Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 0

1 м/с, зап

753мм

89%

Подробнее

Пробки

1/10

Ничего личного, Настя, просто бизнес. Почему умирающей в Хибинах девочке не нашли вертолет МЧС

251046
Вернуться к публикации
Комментарии137
Все дискуссии
drakon198431 Мар 2021 в 15:47

Такого губернатора не только в отставку, но и под суд.

alexadmin31 Мар 2021 в 15:50

Тоже мне, бином Ньютона.
- Папа, а твой сынок бочку может делать? - Нет. - А мертвую петлю? - Тоже нет. - А что же он может делать? - Деньги, сынок, деньги.
(старый анекдот про ВТА)

Karl11131 Мар 2021 в 15:53

просто позор

guess31 Мар 2021 в 15:56

Ещё одно доказательство, что стоимость простой жизни в этой стране равна нулю. И после этого они хотят, чтобы мы поверили в их неистовую любовь и заботу, как в разыгрываемом ими уже год ковидном спектакле. Лицемеры

математик31 Мар 2021 в 15:58

стране нужны сверхзвуковые ракеты а не вертолеты для врачей. точка.

ivan5_5e4d10fe646f631 Мар 2021 в 15:59

А в армии можно арендовать подводную лодку?

Mårran31 Мар 2021 в 16:00

Я ждала, что вы вернётесь в этой трагедии. Браво, Фонтанка. Комментировать это мускулатуру, трусость и ложь нет желания. Всем и так всё ясно. Паскуд посадят, а инструктора выпустят? Или как?

Владислав М31 Мар 2021 в 16:02

Чиновники хотят спихнуть вину на инструктора. Но он виноват только в том, что группа оказалась в такой ситуации. А чиновники виноваты в том, что не оказали экстренную помощь и не спасли ребёнка.

ivan5_5e4d10fe646f631 Мар 2021 в 16:04

Отличная ситуация когда от решения одного пилота можнл здесь сесть или нет целый регион зависит. Шикардос. В США стояла бы очередь из частников кто готов за госденьги прилететь и помочь. У нас зато всё под контролем, летают только свои

dimas06231 Мар 2021 в 16:08

Вот она, граждане, забота властей, чинуш и правящей партии о людях - наплевать на вас и ваших детей, главное деньги.

26510628131 Мар 2021 в 16:09

Может быть народ и не верит "в их любовь и заботу", но регулярно за них голосует

AksenovYuriy31 Мар 2021 в 16:12

Чибиса ООО «Федорово Холдинг» и прочие проекты интересуют, тоже коммерческие надо отметить, а здоровье и благополучие людей, экология, законы РФ, международные законы, Саами наконец - это все надо истребить скорее, и выкапывать и продавать платину на благо родины за бугор конечно, это он может. А живой человек у которого вся жизнь впереди...

VKuser12270930531 Мар 2021 в 16:21

Чего слюной на власть брызгать? Причем тут губернатор? "Пингвинов" с льдин на Финском заливе, МЧс по распоряжению губернатора снимает?

spb777125031 Мар 2021 в 16:23

Ну, все фамилии, насколько бегло посмотрел указаны, вот на эти фамилии и надо возбуждать уголовное дело. И еще несколько есть. Всем известных фамилий. На них, конечно, по данному конкретному делу не получится. Но опросить в рамках дела было бы неплохо.
И да, не будет этого в РФ, пока есть такая РФ, какая есть...

Исаак Егорович31 Мар 2021 в 16:28

Сколько миллиардов налика у этого чибиса дома хранится?....

nvlpnh31 Мар 2021 в 16:32

Народ не платит налоги, получает зарплаты в конвертах, а потом чего-то требует от государства. Смешно.

adamwest9631 Мар 2021 в 16:38

Вопрос. Зачем тогда платить налоги? Для чего?

nuga31 Мар 2021 в 16:41

Раньше был народный мэр Найдёнов,но его устранили.После этого в Мурманск хлынула толпа менагеров с портфелями для скирдования бабок. Чибис,судя по биографии,успел проштрафится на прежнем посту где то на юге,он пришлый,не местный.При таких вводных данных,разве можно согласовывать марш броски с детьми по горам,тундрам? Это волюнтаризм,авантюра. Нет прикрытия спасателями,нет опыта лыжни на северах-никаких походов с детьми.

asgard31 Мар 2021 в 16:44

Какой то позор. Теперь у на как в Америке. Заплати и лети. Капитализма.

DenArch31 Мар 2021 в 16:46

Не будет СК ковыряться в действиях чинуш. Посадить преподавателя гораздо проще.
Продали жизнь девчушки, не спасли, не вылетели, пожалели денег....

