Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
21 комментарий к публикации

ВЦИОМ: Каждый пятый россиянин не смог назвать дату полёта Юрия Гагарина в космос (фото)

12 апреля 2021, 14:23
12 апреля 2021, 15:03
Ну, это как раз тот самый контингент, что против просвещения. https://www.fontanka.ru/2021/04/12/69862115/ Зачем географию знать, когда есть самолет/поезд/такси/навигатор ?
12 апреля 2021, 17:00
кто такие ноты? знаю про ноты протеста из МИДа, вы про них? =))))
12 апреля 2021, 18:08
Некорректное сравнение. Знание географии может пригодится, если под рукой нет навигатора, такси, поезда и самолета. А дата выпуска первого ПК, с которого вы пишите и которую вы скорее всего не знаете, не несет никакого практического смысла. А ведь появления персональных компьютеров не менее значимое событие, чем полет в космос.
12 апреля 2021, 17:16
В эпоху переименований советских питерских улиц в дореволюционные улицу Фурманова, который написал роман "Чапаев", переименовали в Гагаринскую. Это название не имеет никакого отношения к Юрию Гагарину, о чем думает 90%, услышав название Гагаринской улицы. Гагаринская улица названа в честь вора и коррупционера Матвея Гагарина, которого Петр I казнил на виселице за воровство. Вот так в Питере возвращаются дореволюционные названия ворам и коррупционерам
12 апреля 2021, 18:03
А не в честь первого ректора Политеха князя Гагарина?! ))) Князь Сергей Сергеевич Гагарин (второй) (24 ноября 1795 — 5 сентября 1852) — обер-гофмейстер из рода Гагариных, заведующий императорскими театрами в 1829—1833 гг. Внук С. В. Гагарина, брат Н. С. Гагарина Чё та вряд ли Пётр его мог казнить...
12 апреля 2021, 14:36
Так оне и дату начала ВОВ не могут чётко сформулировать. Что, впрочем, не мешает лепить на беемве наклейки "можем повторить"..
12 апреля 2021, 14:46
Зато каждый третий знает теперь когда Пасха. Вот как расплодилось мракобесие.
12 апреля 2021, 14:46
А нафига её запоминать?
12 апреля 2021, 14:31
В космос полетел гражданин СССР. Откуда об этом знать россиянам…
12 апреля 2021, 15:35
80% знают - это уже прорыв! 20% по-русски со словарём// вот если бы было: знают 20% / не знают 80% то это было бы дно/
12 апреля 2021, 16:23
А что толку, знать эту дату? Это решительно ничего не даёт людям. И как следствие, никак не подвинет общество в сторону лучшего будущего. Лучше спросите, знают ли они формулу Циолковского. Орбитальную механику, хотя бы простейшие формулы и понятия, типа гомановской траектории. Астрономию — хотя бы на уровне базовых фактов о Солнечной системе. Т.е. те вещи, которые действительно связаны со знанием о полётах в космос. Вот тут-то и надо ужасаться результатам, а не незнанию дат или даже имён.
12 апреля 2021, 19:43
Это те россияне, что с большим клювом и бородами? Немудрено