Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как -3

4 м/с, южн

743мм

76%

Подробнее

Пробки

4/10

«Звонят и сразу сбрасывают». Что им надо? «Фонтанка» выяснила, кто круглыми сутками названивает петербуржцам

483898
Вернуться к публикации
Комментарии74
Все дискуссии
Yelda19 Фев 2021 в 18:49

Если вам предлагают куда-то записаться - записывайтесь и не приходите. Ваша псевдо-запись спасет кого-то от мошенничества. А также сводит на нет всю схему обзвона.

Ипполлит19 Фев 2021 в 18:59

Сбермобайл - ни одного спам звонка. На Мегафон звонков до десяти в день. Задолбали!

sakorol19 Фев 2021 в 19:04

в андроиде есть прекрасная функция .блокировка вызовов от незнакомых

MDD19 Фев 2021 в 19:07

Просто надо чтобы операторы блокировали номера, с которых идет повышенная активность. Чего они делать не хотят, или предлагают как доп.услугу, за деньги - оградить вас от спама.

Mafioza19 Фев 2021 в 19:39

Тот,кто часто делает интрнет-заказы и кого не один аккаунт в соцсетях,давно сам подумкал,что лучше все забить на другую симку в старом телефоне,чем "убить" свой настоящий номер спамом.Или основную почту)

Урус-Баши19 Фев 2021 в 19:40

Приучайте знакомых общаться через мессенджеры. Никаких голосовых вызовов обычным способом. Отключите их в настройках. Незнакомые вызовы иногда бывают важны. Включите автоответчик, в котором сообщайте званящему о необходимости общения через мессенджеры или отправки смс о цели звонка.

Савва Морозов19 Фев 2021 в 19:40

Ещё операторы, через заказ для коллов, решили проверять соответствие регистрационных данных - реальному потребителю. Звонят, под видом соцопроса, спрашивают, как давно абонент пользуется и спрашивают возраст. Затем - спасибо и досвидос. Детский сад.

f0ntan19 Фев 2021 в 19:43

Надо пользоваться новыми смартфонами. У меня после включения автоспама автоматически блокируются и не звонят сомнительные номера, которые я нахожу на сайте neberitrubku. А номера, которых на том сайте нет, даже мне не знакомые, мне звонят.

Valer_Kulik19 Фев 2021 в 19:43

Программа "Не бери трубку" и 95% спама отсечено.

Cвифт19 Фев 2021 в 20:13

....значит операторы одной рукой продают пулы номеров, а потом другой рукой "борются" c ними ?)))..... попутно оказывая ПЛАТНУЮ услугу кроликам фермы, по "по отсечению спама" .... не заплатил - получай обзвон.

RobRoy19 Фев 2021 в 20:15

Роспотребнадзор даже не пытается этим заниматься.

Thunder19 Фев 2021 в 20:20

Интересны 2 момента:
а) Практикуется ли такое на Западе?
б) Есть ли в стране хоть одно туловище, которое бы на этом разбогатело и хотя бы замкнуло топ-1000 Форбс? тоб оно лежало такое на пляже на Мальдивах, посасывало коктейль и рассуждало бы в семьей о том, какой оно классный человек, какую пользу миру принес

VKuser44811408619 Фев 2021 в 20:20

Государство жуликов и обманщиков.Даже школьные учебники врут,а их авторы не краснеют.Зачем в параграфах о морали и совести вдалбливается детям,как был ужасен Холокост(Холокост-почти полная ложь,доказано) и как плохо поступали русские в Чечне,разбомбив детдом,в то время как о чудовищных жертвах прихватизации и "демократии" в России молчат?О проворовавшихся чиновниках-взяточниках,банках,вешающих на ничего не подозревающих людей кредиты,взятках в органах и прочей грязи.Почему молчите?Не стыдно?