почти бросил..)31 Мар 2021 в 16:53

Такое устройство государства представляет для человека бОльшую опасность, чем любые другие опасности. Надо это всегда иметь ввиду, не забывать..

aaignat31 Мар 2021 в 16:54

но сидеть в тюрьме будет инструктор

Ukumari31 Мар 2021 в 16:55

У нас народ только скопом ценят - канал вырыть какой-нибудь, город взять к юбилею революции... а один человек - он ведь бесплатный, бабы еще нарожают, а лошадушек жалко. И вертолетик. Также и детям смсками на операции и лекарства собираем - государству больные не нужны, с них навару нет, одни расходы.

VKuser75984731 Мар 2021 в 16:58

замечательно. И статья и возмущение комментаторов.
Вопрос к журналамеру: ты не стал писать, где в это время были вертолёты МО (спасслужбы Северного флота и парочки неназываемых частей в 2х шагах от хибин) потому что статьи за разглашение гостайны опасаешься или просто потому, что задача была навоз в вентилятор бросить?
Вопрос возмущённым комментаторам: а с какого перепугу вы решили, что кого-то, по своему личному желанию оказавшемуся в опасной ситуации, должны безвозмездно и срочно спасать МЧС?
Все вопросы, разумеется, риторические. Ради любопытства - зайдите на сайт любой горноспасательной службы в альпах (их там минимум 4ре) и узнайте об источниках её финансирования. И весьма странно на 30м году торжества демократии и свободы слушать нытье, что вас государство "не облизывает в пупочек и не кормит с ложечки кашкой+не бросается со всех ног спасать, как только вам что-то показалось".

Zdobsi31 Мар 2021 в 17:02

То есть правильно ли я понимаю, что вертолеты куплены на федеральные деньги и бюджет спускает деньги в унитаз на учебно-тренировочные полеты и техобслуживание, чтобы вертолёты смогли оказывать коммерческие услуги? Это гениально!
Ну понятно, что для вида вертолеты куда-то летают по делам.
Надо такую схему предложить немцам и голландцам как русское ноу-хау.
У них-то бедных, только вылеты "боевые". И два вертолета-реанимации обеспечивают всю территорию Нидерландов. И летают каждый день много. Можно даже на сайте RAVU информацию найти.
И ещё главное, это ж сколько людей в этом самом МЧС деньги то получает? И во сколько все содержание этой структуры обходится?

VF81231 Мар 2021 в 17:07

Там экспертизы еще будут.

Danik31 Мар 2021 в 17:09

Вот такое у нас сообщество - называемое государство! Они тут живут, как хозяева этой земли. Хотя как правило, тут у них только заработок! И даже работу, которую они должны делать тут, они не делают или делают страшно фигово! Что самое "плохое", что находятся люди, которые оправдывают их безделие тут!
А ребенка нет! И нечего сейчас развозить, что они правы! Они абсолютно не правы в своем бездействии и своем счете денег.
Деньги для человека не главное.
Главное - жизнь!

AndrewBarsik31 Мар 2021 в 17:10

Бессмысленно платить налоги, если их распределяют существа, которых мы не выбираем.

anti hype31 Мар 2021 в 17:30

родителям соболезнования а путиненко и его негодяям которых он расставил на кормление небо в клеточку
Надеюсь это будет не за горами
И за эту загубленную жизнь они тоже ответят

26511605831 Мар 2021 в 17:31

Фонтанка и Александр Ермаков, вы очень крутые, спасибо за вашу работу

White Elk31 Мар 2021 в 17:31

Руко}\{опы...
Чтоб они вам снились каждую ночь под утро!

BobCat231 Мар 2021 в 17:36

Такие случаи - это просто верхушка айсберга, который называется кризис государственного управления. Для того, чтобы кого-то спас вертолет (самолет/корабль...) , нужно знать где должны быть базы, сколько надо техники, кто должен дать команду на вылет, вообще как выстроена связь. Никто этого не знает, никто никогда не считал и не будет. Система работает оперативно только в крупных городах, где есть финансирование, и небольшие расстояния. В 100 км. от крупного города уже любое ведомство (полиция, пожарные, медики) можете ждать часами, потому как ехать долго...
Почему в других странах это работает - потому что там избиратель не простит на ближайших выборах такого отношения к себе. И те, кого он выберет, уже будут иначе расставлять приоритеты.

aspirin31 Мар 2021 в 17:53

Мы уже видели,как прыгают за ключами от машин пожарники,теперь пришло время прыгать вертолётчикам.

Ref31 Мар 2021 в 17:55

Купленные на налоги с дорогих россиян вертолеты МЧС, зарабатывают миллионные состояния барыгам, а дети гибнут... Паскудно.

19312131 Мар 2021 в 18:11

Это было понятно сразу. И последние сомнения исчезли после подписок о неразглашении.

Mimo_Prohodil31 Мар 2021 в 18:22

Хорошо копнули.
А если ещё поглубже...

