Что-то, 2000 лет не было неприличным, а тут вдруг стало. РПЦ меняет планы? Заботой о здоровье и не пахнет, просто, настал момент такой : окунающиеся - маргиналы. Чудны дела твои...
Нева не Иордан, тут ледок бывает. Кое-что отморозить можно. Языческий обычай. Так же как и обычай пить водку на кладбище и оставлять на могиле стакан, покрытый куском хлеба. РПЦ же своим заявлением нанесла удар якобы верующим маргиналам. Вера в душе, а не проруби.
как, всё-таки, попам страшно произнести "языческий" - вдруг народ начнёт интересоваться и, окажется, что и остальные такие же.
а в холодный бассейн хорошо после парной и обратно.
"Подумайте о здоровье, не купайтесь в проруби, ходите в храмы" — т.е. не закаляйтесь и не будьте на свежем воздухе, а подставляйте себя вирусам в закрытых помещениях. Логично.
Господи, да какие проблемы? Если на главный церковный праздник в церковь можно не ходить, это же просто обычай, молиться-то ведь можно и дома, да где угодно, то что можно сказать о купании в проруби на Крещение? Да подумаешь, суеверием больше, суеверием меньше...
И вообще прав композитор, лучшая закалка - сидеть дома и носа на улицу не совать. А уж никак не принимать ванны в ледяной воде на морозе. "Моржи" ведь такие все хиленькие да слабенькие, все время вирусы цепляют, не так ли, господин Алфеев?
Целиком поддерживаю.
Обычай был скопирован без умственной нагрузки. Река Иордан потеплее льда. Вот что происходит , когда алгоритмы выживания (религия) одних народов распространяются слишком далеко.
Евангелие от Иллариона. В России, по данному поводу, купаются не столько верующие сколько любители зимнего плавания. Люди эти в основном крепкого здоровья и опасность заражения в морозную погоду мала.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
1 м/c,
с-в.
767мм 78%«Обычай маргинальный». РПЦ призывает отказаться от купания в крещенской проруби