Сейчас
+2˚C
Пробки
4/10
Обалдеть. Всё, что связано с членами семьи хоть как-то, сразу засекречивается. Жёны, дети, а теперь и муж.
Очень интересно получается. То есть крайний-то, выходит, не старший группы, а абсолютно некомпетентное МЧС; которое только и может, что за костры штрафовать; а вертолёт по геолокации отправить - уже нет?
Некомпетенцию МЧС и профнепригодность её сотрудников надо конечно засекретить,вдруг страна догадается.
Самое страшное, что причиной трагедии стали не действия инструкторов, а бездарный раздутый госаппарат, спасающий сейчас свою карьеру через подписки о неразглашении, но в нашей стране это традиция - вместо того чтобы сделать выводы, всем всё запретить и замолчать/засекретить.
Простой вопрос? МЧС группу туристов зарегистрировала? Да. Значит знала маршрут, значит одобрила. И могли при всех проблемах оказать помощь группе!
Алло, гражданин Бастрыкин! А может заодно рассмотреть работу МЧС Мурманской области, начиная с Начальника!
Дворец, Ковид, Лавина, Пожар в Зимней вишне......Одна реакция. Нас там нет, это не мы....Навальный часто употреблял слова "подлецы" в отношении власти, оно точно их характеризует. Как только коррупция поразила людей в погонах, оборотни стали множится, как грибы после дождя
Очевидно, что при работе регионального МЧС в Хибинах допущены ошибки - они не предупреждали о лавинной опасности заранее, не реагировали должным образом; очевидно, что губернатор выглядит неблагоприятным образом в контексте внимания к ЧП и своим сообщением о том, что девочка жива, когда фактически было сделано все чтобы это было не так. Администрация приморского района СПб вместо того чтобы дать квалифицированную защиту тренеру подведомственного учреждения и предьявить обоснованные претензии к региональному МЧС в Хибинах отстраняется ситуации, отдавая инструктора на разрыв СК. Стратегия понятна и кого назначают крайним тоже. Ещё зачем-то взяли под стражу - он что будет давить на свидетелей? Человек всю жизнь тренировал детей. Каждый инструктор после этого должен понять, что с ним может быть если он будет работать с детьми. ЧС в туризме возникают постоянно, Хибины очень лавиноопасны, весной особенно - так было всегда, но никакой современной структуры реагирования так там и не создали.
В период школьных каникул у МЧС должен быть особый режим работы. Странно, что детей не курировали спасатели. Почему нет дежурных станций МЧС на маршруте? Маршрут популярен не менее 50 лет.
Наверно поэтому же и Дятлова секретили. А потом уже народ тайн навыдумывал. Просто чтобы скрыть детали
лет 10 назад туристы рассказали: совершали восхождение в составе группы, мужчина подвернул лодыжку, грузный, кило под 120, ни вверх ни вниз идти самостоятельно не может, до лагеря около 2 км, по рации связались с МЧС и попросили вертолёт, ответ - "вылетаем только если летальный случай, он жив? тогда сами несите до лагеря", это было вроде в Кабардино-Балкарии. Из одежды сделали типа носилок и несли мужчину вниз. Вот и всё МЧС.
Мне всегда было интересно. Вот прохожу я в качестве сведетеля (ну совсем левого, в тысяче километров от места происществия поп-корн жевал). С меня пытаются взять подписку о неразглашении, я отказываюсь. Что со мной могут сделать? Или по-беспределу переквалифицировать в обвиняемого и засадить?
Неумышленное преступление, если таковое вообще имело место быть, рядовой ленинградский педагог - не судим, не замечен, не привлекался. Два месяца в СИЗО. Вот он, находясь под следствием на свободе, как мог следствию помешать? Надо многое менять, скоро будет поздно.
Мера пресечения избрана не соответствующая фактическим обстоятельствам дела. Адвокатам следует добиваться ее отмены и замены на запрет совершения определенных действий. Все понятно, что педагог-не преступник. Хватит наживать погоны и звания на людском горе. Виновники гибели ребёнка-сотрудники Мчс, не оказавшиеся своевременно помощь в доставке раненной.
И при этом над северными районами питера регулярно пару раз за день летаю вертушки....
Ну эти то «свидетели» пытаются сейчас вину с себя скинуть. 10 групп - в Хибинах по разным маршрутам. А если бы с несколькими группами случилось несчастье. Сколько там нужно вертолетов и спасателей??
