Сейчас
+1˚C
Пробки
5/10
При Леонидушке нашем Ильиче такого не было. Хотя шла холодная война , коммунисты пугали Западом почти как сейчас. И сам Запад бряцал оружием, в отличие от сегодняшнего дня. Не боялись тогда ничего. И повода для повальной шизни не находили.
.... вместо похоронного марша ? С градостроительной политикой вороватых чиновников ведь нет ни бомбоубежищ, ни эвакуация из каменных мешков человейников невозможна.
Народ, вы чего зубоскалите? Система предназначена не только для войны. Но и для предупреждения о стихийных бедствиях и техногенных катастрофах. Забыли все наводнение в Крымске, когда люди погибли из-за того, что их не оповестили?
Проверяют и это хорошо. Значит система работающая
(насвистывая "и вновь начинается бой") И вновь возникает вопрос - куда дели те сотни тысяч противогазов, которые по данным госзакупок уже трижды за неполные пять лет закупали для нужд населения (закупки учреждений не учитываем - если их посчитать, то противогазы можно будет менять как средства гигиенические "маска медицинская" в рекомендованное роспотребнадзором время - раз в полчаса)? :)
Ещё бы в семь утра тогда уж проверили, чего мелочиться.
А ещё помните как подстанция вышла на севере из строя, и полгорода отрубило от электричества? И всё радио замолчало сразу, не говоря уже про тв и интернет. И в квартирах, и на улице. Люди сидели, не знали, что происходит. Никто и никак их не оповестил. Вот и цена всех этих проверок — так-то работает, а когда надо, то толку никакого. Потом говорили, что де центр оповещения работал тогда и мог бы передать в эфир сообщение, только вот никого не было в студии... ну да, замечательная система. "В случае ЧП сначала найдите диктора".
При нахождении на улице звук от динамиков, находящихся на разном расстоянии от слушателя, приходит к нему с некоторой дельтой. Плюс доп. помехи в виде многократного эха от зданий. В результате что они там говорят непонятно совершенно.
Я реально не понимаю, какая может быть от этого польза. Нас бомбят? Ядерная война? Так бомбоубежищ все равно нет да и не будет такой войны уже. Цунами у нас не бывает. Землетрясений тоже. О чем они собираются нас оповещать, включая сирену, как на войне? А о гололеде МЧС прекрасно смски рассылает
Довожу до сведения: на свердловской набережной, пискаревском проспекте ни чего слышно не было!!!
Если Путин и дальше будет вести такую агрессивную внешнею и внутреннею политику, то вполне может и понадобиться((Тьфу-тьфу-тьфу...
надо каждую неделю проводить проверку. в 7 утра в воскресенье.
в 8 утра включать колокольный звон на полчаса минимум в православной же рассиянии имеем щастье жить.
ну и в 9 утра поверка на плацу.
Читаю комментарии, господа, и ужасаюсь. В городе Крымск люди погибли не так давно из-за природного катаклизма при отсутствии работающей системы оповещения о чрезвычайных ситуациях.
У нас на севере Спб несколько лет назад горела ТЭЦ зарево было на весь горизонт, никто ничего не знал, народ высыпал во дворы. Если завод взорвётся с выбросом химических веществ, авария техногенная серьёзная, что вы делать будете? хорошо живёте, пригрелись, привыкли к благополучию? ОБЖ для галочки везде, никто ничего не помнит, тренинги не проводятся, даже сирена сегодня - для галочки, без сообщений. Чтобы узнать что-то пришлось в интернет залезть, а если нет интернета? Должны были быть на тв сообщения - не заметила! радио проводное давно ни в одной квартире не действует. Телеком компании ни один провайдер из двух не прислал оповещение о тестировании системы экстренного оповещения! пока люди рядом не погибнут, коллеги, знакомые, родные, - так мозг не включится!
Все правильно, только перед началом сирен нужно делать четкое и понятное объявление, что "сейчас будет учебная тревога".
Иначе, когда тревога будет уже настоящей, никто не будет реагировать, думая, что "задолбали, опять какая-то проверка".