Starishok31 Мар 2021 в 18:39

Ясно как Божий день,государство изуродовали до крайности.Кому нужен такой МЧС,если нет спасения? Какая сложность поставить в Мурмашах вертолет с экипажами на круглосуточное дежурство,куда расходуются деньги,выделяемые на это ведомство?

Oleg_I31 Мар 2021 в 19:23

Ми 8 скоро 60 лет исполняется. Ка-32 - скоро 40 лет. Вот на этом летают спасатели сверхдержавы. Там, где вообще есть, на чем летать.

Козулупица!31 Мар 2021 в 19:23

Теоретически, ведь КСФ мог бы помочь, не отказал бы в просьбе губернатора. Но придумывать небоскребы в Абрам-мысе проще, чем кого-то просить.

OldObyvatel31 Мар 2021 в 19:26

У кого еще есть сомнения, что создатель такой государственной системы - убийца?

LiChaBaTa31 Мар 2021 в 20:20

Зла не хватает на наших уродов руководящих. Вроде уже ко всему должен привыкнуть, но когда дети… Шойгу, Путин.. Они белые и пушистые. Страна должна знать своих героев. В лицо.

drBuben31 Мар 2021 в 21:12

Чтобы было понятно как работают спасатели в Европе. В начале марта мне звонит приятель из Карловых Вар. Катался на закрытом на карантин горнолыжном курорте Клиновец и влетел в дерево. Сломал бедро. Позвонил спасателям с криками и сказал на плохом чешском, чтобы приезжали и спасали. Через полчаса приехали, нашли его на трассе среди деревьев, положили на носилки, и в скорую помощь, которая отвезла его в больницу Карловых Вар, где ему поставили титановый штифт. Как русский человек, он на каждом этапе спрашивал - сколько с меня денег? Спасатели посмеялись и сказали, что это их работа. В больнице сказали - все покроет ваша страховка. Потратил только на кофе в буфете через день после операции.
Тоже самое было в Австрии, когда прилетал вертолет и забирал приятеля в Инсбрук. Все операции - бесплатно по страховке.
Да, с туриста взяли бы очень много. Но в этом и прелесть ПМЖ.

Алекс6431 Мар 2021 в 22:02

Вопросов много:
1. Согласование маршрута платное?
2. Что включено в обеспечение маршрута, при условии его согласования?
3. Кто несёт ответственость за обеспечение безопасности маршрута при различных погодных условиях, в разные времена года?
А для начала надо запретить весь туризм в Мурманской области!
Думаю только тогда гражданин Чибис начнёт вертеться, хотя бы в кресле...

Всем добра и мира31 Мар 2021 в 22:15

Губернатор должен уйти в отставку! Руководитель спасательной службы должны понести наказание. Но самое главное: когда руководители планируют такого масштаба мероприятие, где столько детей, то руководители так же должны организовывать безопасность и должен быть свой штаб, связь с ним руководителей по рации, свои снегоходы, и самое главное: свои спасательные службы и медики. Нельзя рисковать жизнью и здоровьем детей. Нарушения в организации этого мероприятия главными организаторами, которые должны обязательно понести наказание, что понадеялись на авось (как это по-русски говориться). Надеяться нужно прежде всего на себя, а значит и на наличие своих спас.служб и медиков. Кроме того: у организаторов должны были быть все планы проходимых походов детских групп со своими руководителями, чтобы понимали, где, в какое время, в какой день находится каждая из групп. Иными словами должен был быть свой опер.штаб быстрого реагирования в экстренных случаях! А этого всего не было.

Алекс6431 Мар 2021 в 22:19

В дополнение. На фоне вируса развиваем внутренний туризм. А готовы ли регионы к обеспечению безопасности туристов? Некоторые своих жителей не готовы спасать, какой разговор о туристах...

Всем добра и мира31 Мар 2021 в 22:20

А вообще, пословица гласит: на Бога надейся, а сам не плошай! Судить однозначно нужно руководство всего этого похода, а не руководителя данной группы. Ведь на их месте могла оказаться и другая группа и также не последовало бы оперативной помощи и тоже не известно чем бы закончилось такая халатность в организуемой руководством деле, где столько детей!

26324820131 Мар 2021 в 23:14

Это не только с вертолетами. В 10 году я лежала в отделении новорожденных с мамой девочки и уже ушедшей девочкой, которой в государственном роддоме не сделали кесарево,потому что " операционные заняты под платные плановые кесарево", а операционные по омс просто заняты. Ребенок родился инвалидом, уже умерла. Абсолютно здоровый внутриутробно ребенок. И все законно: государственный роддом может заниматься коммерческой деятельностью. Чем мчс хуже?
Для тех кто нн поймет- плановое кесарево можно перенести на три -четыре часа без вреда для матери и ребенка. Если бы это было плановое кесарево по омс, так бы и сделали. Но оно поатное, деньги уплочнны, операционная забронирована. Ну так и тут, вертолеты заняты под коммерческую деятельность.