WuhanRockCafe19 Фев 2021 в 21:02

Главное, на звонок в дверь не реагировать.

kolpankolpan19 Фев 2021 в 21:04

Роспотребнадзор и не будет этим заниматься.Они созданы что-бы душить и контрольровать.Этакое фсб про бытовую жизнь гражданина и гражданина в бизнесе. Контролируют бизнес модели олигархов и продажных политиков .К примеру схема Меркурий и иже с ними набивает каталожную бизнес базу по поставкам расчетам проходкам по времени .Базы объединены в системы вышелушивающие зерна для бизнес моделей которые потом идут в продажу дорого как бизнес продукт. Контролируют это госорганы на основании постановлений--всяческие отделы МВД и тех же ...надзоров получающих кстати за это зарплату из бюджета. Вариант с Меркурием + проплачен ..мановым бывшему и вошедшему с долю бывшему пред правительства который имел "слово -гранит"--кто понимает. По оценкам западных подобных схем доходность приличная. причем работу выполняют госструктуры а денежку получают единицы. А что вредит такая схема бизнесу в плане скорости продвижения товаров и принятии законных а не рисковых действий им плевать.

dreniroo19 Фев 2021 в 21:05

Просто сотовые операторы работать не хотят. При том уровне информатизации, которая есть сейчас можно было бы легко это пофиксить 1) ip телефонию выделить в отдельные телефонные коды 2) запретить подмену номера, ведь биллинг операторов справляется с подменой 3) ввести специальные used коды, чтобы можно было одной командой пожаловаться на спам. 4) все спамщики покупают номера телефонов у операторов ip телефонии. При поступлении спама - сделать огромные штрафы 5) возможность регистрации ip телефонии только на компанию/ИП, при поступлении спама, проверять все звонки от компании

ego19 Фев 2021 в 21:48

Спасибо Фонтанке. Наконец, хоть кто-то занялся этой темой разъяснил это безобразие.

vic_5e4cd1938d1a819 Фев 2021 в 22:15

"Так что в данном случае речь идет о цифровых АТС, на которые закупают сразу пулы номеров — хоть сто, хоть тысячу"
Кто закупает? Разве это неизвестно? Это и не физическое и не юридическое лицо? Кто этот покупател? Не ради интереса, а ради возможности привлечь ...
Ввести запрет для этого покупателя на покупку пула номеров за... например, спам.
Сделать продажу номеров оптом возможной, только для юр.лиц в количестве не превышающем количества штатных сотрудников.

Znatok7819 Фев 2021 в 22:25

По логике, такие звонки поступают и работникам МВД или их родственникам, в том числе и "профильным". Почему бы им не сходить по этому звонку на такое обследование, сделать "контрольную закупку" и далее по нескольким статьям УК (отсутствие лицензии, мошенничество и т.д.)?? Несколько таких рейдов с реальными результатами - и звонки прекратятся, уверяю. Видимо, это никому не выгодно.

Antuan Rokanten19 Фев 2021 в 22:26

Идея со второй сим картой толковая. Действительно, где-то оставишь свой номер, обязательно начнут спамеры звонить.

Киргуду19 Фев 2021 в 22:27

Слышал еще такую теорию о сбрасываемых звонках - таким образом заказчики спама защищаются от штрафов. По закону их могут оштрафовать за непрошеную рекламу, если "получатель" напишет жалобу. А так он сам позвонил т.е. контора не при чем.

ivan5_5e4d10fe646f619 Фев 2021 в 22:57

Слышал что это один банк крупный слепки голосов собирает для дальнейшего внедрения услуги авторизации без персданных а также борьбы с телтерроризмом. Грубо говоря три ваших алло в разных ситуациях это как отпечаток пальцев. Для спаммеров слишком массивный идет обзвон. Поэтому правильно при ответе на звонок с незнакомого номера ничего не говорить

daisychain19 Фев 2021 в 23:13

У меня есть гениальная идея для антиспамовых программ (WhoCalls от касперского, "неберитрубку" и других). Сделать опцию, чтобы, наоборот, при звонке со спамового номера, трубка немедленно снималась и в ответ запускался ролик, допустим, рекламы санлайта.
Спамеры, делая короткие звонки, еще и экономят на времени звонка. Даже у самого "безлимитного" тарифа лимит все-таки есть. Если каждый звонок будет тут же приниматься и снимать по минуте времени, спам будет стоить намного дороже.

VKuser37532498919 Фев 2021 в 23:25

Насчет завести симку для соцсетей и магазинов, эт конечно неплохо, но только чтоб аккаунт соцсети не увели, надо бы периодически пользоваться номером. У меня через 3 мес. мэтэсэ забрал номер, при этом я оформляла заявку о возврате номера, на что пришел ответ, что номер уже куплен.
А что касается магазинов, не ценных скидочных карт и салонов красоты - оставляю просто набор цифр.

