Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, зап

766мм

85%

Подробнее

Пробки

6/10

«Все полностью запутаны»: экс-советник Росстата о том, как пропаганда подорвала вакцинацию и что заставит людей прививаться

76488
Вернуться к публикации
Комментарии154
Все дискуссии
07A11 Мар 2021 в 17:21

Первый кнут Ракше и Казакову?

jfg332211 Мар 2021 в 17:22

считает экс-советник Росстата, ныне независимый демограф Алексей Ракша......................???????????? хто это такой,его кто то читает?

olla11 Мар 2021 в 17:25

зачем Фонтанка отыскивает этих никому неизвестных ракшей с фашистскими замашками насильно кого-то заставлять вакцинироваться))?

footballer1311 Мар 2021 в 17:25

А этот "ныне независимый демограф" не хочет объяснить, каким образом в 2003ем году безо всякого ковида в Санкт-Петербурге умерло на 5 тысяч человек больше, чем в 2020?
Ну и запоздали с этим, сейчас накал истерики бессмысленно заново повышать, все слишком от этого устали, скажем за это спасибо фонтанке в том числе, они очень-очень старались.

Franklin_Delano_Roosevelt11 Мар 2021 в 17:32

сборище остолопов - как вы собрались решать проблему с теми, кому нельзя прививаться по медицинским показаниям? таких людей достаточно много.... врачи им запрещают прививаться любыми прививками не только от короны, но и от других болезней, т.к. прививки могут спровоцировать их врождённые и наследственные заболевания, в результате чего привести их к летальному исходу.... изучите насколько "здоровое" население в начале - одни онкологией болеют, другие ЗППП, третьи демиелинизирующими заболеваниями и т.д. и т.п. - больных очень много....

kuk-vasyusha11 Мар 2021 в 17:43

Таких экспердов сейчас море, только за свои слова они не готовы отвечать, только метлой мести могут

Pupin11 Мар 2021 в 17:59

"Пандемия скорее останется не столько в статистике, сколько в памяти народа, как время, когда мнимые внешнеполитические успехи и обнуление оказались важнее, чем жизнь и благополучие собственных граждан". Ну тут же выбор стоит, либо сохранение экономики, либо сохранение жизней пенсионеров.

WuhanRockCafe11 Мар 2021 в 18:00

Даже если президент оставит прививку в прямом эфире, то мало что изменится.
Вот когда отечественные вакцины признают в Европе, вот тогда толпа ломанется на прививочные пункты.

~yogurt~11 Мар 2021 в 18:08

Да, он полностью прав, судя по комментариям к статье уровень мракобесия даже в Петербурге зашкаливает любые рамки приличий. Это обратная сторона многолетнего тотального вранья в сми - люди перестали отличать истину от лжи.

Су Люк Ын11 Мар 2021 в 18:10

очередной Ракша хочет нам свою Индийскую "вакцину" втюхать, а еще небось намордники на всех надеть! но Народ второй раз не надуришь! все Думающие люди понимают, что это все выгодно Власти, нагнетание паники и паранойи!

Dim2211 Мар 2021 в 18:30

Вакцина в дефиците, или вся продана вот и не прививаются.

VKuser17419822111 Мар 2021 в 18:37

Я, и наверное многие другие, пойдут на вакцинацию , когда вакцина будет признана Евросоюзом...после того, как в прямом эфире привьется верховный главнокомандующий!

Noisymouse11 Мар 2021 в 18:38

А не надо никого заставлять прививаться - просто вывести коронавирусную инфекцию для непривитых за рамки страховых случаев. Любой каприз за ваши деньги. Неудавшимся суицидникам больничный не оплачивают, так что, ничего нового. Медотвод? Будьте любезны справочку. А уж страховщики наизнанку вывернутся, проверяя ее подлинность.

OldObyvatel11 Мар 2021 в 19:23

Во всем путин виноват. Это он все время твердит, что РФ лучше все переносит пандемию, и сам не спешит прививаться.
А если это так, все пучком, то зачем прививки? Прорвемся и повторим.

Chinalove11 Мар 2021 в 19:37

Как только наша вакцина будет одобрена развитым миром, так сразу все и привьемся!

