Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Главное, что пешеходы не мешают. В ГУ МВД не нашли причин штрафовать автомобилиста, который занял тротуар в петербургском дворе

50559
Вернуться к публикации
Комментарии93
Все дискуссии
VKuser18138449807 Мар 2021 в 21:23

Дааааааааааа, пешеходы теперь везде лишние. Пешеходы мешают автомобилистам везде, на дорогах и уже вплотную у своего дома.

OdinokiyDupri07 Мар 2021 в 21:25

Это толкование пдд в спб особенное.
Во дворах гибели спб никакие правонарушения кроме дтп не готово фиксировать и пресекать, уже как лет 20 такая шляпа.
При этом, в мск все работает и с тротуаров таскают и если встал на место инвалида и если перекрыл выезд.

В спб говорят, что не имеют оснований эвакуировать авто из двора, даже если намертво перекрыт выезд. Тем самым идёт провокация на самоуправство, а что делать, каков механизм, если закрыли и не выехать?

Igor_VS07 Мар 2021 в 21:27

Тут должен работать здравый смысл. А не дурацкие правила.

Random_spb07 Мар 2021 в 21:28

На фото не самая большая беда. В Питере с парковкой

Fenomen07 Мар 2021 в 21:32

Опускаемся всё ниже и ниже.
Россия. Санкт-Петербург, XXI век.

bluxer07 Мар 2021 в 21:34

Некоторые даже считают, что на прилегающей территории есть проезжая часть.
Однако разница диаметральная:
на проезжей части автомобиль главнее пешехода.
на прилегающей территории пешеход главнее автомобиля.

Теперь оказывается, что тротуар - это нечто третье. Интересно.

PapaKarlo07 Мар 2021 в 21:38

Читал и усмехался.... Чиновничья вертикаль власти в действии. Правит не "не закон для человека", а "закон джунглей". Что хочу-то и ворочу... И все нормально. Почему, так ?

alexadmin07 Мар 2021 в 21:38

Очень просто. Занят тротуар - идешь по "прилегающей территории". Умышленных помех не создаешь, но и специально пропускать автомобиль не обязан. Поэтому идешь со скоростью 4 км/ч и не паришься.

Vog7907 Мар 2021 в 21:38

Наверняка какой-нибудь сотрудник полицаев или депутат-прихлебните местный. Нормальные люди так не паркуются. Только те, у кого совести давно уже нет...

Гражданкa07 Мар 2021 в 21:40

как по мне, авто стоит на тротуаре и перекрывает подход к арке. Пешеход должен будет выйти на проезжую часть и идти уже по ней.

FontankaReader07 Мар 2021 в 21:43

Редкий случай взвешенного решения. Машина и впрямь никому не мешает, но тут надо смотреть с т.з. порчи тротуара.

Papsik07 Мар 2021 в 21:50

Приятно видеть идиотов в мвд

Владислав М07 Мар 2021 в 21:51

Формально чиновники правы. На прилегающей нет тротуаров. А те кусочки, которые ЖЭКи отщипнули от газонов, и сделали из них подобие тротуаров, формально тротуарами не является.

Enigma_07 Мар 2021 в 21:58

у нас одному такому борзому яйца влили, когда обогрев включал ... наверное запашок шел... :))) потом по квартирам бегал и спрашивал : "не видели ли кто сделал". Наивный. Больше не ставит под окна на газоне.

VKuser15068584107 Мар 2021 в 22:12

Понятие тротуара действительно размыто и этим пользуется ГИБДД при эвакуации.У меня вдоль дома есть тротуар,далее газон,далее раньше считавшийся проездом в кармане- теперь тротуар,далее газон и дорога.Первый этаж полностью занимают магазинчики.Останавливаются автомобилисты и их уже поджидают.Видела,как парень с огромным букетом цветов вышел из цветочного,а машины нет.Не пойму,зачем 2 тротуара?Проспект Просвещения,68-1.

AlBerkut07 Мар 2021 в 22:17

Методов автомести дофига и больше, в том числе и абсолютно законных...
Гвоздём царапать - порча имущества, а, например, птичек покормить вполне легально...
Только отмывать за ними поймёт клоун потом сам будет, ну и красить случайно проклёванную краску....
Ну или пусть с ворон возмещения ущерба требует....

fw25207 Мар 2021 в 22:21

Ох и любит Фонтанка набросить на тему парковки :) Чувствуется, болит у журналистов. Болит.

jump07 Мар 2021 в 22:29

народная кара все равно найдет этого имбицила. И корочки не помогут.

26054398107 Мар 2021 в 22:44

Жесть какая-то. У нас что в стране главные это те кто с корочками? Пора случайно полететь куску штукатурки со здания

hal900007 Мар 2021 в 22:59

Велодорожки похоже те же люди делают..) это газон ..машина стоит на асфальтированном газоне хотя это не газон..такая вот логика..)..но с другой стороны это сделано чтобы пешеходы могли отойти и пропустить машину из арки..короч водила поступает по свински..ему ничего непредъявить ..но вообще такое нелогичное нужно так как эти явления показывают в общих чертах людей скоторыми рядом живёшь..и поэтому времени меньше тратишь на действия с ними..)

Russian Lives Matter07 Мар 2021 в 23:05

Жителям надо высверлить в поребрике отверстия, и в них вмонтировать куски прутьев арматуры высотой 10-15 см. Этого достаточно, чтобы машины туда не совались.

nalimina107 Мар 2021 в 23:18

Супер решение СУПЕРВЛАСТИ! Дорешаются до того, что жечь такие машины начнут и водителей мочить. А потом начнут бороться с преступностью!
И должности сохранят для работы и проблемы не решат.
Только гражданскую войну развяжут... Бездействием и импотенцией своей..

spb777125007 Мар 2021 в 23:33

Это - не прилегающая территория! Номера му - это соски...