26452658131 Мар 2021 в 23:48

Что бы вся эта мразь причастная к гибели ребёнка, сдохла от рака лёгких, в адских муках....инструктору сил и мужества, пережить эту трагедию, которая, я уверен, теперь для него личное горе на всю жизнь...родителям найти покой и умиротворение...скорбим по храброй девочке...лучше гор могут быть только горы....

PapaKarlo01 Апр 2021 в 00:10

Читал заметку и мысленно представлял снежные Хибины, людей в ночи с умирающей девочкой на руках.... Нельзя сказать, что, кто-то устранился или мало предпринял для спасения. Все старались, а девочка погибла... Маленькая жизнь угасла по нашей вине. Все на "авось"... все для глупой бездушной коммерции. В кого мы превращены?

26511646601 Апр 2021 в 10:00

Фонтанка, вы что-то путаете. Я работаю в аэропорту Мурманск. В этот день Андрей Затушевский вылетел из Мурмашей с врачами на борту где-то в 23:40 в район происшествия. Вертолет в конце концов сел в Мончегорске. Сесть или даже зависнуть на месте трагедии было невозможно. У нас стемнело уже в шесть-полседьмого. Там горная местность, убил бы себя, экипаж и врачей.

0k001 Апр 2021 в 11:19

На те деньги, в которые обходится годовое содержание всех этих СЦ с их вертолетами, можно купить несколько тысяч качественных лавинных биперов и выдавать их туристам напрокат. Один раз вложиться, и лет на 10-20 смертность от лавин будет снижена во много раз.

Хельги01 Апр 2021 в 13:38

С базы МЧС Куэльпорр до места схода лавины - полчаса на снегоходе по зимнику вокруг массива Маннепахк. Еще час-полтора - до больницы в Кировске. Или дрезину из Апатитов послать до ст.Имандра, оттуда - за час на лыжах 90-летняя медсестра бы доплелась. Там вертолёт не нужен был, за деньги с базы МЧС на снегоходах в любую точку Хибин возят на экскурсии или фрирайд.

Antuan Rokanten01 Апр 2021 в 21:16

Всё в государстве устроено так, что жизнь человека ничего не стоит, жизнь ребёнка ничего не стоит. Рыба гниёт с головы.

26583212502 Апр 2021 в 15:53

К сожалению обратная эволюция в деле. Не профессионализм везде. Люди заняты вопросом как деньги заработать, выжить, до отработки профессиональных навыков нет дела.

26583280903 Апр 2021 в 04:30

Вспомнила аналогичный случай с ребенком и МЧС. Это было в советское время в 70-ых годах. В Литве девочке на пшеничном поле комбайн отрезал ступню ноги. Тут же прилетел самолет и отправили в Москву в клинику. Ногу спасли, пришили. А тут? Деньги, деньги, нажива....

VKuser46172076403 Апр 2021 в 08:53

Из доклада следует, что ведомство использует авиацию лишь в 8 % чрезвычайных ситуаций, а 80 % спасательной техники требует ремонта и обслуживания.
«В проверяемом периоде 44 % вылетов пилотируемых воздушных судов осуществлялись в коммерческих целях. В рамках государственного задания (56 % вылетов) в основном производились учебные и тренировочные полеты, перелеты и облеты воздушных судов, перевозка оперативных групп»
....
То есть за счет федерального бюджета закупается и обслуживается техника, которая потом используется в коммерческих целях? Интересно, в Минобороны тоже можно взять в аренду танк, самолет, корабль?

VKuser320532903 Апр 2021 в 18:10

Впервые хочется применить к журналистам "Фонтанки" прилагательное "уважаемые". Расследование неплохое. А в том, что МЧС - за исключением пожарных, скопище бесполезных бездельников, я ещё лет десять назад убедился - после урагана в Ленобласти.

неслучайный03 Апр 2021 в 23:33

Здесь чуть не туда, там почти, бардак в стране

Om507 Апр 2021 в 16:03

Нет в стране денег на спасработы. Сами должны понимать. Напряженная в мире ситуация. Гиперзвуковые ракеты, арматы, истребители пятого с половиной поколения - вот что первостепенно нам необходимо.

26584291007 Апр 2021 в 18:49

Вертолёт это было бы здорово. Но почему от базы КСС, которая находится в получасе езды на снегоходе от места трагедии никто не выехал? Вопрос с начальнику Кировской спасалки, зачем вам база в горах? Зачем гниющая под сугробами техника? Зачем тогда плакаты везде в Кировске висят, зарегистрируйся прежде, чем идти в горы? Почему СК не заводит дел о преступном бездействии?

Вернуться к публикации
close