Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 0

1 м/с, зап

753мм

92%

Подробнее

Пробки

4/10

В Грибанале тает лёд. Петербуржцы удивились тому, что в минус текут городские реки

40794
Вернуться к публикации
Комментарии139
Все дискуссии
1315589+17 Фев 2021 в 19:12

Опечатка по Фрейду?

26186415117 Фев 2021 в 19:13

Грибанал? От слова "гриб" или от слова "анал"?

РР_7517 Фев 2021 в 19:14

ГрибАнал - это что??? Как можно так пренебрежительно относится к великому городу? Автор из какой канавы вылез?

Dim2217 Фев 2021 в 19:17

Сегодня обратил внимание , что есть поддакивание около берега в устье Малой Невки , напротив Алмаза . Удивительно

Гражданин_Кейн17 Фев 2021 в 19:17

Правильно писать "Грибонал".

OlegK17 Фев 2021 в 19:18

Автор из питера, а не из Петербурга.

Ипполлит17 Фев 2021 в 19:19

"грибанал" - кошмарно, если честно.

pum//ka17 Фев 2021 в 19:20

Фонтанке - позор! Что это за провинциализмы. Вам студенты из Партиса Лумумбы заметки пишут?

Иван XXI17 Фев 2021 в 19:22

В Фонтанке сидит жирная троллота, а комментаторы её кормят

f0ntan17 Фев 2021 в 19:23

Словарь современной лексики, жаргона и сленга academic.ru поясняет, что такое грибанал на молодежном сленге. Статью пишет студент со смартфоном, а не выпускник журфака с опытом работы

bluxer17 Фев 2021 в 19:26

Автор заголовка попадет в ад без экзамена.

26069523117 Фев 2021 в 19:26

Судя по заголовку, в редакторы взяли очередного понаехавшего?!

Гостььь17 Фев 2021 в 19:27

Вы что так возбудились?)))

Исаак Егорович17 Фев 2021 в 19:32

С таким слоганом фонтань все чаще хочется удалить тебя из закладок

Михаил 95317 Фев 2021 в 19:33

Можно бесконечно смотреть на горящий огонь и непрекращающийся процесс обыдления "Фонтанки".

Arkadiy_17 Фев 2021 в 19:34

Грибонал всегда был у нас в ходу кстати, конечно удивляет такое разговорное название, но походу как раз понаехавшие и палятся в комментах )))

Abu-Denis17 Фев 2021 в 19:35

Текут антифризные реки...

hal900017 Фев 2021 в 19:37

Ленинградская гопота...)

Arkadiy_17 Фев 2021 в 19:37

Да скорее всего с моста реагентов нападало при очистке

VKuser468444217 Фев 2021 в 19:40

Дорогая редакция, Вы охренели? То, что приемлемо для частного разговора двух подростков - не приемлемо для заголовка в СМИ.

26186415117 Фев 2021 в 19:45

Говорите, "понаехавшие палятся"? Родился здесь и живу больше шестидесяти лет - первый раз слышу "грибанал".

26155141117 Фев 2021 в 19:49

"Грибаканал" слышал такое. Грибанал - что-то новенькое.

SERGEY11117 Фев 2021 в 20:01

Хорошо - тогда пусть будет Мойанал и Фонтананал .

26474824117 Фев 2021 в 20:03

Вот он грибанальная редакционная культура ,в культурной столице. ПОЗОРИЩЕ и редактору фонтанки и автору ....

0day17 Фев 2021 в 20:06

Написавшему заголовок статьи пора обратиться к проктологу на колоноскопию. А то и до онкологии недалече....

sergeyspb17 Фев 2021 в 20:09

Грибаканал , наверное. Понаехала шпана. Фонтанка, вы гоните этих "изобретателей" из своих рядов. Гопота.

Forest_loon17 Фев 2021 в 20:12

Мне 47 , учился с 1988-1991 на Грибанале 126. И именно А , еще стоят дома у которых канализация туда сливается. Второе значение выход и вход на углу невского с каналом Грибоедова на против Зингера станции метро "Гостинка" ( а второй выход в Гостиный двор и на Невский угол с Садовой).

