Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
164 комментария к публикации

«Больше здесь не появляйтесь». Как школьнику перейти Невский, если на переходе — пятеро «правоохранителей»

6 февраля 2021, 20:48
6 февраля 2021, 21:04
А не проще ли расставить вышки и натянуть колючку вдоль Невского. У Гостинки и Восстания можно в несколько рядов и протовотанковые надолбы. А то что такого, обстановка напряженная, враги со всех сторон зубы точат? А то вдруг протестующие опять дестабилизировать выйдут?
6 февраля 2021, 21:07
Random_spb, это уже было летом 1917
7 февраля 2021, 06:34
6 февраля 2021, 21:07
Random_spb, это уже было летом 1917
Ага и поэтому "оборонявшие" Зимний вполне легко тогда растворились в городе?
6 февраля 2021, 21:14
А по факту произошедшего с ребёнком необходимо вообще подавать заявление в следственные органы (хаха). Куда скатилась эта страна...
6 февраля 2021, 21:29
А что случилось с ребенком для обращения с жалобой?))
6 февраля 2021, 21:54
6 февраля 2021, 21:29
А что случилось с ребенком для обращения с жалобой?))
А вот и ответ на вопрос о том, куда скатилась страна.
6 февраля 2021, 21:54
6 февраля 2021, 21:29
А что случилось с ребенком для обращения с жалобой?))
Неправомерный отьем телефона и допрос без родителей и адвоката несовершеннолетнего лица.
6 февраля 2021, 21:03
История выдуманная, от первого до последнего слова.
6 февраля 2021, 21:22
а монтажника ростелекома тоже выдумали?
6 февраля 2021, 21:25
Я думаю, «малость» преувеличенно/искажённая.
6 февраля 2021, 21:59
6 февраля 2021, 21:22
а монтажника ростелекома тоже выдумали?
Конечно. Его рассказ - типа, пытался объяснить, что идет по работе демонтировать оборудование...А наряд, журнал заявок, работ он показал?
6 февраля 2021, 21:11
Прекрасный урок для подрастающего поколения. Ведь эта девушка расскажет своим друзьям и знакомым, в соцсетях, маме и папе - в каком полицейском государстве она живет и что какие-то идиоты рекомендовали ей не ходить в школу по субботам. Молодцы власть, еще парочка таких оцеплений - и Навальный вообще не понадобится, чтобы полностью себя дискредитировать.
6 февраля 2021, 21:05
« Ну, они меня спросили, зачем я вообще сюда хожу по субботам, и давайте, мол, здесь больше не появляйтесь.» Питерцы, сдается мне, мы теряем наш город. Скоро они запретят нам вообще из дома выходить.
6 февраля 2021, 21:08
kusto, во школьникам лафа начинается: - почему не был на уроках в субботу? - мне Полиция запретила!
6 февраля 2021, 21:10
Офигеть вообще. Впятером прессовать школьницу, устраивать шмон. Телефон смотреть это вообще за гранью - кто им на это право давал? Они в курсе про тайну переписки там, вторжение в личную жизнь? У них нет никакого права его даже в руки брать без санкции суда, не то что разблокировать и по перепискам шариться.
6 февраля 2021, 21:13
Бедные дети - и где после этого детский омбудсмен, который их должен защищать?!
6 февраля 2021, 22:10
Мне одному это напоминает город, который был оккупирован захватчиками во время войны?
6 февраля 2021, 22:41
А статейка то с гнильцой: бедные школьники и ужасные полицейские. Подленько так Черных отметился.
7 февраля 2021, 00:12
Не забывай регулярно протирать забрало.
6 февраля 2021, 22:44
На самом деле не смешно всё это.. Сегодня как раз старались избежать подобной ситуации, потому что понимаем - что можно ждать от "защитников закона" (жаль недопёрли просто не пустить в школу ребенка, но кто ж знал что будет эта фантасмагория)... Мама одноклассника моего ребенка, ПОДРОСТКА (школа на Невском) ближе меня живет, а потому оказалась в школе раньше - ей, чтобы пройти туда пришлось преодолеть НЕСКОЛЬКО кордонов, на каждом ей пришлось доказывать, что она идет забирать сына из школы. А заодно, по моей просьбе - и моего ребенка. Я не смог прибыть одновременно с ней - транспорт не ходил туда, + на Театральной и Глинки - пробки. Пришлось практически бежать от Лермонтовского в район метро Адмиралтейская. Мама мальчика согласилась переждать меня с детьми в ближайшем кафе (в котором периодически появлялись подмерзающие омоновцы - отдохнуть от трудов и погреться).. В общем мы встретились, и нырнули в Адмиралтейскую.. Звонили классной на предмет отмены уроков в Сб.... НО ЧТО ЭТО????