IvansPetrovs11 Мар 2021 в 19:38

Шизофренические откровения очередного ковидобеса

eretic11 Мар 2021 в 19:39

Со стороны Роснепотреба и властей города нужны не заклинания, а реальные шаги по продвижению вакцинации. Например, отмена мало специфичных мазков при поездках в санатории, на плановую госпитализацию, за рубеж - для людей по прохождении трехнедельного срока после второй прививки.Неужели даже до этого не додуматься? За что этим людям государство платит огромные зарплаты - для того, чтобы хотя бы иногда "голову включали"

Russian Lives Matter11 Мар 2021 в 19:41

Возможно, Спутник - самая лучшая вакцина в мире, но поскольку мы все знаем способность российских властей врать не краснея, то нет и доверия к российской вакцине.
Как тут верно заметили, если ЕС разрешит у себя использовать Спутник, то народ начнет ему доверять.

nuga11 Мар 2021 в 19:45

фонтанка продвигет каких то человеконенавистников,одержимых местью.Нет давно никакой эпидемии,власть закрыла все ковидарии,Ленэкспо,все в остатке и в воспаленном мозгу прививочников,которым нужно переколоть всех вакцинами непроверенными.Раньше все было забито масками,орали,как резанные и предлагали безмасочников сажать в клетку-Познер.Как вам не стыдно третировать людей,и так смертность бешенная и без ковида. Лучше расскажите о своих прививках,вся ли редакция привилась,возраст привитых,болезни,а мы сравним.Народ гуляет,радуется весне,солнцу,все здоровы и работает экономика и только тут тьма и безнадега.

yaprotiv11 Мар 2021 в 19:47

это точно эксперт?

SERGEY11111 Мар 2021 в 20:02

А этот папандопала знает о том что есть как минимум 15 серьезных противопоказаний по здоровью к прививке от ковида , и знающие это люди не такие идиоты какими он их похоже считает ?

Mårran11 Мар 2021 в 20:08

Фонтанка спецом нам вбросы делает "демографов", чтобы обсуждения шли. Привьюсь, только если это потребуется для выезда из России. Не доверяю перевозке и хранению вакцины. Постоянные качели, то она есть, то её нет. Реально люди думают, что вдруг первую сделают, а вторую не привезут в Питер. Опозорились сами с вакцинацией, когда горожане хотели делать, но вакцина шла куда угодно, кроме Питера. А сейчас от льготного проезда хотят отлучить, ха-ха. Чём ещё попугаем питерцев?

Добродей11 Мар 2021 в 20:10

Ваш этот "эксперт" больше похож на хиппи... При чем не первой свежести. Кто он такой чтобы чего- то там мямлить? Бывший советник чего-то там... Так он БЫВШИЙ!!!! Ау!

Хочет прививаться - пусть идет и прививается.

Нормальные люди в основном, поэтому и бред про "ковидные страшилки" никого не цепляет... Уже и авторам этого бреда смешно стало...

Так что не надо отрабатывать пайку госдепа и нас пугать "ковидами-шмавидами"...

prozum11 Мар 2021 в 20:31

//При этом Петербург остается одним из самых пострадавших от пандемии регионов//
___________________________________________________________________________
Это очень показательная цитата из публикации, на чем я остановлюсь позже.
Безусловно, статья эта вызвана фактом полного провала Смольного по программе вакцинации.
Удивительного здесь ничего нет - народ потихоньку прозревает, и как результат - его крайне негативное отношение к очередному этапу его оболванивания.
В отношении этой цитаты из публикации, то здесь надо сказать, что она соответствует истине.
Действительно, Питер - один из самых пострадавших. Но вот почему? - в статье об этом ни слова. А надо бы открыть правду.
Профессор, д.м.н. И.Гундаров утверждает, что самыми пострадавшими из регионов от вспышки этого вирусного заболевания оказались именно те, кто взял под козырек и ввел максимальное количество запретительных мер для населения.
А менее пострадали те, кто эти меры так или иначе проигнорировал.
Выводы делайте сами.

wolfang11 Мар 2021 в 20:35

Еще один доморощенный иммунолог рассуждает о Т-клетках... Главный его месседж, судя по всему, - "власть дискредитирует западные вакцины, но они хорошие, а власть плохая"

Pilat11 Мар 2021 в 20:45

Интересно как изменились комментарии.
Раньше в основном были те, кто хотел привиться, но не мог - не было вакцины.
Теперь они привились и эта тема для них не интересна.
Зато те кто не хочет прививаться по прежнему следят за темой.
Я привился, и честно говоря не могу понять, почему люди не имея противопоказаний не идут на прививку.

VKuser19996280611 Мар 2021 в 21:15

Этого Ракшу самого кнутом и дубиной, за такие высказывания.

