Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
82 комментария к публикации

Путин рекомендовал Госдуме запретить отождествление роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне

25 января 2021, 20:05
25 января 2021, 20:44
не много ли они на себя берут переписывая историю!? Цели и задачи Сталина в Польше совершенно однозначно можно отождествлять в целями и задачами гитлеровской Германии в 1939-1941 годах. И союзничества в военной и промышленной сферах не было? Договор между Молотовым и Риббентропом был как и разделение в нем Румынии, Финляндии, Польши и прибалтийских государств! Сталин тиран и убийца! Гитлер тиран и убийца! И какие-то чиновники назначенные народом для исполнения функций управления государством и экономикой, которым доверили определённые будут предлагать и рекомендовать не замечать исторических фактов? Эти цинизм и ложь! Хватит врать и воровать! Рекомендатору и изменителю Конституции пора вспомнить судьбу Чаушеску! Вот что надо отождествлять! Тоталитарные режимы с возомнившими себя бессмертными властителями народов и судеб!
26 января 2021, 10:05
Про мюнхенский сговор, годом раньше, такие как вы, почему-то забывают. Это же так удобно, говорить только про тупого и злобного Сталина, напавшего на бедную Польшу. Раздел Чехословакии между этой бедной Польшей и Германией почему не вспомнили? И почему не упомянули, что советские войска вошли в Польшу через 15 дней после вторжения Германии? И то что большую часть этих земель Польша сама отобрала у России после революции? Польши на момент ввода войск СССР по факту уже не было, немцы раскатали их армию. Лучше было отдать эти земли нацистам?
25 января 2021, 20:44
Весь мир знает и помнит, что вторая мировая началась с совместной оккупации Польши войсками Гитлера и Сталина. 1 сентября Гитлер, 17 сентября - Сталин. Потом за эту дружбу советский народ заплатил десятками миллионов жизней. Как это вообще можно отрицать? Разве это не кощунство? Вся разница в том, что Гитлер, что декларировал, то и делал, а Сталин декларировал добро, а делал то же самое.
25 января 2021, 23:01
.... точно не Чехословакии ? .... Польшей и Германией .... какая у вас избирательная память, однако.
25 января 2021, 20:12
Слов нет, одни буквы.. Каким бредом занимаются серьезные люди за наши деньги..
25 января 2021, 20:44
Конечно нельзя отождествлять. Германия гноила в концлагерях граждан вражеских стран, СССР - своих собственных.
25 января 2021, 20:37
во, опять Победе на хвост упали.. все фронтовики, вместе взятые, не получили столько дивидендов от Победы, как эта дворцовая камарилья... всё выжимают ее и выжимают
25 января 2021, 21:54
>опять Победе на хвост упали.. Тут есть тонкость, не всегда просто понять кто победил в сражении, Бородино к примеру, а понять кто одержал Победу в войне тоже не простая задача. Проблема прежде всего в том что отсутствует толковое определение для Победа в войне. Во времена ВМВ его просто не было у нас, а на сайте МО несколько лет назад я видел сомнительное относительно военной науки. При этих условиях остаётся только запоминать и законодателю активизировать память населения.
26 января 2021, 05:48
25 января 2021, 21:54
>опять Победе на хвост упали.. Тут есть тонкость, не всегда просто понять кто победил в сражении, Бородино к примеру, а понять кто одержал Победу в войне тоже не простая задача. Проблема прежде всего в том что отсутствует толковое определение для Победа в войне. Во времена ВМВ его просто не было у нас, а на сайте МО несколько лет назад я видел сомнительное относительно военной науки. При этих условиях остаётся только запоминать и законодателю активизировать память населения.
Осторожно! Сомневаться в победе, это уже преступление.
25 января 2021, 21:20
Дума сама уже не в состоянии придумать, чего бы еще запретить?
25 января 2021, 22:10
Вспоминается запрещенная на одном из центральных радиоканалов программа "не до шуток".. - Да мы уже всё запретили. Даже курить на балконах запретили. - А да-давайте запретим курить под балконами?! - Вот! Вот свежая мысль! Молодец!
25 января 2021, 20:29
Собираются запретить упоминание пакта Молотова-Риббентропа или что?
25 января 2021, 20:48
Покаяться надо этому временному руководителю, поклоннику Железного Феликса, покаяться если он действительно прикасается к иконам, а то обожгут они его! Принять вероломство руководство СССР! Официально! А это очередной разворот от цивилизации в среднюю Азию. Поворот задом! С последующим пинком от цивилизации.