6 февраля 2021, 22:52
(слово "никто" здесь не означает конкретно всех и каждого, и является сугубо авторской проекцией на себя)
6 февраля 2021, 23:00
6 февраля 2021, 22:52
(слово "никто" здесь не означает конкретно всех и каждого, и является сугубо авторской проекцией на себя)
да понял я)))
6 февраля 2021, 23:16
что знает и думает маленькая девочка о полиции и власти: "... я решила не обострять ситуацию. Они же могут меня забрать, избить... и тому подобное. ... Я вообще ничего не думаю про нашу власть." молодец, - неглупая, надеюсь выживет и проживёт счастливую жизнь.
7 февраля 2021, 00:44
Эту "маленькую девочку" зовут Иван Черных. Но вряд ли она так думает. Скорее ей сказали так написать для создания нужного настроения :)))
6 февраля 2021, 23:46
А что по этому поводу скажет губернатор? Он вообще в курсе, кем захвачен город? Или он также считает, что прогулка по Невскому протвиозаконна?
7 февраля 2021, 00:13
губернатор скажет, что всё это для вашей же безопасности (как я ненавижу это слово). ну или, скорее, ничего не скажет.
7 февраля 2021, 12:48
7 февраля 2021, 00:13
губернатор скажет, что всё это для вашей же безопасности (как я ненавижу это слово). ну или, скорее, ничего не скажет.
Не помню, чья цитата, ещё с универских времён запомнилась как очевидная, но поразительная: "выбирая безопасность, отказываешься от свободы"
6 февраля 2021, 23:56
Было бы хорошо, если бы заранее предупреждали бы горожан, школы о готовящихся перекрытиях центральных улиц города. И родители, и школьники, и пенсионеры, и молодёжь, и гости города не переживали бы, а рационально планировали бы свою жизнь. Могут ли СМИ в этом помочь?
7 февраля 2021, 07:28
А еще бы хорошо, если бы для удобства граждан вывешивали бы расписание - сколько человек надо арестовать для выполнения плана, и люди сами бы выставляли кандидатур на отбытие ареста в этом месяце. И никто б не переживал, все бы рационально планировали свою жизнь. С правом дышать можно сделать то же самое, удобно!
7 февраля 2021, 01:17
не интересуется, но видео посмотрела. в Беларуси, так там убийства демонстрантов выдумывали, а тут - боятся журналюги, игры кончились.
7 февраля 2021, 01:29
видео есть с погибшим... и даже мвд признало этот факт... какие выдумки???
7 февраля 2021, 01:54
7 февраля 2021, 01:29
видео есть с погибшим... и даже мвд признало этот факт... какие выдумки???
сколько?
6 февраля 2021, 21:31
Как у нас любит делать власть на основании всяких репортажей. Надеюсь и сейчас на основании данного интервью прокуратура возбудит дело и уволит человека без формы и в форме за превышение полномочий и нарушивших закон.свидетелей не сложно найти и конечно же следователям помогут сотни тысяч камер , которые навешены в городе для предотвращения правонарушений
6 февраля 2021, 21:34
Не беспокойтесь, не уволит и даже не возбудится.Приказа сверху не было такого. Все это сойдет с рук также как удар в живот омоновца мирной женщине.
6 февраля 2021, 22:00
6 февраля 2021, 21:34
Не беспокойтесь, не уволит и даже не возбудится.Приказа сверху не было такого. Все это сойдет с рук также как удар в живот омоновца мирной женщине.
Да и камеры могут быть отключены в это время...
6 февраля 2021, 21:41
" полицейский мне сказал, чтобы я лучше через это место больше не ходила, и вообще больше не ходила в школу по субботам во время "гуляний"." - если это не выдумано, то, по моему личному мнению, кто-то черезчур обнаглел
6 февраля 2021, 21:52
По сравнению с Дворцом такое наглое попрание прав несовершеннолетнего — просто цветочки.
6 февраля 2021, 21:00
Мне нравится реакция ребёнка на полицейских — лучше не обострять (не заявлять о своих правах) а то изобьют. Совсем полиция забыла зачем она и для чего
6 февраля 2021, 20:56
Жесть какая-то.
