А, может, по нервной системе бьет не ковид, а истерика вокруг него? Ведь больше года внушают, и небезуспешно, простую мысль: заболел - обязательно умрёшь! Сейчас ковидофобия превышает онкофобию в разы, неудивительно, что у людей психические расстройства, которые, кстати, ведут в итоге и к ухудшению соматического состояния.
Осенью читал, что впервые о коаиднос синдроме, коаиднос хвосте написали не врачи, что одна дама за рубежом отметила, что ее самочувствие сохраняется плохим и после выписки, а затем пошла целая компания в Фейсбуке: организовали группу, люди с постковидным синдромом стали говорить, что им нужен сокращённый рабочий день, дополнительный выходной по требованию, ещё отпуск... Что к их косякам на работе, забывчивости, опозданиям, настроению надо относиться снисходительно.
Довели истерией массовой людей до прострации и субдепрессия, а некоторые ещё и на пользу себе это используют.
Из-за чего к людям с реальными проблемами крепнет нездоровое подозрение
Если чуть серьезнее, то эти люди сознательно или бессознательно работают четко по планам ВЭФ, согласно которым вместе с первым этапом "разобщения" должно пройти сокращение рабочего времени. Не заметили резко возросшее количество статей про то, как бизнесу замечательно от того, что сотрудники теперь работают 4 дня, а не 5? Далее будет 3, 2, 1 и, закономерно, 0 и "базовый доход". Тогда люди, наконец, поймут, что их просто исключили из "большой жизни", потому что современной экономике они вообще не нужны, но будет поздно, потому что без ковидного аусвайса даже слово сказать будет нельзя - а вдруг вы кого-нибудь заразите?
Обращалась к психиатру после болезни, нарвалась на негатив и тупое назначение серьезных препаратов без обследования, не стала пить, дождалась обследования у невролога, ЭЭГ показало изменения в работе мозга, если б начала пить препараты без контроля - не факт, что была бы сейчас жива. Все эти вами описанные меры - тупо на бумажках.
Анекдот вспоминается по этому поводу:
— Знахарь, у меня болят волосы бороды!
— А что ты ел?
— Хлеб со льдом!
— Иди помирай: ни болезнь твоя не похожа на людскую, ни еда.
Не ковидный синдром, а после вакцинации симптомы при повторном заражении странные-это да. Инфекция до сих пор ходит и никуда не делась.
Всё бесполезно, в участковом диспансере вы никому не нужны. Там только ждут от вас денег за выдачу справок(на работу/для водительских прав). Лечением там не занимаются. Увы, люди с психическими проблемами в России предоставлены сами себе :(
постковид постковидом, а на работу ходить надо. И пока ты тихий псих, тебя рубит на работе и ты всё моментально забываешь, никому твои дела не интересны. К терапевту-то фиг попадешь, половина уволилась, из оставшихся часть болеет, часть в отпуске - хотя бы тушку проинспектировать, что именно в ней не так.
«Фонтанка» собрала рекомендации ведущих экспертов по психологии и психиатрии, которые лицом к лицу СТОЛКНУЛИСЬ С ДЕВИАЦИАИЯМИ У СВОИХ ПАЦИЕНТОВ, перенесших коронавирус
========================================================
А не их пациентам эта информация зачем?
Всё это мелочи, в сравнении с другим синдромом, заходишь на Фонтанку и.. - память программно загружается под 100%, и вся система - подвисает, вот это я понимаю! ) Фонтанка, либо вы реально с кем-то сотрудничаете, либо кто-то вам незаметно что-то подвесил! ) В принципе, может и мне подвесили, в сложное время мы живём, вирус тут - вообще не при чём! ) И вот: поскольку коллега давно ушёл на карантин я, думая о работе нашей общей, я решаю, как правильно мне всё распределить в своих действиях, чтобы всё успеть и.. - просыпаюсь на диване, дома! ) На работе, точно так же.., чуть-чуть внимание ушло, поплыл.., и - думаю, как бы на Фонтанке пофлудить.., открываю глаза, я - на Работе! ) Вот, что такое для меня - ковид, ни больше ни меньше, всё остальное пусть оставят для себя всякие.. Онищенки.., впрочем, какая мне разница до них, и до меня, какая мне разница? Было бы живо в Человеках, вот это.. - Я! Которое теряют в Детстве!
Сойти с ума в безумном мире, равносильно обретению разума.
Мопед не мой.
Главное, не кусаться, если вас об этом не попросят.
Да, владельцам водительских прав к психиатру ходить не безопасно. С проблемой лучше справляться самостоятельно, а если не получится, то мир не без добрых людей - в нужный момент возьмут под белы рученьки и приведут к специалисту.
Лечить будут не больно: постановка на учет и витаминки в ассортименте. Обуянных идеями отправят к психологу на курс рациональной терапии.
Не думаю, что дело дойдет до психотропных, Перенесшие ковид и без них некоторое время, как пришибленные.
Разумеется, если человек уже наблюдался психиатрами, то все мероприятия в рамках обострившегося основного заболевания.
Сейчас-1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
3 м/c,
ю-з.
773мм 76%Жизнь после Covid-19: как диагностировать психический постковидный синдром и можно ли справиться с ним самостоятельно