25 января 2021, 21:19
Пусть сразу скажут, с кем можно отождествлять, чтобы народ не запутался с отождествлениями.
25 января 2021, 22:05
Пародоксально, но фашисткой Германии не существовало, была нацисткая Германия, а фашисткой была Италия.
25 января 2021, 22:24
>Пародоксально, но фашисткой Германии Уже у историков фашизма с этим проблемы. Германский фашизм также как к примеру французский или итальянский по ним был, но вот государство фашистское Италия. Родиной фашизма назвали Францию и французские исследователи фашизма с этим похоже были согласны. Довольно мутно когда пытаешься по их трудам разобраться.
25 января 2021, 22:29
25 января 2021, 22:24
>Пародоксально, но фашисткой Германии Уже у историков фашизма с этим проблемы. Германский фашизм также как к примеру французский или итальянский по ним был, но вот государство фашистское Италия. Родиной фашизма назвали Францию и французские исследователи фашизма с этим похоже были согласны. Довольно мутно когда пытаешься по их трудам разобраться.
Сами немцы называли себя нацистами.
25 января 2021, 22:36
25 января 2021, 22:29
Сами немцы называли себя нацистами.
При многонациональной армии ? Неоднократно просил показать наличие бытового нацизма по письмам или как то иначе, так ничего и не показали. Что они под этим понимали видимо ещё вопрос. К ПМВ Германия была в числе лидеров и конкурентом США на лидерство в мире. По большевикам это и было причиной войны. Не из за этого лидерства они себя считали выше других?
25 января 2021, 21:54
Товарищ Путин, Вы большой ученый.
26 января 2021, 00:27
И да, как объяснить нападение СССР на финнов и на поляк, если убрать идеологию, то получится совсем некрасиво, напали чтобы оттяпать территории.
26 января 2021, 09:51
Так примитивно, решалась задача подготовки штабов и войск в основном. Поищите про разработку новых боевых уставов.
26 января 2021, 11:57
26 января 2021, 09:51
Так примитивно, решалась задача подготовки штабов и войск в основном. Поищите про разработку новых боевых уставов.
Угу, у нас задачи решались по тренингу бойцов, обычное же дело, а у Гитлера -вероломное нападение и агрессия, в каком месте смеяться)
26 января 2021, 01:09
Ну, это на какое-то недолгое время, допустим, получится. Но как они собираются отменить наивысшее количество жертв этой войны со стороны СССР? Куда они денутся этот простой и понятный каждому факт? То, что происходило в СССР в период 1939-1945 - это одна из самых позорных глав в истории страны. И за такую главу каяться и плакать надо, а не сказочки и праздники придумывать для населения.
26 января 2021, 09:57
>Куда они денутся этот простой и понятный каждому факт? Факт это то что доказано, а с подсчётами у нас непонятки. Кроме того зависит что считать, попробуйте в процентах от населения.
26 января 2021, 10:57
26 января 2021, 09:57
>Куда они денутся этот простой и понятный каждому факт? Факт это то что доказано, а с подсчётами у нас непонятки. Кроме того зависит что считать, попробуйте в процентах от населения.
Цифры известны, их погрешность на суть не влияет. Про проценты - идиотизм оболваненный.
25 января 2021, 23:09
в " 12 мгновениях весны" можно десятки найти эпизодов, которые будут попадать под запрет.
25 января 2021, 23:58
Шел 2021 год, госдума РФ во главе с президентом яростно боролась с врагом на фронтах ВОВ 1941-1945 года! Я конечно крайне ограничен в своих рассуждениях и наверное много не понимаю, но наши деды воевали не только с Гитлером, а фактически со всей капиталистической Европой, более того противостояние на грани взаимного уничтожения капитализма и социализма продолжалось вплоть до 1985-90 годов, когда Горбачев сдал все позиции и сломал СССР, его начинания подхватили тов Ельцин и тов Путин, сегодня Россия капиталистическая страна, то есть страна враждебная СССР. А власти пытаются исключить из истории этой ужасной войны фактор противостояния политических идеологий и систем, оставив лишь уровень муравья - на муравейник напали осы и муравьи вышли все на бой. Что бы народ не решил что его предали, что предали великую жертву советского народа в тут войну! Ну господа, позор, имейте смелость назвать черное - черным!
26 января 2021, 10:35
Вот мы и называем; Сталин - злодей, режим его террористическиЙ.