RomeoMario07 Мар 2021 в 23:37

Интересно, это от безграмотности или от безнаказанности?

26087113108 Мар 2021 в 00:06

Разные есть способы выразить неодобрение.

07A08 Мар 2021 в 00:06

Столько стонов, эмоций, все смешалось-яйца, гвозди! Почему никому не приходит в голову простая мысль-обратится с данной проблемой к губернатору! Нас в городе много, он один, не везде успевает, помогите ему!

0885008 Мар 2021 в 00:24

А с хрена ли у нас у дома 29к1 по Варшавской постоянно эвакуируют авто с прилегающих территорий вдоль дома ?

почти бросил..)08 Мар 2021 в 00:33

Так номер на фотке - виден, все знают, что так паркуются только - ублюдки! На провокации вестись не стоит, не надо его царапать или поджигать, Жизнь.. - вполне себе Мудрая Штука, Она сама расставит всё по местам, сложно повлиять на Её течение, это можно только при условии, что Вы этим Живёте! Пока Большинство этим не живёт, т.е. - Культурой Парковки - ничего тут не поделать, т.к. Законы и Суд у нас - упразднены! ) Да, именно так, в Стране рулят - Бандиты! 2021 год! )

dragvs08 Мар 2021 в 00:34

А какая может быть польза от ГИБДД вообще? Вполне можно расформировать ведомство и раздать полномочия по частникам, отдельно ввести дорожную полицию (патрули).

i22408 Мар 2021 в 01:10

У нас во дворе эти лже-тротуары защищены бетонными блоками. А по правилам ГИБДД верно ответило.

drBuben08 Мар 2021 в 01:54

Какая страна, такая и полиция. Подобный мусор в Европе или США быстро бы вывезли на помойку или поставили бы на колесо блокиратор с приличным штрафом. Не понимает? 3 нарушения - и лишение прав на 1 год с пересдачей.
Система работает, но не у нас.

Arkadiy_08 Мар 2021 в 03:45

Толкователи бы вспомнили, что у закона должен толковаться и по здравому смыслу. В данном случае припаркованный автомобиль вынуждает людей выходить на дорогу, причём в довольно опасном месте. Если не работает закон, то начинает работать самосуд...

Arkadiy_08 Мар 2021 в 03:47

Да найдите этого умника и растолкуйте, делов то

2113262508 Мар 2021 в 08:08

Если не работает закон, значит обороты будет набирать самосуд, для такой системы законов самосуд, будет становиться актуальней.

Лера202008 Мар 2021 в 08:35

Этот тротуар упирается в стенку дома, дальше по стене идти, что ли? Проезду не мешает, а альпинистам и скалолазам эта машина не помеха.
Лучше автора пешеходного перехода через прибрежную улицу покажите, там переход в газон упирается.

Ифка08 Мар 2021 в 08:45

ну как то нужно войти в положение автомобилистов, никто не рассчитывал, что в этих курятниках на каждую квартиру будет по два авто.

Dim2208 Мар 2021 в 09:34

Все правильно.

Если это не тротуар, то что это?

И ещё бы узнать кто водитель / хозяин машины? А то окажется, что машина записана на тёщу начальника того служивого, что на запрос отвечал.

Dim2208 Мар 2021 в 09:52

Если это тротуар , то какого черта вы рядом по проезжей части шляетест , и даже с детьми и колясками.

avtech08 Мар 2021 в 10:40

ответ правильный, это не тротуар для движения людей, а элемент оформления территории. Тротуар для людей не должен упираться в дом,
и в городе много таких уродств

ssr08 Мар 2021 в 11:35

буковки правильные...

tigr08 Мар 2021 в 12:11

опубликуйте фамилию собственника машины и все станет ясно.

Надо в суд подавать на то, что стоянка слишком близко к дому, и она самовольная. И это - повод для штрафа УК, которую могут оштрафовать до 20000 р. Стоянку оборудовали слишком близко к дому, хотя делать это надо без нарушений. Вероятно, УК не пыталась запретить жильцу там парковаться. Штраф для людей, которые нарушают санпин и постоянно ставят машину под окнами соседей — до 1000 рублей. Стоянки во дворе должны быть именно гостевыми. Если их используют для постоянного размещения или хранения машин — то данный автовладелец, а также ТСЖ нарушают Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10".

Zloi_prohozhiy08 Мар 2021 в 21:37

Я тут заценил двор на пр. Славы 52к1. Так там на тротуаре в 3 ряда(!!) паркуются, а пешеходы жмутся на проезжей части. Позорище

Igor_SPb27 Апр 2021 в 22:07

С такими рассуждениями, газоны и детские площадки, в том числе территории детских садов и школ, находящиеся на "прилегающей территории", по которым не запрещено движение автотранспорта (не установлен соответствующий дорожный знак), тоже разрешены для движения машин и парковки, тем более что определения газона или детской площадки в ПДД нет. Припарковался в песочнице или на газоне - никакого нарушения, ведь это прилегающая территория.

Igor_SPb27 Апр 2021 в 22:15

"Во дворах ... никакие правонарушения кроме дтп ..." - а какие тогда ДТП, если это не дорога, а прилегающая территория? Никакие происшествия с участием транспортного средства во дворах не являются ДТП, в таком случае. Вообще, странное определение - пешеходы имеют преимущество, но не должны мешать движению транспорта, путаться под колесами. То есть, бегущего по двору ребенка можно сбить, он же не должен мешать, хоть и имеет приоритет.

Вернуться к публикации
close