Тааааак... Сейчас, как пишут в интернетах, "буит мясо" :) Причем не из столовой, а самое настоящее, парное... )))
Жду криков оскорбленного комбината социального питания про очернение действительности и временные сложности, а также криков вышестоящих товарищей о том, что они ничего не знали ))
По теме - с 90-х годов, со времен столовой в моей школе, мало что поменялось. И то, мне кажется, тогда почище в столовой было ((
С удовольствием вспомнилась наша школьная столовка эпохи СССР, где повара готовили для нас, школьников, также, как дома из качественных продуктов: сырники, и гуляши, и котлетки, и рыбку с пюрешкой, и борщи, пекли пирожки, ватрушки, холодные закуски, салаты и пр., пр. - райское место! Да, были нелюбимые блюда у детей, но такого кошмара никогда и не вспомнится. Опрятные чистые повара и вся из кухня - стряпня у нас перед глазами, в школе.
С удовольствием вспомнилась наша школьная столовка эпохи СССР, где повара готовили для нас, школьников, также, как дома из качественных продуктов: сырники, и гуляши, и котлетки, и рыбку с пюрешкой, и борщи, пекли пирожки, ватрушки, холодные закуски, салаты и пр., пр. - райское место! Да, были нелюбимые блюда у детей, но такого кошмара никогда и не вспомнится. Опрятные чистые повара и вся из кухня - стряпня у нас перед глазами, в школе.
не знаю что там было у вас за рай эпохи СССР, но мне как школьнику с 1985-1995г столовка запомнилась только место куда не надо заходить никогда, с зелеными котлетами и хрен знает какой кашей на подносе с компотами в граненых стаканах
не знаю что там было у вас за рай эпохи СССР, но мне как школьнику с 1985-1995г столовка запомнилась только место куда не надо заходить никогда, с зелеными котлетами и хрен знает какой кашей на подносе с компотами в граненых стаканах
абсолютно согласна. От одного запах столовки и тогда можно было помереть, и сейчас то же самое
А у кого-то были иллюзии? Никогда это не выглядело по-другому. Школьную жратву никогда нельзя было есть. Легенда про сссровские райские кущи - мифы из серии "мы были молодые, жрали все, что не приколочено". Всегда воровали на кухнях повара, кто не помнит этих рыбьих хвостов, торчащих из их авосек? И никто не стеснялся
До недавнего времени еду готовили школьные повара в самой школе. Они, конечно, таскали, но такой антисанитарии никогда не было, директор мог их контролировать. Несколько лет назад сказали - это неэффективно, поваров сократили. И массовые отравления пошли как раз с тех пор, как эту реформу провернули. В Москве дети травятся, в Питере, по всей России.
В чем проблема брать с собой сэндвич и бутылку воды на перекус,есть нужно дома,а не в общепите.Родители просто экономят на детях,спихивая их кормление на дядю,в Штатах,ЕС никто не кормит разносолами детей в заведениях,один паек с водой,йогуртом и булочкой.
Так вроде же среди основных мотиваторов к обнулению бункерного звучало обещание обеспечить бесплатные обеды в школах, в пику загнивающему Западу...
Правда, о качестве этих обедов ничего в агитации не говорилось, надо отдать справедливость.
Так шта получите и распишитесь.
Ненавижу 🤬
Уж гасколько у меня неприхотливый ребенок, а есть в школьной столовке отказался. Выходит из школы и пркупает бизнес-ланч в кафе. А в некоторых школах не выпускают детей до окончания внеурочки и сиди себе голодный.
Если еда привозная,почему родители не могут в класс заказать с доставкой? Я думаю в каждом классе нашлось бы несколько человек, которые были бы готовы платить в три-четыре раза больше за обед, но не за помои.
Тоже помню нашу столовку в Кингисеппе, вся готовка на виду, все повара в колпаках, постоянно слышно журчание воды в мойках, обалденный запах ватрушек с творогом и булочек с изюмом. Да на полу кафельная советская плитка, да кастрюли старые "не итальянские" а уж печи и подавно совковые, но все чистое, потому что за столом для учителей каждый день директор обедал и видимо не комильфо было грязь разводить.... Только ближе к последнему уроку там все успокаивалось и они позволяли себе присесть, перекусить и чаю попить.
