Сейчас
+2˚C
Пробки
1/10
Тоже мне, бином Ньютона.
- Папа, а твой сынок бочку может делать? - Нет. - А мертвую петлю? - Тоже нет. - А что же он может делать? - Деньги, сынок, деньги.
(старый анекдот про ВТА)
Ещё одно доказательство, что стоимость простой жизни в этой стране равна нулю. И после этого они хотят, чтобы мы поверили в их неистовую любовь и заботу, как в разыгрываемом ими уже год ковидном спектакле. Лицемеры
Я ждала, что вы вернётесь в этой трагедии. Браво, Фонтанка. Комментировать это мускулатуру, трусость и ложь нет желания. Всем и так всё ясно. Паскуд посадят, а инструктора выпустят? Или как?
Чиновники хотят спихнуть вину на инструктора. Но он виноват только в том, что группа оказалась в такой ситуации. А чиновники виноваты в том, что не оказали экстренную помощь и не спасли ребёнка.
Отличная ситуация когда от решения одного пилота можнл здесь сесть или нет целый регион зависит. Шикардос. В США стояла бы очередь из частников кто готов за госденьги прилететь и помочь. У нас зато всё под контролем, летают только свои
Вот она, граждане, забота властей, чинуш и правящей партии о людях - наплевать на вас и ваших детей, главное деньги.
Может быть народ и не верит "в их любовь и заботу", но регулярно за них голосует
Чибиса ООО «Федорово Холдинг» и прочие проекты интересуют, тоже коммерческие надо отметить, а здоровье и благополучие людей, экология, законы РФ, международные законы, Саами наконец - это все надо истребить скорее, и выкапывать и продавать платину на благо родины за бугор конечно, это он может. А живой человек у которого вся жизнь впереди...
Чего слюной на власть брызгать? Причем тут губернатор? "Пингвинов" с льдин на Финском заливе, МЧс по распоряжению губернатора снимает?
Ну, все фамилии, насколько бегло посмотрел указаны, вот на эти фамилии и надо возбуждать уголовное дело. И еще несколько есть. Всем известных фамилий. На них, конечно, по данному конкретному делу не получится. Но опросить в рамках дела было бы неплохо.
И да, не будет этого в РФ, пока есть такая РФ, какая есть...
Народ не платит налоги, получает зарплаты в конвертах, а потом чего-то требует от государства. Смешно.
Раньше был народный мэр Найдёнов,но его устранили.После этого в Мурманск хлынула толпа менагеров с портфелями для скирдования бабок. Чибис,судя по биографии,успел проштрафится на прежнем посту где то на юге,он пришлый,не местный.При таких вводных данных,разве можно согласовывать марш броски с детьми по горам,тундрам? Это волюнтаризм,авантюра. Нет прикрытия спасателями,нет опыта лыжни на северах-никаких походов с детьми.
Не будет СК ковыряться в действиях чинуш. Посадить преподавателя гораздо проще.
Продали жизнь девчушки, не спасли, не вылетели, пожалели денег....
Такое устройство государства представляет для человека бОльшую опасность, чем любые другие опасности. Надо это всегда иметь ввиду, не забывать..
У нас народ только скопом ценят - канал вырыть какой-нибудь, город взять к юбилею революции... а один человек - он ведь бесплатный, бабы еще нарожают, а лошадушек жалко. И вертолетик. Также и детям смсками на операции и лекарства собираем - государству больные не нужны, с них навару нет, одни расходы.
замечательно. И статья и возмущение комментаторов.
Вопрос к журналамеру: ты не стал писать, где в это время были вертолёты МО (спасслужбы Северного флота и парочки неназываемых частей в 2х шагах от хибин) потому что статьи за разглашение гостайны опасаешься или просто потому, что задача была навоз в вентилятор бросить?
Вопрос возмущённым комментаторам: а с какого перепугу вы решили, что кого-то, по своему личному желанию оказавшемуся в опасной ситуации, должны безвозмездно и срочно спасать МЧС?
Все вопросы, разумеется, риторические. Ради любопытства - зайдите на сайт любой горноспасательной службы в альпах (их там минимум 4ре) и узнайте об источниках её финансирования. И весьма странно на 30м году торжества демократии и свободы слушать нытье, что вас государство "не облизывает в пупочек и не кормит с ложечки кашкой+не бросается со всех ног спасать, как только вам что-то показалось".
То есть правильно ли я понимаю, что вертолеты куплены на федеральные деньги и бюджет спускает деньги в унитаз на учебно-тренировочные полеты и техобслуживание, чтобы вертолёты смогли оказывать коммерческие услуги? Это гениально!
Ну понятно, что для вида вертолеты куда-то летают по делам.
Надо такую схему предложить немцам и голландцам как русское ноу-хау.
У них-то бедных, только вылеты "боевые". И два вертолета-реанимации обеспечивают всю территорию Нидерландов. И летают каждый день много. Можно даже на сайте RAVU информацию найти.
И ещё главное, это ж сколько людей в этом самом МЧС деньги то получает? И во сколько все содержание этой структуры обходится?