Vlsk17 Фев 2021 в 20:18

Хмммм и никто не вспомнил откуда это взялось... Хотя анаграмма многим должна быть знакома. Конечно в СМИ использовать такое не очень хорошее решение, но те кто пишет что такого не знают :))) не палитесь граждане понаехавшие :)

Грибоедова Канал
Грибо едова Ка нал (хотя возможен и менее благозвучный вариант)
Грибонал Каедова

26193355117 Фев 2021 в 20:20

А как там, в фонтанк-анале?
Неужели трудно не пользоваться просторечными словами?
Ждём статьи про #люх и #алав?

Modest_5e4ce41f7533b17 Фев 2021 в 20:32

А что мешает набраться смелости и назвать его Екатерининским? Не спорю, Грибоедов хорошую пьесу написал, но для увековечивания этого как-то маловато, тем более, само произведение и есть лучший памятник.

Alesha17 Фев 2021 в 20:34

В грибанале тает лёд... комитет по природе не придет))) гр. грибы

Diderot17 Фев 2021 в 20:39

Эй ФЪ писаки! Ополоумили?

26056743117 Фев 2021 в 20:48

Ждите теперь - на Акадосе и Просвете, в Купчаре и Зелике. Срамота, если честно.

yar_5e4cc335310b617 Фев 2021 в 20:49

Тут похоже собрались потомки тех, кто заканчивал Смольный институт благородных девиц и Императорский царскосельский лицей.
Пардон муа.

kasirer17 Фев 2021 в 20:52

А еще Балты, Старуха, Купчага и Зелик.
Смиритесь, этому уже ничего не противопоставить.
Кстати, так говорили местные и в советское время, просто, скажем так, из социальных групп, к которым комментаторы не принадлежат.
Вся рабочая молодежь Веселого поселка и Купчино активно эти слова использовали в 80-е. И их родившиеся здесь дети, соответственно, используют и сейчас

lince17 Фев 2021 в 20:52

Хайпануть решили на комментариях? Не поверю, что совсем малограмотные в редакции сидят.

VKuser769787317 Фев 2021 в 20:53

Коллеги, понимаю, что к вам в редакцию попадают выпускники из других городов. Лимитой, конечно, называть не будем, хотя после "грибанала" стило бы. Редактор на выпуске, что ли, грибов переел и они с ним разговаривать начали? Позорище, однако.

Агроном аэродрома17 Фев 2021 в 21:05

Судя по всему, большинство комментаторов на Климате не бывало... :))

any_5e4cfc41eb9fb17 Фев 2021 в 21:09

Слышал такую интер-трепацию ещё в конце 90-х. Как тогда не нравилось, так и сейчас. Незаслуженно зло, на моё ухо. Даже Финбан так себе, а уж это...

Evgraf17 Фев 2021 в 21:14

Перебор, по-моему."Забыты Сайгон, Маяк и Галёра")
Привет, кстати, из Кроников)

Oleg_I17 Фев 2021 в 21:14

Между нами тает лёд. Группа Грибы, Украина.

Porthiriy17 Фев 2021 в 21:24

Город Санкт Петербург засран коммунальными службами под завязку, тысячи тонн соли с грязью и песком, что вместо уборки улиц поставлено администрацией города на поток попадают в итоге в реки и каналы города.

20779920317 Фев 2021 в 21:36

Я тебя своим фонтанусом зову.....

grannie17 Фев 2021 в 21:36

Аффтар Заголовков Фонтанала! Убей себя апстену, КГ\АМщик фигов. Это НЕ призыв к суициду, ни в коем разе. Стенку жалко ;-\

По теме: наверняка же просто труба с горячей водой там проходит с одного берега на другой.

VKuser19996280617 Фев 2021 в 21:43

Вот удивили . Во времена СССР и Нева в черте города не замерзала местами и при -25. Столько всего сливали .