25 января 2021, 23:54
Германия напала на Польшу 1 сентября 1939 года с Запада. СССР напал на Польшу 17 сентября 1939 года. После чего в 1940 году СССР захватил Прибалтику и развязал войну с Финляндией пока фашисты разбирались с французами и англичанами. Что здесь можно отождествить? Гитлер со Сталиным делили мир. Ну и Япония с Ителией вместе с ними. Просто потом Гитлер решил разобраться с партнёром по договору. Что они там хотят понаписать? Спасение малых народов от агрессии Гитлера?
26 января 2021, 02:53
Сейчас сложно судить о тех временах... Но мой дед, служивший бухгалтером на мельнице, я так думаю, искренне надеялся, что Гражданская - последняя война в его жизни. Возможно верил, что руководство его страны другой войны не допустит. Тем не менее, немецкие войска "неожиданно" напали на СССР, дошли до самого Ленинграда, взяв его в блокаду. Собственно говоря, официальная дата начала Второй мировой войны - 1 сентября 1939 года. И вопрос - нападение СССР на Финляндию 30 ноября 1939 года, это часть этой войны, или что-то другое? Вопрос весьма принципиальный. И к народу-победителю отношения не имеет. Не его это было решение. (26 января 2021 года)
26 января 2021, 05:27
Самое время показать по Первому "Обыкновенный фашизм" Ромма.
25 января 2021, 20:37
А можно законодательно запретить идиотские законы? И как определять было ли отождествление?
25 января 2021, 21:23
Заодно надо запретить и сравнение Путинской РФ с Гитлеровской Германией. Чего два раза депутатов беспокоить.
25 января 2021, 20:18
Не понял. А до этого отождествляли чтоли все 30 лет?
25 января 2021, 20:30
Володя, чей дворец?
25 января 2021, 20:30
Неймется великому историку... Полбеды, что терешковы-володины считают: нет жизни без Путина. Беда, что, кажется, и сам он полагает так... Еще печальнее, что нет здравой, конструктивной оппозиции... Навальный, Ходарковский, Боровой, Касьянов, Пономарев, Каспаров, Соболь... все какие-то огрызки... Даже до официальных Миронова, Зюганова, Жириновского не дотягивают...
25 января 2021, 20:42
Я не понял - они собираются стереть память о войне, что ли? Простите, дурака, если что
25 января 2021, 20:56
Какое-то феерическое собрание идиотов во главе с Великим Победителем в Войне, патриархом всех историков. Он там в своем Геленджикском дворце совсем тронулся. Может золотые ершики как-то влияют? Думает, что если скажет: Чик-трак, я в домике! так и вправду его никто не тронет? А если он запретит Германию с СССР сравнивать, так никто о поразительном сходстве этих двух режимов не узнает?
25 января 2021, 21:11
когда коту нечего делать - он яйца полирует
25 января 2021, 21:20
Ну что ж. Отличный повод для статей, например, со сравнительным анализом архитектуры нацизма и сталинизма
25 января 2021, 21:26
Аквадискотека с веселящими шариками продолжается
25 января 2021, 21:32
На воре и шапка горит...
25 января 2021, 21:19
ждем в новой редакции эпохальных произведений "Малая земля" и "Поднятая целина"...
25 января 2021, 21:21
"А чьи это земли, виноградники и дворцы? - Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса! А чьи это слуги, полиция, прокуратура и суд? - Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса!
25 января 2021, 21:13
Разбрасывание камней по кустам..
25 января 2021, 22:05
Как там с объективной истиной - чем дело закончилось?
25 января 2021, 22:58
Да, пора уж и реабилитировать Отца народов и возвернуть его в мавзолей. И под евонным знаменем поднять наконец державу скален до прежняго величия. А то как-то пародийно и вторично выглядят несмелыя шаги к щастию народному.
25 января 2021, 23:11
Опять "запретить"
25 января 2021, 23:25
Ну, как можно отождествлять несопоставимое? ГУЛАГ и какой-то Освенцим. Заксенхаузен и Белморско-Балтийский канал. Дальлаг и Дахау. Через последний всего прошло 188 000 человек за 12 лет А в Дпльлаге одновременно содержалось более, чем 112 000 человек. Даже смешно.
25 января 2021, 23:56
Кстати, даже Гитлер не делал платные автобаны...
25 января 2021, 23:55
Вообще по поводу подобных законов будет много критики, если не принять сначала самый главный закон. Начинать надо с закона о запрете здравого смысла, ответственность за проявление, естественно - уголовная. И пусть после этого попробуют полезные законы покритиковать.
26 января 2021, 00:56
Авторы этого безграмотного бреда хотя бы понимают смысл слов "тождественный" и "отождествлять"?