Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как -3

5 м/с, южн

744мм

73%

Подробнее

Пробки

8/10

Кураев прокомментировал слова священника о том, что в блокадном Ленинграде верующие меньше умирали от голода

21258
Вернуться к публикации
Комментарии43
Все дискуссии
Riptide16 Мар 2021 в 08:48

Возводить хулу непозволительно теперь ни на одну организацию.
Это признак нелояльности и противоречит постулатам науки - психологии, привнесённой к нам в 90-е из западных государств.
Так что измеряйте кости черепа штангенциркулем молча и записывайте в тетрадочку

Grotesk16 Мар 2021 в 08:48

поп костя опоздал в своих домыслах - там были специальные блокадные гены, макаров врать не будет...

Local16 Мар 2021 в 08:53

На это можно ответить простым языком дипломатов:"Д...б...!"

VKuser46172076416 Мар 2021 в 08:53

Не бывает атеистов в окопах под огнем...

VIZar16 Мар 2021 в 09:02

Из серии "ещё одна хромосома".

26193355116 Мар 2021 в 09:05

Отчасти Кураев не прав. Привычка к посту действительно помогала. Но больше помогала вера. Это часто может помочь. И подсчет верующих был. В перепись 1939 года, это не тайна, мог и сам прочитать

АСмуров16 Мар 2021 в 09:08

Напоминаю всем церковнослужителям
- что труда с названием "Доказательства того что г. Ленинград и в самом деле был в блокаде" в продаже и в библиотеках не было и нет
- что список городов, сёл и деревень в которых как в Ленинграде населению по карточкам полагалось выдавать хлеб, крупы и даже мясо мне не попадался.

blackcatwhitecat16 Мар 2021 в 09:36

"рацион Великого поста для них был незначительно более богат, чем блокадный рацион" - что то не слышно визга псевдопатриотов об оскорблении блокадников и принижении их подвига... Псковского попа посадить на 125 гр хлеба из целлюлозы и жмыха...

***_55516 Мар 2021 в 09:49

Попа привлекут к уголовной ответственности?

Alkaline16 Мар 2021 в 09:50

Пока толстый сохнет, тощий сдохнет. Были бы все постящиеся - запасов оказалось бы еще меньше, не было бы резерва. Поэтому - ешьте вдосталь, понадобится - бросите это.

VKuser19996280616 Мар 2021 в 10:19

Если раньше мракобесы фальсифицировали только историю прошлых веков, то псковский мракобес взялся и за новейшую.

OldObyvatel16 Мар 2021 в 10:25

Следуя логике вышеупомянутого попа Костяна огромные жертвы блокадного Ленинграда вызваны неверием большинства горожан в Бога.
Таким образом, смерть они приняли из-за своего безбожия в виде наказания.
Мда... Даже не знаю, как охарактеризовать подобные слова.
Скотство - наиболее подходящее слово.

Antuan Rokanten16 Мар 2021 в 10:27

Опять священник из Пскова вводит людей в заблуждение. Действительно, никаких статистических данных на этот счёт нет. Неужели он не понимает, что такими словами он себя дискредитирует? А Кураев - молодец. Истинно верующий и умный старец. Недаром его отлучили.

f0ntan16 Мар 2021 в 10:47

Священнику из Пскова напомню, что у Советских людей в ту пору была вера, помогавшая им воевать. Безусловно. Но не в бога со всеми его постами и церковными догмами. А за родину, Ленина и Сталина. Именно с такими лозунгами советские солдаты шли в бой. Во всех армиях в годы войны были коммунистические политруки. А не попы, как сейчас в российской армии

26487421116 Мар 2021 в 10:51

Но в Ленрезерве (http://lenrezerv.ru/) есть экспозиция и материалы, откуда следует, что клир Никольского собора, где литургия не прекращалась в блокаду, вымер и замещен неоднократно. Сравнения блокадных мучений и Великого поста свидетельствует о примитиве этого батюшки, не понимает ни того, ни другого. Как и глаголящего о "блокадных генах". Увы.

John Reed16 Мар 2021 в 12:46

Псковский священник лучше бы покаялся за коллаборационистскую деятельность Псковской православной миссии во время Великой Отечественной, а не глумился над погибшими в блокаду...