. Документы, подтверждающие регистрацию или право собственности по месту снятия (отключения) радиоточки (паспорт со штампом регистрации, свидетельство о праве собственности или другой документ, удостоверяющий правоотношение к жилой площади по месту снятия (отключения) радиоточки)
3. Последнюю квитанцию на оплату услуг ЖКХ.

Russian Lives Matter15 Янв 2021 в 21:50

МЧС извещает о чрезвычайных ситуациях по каналу связи, которым почти никто не пользуется? Очень умно.

Если бы плата за радиоточку не включалась в счет за квартиру, фиг бы они собрали столько денег. Здесь давно уже напрашивается коллективный иск о навязанной услуге.

Boris_93*115 Янв 2021 в 22:08

А что , кто-то лично заключал договор с " поставщиком услуги " ? , может всё таки по закону ( и здравому смыслу ) прекращение оплаты навязанной услуги в соответствии с заКонами :) РФ влечёт автоматическое прекращение этой самой "услуги" . Просто расчёт на то , что население не захочет в суд идти , а вот если начнут за моральный ущерб требовать ..тут то совесть и проснётся :)

мухомор15 Янв 2021 в 22:35

ФГУП РСВО не единственный кто предоставляет услуги РАСЦО.
На этом рынке работают Ростелеком, Обит, ПАКТ, ЭлектронТелеком и т.д.
В общем, почти все провайдеры интернета, ТВ и телефонии.
Как правило у застройщиков договор с одним из них на монополизацию присутствия в ЖК. В том числе за счёт этого строительство систем РАСЦО не стоит застройщику ничего. Наоборот, за него ещё и доплачивает провайдер. Одно само по себе РАСЦО это выгодный бизнес.

Nerevar15 Янв 2021 в 22:45

У меня есть дома радиоточка. Её давно, лет 9-10 назад бабушка "отключила", написав заявление, чтобы не платить. Дома осталась физическая линия - витая пара стальная, остался и приёмник 1 программник, который есть дикое желание переделать на ФМ. Есть розетка на кухне, которая осталась после ремонта. Я одно время вшпилилась в линию, чтобы нахаляву послушать радио, благо знаю какие проводки и куда накинуть. Взяла отвёртку и с деловитым видом, как хитман, покопала в щитке. Вуа-ля! Приёмник заговорил. Ничего дельного по этому радио нет, одна болтовня и богомерзкая реклама там. Потом кто-то отсоединил провода опять, наверное это линейщики были. Я больше не решилась врезаться, дабы по заднице не получить за свою любовь к халяве.

26065963115 Янв 2021 в 23:24

ну да МЧС алрям все дела, помню когда в 2010 году было выключение света, остановка лифтов, из крана вода перестала течь, все радиостанции накрылись (ну потому что телебашня тоже без света оказалась) и т.д. то казалось бы вот ну давайте проинформируйте народ через радио-точки докажите что они вообще еще нужны, фиг два, полная тишина.
Единственное кстати что работало тогда это сотовые телефоны, вышки сотовой связи внезапно оказались на аккумуляторах и они внезапно работали, звонил тогда еще знакомому менту из Колпино спрашивал у тебя ничего странного не случилось? он мол нее только связь с Питером пропала.
В общем если будет чс то гос органы накроются первым делом, а мы это чс или увидим в окно или прочтем в интернете через смарфоны.

zlopopik16 Янв 2021 в 00:07

На самом деле отправить заявление на отключение радиоточки по е- мейл может любой собственник жилья, имеющий компьютер или смартфон. На это потребуется 15 минут, включая подготовку заявления и фото документов.

aas16 Янв 2021 в 01:35

Фонтанка как всегда: много букв и ничего. Пшик. Нет такой проблемы. Сама пару лет назад отключала радиоточку себе и родственникам. Быстро и без проблем. Силой мысли вот только не получится. Но это временно!

26503099916 Янв 2021 в 05:18

Я в 2000-м обнаружил, что с меня регулярно берут плату за радиоточку, которой физически нет в квартире. Добиться исключения этой оплаты из квитанции - не удалось. (Петроградка).
Тогда я просто перестал платить за нее. Просто вычитал ее стоимость из суммы в квитанции.
Жилконтора стала писать в квитанции долг, он рос почти год, а потом исчез.
Тем, кто любит за завтраком узнать, какая станция метро закрыта, хочу сказать, что они совсем не поняли, о чем эта статья.
Слушать Россию и множество других радио и телеканалов, удовлетворяющих этим суровым спартанским интересам, вполне можно и бесплатно.
А не выбрасывать деньги на ветер.