Алекс6420 Фев 2021 в 00:11

А Я человек старой формации. Но увидел смартфон на столе, который засветился, но не успел даже звякнуть! И всё понял.
Если со мной хотят связаться, то будут или неоднократно звонить!
Или можно написать СМС, кто под номером.
Отвечаю только на номера в книге. Кто потерял, смс в помощь. Остальные в отстой!

Zdobsi20 Фев 2021 в 09:05

А где наш бешеный законодательный принтер? Можно же прикрывать подобную деятельность. Даже если хоть немного этим заниматься, то подобным покупателям баз и горе-стоматологам не поздоровится. Что, сложно выяснить, что за стоматология звонками занимается и кого они подрядили? У нормальных стоматологов работы невпроворот. После нескольких таких проверок и документального подтверждения со штрафами вряд ли компании захотят подобные базы покупать. Ведь бумажный поток рекламы иссяк. Очень редко стали флаеры в почтовые ящики забрасывать. Это вопрос политической воли и чисто технический.

Cashmare20 Фев 2021 в 09:46

если звонят спамеры - надо принимать звонок и молча с напряжением дышать в трубку. с роботом конечно не интересно, но барышне на том конце будет "неожиданно и приятно" )) на молчаливые звонки можно также отвечать, кто кого передышит ))

VKuser47242153620 Фев 2021 в 11:51

Ждемс когда они дозвонятся Кабаеву или его дружкам, и желательно так несколько раз, тогда будет реакция...

gencon20 Фев 2021 в 13:07

Кремлеботы терроризируют страну

26400182120 Фев 2021 в 13:42

Используйте бесплатные спам-фильтры. Ну и давайте в этих фильтрах обратную связь, чтобы другим уже не дозвонились. В этом случае весь пул своих номеров спамеры выберут за пару часов и дальше звонить будет бессмысленно.

iphonedimona20 Фев 2021 в 14:24

Я один раз установил, кто продал мой номер. Это такси "семёрочка". Единственный раз позвонил им и сказал реальные имя и отчество. Через пару дней рекламный звонок, спрашивали по имени-отчеству. Бороться с этим никто не будет, оно им не по уму, да и необходимости нет. Если только не запустить версию, что это звонки от "сторонников Навального".
Ну, и про коммерческие организации. Правительство предлагает вести учёт коммерсантов не по юридическому адресу, а по е-мейлу. Интересно, как они е-мейл обыскивать будут, дебилы...

momij21 Фев 2021 в 12:23

Я просто завела новую симку. Я нигде не оставляю мой новый номер, даже не регистрируюсь с помощью него в соц. сетях. А старую симку, на которую звонит спам, я вынимаю из телефона. Если мне нужно записаться к врачу, я просто засовываю эту симку в телефон, записываюсь, и тут же высовываю. Ха!

26081409121 Фев 2021 в 17:37

Проблема в том, что мой номер уже попал в базу. То ли это утёкшая база сбербанка, то ли что... Та же проблема и головная боль! Звонки каждый день без выходных по несколько раз на протяжении нескольких месяцев. Там и робот, и человек. Но человеческого в них мало, слезно просила убрать мой номер- не помогло. Альфа банк отказался от ответственности, мол это не их номера, хотя звонившие предлагают именно их услуги. Оператор мегафон тоже не может помочь. Ежемесячно плачу по 800-1200 за услуги связи! Но не могу пользоваться телефоном. Бесконечно блокирую номера и понимаю что число номеров у них миллионами..
Предлагают сменить номер, которым пользуешься больше 10 лет.
Не факт что поможет- ведь старый номер тоже раньше кому-то мог принадлежать.
Почему операторы не могут решить эту проблему???

26081409121 Фев 2021 в 17:47

Это самый ужасный телефонный маркетинг в мире. Кто придумал тел.террор? Что-то у них явно пошло не так.

PapaKarlo26 Фев 2021 в 11:56

Поехал в санаторий Сев Ривьера. При регистрации на ресепшен в анкете указал номер моб ТЛФ дочери. Так сказать, на случай ЧС ситуаций с моим здоровьем. И через неделю, на ее номер начали звонить и предлагать мед услуги. Значит, кто-то из работников санатория связан с мед мошенниками. И так везде...

Вернуться к публикации
close