Лучше бы вернули всем школам право или обязанность готовить на месте, а не вот это все с моющим средством недомытым и тарканами (((
Готовый сюжет к незатейливому фильму ужасов.
При хорошей игре актёрского состава, возможен Оскар...
Почему такое безобразие творится в пищеблоках?!
Кто контролирует и выделяет средства на подобный кошмар?!
Конечно, в курсе, что выигрывает в госзакупках компания, которая за 3 копейки сварит вам суп из топора, но до каких пор эта ярмарка тщеславия чиновничьего экипажа, молчаливо одобряющая этот похеристический стиль ведения работ, будет процветать за наш с вами счёт и на здоровье наших детей???!
.... сам пищеблок не показала она почему-то, только вторичные ... видать там всё в порядке, кстати .... за "сполоснула" неплохо бы её и привлечь ))) ... лично нарушила санитарные нормы.
.... речь про то, что цель репортажа показать антисанитарию и нарушения .... при этом искательница правды сама занялась ровно тем же. Не находите в этом некий когнитивный диссонанс ?))).
Я закончила школу в 1989 в Питере... Судя по этому рассказу, действительно, мало, что изменилось. Здесь не в деньгах даже дело, а в отношении. В приличной европейской стране после появления таракана сан. эпид. надзор сразу же закрыл бы комбинат. А у нас можно..... Моя дочка уже успела поучиться в двух странах, в Голландии и в Италии. Мало какая школа позволяет себе горячее питание. Затраты на приготовление в надлежащих условиях и с надлежащими разрешениями очень большие. Проще принести из дома бутерброд или салат в баночке.
От таракана еще никто не умер, даже если его в супе увидеть, противно только, а вот сгнившие остатки еды, моющие средства и металлическая стружка от мочалки могут привести к печальным последствиям.
От таракана еще никто не умер, даже если его в супе увидеть, противно только, а вот сгнившие остатки еды, моющие средства и металлическая стружка от мочалки могут привести к печальным последствиям.
Может у вас тараканы -это члены семьи , тогда понятно . Я увидев таракана, в данном заведении больше есть не буду . На размер тендера посмотрите , полагаю, что можно как-то тараканов вытравить.
В капиталистической стране социальное питание по другому выглядеть не может. Невидимая рука рынка на условиях конкуренции и по госзаказу выбрала лучшее из предложений: наибольший охват по самой низкой цене. Мы смотрим на результат и ясно что здесь коррупции точно не было. Коррупционеры выбирают компании удобные для себя и для всех, а перед вами - настоящий победитель капиталистического тендера. Питание поступает? Поступает. Значит всё сделано правильно. Это просто санитарные требования устарели.
Неужто того тендера не хватило на 2-4 промышленные посудомойки? Чтоб вместо толпы пьющих мужиков поставить одну "Наташу" нажимать кнопки и одного грузчика ей на помощь тяжести таскать?
Посмотрел вакансии к ним. На нн ру. Сис. Админ. 60-80. Глав бух. 120-150.зам глав бух. 80. Повар 32. Мойщик 21. Все легко находится если забить в Яндексе название компании.
Почему до этого "Фонтанка" не проверяла предыдущие комбинаты? Этот комбинат привозит горячую еду в упаковке, которая позволяет долго сохранять тепло. Раньше ребёнок всегда жаловался на холодную пищу. Фрукты стали выдавать. Разнообразие хоть какое-то появилось. Статья получилась у вас очень уж прицельная. Сходите на другие комбинаты, проверьте их работу. И ещё, для сравнения, прихватите кухни нескольких кафе в городе.
Так БЫЛО в СССР....На наших глазах повара лепили хлебные котлеты под названием "говяжьи"...Жир бросали на сковородки, а мясо вниз...для себя...Это НОРМА: воровать всё открыто!....Сейчас мне смешно...Воруют мелко, мало..а вот в СССР воровали мощно!!!!
так эти ноги всё из одной и той же опы растут... этот же пригожин и тут про Украину нас мучает своими недалекими клевретами и питанием школьников и занимается. новая газета, "Объедки"... такой вот многостаночник - рецидивист, госконтрактов на 184 млрд нахапал, пользуясь своей близостью к Михал Иванычу
А владельцы кто? Это всё у нас кормушки созданы. Кивают на заграницу, там думаю тюрьма стоит кому-то заболеть ну или штрафы в полоборота. А тут. Пожурят офтрафуют на три тысячи и химиичь дальше.