LiChaBaTa16 Янв 2021 в 08:58

А еще в радиоточку можно запустить свой сигнал с усилителя и транслировать свою музыку на ближайшие квартиры. Проверено.

iphonedimona16 Янв 2021 в 14:46

Вот ведь лицемеры какие, о гражданской обороне они думают. О деньгах они думают. Как содрать с людей за навязанную услугу. А на гражданскую оборону всем наплевать, вот взяли и отменили правила застройки в плане соответствия высотности и расстояния между постройками. Никогда не поверю, что застройщики это не проплатили.

LaPetit16 Янв 2021 в 16:59

Не знаю как насчет радиоточки, но я тут умудрилась отключить домашний телефон (Ростелеком) по звонку, хотя все убеждали, что только личный визит в офис.
Да, не с первого раза, да висела на линии, но отключили. При том - со слов и по факту даже не на меня договор оформлен был в каком-то там 90м году. Еще пыталась оформить возврат денег за фактически не используемую аж два года телефонную линию, но тут сказали "подарки - не отдарки".
Правда иногда думаю, может зря, синдром параноика - типа война/ЧС мобильная связь блокируется и тд.

виктор эммануил16 Янв 2021 в 19:24

40 лет назад работал в этой конторе.Страшное дело.после того,как чуть не свалился с крыши дома,где сейчас театр А.Миронова(тогда к/т Арс) и не убил людей падающей бухтой кабеля,сразу пришел в контору и взял расчет.Если не изменяет память,на чердак в понижающий транс приходит 220 вольт,а потом идет по распред коробкам.

ixform____16 Янв 2021 в 19:29

а в Самаре нету радиоточек, но мы бы хотели

26324820116 Янв 2021 в 20:15

Если бы Роспотребнадзор работал, а не отписки писал, им бы рпазъяснили как надо работать.
Я отправила заявление по интернету, приложила квитанцию об оплате коммуналки, квитанцию на 100 р. за отключение и выписку из ЕГРН. Они написали, чтобы я отправила почтой, хотя у них же на сайте был адрес электронной почты и список того, что нужно приложить к заявлению. Я отправила почтой, если мне откажут из-за того, что мне нет 65 лет, я напишу в Роспотребнадзор и Прокуратуру. гражданский кодекс не предусматривает ограничений по возрасту (я уже молчу, что у нас вообще нет договора, что услугами я не пользуюсь, что даже розетки нет, за что вообще плачу?)

Nerevar16 Янв 2021 в 20:42

Отдельно хочу сказать автору публикации.

Если подключить светодиодную лампочку на 12 V к сети проводного радиовещания, где напряжение 30 V, то её пробьёт. Нужен будет токоограничивающий резистор, включаемый последовательно с лампочкой как минимум. Номинал резистора зависит от прямого тока светодиода.
Ну, подобрали резистор, впаяли его с светодиодной лампочкой. Дальше лампочка будет неистово мерцать в такт звуковому сигналу, т.к. ток там не прямой. Придётся ток выпрямлять и сглаживать его пульсации.
Проще собрать преобразователь для питания светодиодных лампочек от сети проводного радиовещания. Напрямую включать крайне не рекомендую, т.к. останетесь без лампочки.

17340659216 Янв 2021 в 22:55

Автор статьи не сильно углубилась в изучении вопроса, жаль, что теперь для меня Фонтанка не является источником достоверной информации. Во-первых плату за отключение радиоточки никогда не исключали, она всегда была и уже на протяжении многих лет не менялась, 100 рублей , во-вторых, уже лет 5 можно отказаться от радиоточки посредством направления заявления в электронной форме на эл.почту, я сама отключала на несколько квартир именно таким образом, и дополнительно монтажнику за демонтаж этой точки платить не надо. И к сведению, рсво уже давно не единственный оператор, который предоставляет эту услугу , и закупает радиоприёмники у производителя , поэтому скупые подсчёты автора статьи - нелепы и необоснованны, если бы автор сообразила, то полную информацию о закупках радиоприемников и других можно увидеть на сайте закупкигов.ру.

VKuser15068584116 Янв 2021 в 23:27

В Смольном огромное количество Комитетов ,которые не могут организовать решение проблемы,касающейся миллионов граждан.Господа,решите проблему,которая в 21 веке актуальна.

26503393016 Янв 2021 в 23:56

А какой кабель лучше использовать для подключения радиоточки?

ushkuinik17 Янв 2021 в 06:17

То есть эти конторы не обязуются при отключении охранять ваши личные данные (нет договора, судя по перечисляемым документам) и никто этого не видит? УВД занимаетс соратниками Навального и на безопасность горожан им наплевать?

Maik517 Янв 2021 в 10:54

Спецом всё запутано и усложнено, чтобы не отключиться было.
В век интернета должен быть эл. адрес, написал и отключился. Сканы нужных документов тоже можно послать, если требуется.