Ифка11 Мар 2021 в 21:36

так чего хотеть прививаться, если нет вакцины?

Daster11 Мар 2021 в 22:22

Чего истерить, что никто не прививается, пусть скажут что очереди на прививку огромные ( соврут как всегда) и успокоятся

nekto5712 Мар 2021 в 00:05

....."Вакцинация в Петербурге стремительно теряет обороты,"...Все вопросы к Беглову-где вакцина!?
Это поставки вакцины потеряли обороты , вакцинация добровольная и нечего над людьми кнутом махать! Тем кто хочет привиться,в Питере это просто нечем сделать.

почти бросил..)12 Мар 2021 в 02:36

Люди не на Луне живут и работают (по крайней мере - не все)), так что Доверия - минимум, причём это Недоверие, ещё не в сознании и осознании, а.. - гораздо ниже, - в подсознании и, как и положено, подсознание - работает! На мой взгляд, работает - Правильно! ) Если ты переболел и раз, и два, без всякой помощи со стороны, так называемого - Государства, и знаешь как оно организовано.., единственный правильный вариант - держаться от него подальше! ) Причём, не Навальный подорвал эту Веру в Государство! Слышны голоса..: а мы сейчас всё по-быстрому реставрируем.. - идиоты! ) Впрочем, чего бы это я так разошёлся.., ну да, я уже с Дионисом: Нам нужно заново создавать Государство, почти с нуля, до которого они его опустили, это - Грустно.. Предстоит Огромная Работа, как после Войны, впрочем.. - почему "как", именно - после Войны, над Ложью и Лицемерием, над Безразличием и Изоляцией, над Собой.. Как правило - это не работает, но - можно к этому стремиться..)

ahma12 Мар 2021 в 08:39

а на хрена

виктор эммануил12 Мар 2021 в 10:36

Когда проводилось обнуление,вся пропагандистская государственная машина работала на 146 процентов.В истории с вакцинацией совсем иная картина.Не видно ветеранов и артистов,пропал д-р Рошаль,Вождь не подает,в отличии от лидеров многих государств,личный пример.Причин может быть несколько,Мне кажется,главная,в темпах производства и желании заработать на поставках в страны третьего мира.

serga81112 Мар 2021 в 14:52

Шанс заболеть 50/50. Шанс, что вакцина защитит именно тебя 50/50. Если шансы одинаковые в чем смысл вакцинации?

26508757312 Мар 2021 в 23:23

Странный у нас народ. В Италии , например, невозможно привиться от ковида , нет хватает вакцины. Знаю не по наслышке , из первых уст. Прививают только группы риска. Неделю назад на Украине скончался от ковида двоюродный брат , мой ровесник ( 77 лет ). Нет вакцины, невозможно привиться. В Петербурге сейчас двое близко знакомых в больнице с ковидом. Не уверен что выживыут . У нас бесплатно прививают , зазывать надо ???? Как только появилась возможность сразу же записался и привился . Никаких последствий . Только после каждого укола чуть приподнималась температура. Пенсионеры , да и все нормальные люди , не слушайте "ковид-диссидентов" , прививайтесь . Чем больше народа привьется тем быстрее вернемся к нормальной жизни.

ProstoZloy14 Мар 2021 в 21:10

Как человек, выживший после ковидной пневмонии - благодаря лечащему врачу -, спросил у него: какие есть противопоказания и побочные эффекты от "Спутника"? Врач помялся, но честно ответил - мы подобными сведениями не располагаем.

Nurofen17 Мар 2021 в 17:12

Если зазывать и рекламировать, вакцины не хватит, выстроятся очереди, начнутся спекуляции, власть будет выглядеть несостоявшейся, да и передавать как гуманитарную помощь в другие страны будет не возможно, а это необходимо чтобы поддержать имидж страны но в большей степени подтвердить действенность вакцины и обеспечить ее статус в международном поле

Om508 Апр 2021 в 19:10

Так понять поведение властей не сложно.
Вы слышали о нехватке средств в пенсионном фонде?
Вы знаете, что от ковида умирают по большей части те, кому за 65?
Если не очень продвигать вакцину внутри страны, а продать ее за границу, то сплошные плюсы вырисовываются.

guess21 Апр 2021 в 21:16

Ещё одна говорящая голова на подсосе у бигфармы. Прививайтесь, а с последствиями будем разбираться позже

Вернуться к публикации
close