Вот такое у нас сообщество - называемое государство! Они тут живут, как хозяева этой земли. Хотя как правило, тут у них только заработок! И даже работу, которую они должны делать тут, они не делают или делают страшно фигово! Что самое "плохое", что находятся люди, которые оправдывают их безделие тут!
А ребенка нет! И нечего сейчас развозить, что они правы! Они абсолютно не правы в своем бездействии и своем счете денег.
Деньги для человека не главное.
Главное - жизнь!
Бессмысленно платить налоги, если их распределяют существа, которых мы не выбираем.
родителям соболезнования а путиненко и его негодяям которых он расставил на кормление небо в клеточку
Надеюсь это будет не за горами
И за эту загубленную жизнь они тоже ответят
Такие случаи - это просто верхушка айсберга, который называется кризис государственного управления. Для того, чтобы кого-то спас вертолет (самолет/корабль...) , нужно знать где должны быть базы, сколько надо техники, кто должен дать команду на вылет, вообще как выстроена связь. Никто этого не знает, никто никогда не считал и не будет. Система работает оперативно только в крупных городах, где есть финансирование, и небольшие расстояния. В 100 км. от крупного города уже любое ведомство (полиция, пожарные, медики) можете ждать часами, потому как ехать долго...
Почему в других странах это работает - потому что там избиратель не простит на ближайших выборах такого отношения к себе. И те, кого он выберет, уже будут иначе расставлять приоритеты.
Мы уже видели,как прыгают за ключами от машин пожарники,теперь пришло время прыгать вертолётчикам.
Купленные на налоги с дорогих россиян вертолеты МЧС, зарабатывают миллионные состояния барыгам, а дети гибнут... Паскудно.
Это было понятно сразу. И последние сомнения исчезли после подписок о неразглашении.
Ясно как Божий день,государство изуродовали до крайности.Кому нужен такой МЧС,если нет спасения? Какая сложность поставить в Мурмашах вертолет с экипажами на круглосуточное дежурство,куда расходуются деньги,выделяемые на это ведомство?
Ми 8 скоро 60 лет исполняется. Ка-32 - скоро 40 лет. Вот на этом летают спасатели сверхдержавы. Там, где вообще есть, на чем летать.
Теоретически, ведь КСФ мог бы помочь, не отказал бы в просьбе губернатора. Но придумывать небоскребы в Абрам-мысе проще, чем кого-то просить.
У кого еще есть сомнения, что создатель такой государственной системы - убийца?
Зла не хватает на наших уродов руководящих. Вроде уже ко всему должен привыкнуть, но когда дети… Шойгу, Путин.. Они белые и пушистые. Страна должна знать своих героев. В лицо.
Чтобы было понятно как работают спасатели в Европе. В начале марта мне звонит приятель из Карловых Вар. Катался на закрытом на карантин горнолыжном курорте Клиновец и влетел в дерево. Сломал бедро. Позвонил спасателям с криками и сказал на плохом чешском, чтобы приезжали и спасали. Через полчаса приехали, нашли его на трассе среди деревьев, положили на носилки, и в скорую помощь, которая отвезла его в больницу Карловых Вар, где ему поставили титановый штифт. Как русский человек, он на каждом этапе спрашивал - сколько с меня денег? Спасатели посмеялись и сказали, что это их работа. В больнице сказали - все покроет ваша страховка. Потратил только на кофе в буфете через день после операции.
Тоже самое было в Австрии, когда прилетал вертолет и забирал приятеля в Инсбрук. Все операции - бесплатно по страховке.
Да, с туриста взяли бы очень много. Но в этом и прелесть ПМЖ.
Вопросов много:
1. Согласование маршрута платное?
2. Что включено в обеспечение маршрута, при условии его согласования?
3. Кто несёт ответственость за обеспечение безопасности маршрута при различных погодных условиях, в разные времена года?
А для начала надо запретить весь туризм в Мурманской области!
Думаю только тогда гражданин Чибис начнёт вертеться, хотя бы в кресле...
Губернатор должен уйти в отставку! Руководитель спасательной службы должны понести наказание. Но самое главное: когда руководители планируют такого масштаба мероприятие, где столько детей, то руководители так же должны организовывать безопасность и должен быть свой штаб, связь с ним руководителей по рации, свои снегоходы, и самое главное: свои спасательные службы и медики. Нельзя рисковать жизнью и здоровьем детей. Нарушения в организации этого мероприятия главными организаторами, которые должны обязательно понести наказание, что понадеялись на авось (как это по-русски говориться). Надеяться нужно прежде всего на себя, а значит и на наличие своих спас.служб и медиков. Кроме того: у организаторов должны были быть все планы проходимых походов детских групп со своими руководителями, чтобы понимали, где, в какое время, в какой день находится каждая из групп. Иными словами должен был быть свой опер.штаб быстрого реагирования в экстренных случаях! А этого всего не было.
В дополнение. На фоне вируса развиваем внутренний туризм. А готовы ли регионы к обеспечению безопасности туристов? Некоторые своих жителей не готовы спасать, какой разговор о туристах...