OldObyvatel17 Фев 2021 в 21:51

Финбан помню, Сайгон помню, Васин остров, Грибанал... нет, не помню.

Foxit17 Фев 2021 в 22:04

Вроде не про навального, а столько комментов. Знают чем зацепить.

26378423117 Фев 2021 в 22:08

Вы ещё Гнойного к себе пригласите - он такие заголовки забабахает , что отбоя от комментаторов не будет. А воду-незамерзайку надо проверить на ковид и сразу всё станет ясно.

Antuan Rokanten17 Фев 2021 в 22:37

Там уже давно не реки текут, а химикаты. И такого названия у канала Грибоедова раньше не слышал.

ФИНЭК17 Фев 2021 в 22:56

Посмеялся над комментариями. Вспомнил "Республика ШКИД".

Су Люк Ын17 Фев 2021 в 23:34

фонтанка, как не Стыдно! правильно писать - Грибоанал!

drakon198417 Фев 2021 в 23:53

Если Сбербанк теперь Сбер, тогда это уже тренд - Просвет, Купчага, Васька, Финбан и т.п., теперь и Грибанал.

constn18 Фев 2021 в 00:03

Чего зря Город обижать... Глупота.

AP-SPb18 Фев 2021 в 01:03

Ух, как у понаехалова, которому так хочется казаться местными и культурными, подгорать начало :)))

Cвифт18 Фев 2021 в 05:26

.... судя по цвету льда - так оно и есть, там сброс канализации.

kyure18 Фев 2021 в 05:46

Вот, заголосили. Где вы были 10 лет назад, когда Фъ употребил это выражение? Комментариев было 0.

spb777125018 Фев 2021 в 06:43

Правильно писать грибонал! Так же, как и короновирус, но он по другой причине. Совсем уже скатились, что в грамотности, что в уборке. Может, не присматривался раньше, но в этом году город вижу очень плохо убранным. Реагенты - зло! Они сильно облегчают жизнь управлялась,, но несут много вреда жителям. И подтаявший канал вполне этому соответствует. Ибо помойка, а дальше - будет ещё хуже. )

save18 Фев 2021 в 09:46

Зашёл в комментарии прочитать про удивительное физическое явление, т.к. вчера сам удивился лужам на дороге в минус 15, а тут 95% обсуждают заголовок. Мелко, господа.

Хауаю18 Фев 2021 в 11:01

Я конечно извиняюсь, но «на зеркало неча пенять, коли рожа крива». В смысле Фонтанка лишь отражает в меру своей отражательной способности дух некоторых комментариев и подстраивается под них. Стиль ниже пояса особенно фонтанирует в политических дискуссиях.

26227286118 Фев 2021 в 11:58

да весь город непонятно чем поливают, на улице минус 18 по всему невскому лужи!!! и тут не солью посыпано!! и пар идёт и с крыш ручьём течёт, и это в минус 18!!!!!!!!!!!!!! это как????

26077642118 Фев 2021 в 19:43

Было бы весело, кабы не было так грустно. Полное отупение, живут своими дурилками и не соображают, где находятся. Похолодание началось при восточном ветре, он угнал воду в Балтику, и достаточно толстый лёд в узком канале Грибоедова, схватившийся с набережной, просел посередине. В принципе, этого уже достаточно, чтоб он треснул на перегибе и выступила вода. Когда же ветер стал стихать, её уровень стал подниматься, и тут вода выступила уже хорошо. поднимется ещё выше, до прогиба льда в обратную сторону - уйдёт вода со средины, выступит у набережных, только и всего. Живые мертвецы не понимают, что природа ещё жива.

Михельсон II29 Июл 2021 в 19:41

Господа, не будьте ханжами. Грибанал в студенческой среде (а вышел он оттуда) был, есть и будет. Ничего страшного в названии нет. Страшнее плевать на невском и бросать окурки мимо урны, а еще ходить в шлепанцах на босу ногу в историческом центре....

Вернуться к публикации
close