7 февраля 2021, 01:55
Люблю сказки на ночь.
6 февраля 2021, 21:52
Я вобщем-то понял замысел Беглова - расшатать систему изнутри. Он будет расставлять полицию в выходные и перекрывать важные улицы и площади, чтобы раскачать лодку изнутри. Через несколько месяцев такой жизни рядовые полицейские и граждане взвоют от такого. Мудро, недооценивал я этого гражданина.
6 февраля 2021, 22:37
Беглов в данном случае имеет "номер шесть". Когда принимаются подобные решения его никто и не спрашивает. Просто ставят перед фактом и рекомендуют не высовываться. Хотя он и сам об этом отлично знает.
6 февраля 2021, 22:07
Пятеро на одну школьницу, круто)) Слишком много силовиков. А каков совет полицейского девочке на Невском проспекте, чтобы по субботам больше не ходила в школу... Я обалдеваю, дорогая редакция!... Во время блокады Ленинграда под бомбежками и артобстрелами, кто не знает, работали школы... О детях тогда думали. А сейчас...
7 февраля 2021, 13:07
Школы работали , потому что в голову никому не приходило шатать режим во время блокады , санкций и войны за существование государства . А так бы ты в НКВД потребовала бы адвокатов и допроса в присутствии родителей ! Я обалдеваю от вашей демагогии !
6 февраля 2021, 22:23
Больше треша. Скоро каждый ребёнок будет знать: видишь полицая - перейди на другую сторону улицы.
6 февраля 2021, 22:46
Хуже будет, если дети перефразируют стихотворение К.Симонова "Если дорог тебе твой дом"
6 февраля 2021, 22:54
Что характерно - ни одно из должностных лиц не взяло на себя ответственности ща перекрытие коммуникаций в центре огромного города. Все так, само собой всё получилось. Что-то перекрылось, никто не знает, почему. Никто приказа не отдавал, оно само всё так. Нет ответственных.
6 февраля 2021, 23:16
Так это тогда несанкционированный митинг получается. Нехорошо, товарищ Гиблов!
6 февраля 2021, 23:01
С теплотой вспоминаю Союз и ту милицию, когда к ней шли если нужна была помощь. Нынешние дети "Дядя Степа" уже не поймут, сочтут за фантастику..
6 февраля 2021, 23:10
Точно особенно во время митингов прям душевные люди были, вот в Новочеркасске в 1962 году к ним еще добрая армия подключилась с автоматами))
6 февраля 2021, 21:55
Плохо. Очень плохо. Вот это хуже всего, когда нет обратной связи. Разочарована.
6 февраля 2021, 22:09
Сегодня, как отцу ученицы, надо было дойти до школы. Возможно той самой, откуда вышла героиня статьи. Полный идиотизм, когда выходя на Гостинке, приходится через Аничков дворец выходить на Фонтанку, где одни тебя пропускают после выспрашивания зачем я тут, почему это я без паспорта(привет 90-ым), другие замахиваясь дубинками на вопрос как пройти далее не дают уйти с Невского, третьи, откровенно пофигистично машут рукой, типа "вали подальше". Что это было? Слишком интеллигентное лицо в очках? Так нынче выглядит "враг государства"? И общий идиотизм происходящего, ощущаемый обеими сторонами. Налицо полная деградация власти города.
7 февраля 2021, 00:43
"...А спикер Законодательного собрания города самозабвенно.." Здесь ключевое слово - спикер. В переводе с английского (OMG- это же иностранный язык!) означает - оратор. Из Макарова оратор- как из меня балерина. Ему больше подходят определения chatterbox или yap.
7 февраля 2021, 10:00
Агент Госдепа Беглов в эту субботу навербовал родителей школьников в «пятую колонну». Низкий поклон ему от ФБК.
7 февраля 2021, 21:26
Очень грамотно поставлена речь для ребёнка 12 лет в послешоковом состоянии. Я не путиноид, но хочется слышать немного сумбурный рассказ.
7 февраля 2021, 01:03
Каждое слово этого ребёнка, говорит о том, что нету уже(!) никакого Государства, есть - бутафория с худо-бедно "какими-то" формальностями (но даже это - бутафория на бутафорию), тут реально нужно уже думать, какой будет Россия, после всего "этого", ведь "это" - никуда не денется! Либо, надо признать, что "это" пинающее Женщину Сапогом - Мразь, и судить, публично (как к этому, к слову, и призывал Хинштейн), не обязательно жестоко, хотя бы - условно, хотя бы - осудить.. Но - нет, господа, он - Герой! ) Человек в штатском, рыскающий в Тетради Вашего Ребёнка - Норма?! У Детей - Всегда есть.. - Тайны! Да и, на сам деле много есть Святых Вещей, Действий, предметов и аксессуаров (у Детей!)), мы... опаскудились, Господа, мы - это допустили..