И ещё. Хочу обратить внимание вот на что. Граждане, эти люди в кабинетах наживаются на здоровье ваших детей! Имейте это ввиду вперёд навсегда. Наверное, такими темпами скоро настанут времена, когда работникам системы начнут отказывать в обслуживании в приличных местах. Не подавать руку уже принято... Вроде бы...
Если Мишустин в школьной столовке котлет с гречей отведал!Вкусно ему было???Какой результат по стране будет???Если у сотрудницы Роспотребнадзора(которая отвечает за питание детей)дома находят 11 млн. рубчиков?То как детей кормить будут наши власти???
Фонтанка, спасибо за исследование! Время публикации только выбрано вами, к сожалению, слишком трусливое. А так, вкратце - этого материала должно быть достаточно для возбуждения уголовных дел против выгодоприобретателей всей этой затеи. Выгодоприобретатели сидят в кабинетах, в администрациях и так далее - сами знаете где...
Ребенок приносит иногда домой хваленые фрукты. Это сморщенные увядшие крошечные яблочки, явно описанные, так как продать такие не представляется возможным! Это не фрукты! Одно название!
Ох поваров набежало. За сутки вк почистили. Убрав записи с приглашением на работу в василеостровский район. Добавили фото вымытых кастрюль. На хедхантере убрали зарплаты. В инстаграмме опубликовали опровержение.
Общепит в СССР был так себе. На троечку с бооольшим минусом. В школах - тоже. Нравиться это могло только тем, кого дома еще хуже кормили. А таких было немало. Котлеты наполовину из хлеба, жареные на маргарине в сантиметровой панировке у многих и дома были нормой. Что и как сейчас - сложно сказать. Но судя по тому, с чем сталкивалась в обычных кафе - честности у кашеваров не сильно прибавилось.
Это вся централизация - как один из способов спереть, ой простите , заработать денег... В советское время готовили в школах, и например а нашей обычной школе на просвете было вполне съедобно..
Просто все как всегда - сказали централизовать, то есть сократить расходы школ на столовые, а вот взять на жесткий контроль тех, кто кормит наших детей - это мимо кассы... потому что дети наши, а не их..
Поэтому своим детям я даю еду из дома.
.... вот Лене пришлось и поработать ))) .... стала ближе к народу, неча по ресторанам шастать.
.... справедливости ради, текст не соответствует фоторяду .... видал производства и пострашнее, оборудование хорошее, а всё остальное как и везде в общепите для масс, особенно кадровые проблемы из-за мизерных зарплат.
Так было всегда: в моем детстве, молодости, в армии.. И это не зависит от строя или от того "кто у власти", это просто такая "культура" (её отсутствие) общепита в России..
Мда, совсем недавно смотрела видео в ютубе как готовят школьникам в Японии.......небо и земля. Какой стыд жить в России, даже детей накормить не могут, тоже мне держава...
Ненуачо, продвинутые хорошие котлеты урка стряпает. Не всякая котлета может быть многоразовой и моющейся, как обои.Очередной прорыв, нанытехнологии. Скрепный пипл хавает
Два дня.. - это действительно сильно! ) Есть места где люди только до обеда выдерживают и.. - исчезают! Прочитал - как в России побывал ) За детей обидно. Они же не виноваты, и повлиять на это ни как не могут..(
Хорошо бы допускать родителей на комбинаты питания и устраивать для них дегустацию. И интересно было бы видеть отчеты комбинатов питания - сколько порций произведено, какие продукты закуплены по каким ценам, и какие зарплаты.
С тоской вспоминаю "совок". Довелось мне одно время подрабатывать на заводе им.Жданова. Обеды были дешёвыми, сытными, вкусными. Представляете, иногда попадался "шницель натуральный". Это такой тонкий пласт мяса жареный в сухарной панировке. Прошли годы, ушёл совок, пришла новая власть. Одно время столовался в Смольном. В меню попадался "шницель рубленый натуральный мясной". Оксюморон. По факту, обычная котлета.
Сейчас-2°C
пасмурно, снег
ощущается как -5
2 м/c,
южн.
773мм 77%Объедки не попадают в рай. Как выглядит дно школьной столовой в Петербурге (видео, фото)