Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, ю-з

773мм

65%

Подробнее

Пробки

2/10

«В США гособоронзаказ исполняется исключительно частными предприятиями». Экономист Гуриев про заявления Путина о национализации

62650
Вернуться к публикации
Комментарии119
Все дискуссии
Mr_Pu01 Апр 2021 в 11:32

Гурие, хоть и строит из себя компетентного, но его ангажированность и фбк'шная "прописка" не дает возможности воспринимать его речь за адекватную и верную.

Ботокиллер01 Апр 2021 в 11:38

У Владимира Путина, слово как плевок, сказал и забыл что говорил, что обещал и тд. Может в глазах нищих русских это и есть идеал мужика, некоторым женщинам нравится например алкоголики, они смешные и забавные, кто то может иметь отношения с женатым мужиком, разные у нас люди. Но в моём понимании мужик слово дал, мужик его сдержал. А тут как обычно, пока я то, пока я это и всё на ветер. Плохо, нет веры в его слова.

ConnectingPpl01 Апр 2021 в 11:44

В какой подворотне нашил этого "экперта"?

Все крупные-средние ресурсные предприятия точно должны быть национализированы. Основная цель частника в России - зарабатывание денег и вывод их зарубеж. Ни государство, ни народ его не интересуют.

В США распиливание бюджета частными компаниями гораздо больше, чем в России. Просто с их бюджетами они могут себе это позволить, владея долларом, а мы - нет. К тому же, большинство предпринимателей в США продолжает жить и вкладываться в развитие США, а не сваливают забугор, что можно наблюдать в России, поэтому деньги остаются в стране.

nuga01 Апр 2021 в 12:09

У нас не США,там вообще все по другому.Экономист зашорен только в своей специализации,чтобы давать советы планетарного масштаба,от таких экономистов и живем в опе с их теориями и реформами

Danik01 Апр 2021 в 12:11

Главное, это люди, технологии и производство. Люди, умеющие работать исчезают, уходят в другой мир. Новых людей нет и не будет. Их не учат. Нет техникумов, ПТУ, институтов. Технологии устаревают. Производства закрываются и изнашиваются. Нового оборудования нет.
Это называется деградация!
Если эти люди на фото это не понимают, то это плохо!
Если эти люди это понимают, но все равно ведут государство по этому пути, это уже называется по другому!!!

f0ntan01 Апр 2021 в 12:25

В США и армии частные (ЧВК). А у нас армия государственного Минобороны. Это к другой теме, где бурно обсуждали, почему у нас не отменяют всеобщий призыв, а у буржуев набирают в армию по контракту. У них все отдано частникам: армия, снабжение армии, предприятия оборонзаказа - частные. Тот же Маск как частный инвестор занимается строительством ракет, в т.ч. для оборонных контрактов. У нас это все государственное - армия, Роскосмос, снабжение

VF81201 Апр 2021 в 12:30

Загалдели, знатоки. Выкуп государством контрольного пакета и будет национализацией.

Cвифт01 Апр 2021 в 12:33

.... у нас только почему-то только всё разворовывают, так на так что там на Пелле ? .... с хрена ли они на кренование людей загнали на борт ?
.... и кстати, что это за проект "реновации" в порту на стол Путину положили на 400 ?млрд. c вышибанием в Усть-Лугу и застройкой площадей .... всем работающим предложат переехать в Усть - Лугу ?

"Я считаю, что главный механизм борьбы со срывами гособоронзаказа — нормальный правовой процесс"

Для этого страна должна быть не Россия.

gorizont_sobytiy01 Апр 2021 в 12:42

Армию сократить, ядерное оружие утилизировать, от Арктики отказаться, Крым, Курилы, Калининград отдать, оборон. заказ частникам, Россию разделить на части... Гуриев, ты либо дурак, либо предатель! К сожалению, полагаю, второе

sektor701 Апр 2021 в 12:43

Дорогая Фонтанка!!
Ну вырвана же фраза из текста выступления президента страны.
С ног на голову.

"Тот факт, что после 15 лет существования госкорпораций ОАК и Ростех необходимо обсуждать такие вопросы, лучше всего говорит и об эффективности госкорпораций, и о том, как Путин «спасает рабочих»"

Говорить об эффективности госкорпораций вообще не приходится. Разве что в свете тех топменагеров, что строят благодаря этим госкорпорациям себе дворцы.

"Мне кажется, что он абсолютно удовлетворен тем, что у него в итоге получилось"

Если из бункера не выходить, то да, удовлетворён, наверное.
Чего не скажешь о его подданных - среднем классе с 17 тыщами.

Piter Russo01 Апр 2021 в 12:49

У нас с США разные типы сложившейся оборонной отрасли и разные оборонные бюджеты. Сравнивать не сравнимое бессмысленно. Если у нас один завод может проводить ниокр и выпускать допустим стратегические средства ПВО, и у государства есть деньги на один завод. Откуда взять конкуренцию и откуда появиться второй завод?
Если у этого завода управленцы низкой квалификации - так их и надо менять.

Ипполлит01 Апр 2021 в 13:09

Путен как царь Мидас, только наоборот. К чему не прикоснется - все во вторичный продукт превращается.

Су Люк Ын01 Апр 2021 в 13:39

в США оборонзаказ нужен для Того, чтобы иметь возможность указывать зарвавшимся гопникам их Место! а Зачем нужен оборонзаказ Путину? чтобы пугать Цивилизованные страны, которые и так запуганы до того, что не решаются дать хорошего Пинка кому-надо, и сбросить его в Гаагу! надо прекратить тратить силы и Деньги на "оборонку"! все Простые рабочие должны солидаризироваться, и все ВМЕСТЕ отказаться точить на ветхих и, наверняка, Небезопасных станках ржавые гусеницы для Уродливых танков!

Pilat01 Апр 2021 в 14:00

А как в Китае?
Кто там на оборону работает?

Otkating01 Апр 2021 в 15:08

- Путин точно привился?
- Он хоть раз обманывал?

Alexey197801 Апр 2021 в 16:23

Мда... А я , наивный, пару лет назад думал, что такие блаженные вымерли... Ан нет, оно еще и профессор... Впрочем, названия этих шарашкиных контор говорят сами за себя,

ShkVAl01 Апр 2021 в 17:41

Выполненные работы не будут принимать по разным причинам, вот и отожмут предприятие.
Видать, бюджета уже не хватает на всех, пора бы и к раскулачиванию приступать.
Да, вот ещё забыл...
Если кто знает: Ростех, Нано, Сколково и прочие пожиратели бюджета хоть чайники или утюги начали изобретать?

Oliv01 Апр 2021 в 19:08

Ответ на эту проблему весьма прост. Нормальный менеджер, размещающий заказ, всегда объективно оценивает стоимость заказа, обоснованность выставленной подрядчиком цены, и держит на контроле его исполнение, да еще и проверит подрядчика досконально. При таком механизме сорвать гос. заказ сложно. Но если в цену контракта заложить ощутимые отступные (по требованию заказчиков), то и заказчик уже не так пристрастен после их получения, и подрядчик вынужден экономить и изыскивать ресурсы на покрытие отступных. Если госкорпорация с неконтролируемым бюджетом (типа Газпрома), то здесь проблему и не заметят, переплатят сколько нужно и забудут, а вот если финансирование идет в рамках расходных статей федерального бюджета, то здесь раздуть цену контракта уже сложнее. И вероятность срывов растет, к тому же еще бюджет любит платить в конце, что тоже увеличивает риски невыполнения. Кстати, на гособоронзаказы чужих не допускают, так что если срыв - то все в курсе.

Вернуться к публикации
close