26503312317 Янв 2021 в 13:04

13 января отправил по адресу info@spb.rsvo.ru письмо с заполненным заявлением и сканом квитанции об оплате. На следующий день получил ответ, что явиться надо лично.
Кто-нибудь смог удаленно отключиться от радиоточки в период с декабря?

simak24 Янв 2021 в 22:14

Несмотря на заявление от 24 декабря с приложением всех документов по списку, квитанция за январь 2021 года пришла со строчкой Радио и 102 руб. Т.е. 100 руб. за услугу ФГУП РСВО присвоили и услугу отключения НЕ ОКАЗАЛИ. И что, я теперь должен в суд идти с этим? Где прокуратура? Где надзорные органы, они вообще есть?

simak25 Янв 2021 в 23:36

Почитал ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ КОНТРОЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ,
ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ПРОВОДНОЕ ВЕЩАНИЕ И ОПОВЕЩЕНИЕ
НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ИНТЕРАКТИВНЫХ УСЛУГ
В 2018 ГОДУ И ИСТЕКШЕМ ПЕРИОДЕ 2019 ГОДА», поищите в google. В нём прямым текстом изложено Взимание с пользователя платы за возможность прослушивания в том числе двух общероссийских обязательных общедоступных радиоканалов, а также возможность оповещения в случае возникновения ЧС противоречит: Указу Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 года № 715, Закону «О гражданской обороне». Написано "ФГУП РСВО самостоятельно и с произвольной периодичностью утверждает тарифы на услуги проводного радиовещания в целях возмещения затрат и получения прибыли.", Подробно расписаны схемы предполагаемых хищений в ФГУП РСВО. И всё это направлено Президенту РФ 21 мая 2019 г. Зачитаешься.

SerKlim23 Фев 2022 в 18:29

Многие думают,что оплачивать радиоточку можно только по розовой квитанции ВЦКП. Вовсе нет. Я много лет назад вывел платежи из розовой квитанции и заключил Индивидуальный договор (ИД) в офисе РСВО. В 2021 году вообще не платил- радио не отключали, пени не начисляли, требований не предъявляли. Но это,конечно, нехорошо. Если у вас будет ИД вы не привязаны к ВЦКП и отключение будет проще и быстрее. Розовая квитанция нужна лишь чтобы они могли посмотреть ваш номер лицевого счета и есть ли начисления за радио. Никто ваши платежи не будет проверять. По телефону 318-06-10 не дозвониться. Звоните в Москву 8-800-250-59-95 - помогут. И еще: бухгалтерия Спб 240-44-56 Людмила Владиславовна, но не выскзывайте ей претензии-она всего лишь бухгалтер и подкажет вам вашу задолженность по номеру договора или адресу . Информация от РСВО до ВЦКП может идти долго. Поэтому отключаться лучше за пару месяцев заранее. Удачи!

SerKlim26 Фев 2022 в 20:59

РСВО выиграл суд о платном отключении. А была ли апелляция?
https://www.fontanka.ru/2018/06/21/120/
РСВО и коммерсанты делят рынок в УФАС
https://spb.fas.gov.ru/solution/5774
Раньше индивидуальный договор ( оплата по квитанции а не через квитанцию ВЦКП) не предполагал оплату отключения!
https://spb.fas.gov.ru/solution/5136 Это решение не о рекламе а о незаконности платы за отключение! (РЕШЕНИЕ
по делу №К10-170/10)
Теперь публичный договор предписывает оплату отключения
https://rsvo.ru/media/filer_public/b7/86/b786dd5a-e938-4d23-addb-44ce95cd9063/publichnyi_dogovor_fgup_rsvo.pdf
Читайте внимательно публичный договор! Можно платить отдельной
квитанцией. Справка об отключении по запросу! Требуйте удаления персональных данных! В том числе у третьих лиц и коллекторов!
И почему в Москве 61 рубль а у нас 100 ? :-)

27449657415 Мар 2022 в 17:07

В ноябре 2021 года на Варшавской написали заявление, оплатили 100 руб за отключение и были довольны, что свершилось. Но в январе появилось опять начисление 109 руб радиоточка. А в феврале перерасчет радиоточка за 2 мес 218 руб. Удивились и пошли разбираться. Оказывается, везде информация по Варшавской улице, но Управляющая компания назвала другой адрес 194295, Санкт-Петербург Пр. Луначарского, 56/, ООО "НЕВАЛИНК". И они к сожалению ни какого отношения к Варшавской улице не имеют. Теперь радиоточку надо отключать у них. На вопрос много ли по нашему родному городу таких владельцев радиоточек мне не ответили. Но видимо поток из нескончаем.

Вернуться к публикации
close