7 февраля 2021, 01:55
"...как к этому, к слову, и призывал Хинштейн..." Этот деятель сдулся на следующий день, как только ему цыкнули сверху.
6 февраля 2021, 21:04
Законностью тут и не пахнет, как и государственными интересами. Кто дал команду на этот беспредел в центре города?
6 февраля 2021, 21:10
полный трэш. Сегодня старшая новостей из школы принесла. Теперь от них никто ни на какие международные конкурсы больше не поедет, поскольку Минпросвещения теперь дозволяет это только по согласованию, и не всем. Им нельзя. В смысле, за свой счёт нельзя. Кто же там наверху так боится детей, интересно?
6 февраля 2021, 22:11
власть агонизирует
7 февраля 2021, 13:39
Ещё раз напомню фильм 1937 года "Белеет парус одинокий". Царские жандармы не трогали и пропускали детей через оцепление. Для современный карателей ребёнок приоритетная цель. Ребёнок не даст сдачи и его задержание важно в плане пропаганды. Ну, и цитата из советской книги для детей "Незнайка на Луне". "– А кто такие эти полицейские? – спросила Селёдочка. – Бандиты! – с раздражением сказал Колосок. – Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских – защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне всё равно!"
6 февраля 2021, 21:00
По нормальному это она должна была им эти слова сказать. Желательно даже вежливо, с "пожалуйста".
6 февраля 2021, 21:10
"Шаг – влево, шаг – вправо – побег! Прыжок на месте – провокация! Стреляю – без предупреждения."©
6 февраля 2021, 22:32
А по мне так пусть молодеж митингует..лишь бы онанизмом не занимались..ато все время сидят перед компьютером и смартфоном..а так хоть подышат свежим воздухом..разговаривают вживую возмущаются психуют радуются..обычные человеческие радости..это так прекрасно..
6 февраля 2021, 23:18
Вот наглядно: план Путина в действии и место гражданина в этом плане. Хорошо бы чтоб побольше людей узнало об этой истории. К сожалению, по первому каналу, не покажут
6 февраля 2021, 23:29
Удивительная история из осаждённого города. По счастливой случайности, девочка смогла пройти домой к маме, через заградотряды и её не избили и не арестовали. Люди в чёрном были восхищены её смелостью и выдержкой, поэтому разрешили ей ещё немного побыть на свободе. Но предупредили, что второго шанса у неё больше не будет. Когда-нибудь юным героям этого города будет стоять памятник недалеко от Невского проспекта.
6 февраля 2021, 23:40
Это реальное днище. Полицейское государство, где плюют на права граждан.
6 февраля 2021, 23:49
Далее патрули на улицах и комендантский час ?
7 февраля 2021, 00:00
Хорошо кто то протролил ))
7 февраля 2021, 00:42
Под видом безопасности сейчас людей шмонают при входе в метро и на вокзалы.
7 февраля 2021, 01:34
забавно читать неполживцев страдающих. снова не получилось? ж)
7 февраля 2021, 01:41
Господи. Уже 10-летний ребенок знает, что полиция может забрать и избить. Горжусь страной.
7 февраля 2021, 01:57
Отлично выполнили заказ. Браво.
7 февраля 2021, 02:29
Ну вот и все. Фонтанка закрывается. Было с вами весело. Автобус СК утром будет стоять у редакции.
7 февраля 2021, 04:06
До чего власть довела страну. Силовики шмонают и запугивают маленьких девочек из-за того, что где-то в бункере стало страшно кучке богатых старичков, которые не хотят покидать тёплые кресла.
7 февраля 2021, 04:58
Ха-ха! Вспоминаю начало 90-х: я школьник, мне тринадцать, я гуляю и у метро мне милиционер говорит "Здр...ни отсюда!.." А если серьезно, то как-то тревожно становится.
7 февраля 2021, 06:36
И потом эта власть хочет, что бы рождалось больше детей?
7 февраля 2021, 07:32
Чего-то тема острая, а троллей немного совсем, отметились только парочка самых тупых, да и то как-то неактивно.