А мне интересно другое. Как я поняла, этот клуб неоднократно водит детей в опасные маршруты. Они водят их в горы, Хибины, Кавказ. Каждый год по статистике в Хибинах сходят лавины. Каким образом у них в группе нет профессиональных медиков? И почему у детей нет противолавинных жилетов, если они идут в такой рискованный поход.
Все как обычно свернули на то, что власть виновата.
есть небольшие фактические ошибки.
спасатели в Мончегорске ближе всех, в 20-ти километрах.
снегоходу это полчаса, через озеро и там в 4 км от места проходит дорога. и так же в 4-х километрах там ж/д станция Имандра.
эти 4 км через заваленный снегом лес и есть единственное препятствие там. и темнота.
в Хибинах на снегоходе можно заехать практически куда угодно, даже почти на все вершины. что и делают регулярно.
но, конечно, в темноте и в лесу передвигаться сложно.
и еще нужно нужно знать местность.
или иметь подробную карту, тк буквально на расстояние 1 км к месту приводит просека. там их даже две, от дороги и от станции.
ЖПС координаты у всех были.
получилось так, что получившие известие через трое рук (то есть сильно позже) инструктора на базе за 30 км от места примчались вместе с первыми спасателями и даже провели их на место.
кризисного врача привезли на вертолете из Мурманска и доставили на снегоходах и пешком к 7 утра.
а вертолет стоял в 22 км от места трагедии.
не надо трогать МЧС, никому ничего они не должны, есть слабая подготовка турпохода...
ну нет там у них, ни вертолётов, ни людей, ни врачей ... и вряд ли будет ... там почти никто не живёт ... зверей больше чем людей ... тундра, горы ..
вообще, надеятся надо на себя, готовится, тренироваться вокруг дома в СПб ходить сначала, заранее трассу проверить проложить, чтобы с закрытыми глазами ходить, особенно, если занимаешься крутым экстримом//
а то пошли идиоты за фоками, на Эверест бы ещё полезли, пни безмозглые ..
Маршрут был старый, несложный и многими группами до этого на протяжении многих лет пройденный, да и группа долго тренировалась в СПб перед выходом в горы. Сход снежного козырька в этом месте из СПб было никак не предусмотреть - это просто трагическая случайность. Если местное МЧС могло предвидеть опасность - следовало сообщить рук.группы, ведь связь с МЧС поддерживалась. А педагоги доп.образования просто делали свою работу - вели подготовленную группу по согласованному маршруту. За что их сейчас гнобить?
Видимо, выходит, что виновато всё-таки МЧС, раз такие дела начали вертеть.
Вот молодцы какие! Засекретили, это же в тайне от общественности надо держать всё, что связано с некомпетентностью чиновников.
Неужели у нас может быть виновато МЧС... Сразу было сказано, что маршрут был согласован со всеми службами! По какой причине, эти службы не уведомили об опасности схода лавин... Сразу было понятно, кого сделаю крайним :( Увы, но в нашей стране, при таком отношении, очень опасно водить группы куда-либо, и ходить куда-либо в составе этих групп. Ужасно жалко ребенка и родителей. Просто страшная трагедия. И инструктора тоже жаль. Никто из них не виноват в случившемся :(
Твердо убеждена в том, что виновные в этом деле прежде всего Гусаков и Подлевских - это по Положению о проведению данного всего мероприятия главные руководители, которые составляли, одобряли данный маршрут без учёта снежного покрова и погодных условий и, которые сейчас свои .... пытаются зачистить, хотят выставить Смирнова СВ как главного руководителя и стирая всю доказательную базу из своих компьютеров. А главным руководителем всего мероприятия был не Смирнов, а Гусаков, он же глава МКК, который разрабатывает и одобряет маршрут. МЧС тоже виновники т.к. они своевременно не сработали как в экстренных ситуациях нужно! Именно поэтому губернатор Мурманской области, зная, что его спецслужбы не сработали как нужно вылетел туда посреди ночи, опять же чтобы спасти свой з.. . Сейчас дело под грифом "секретно" потому что Гусаков, главный виновник
по этому делу имеет свою крышу в СПб и администрации района, поэтому ничему не удивляемся. В этом тур.клубе ещё и не такое твориться!
