Вчера была в 7-м шагов. Яблоки и мандарины по 70 рублей, грудка индейки по 280 руб, ноги, руки индейки по 160 руб. Рыба пикша ( таже треска, только мясо более нежное) по 150 руб, минтай ( рыба тресковых пород с белым мясом по 110 руб без головы и потрошен. Яйцо в Дикси покупало последний раз 59 руб.
Не совсем понял, где такие цены берут что в статье? Нормального качества гречу продают в сетевых магазинах по 75р кг(а не 111), яблоки 80-115(а не 127).
Нормальных яблок по 80 рублей нет, да такая цена есть, но это убожество а не яблоки и скидочная цена в пятерке или семишагове, те в жестких дискаунтерах.
Тяжело с нашими безграмотными гражданами - им русским языком говоришь, что инфляция всего 4%, а они ноют, что в магазине цены выросли в два раза!
Мы не безграмотные, мы просто удержаться не можем в седле на инфляции, перешедшей в галоп ;) и крики о том, что это не галоп, а шаг такой, только быстрый, ветром сносит.
Да, да Путин во всем виноват, а не жадность в народном масштабе. И бизнес большая часть которого построена на жадности. )
В условиях корумпировпнной экономики выживают крупные предприятия, которые на короткой ноге с чинуша и и силовиками. Конкуренция страдает - цены выше. А жадность, вменяемые не будут во время кризиса повышать цены , дело в объективных фактах - курс доллара.
А вот курс доллара это именно к Путину. Слишком много многоходовочек и разных гениальных решений.
Да, да Путин во всем виноват, а не жадность в народном масштабе. И бизнес большая часть которого построена на жадности. )
Он президент, он в ответе за бардак, тем более за 20 лет можно было что угодно изменить. На простом примере: мексиканцы, пересекающую границу с США, "внезапно" становятся более законопослушными, ведут себя иначе. Не надо сваливать на народ и менталитет.
Вот же проблема - естественные цепочки, а нахрена они сдались цепочки перепродажников? Если ретейлеры могут создать новые логистические схемы покупая товар у производителей напрямую, то и супер.
Дело в том, что бизнес сам выстраивает подобную схему. Для крупных сетей нужны стабильные поставки больших партий продукции, это само по себе ограничивает доступ производителей на эти прилавки. Не большие производители вынуждены продавать свою продукцию через посредников, которые за счет числа поставщиков обеспечивают объемы и регулярность поставок для сетей. По сути 90% того о чем пишет Фонтанка является ежегодным сезонным колебаниям цен, когда летом цены падают, таких помпезных статей СМИ не пишут, обычно это пару строчек в сводках. Но, стоит заметить, не всегда цены откатываются обратно... Хотя на сезонные продукты это бывает ежегодно! А сдерживать рост субсидиями производителям тоже не благодарное занятие, да и маркировку припомнили... Это не прихоть правительства, а эффективная защита потребителя, которая реально дает быстрый и ощутимый эффект. Стоны производителей понятны, но они стонут по любому поводу, ни куда они не денутся!
Ну, народ, не понимающий даже омснов рыночной экономики, же орал, чтоб правительство вмешалось. За что боролись, на то и напоролись. Жадные коммерсанты - они не из кремля. Они из народа...
Прально! ))) Тоже ЩИтаю... надо вспомнить отца-основателя Собчака и Егорушку Гайдара и отпустить нафиг цены... пусть современные непуганные почувствуют "полное погружение" в "святые 90-е" и охолонуться от "шоковой терапии"... ))) Ну ведь кто-то же пережил всё это... значит... можно повторить... )))
Статья по вершкам, о корешках не слова, а они в бешеном росте цен на средства защиты растений и минеральные удобрения.
Неукротимая жадность обитателей губит Россию.
путин дал правительству задание компенсировать Потанину штраф в 146 миллардов за экологическую катастрофу на "Норникеле".
Это по косой с рыла, считая младенцев и столетних стариков.
Это многое объясняет и в росте цен и в том, что Потанин, на самом деле - "путинский кошелек".
Всё время весной перед Пасхой дорожают яйца и причина этому таже, что и при подорожании такси во время катаклизмов—-рвачество. Всё остальное сказки про бычка, в России предприниматели не работают на своё имя, оно им не надо, они его раз в три года меняют.
Весь покрытый зеленью,
Абсолютно весь,
Остров Невезения
В океане есть.
Там живут несчастные
Люди дикари,
На лицо ужасные,
Добрые внутри.
Что они не делают –
Не идут дела!
Видно в понедельник
Их мама родила!
Крокодил не ловится,
Не растёт кокос!
Плачут, богу молятся,
Не жалея слёз!
Вроде – не бездельники
И могли бы жить!
Им бы понедельники
Взять – и отменить!
Как назло на острове
Нет календаря!
Ребятня и взрослые
Пропадают зря!
В Кремлёвской Пятёрочке, видимо, держат цены из последних сил. Народ давно знает, что в этой стране всё только дорожает! И Байден тут не помощник! Вона как при нём всё вверх поползло! А ведь только пришёл к власти!
Сейчас-2°C
пасмурно, снег
ощущается как -5
2 м/c,
южн.
773мм 77%Такими темпами и гречка станет деликатесом. Как попытки регулировать цены разрушают естественные экономические цепочки