А вообще, пословица гласит: на Бога надейся, а сам не плошай! Судить однозначно нужно руководство всего этого похода, а не руководителя данной группы. Ведь на их месте могла оказаться и другая группа и также не последовало бы оперативной помощи и тоже не известно чем бы закончилось такая халатность в организуемой руководством деле, где столько детей!
Это не только с вертолетами. В 10 году я лежала в отделении новорожденных с мамой девочки и уже ушедшей девочкой, которой в государственном роддоме не сделали кесарево,потому что " операционные заняты под платные плановые кесарево", а операционные по омс просто заняты. Ребенок родился инвалидом, уже умерла. Абсолютно здоровый внутриутробно ребенок. И все законно: государственный роддом может заниматься коммерческой деятельностью. Чем мчс хуже?
Для тех кто нн поймет- плановое кесарево можно перенести на три -четыре часа без вреда для матери и ребенка. Если бы это было плановое кесарево по омс, так бы и сделали. Но оно поатное, деньги уплочнны, операционная забронирована. Ну так и тут, вертолеты заняты под коммерческую деятельность.
Что бы вся эта мразь причастная к гибели ребёнка, сдохла от рака лёгких, в адских муках....инструктору сил и мужества, пережить эту трагедию, которая, я уверен, теперь для него личное горе на всю жизнь...родителям найти покой и умиротворение...скорбим по храброй девочке...лучше гор могут быть только горы....
Читал заметку и мысленно представлял снежные Хибины, людей в ночи с умирающей девочкой на руках.... Нельзя сказать, что, кто-то устранился или мало предпринял для спасения. Все старались, а девочка погибла... Маленькая жизнь угасла по нашей вине. Все на "авось"... все для глупой бездушной коммерции. В кого мы превращены?
Фонтанка, вы что-то путаете. Я работаю в аэропорту Мурманск. В этот день Андрей Затушевский вылетел из Мурмашей с врачами на борту где-то в 23:40 в район происшествия. Вертолет в конце концов сел в Мончегорске. Сесть или даже зависнуть на месте трагедии было невозможно. У нас стемнело уже в шесть-полседьмого. Там горная местность, убил бы себя, экипаж и врачей.
На те деньги, в которые обходится годовое содержание всех этих СЦ с их вертолетами, можно купить несколько тысяч качественных лавинных биперов и выдавать их туристам напрокат. Один раз вложиться, и лет на 10-20 смертность от лавин будет снижена во много раз.
С базы МЧС Куэльпорр до места схода лавины - полчаса на снегоходе по зимнику вокруг массива Маннепахк. Еще час-полтора - до больницы в Кировске. Или дрезину из Апатитов послать до ст.Имандра, оттуда - за час на лыжах 90-летняя медсестра бы доплелась. Там вертолёт не нужен был, за деньги с базы МЧС на снегоходах в любую точку Хибин возят на экскурсии или фрирайд.
Всё в государстве устроено так, что жизнь человека ничего не стоит, жизнь ребёнка ничего не стоит. Рыба гниёт с головы.
К сожалению обратная эволюция в деле. Не профессионализм везде. Люди заняты вопросом как деньги заработать, выжить, до отработки профессиональных навыков нет дела.
Вспомнила аналогичный случай с ребенком и МЧС. Это было в советское время в 70-ых годах. В Литве девочке на пшеничном поле комбайн отрезал ступню ноги. Тут же прилетел самолет и отправили в Москву в клинику. Ногу спасли, пришили. А тут? Деньги, деньги, нажива....
Из доклада следует, что ведомство использует авиацию лишь в 8 % чрезвычайных ситуаций, а 80 % спасательной техники требует ремонта и обслуживания.
«В проверяемом периоде 44 % вылетов пилотируемых воздушных судов осуществлялись в коммерческих целях. В рамках государственного задания (56 % вылетов) в основном производились учебные и тренировочные полеты, перелеты и облеты воздушных судов, перевозка оперативных групп»
....
То есть за счет федерального бюджета закупается и обслуживается техника, которая потом используется в коммерческих целях? Интересно, в Минобороны тоже можно взять в аренду танк, самолет, корабль?
Впервые хочется применить к журналистам "Фонтанки" прилагательное "уважаемые". Расследование неплохое. А в том, что МЧС - за исключением пожарных, скопище бесполезных бездельников, я ещё лет десять назад убедился - после урагана в Ленобласти.
Нет в стране денег на спасработы. Сами должны понимать. Напряженная в мире ситуация. Гиперзвуковые ракеты, арматы, истребители пятого с половиной поколения - вот что первостепенно нам необходимо.
Вертолёт это было бы здорово. Но почему от базы КСС, которая находится в получасе езды на снегоходе от места трагедии никто не выехал? Вопрос с начальнику Кировской спасалки, зачем вам база в горах? Зачем гниющая под сугробами техника? Зачем тогда плакаты везде в Кировске висят, зарегистрируйся прежде, чем идти в горы? Почему СК не заводит дел о преступном бездействии?