Кроме всего случившегося: у СКИФа необходимо проверить финансовую деятельность, например, про их загородную "фазенду", на которой Подлевских и Гусаков ежегодно собирая огромное количество денег с родителей проводят лагеря, где по сан.пину они не имеют право их проводить... Иными словами эту шарашку во главе с горе руководителями давно уже пора привлечь и против них уже возбуждались уг.дела, но они каждый раз отмазывались и вот результат - по их мероприятию, на которое тоже выделялось безумное количество денег + сборы с родителей, а результат - погибший ребенок. Руководители групп в их играх - пешки, а главные виновники, к сожалению, сейчас из-за связей могут уйти в подполье и продолжать свою, отнюдь, не законную деятельность.
Какое сейчас имеет значение, чем ещё зарабатывают на жизнь руководители СКИФа помимо того, что получают "гигантские" зарплаты педагогов доп.образования? Сводить личные счёты, прикрываясь гибелью ребенка, постыдно. Что объективно могли сделать руководители клуба для того, чтобы ребенок не попал под лавину? Да ничего, по сути. Можно было только не идти, но оснований для отмены похода до его начала не было никаких. Никто не отменил ни Туриаду-2021, ни даже Заполярный март, который проводится в тех же самых Хибинах в это же время. Группа была нормально подготовлена и экипирована для той сложности маршрута, которая там предполагалась. Инструктора были очень опытные, не пацаны с района. В чем ещё руководство клуба-то виновато? Может, в том, что свою работу делало - детский туризм развивало?
К уголовной ответственности надо привлекать в первую очередь тех, кто берет подписки о неразглашении. Это они пытаются снять ответственность с истинных виновников и переложить вину на других. Требуем прозрачного и честного расследования!!!
У меня дочка раньше регулярно ходила в такие походы. Слава богу и руководителю, что такого не случилось. У каждого из детей есть лавинная лента, они серьёзно готовятся. Отклониться я от маршрута могли из-за состояния снега или просто заблудились. Такое бывает. Чтобы понять, что идёшь не туда в зимней тундре, надо немного пройти не туда. Сегодня много вопросов возникает к гос структурам. Они теперь все услуги оказывают, должны быть экономически целесообразными. Это ужасно. Сочувствую родителям и руководителю. Уверена, что он сделал все возможное и невозможное, иначе родители бы не доверили ребёнка. 🙏
Сейчас начнется: давайте запретил туризм и прочее. А то что инструкторы воспитывают замечательных детей со стержнем внутри, можно сказать "спецназ" , для общества. Людей которые оказавшись в сложной ситуации найдут выход для себя и окружающих - это не считается!
Какие непрофессионалы все эти сотрудники в руководящих органах. Как можно так себя вести!? Как будто они все без своих детей и семей.
Каждая смс от МЧС на сотовый телефон о смене погоды всегда воспринималась мною как ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над населением за наши же деньги. Вот тому доказательство. Спасибо Фонтанке!
Находить и наказывать крайних, а так же засекречивать голую задницу короля у нас умеют чрезвычайно оперативно, остальное "не является прерогативой" и "не входит в компетенцию". Увы. Сил и терпения всем пострадавшим!
ну, нельзя же так... -"Маршрут группы Смирнова был исхожен и очень популярен. У него третья категория сложности" 3 СТЕПЕНЬ, не категория. не вводите людей в заблуждение. Это очень РАЗНЫЕ вещи. 3 степень это без опыта и с 12 лет, 3 категория это опыт 1 и 2 категории и 16 лет, редко моложе.
Сразу скажу, что не знаю никого из Скифа, но не мог отнестись равнодушно к этой ситуации, потому что понимаю, что скоро наши дети забудут, что такое походы, конкурсы, экскурсии в других городах и странах. А кто из педагогов будет брать на себя ответственность за детей в поездках, если даже сделав возможное и невозможное для спасения, тебя назначат виноватым? Да таких преданных своему делу, как Смирнов, ещё поискать надо, судя по отзывам о нем. Что вы творите там, в СледКоме Мурманской области? Понятно, случилась трагедия. Но это трагическая случайность и она бы не случилась, если бы спасатели прибыли хотя бы через час. Там КСС в пяти километрах, а спасатели ехали за 40 км из Мончегорска, да и заблудились к тому же.
МЧС добро дало на поход и, зная, что там дети, не были готовы к таким ситуациям, хотя это было всероссийское мероприятие и в нем участвовало более 500 детей?
Продолжение в следующем комментарии.
Господа следователи, тем, что вы сделали виноватым простого педагога и с радостью об этом пишите, вы только раздражаете людей такой чудовищной несправедливостью. Нужно оганизаторов Туриады 2021 и тех, кто обеспечивал ее безапасность допрашивать, но это же не так просто, как засадить беззащитного..