Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как -1

1 м/с, южн

738мм

82%

Подробнее

Пробки

2/10

Генпрокуратура выявила в СПбГУ памятник «нацистскому пособнику» Валиди. В Башкирии еще не знают, что их символ — враг России

48215
Вернуться к публикации
Комментарии51
Все дискуссии
veteran7819 Янв 2021 в 18:21

Это от чеченских дел прокуратура кальсоны пачкает а с башкирами то ща крутизну покажут.

alexpv19 Янв 2021 в 18:28

Какое полезное дело делает генпрокуратора, какой профессионализм,молодцы, очень важными вопросами для страны занимаются, дай бог им здоровья, чем бы дитя не тешилось, лишь не плакало)
А так то, других проблем по этой части уже нет, на улицах спокойствие и порядок, законы исполняются как часы, самое время бороться с памятниками))

26069523119 Янв 2021 в 18:29

Маннергейм не виноват, что Советский Союз напал на его страну в 1939 году — спустя два года он просто вернул своей стране земли. Так что настоящий виновник блокады не Маннергейм, а Сталин.

blackcatwhitecat19 Янв 2021 в 18:29

эдакий BLM по-русски ))

ixform____19 Янв 2021 в 18:30

чото это напоминает, да? чото украинское.. мовную боротьбу

Старший Плиний19 Янв 2021 в 18:33

Слава Богу, что Ахматовский мост не трогают.

Postman19 Янв 2021 в 18:35

Колчак как в этом списке оказался, как раз ему надо ставить памятники и его именем называть улицы и проспекты ибо он достойнейший человек.

Winston Smith19 Янв 2021 в 18:35

А как же Русский мир в Лугандонии?

Ипполлит19 Янв 2021 в 18:36

Ну что там, когда книги начнем жечь, и факельные шествия устраивать?

Владислав М19 Янв 2021 в 18:45

Когда Генпрокуратуре надо изобразить бурную деятельность! И всё это на деньги налогоплательщиков!

kagemusha19 Янв 2021 в 19:03

Кругом враги.

Sibir_5e4d67bbb7aea19 Янв 2021 в 19:04

Понятно почему на ВДНХ восковую фигуру Берии ставят..

VKuser111594019 Янв 2021 в 19:17

Сюр уже какой- то. Персонаж во время Второй мировой находился в нейтральной Турции.

ahiir19 Янв 2021 в 19:39

А Салават Юлаев?! - пособник, сподвижник Емельки Пугачева -
смутьяна, бандита, четвертованного за антигосударственную
деятельность... Руководители грандиозного мятежа летом
1916 года в киргизских степях (от Волги до Памира) после
распада СССР стали национальными героями в Киргизии,
Казахстане, Средней Азии... А один из лозунгов того восстания -
"Вырежай русских!"... И отклик аборигенов на реформу Столыпина...

Sibir_5e4d67bbb7aea19 Янв 2021 в 20:20

У этих прокуроров походу незачет был в вузе по изучению "Истории государства и права"

863492419 Янв 2021 в 20:46

У нас до сих пор мост имени Кадырова есть...

gencon19 Янв 2021 в 21:48

Такого прокурора взять, раздеть, ксиву забрать, и на живца рвершить мелкую кражу. Дальше пусть включает несознанку и проведет с операми пару ночей (если выдержит). Мировоззрение по поводу нацистов у него сильно поменяется

OldObyvatel19 Янв 2021 в 21:52

Почему РПЦ не требует сноса памятников кощуннику Ульянову-Ленину, требовавшему крови православных попов?
Да и Пушкин, свет Александр Сергеевич, тоже в любви к церкви не замечен. Пописывал стишки экстремистские о поповских кишках. А что стоит его "поп - толоконный лоб"? Нет ли здесь попытки разжечь ненависть к социальной группе попов?
Есть чем заняться прокурорским, надо только их в нужную сторону мордой тыкать почаще.

"В биографии учёного разглядели пособничество гитлеровцам, полякам и пантюркизм"

А в листве деревьев вокруг - профиль Троцкого?

Gromit19 Янв 2021 в 23:42

Прокуроры - люди казенные,подневольные. А можно уточнять в статьях личности прекрасных,неравнодушных людей пишущих обращения аж "с начала нулевых"? А то мало ли.. Сегодня они экстремизм разоблачают,завтра сообщат о недостатке патриотизма и уважения к власти у коллег и знакомых... Любопытно,это старые сексоты гбшные или единорасы новых вывели.

VF81219 Янв 2021 в 23:46

Фамилию героя, подписавшего разрешение на установку, нам назовут? Сумму, потраченную на установку?

88888888_5e4ce6959b04f20 Янв 2021 в 00:43

Фактическая реабилитация военных преступников.

Активизация темы увековечения в России памяти военных преступников Гражданской войны, Второй мировой войны и Великой Отечественной войны вынуждает нас разобраться в смысле происходящего. Ибо речь идет уже не о единичных случаях, а о фактической реабилитационной кампании.
Ахмет-Заки Валиди Туган из Башкирии переехал в Турцию, а затем в Германию, где в 1935 году начал работать профессором Боннского университета, для чего вступил в фашистскую партию и дал присягу на верность Адольфу Гитлеру. В мае 1939 года нацисты вернули его в союзную им тогда Турцию. Там он устроился на работу в Стамбульский университет, одновременно возглавив турецкую резидентуру Абвера. На этом высоком посту подружился с предателем - генералом А.А. Власовым. В годы Второй мировой войны был пособником Адольфа Гитлера, в 1943 году отбирал кадры для комплектации сформированной мусульманской дивизии эсэсовцев, которая действовала на территории Белоруссии.

А.В. Горский

researcher20 Янв 2021 в 11:18

Горский, пришлите ссылку хотя бы на один реальный архивный источник о связи Ахмет Заки Валиди с нацисткой Германией. Иначе позвольте считать Вас лжецом и сталинским пропагандистом.

88888888_5e4ce6959b04f20 Янв 2021 в 16:21

Правда, не только в закрытых архивах.

В официальных биографиях Ахмет-Заки Валиди, изданных в Башкирии подробнейшим образом описываются события 20-х и 60-х годов. А о том, чем он занимался в промежутке между этими периодами, не говорится. По списку же Нюрнбергского трибунала Валидов был осужден, как иностранный пособник нацистов, судом Турецкой республики на 10 лет и штрафу.
Нынешняя Россия «демократического выбора» к раскрытию архивов о нацистском прошлом Валидова пока готовится. Об этом свидетельствует, например, фрагмент передачи «Военная тайна» РЕН ТВ, Выпуск 738 (ч. 1 и 2) от 5 и 7 декабря 2015 г.
Добавим к этому цитату из книги «Легион «Идель-Урал» И.А. Гилязова с подзаголовком «Представители народов Поволжья и Приуралья под знаменами «третьего рейха», изданной в Казани в 2005 г.: «В конце 1943 года Валидов вновь появился в Берлине. На этот раз он вел переговоры с предателем Власовым» (с. 52-59).
Да и ныне обсуждаемое представление прокуратуры имеет архивное подтверждение.

Вернуться к публикации
close