Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Небольшие дожди

Ощущается как 3

3 м/с, ю-з

739мм

83%

Подробнее

Пробки

1/10

По следам пандемии. Что произойдет с рынком недвижимости в 2021 году

106281
Вернуться к публикации
Комментарии43
Все дискуссии
rie034824201 Фев 2021 в 12:19

хватай мешки вокзал отходит
бетонные коробки это новое золото

Franklin_Delano_Roosevelt01 Фев 2021 в 12:19

уже 3 месяца не могу продать 3-ку за 7 млн. во вторичке в черте города в спальном районе... =) причём рекламы агентство сделало вагон, звонки есть, но в реальности - покупателя нет. И о каких покупках идёт речь - непонятно, т.к. у застройщиков цены куда выше.

Vanko01 Фев 2021 в 12:22

Один мудрый товарищ, который занимается недвигой ещё с 90-х, предположил, что уровень цен в у.е. в течение 10 лет вернётся где-то к 400-500 за м2. А в рублях-то может и вырастет.

/me01 Фев 2021 в 12:40

Если застройщики топят за то, что надо скорее бежать и покупать, пока совсем золотым не стало, то, похоже, дела с продажами у них не очень. Покупать, кстати, воздух и обещания, что когда-то что-то построят. Может быть построят.

Впрочем, за бытовую технику на Фъ тоже недавно (может и сегодня) топили, мол, скупайте быстрее, пока дают, а то опять все подорожает на стотыщпиццот процентов

S&P 500 new edition :-)01 Фев 2021 в 13:08

Ах, что же произойдет с рынком?? Забавно почитать мнение "профессионалов" рынка: все одно и тоже - за все хорошее и против всего плохого. Что 2011, что 2017, что 2021 - посмотрите в архивах, одни люди говорят одни и те же вещи. По существу - 0. Дефицит, дорожает, банки, ипотека, спрос.... etc. Что изменилось за 10 лет? - 1. цена кв.м. в долларах снизилась (рубль не подходит для объективной оценки), 2. доля ипотеки (кредитов) выросла (в низком и среднем сегментах) 3. предложение на рынке увеличилось 4. реальный доход от сдачи в аренду жилья снизился 5. средний метраж квартир заметно похудел... примерно все. Пока народ мигрирует в поисках лучшей жизни из провинций в мегаполисы за спрос можно быть спокойным. Продолжат расти жб гетто на окраинах. Продолжится девелопмент серого пояса. Инфраструктуры город строить будет все меньше. Метраж квартир продолжит снижаться. Тем кто покупает квартиру на вторичке добрый совет - не берите квартиры в домах последних 5-7 постройки

fedorsmolov01 Фев 2021 в 13:08

Эти эксперты знают примерно ничего. Аналитика уровня: будет спрос будут дорожать.
Зачем такой длинный текст?

killbeachtrash01 Фев 2021 в 13:11

78 метров на Петроградке, средний этаж.Окна в зеленый сад. Метро 2 мин. Парадный вход. Полный капремонт квартиры ( внизу нежилое - согласование перепланировки без проблем) 12 млн. Тииишина...в итоге люди передумали и сняли с продажи. Государство лоббирует отрасли промышленности связанные с застройщиками. До бесконечности "играть в эти игры" невозможно. Либо ишак либо шах "сдохнет".

235689767601 Фев 2021 в 13:13

Работаю на удаленке. Зачем мне халупа в бетонном муравейнике в вонючем спальнике мегаполиса, с кучей мигрантов, нариков, алкашей, если я могу с комфортом жить в центре уютного небольшого города?

alexpv01 Фев 2021 в 14:24

Зачем такой большой реклама))) то, что пузырь надутый до предела лопнет сомнений нет. Каким образом пока непонятно, то ли цены рухнут, то ли платить по ипотеке будет нечем подавляющему большинству тех, кто нахапал квартир, ориентируясь не на свои возможности, а на уровень ежемесячного платежа. И квартиры будут обратно возвращаться банкам,а банки будут их за бесценок сливать на рынок.
Но очевидность остается очевидностью, при обнищании населения и падении доходов уже почти 10 лет здоровым образом не может отрасль строительства развиваться. А если в этой отрасли еще и бум, то жди беды, проходили это уже не раз с 90-ых

Вернуться к публикации
close