Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 14

1 м/с, ю-з

766мм

96%

Подробнее

Пробки

1/10

«Я тебе, чмо, погоны сорву». Как майор ВМедА спас трех выходцев с Кавказа от 30 курсантов

305640
Вернуться к публикации
Комментарии279
Все дискуссии
bluxer13 Апр 2021 в 14:37

Нельзя остановить поющего Кобзона и пишущего Вышенкова.

VF81213 Апр 2021 в 14:38

Это что за пьяный бред?

26188736113 Апр 2021 в 14:40

РОДИМЫЕ ПЯТНА СТАЛИНИЗМА.
[ можешь сметь своё суждение иметь] даже для защитников Отечества.
Масса статей УК: Человек не "могёт" защитить себя и свою семью.
Суд. Приговор.
Человек только функция Партии ,для работы.

Lemniskata13 Апр 2021 в 14:42

Знакомый слог. Ну да, это Вышенков))

zoera13 Апр 2021 в 14:43

"Телефонограмма полетела в полицию Выборгского района, но все же нельзя сказать, чтобы все метнулись собирать видео с камер наблюдения."
Всё, что нужно, что бы понимать, кто хозяин в этой стране. Это не стаканчики в защитников клептократии метать. Всего то, военных медиков прессанули.

fw25213 Апр 2021 в 14:44

майору зачёт. Курсанты останутся при погонах. А вот теперь надо бы спросить у государства - не желает ли оно защитить своих военных от буйного населения?

AndrewBarsik13 Апр 2021 в 14:44

Это целенаправленная политика. Коренным жителям внушают страх и формируют "выученную беспомощность". Вся мощь репрессивных возможностей обрушивается на тех, кто решился сопротивляться. Дерзким джигитам сходит с рук всё, даже убийства. Не удивлюсь, если узнаю, что им приплачивают за агрессию в отношении местных, чтобы добить остатки человеческого достоинства.

Silver13 Апр 2021 в 14:47

Дна нет, это бездна.

Zdobsi13 Апр 2021 в 14:48

Перелом шейных позвонков и разрыв мягких тканей тянет на то, чтобы этих гостей с Кавказа нашли как минимум. И со сломаными срощеными позвонками служат? Хм...

Punisher1313 Апр 2021 в 14:51

Майор просто дурак...

26188736113 Апр 2021 в 14:53

из Устава:
[Командир несёт ответственность за жизнь и здоровье вверенных ему подчиненных]
1.отправить майра к матерям покалеченных курсантов.
2. судить "за неисполнение или не надлежащее исполнение должностных обязанностей".

VF81213 Апр 2021 в 14:55

Офицер молодец. А людей этих нужно найти. Там должны быть камеры. Травмы конкретные, это уголовный состав.

26584609913 Апр 2021 в 14:55

А не хватит строем ходить через Литейный мост????

Владислав М13 Апр 2021 в 14:58

А задевший гражданина курсант не мог просто извиниться за свою оплошность? В Академии не учат курсантов банальной вежливости?

А1357913 Апр 2021 в 14:59

Бараны останутся безнаказанными.

gorizont_sobytiy13 Апр 2021 в 14:59

Майор абсолютно прав! Отличный офицер!

26324820113 Апр 2021 в 15:00

Ну и что в итоге? Безнаказанными останутся?

Киргуду13 Апр 2021 в 15:03

Что мешало курсантам их скрутить и вызвать полицию?

Var13 Апр 2021 в 15:05

Позор военным. Себя защитить не могут.

VadD13 Апр 2021 в 15:07

...кто служил, тот знает))) , что трем с "кавказа" ну очень сильно подфартило наличие майора, так как частенько из столовой курсантов сопровождает только дежурный курсант... вот тогда, то без страха быть отчисленными, были бы размазаны по асфальту /т.е. "помноженные на ноль" - только двое с кавказа, так как третий, как обычно это бывает, дал бы деру... А курсантам пострадавшим, конечно сочувствие.

AP-SPb13 Апр 2021 в 15:07

А надо было помножить, надо. И прохожие бы поддержали и одобрили. А так два парня остались инвалидами. Курсанты-медики. Которые потом, возможно, могли бы ни одну жизнь спасти. Майора бы при нормальной власти за пособничество хулиганью, повлекшее по вполне злому умыслу причинение тяжкого вреда двум подчиненным, сразу бы под трибунал отдали.

nuga13 Апр 2021 в 15:08

Скрутить троицу и сдать в полицию.Это провоцирующие наскоки под съемку,все правильно майор сделал,развелось тиктокеров и блогеров ничтожеств.

kagemusha13 Апр 2021 в 15:08

Так это военные все и были. В любой момент суток там крутится дивизия российских военных. 4 училища, суды, госпитали, казармы, сизо, рувд итд

asgard13 Апр 2021 в 15:11

весна, зверье проснулось

LOM13 Апр 2021 в 15:17

Майор, о своих курсантах думать надо. Они твои подчинённые.

муматор13 Апр 2021 в 15:19

"Место действия — пересечение Боткинской улицы и улицы Академика Лебедева. ... Зажегся зеленый свет. Курсанта толкнули в спину, он влетел в строй. Двое его товарищей развернулись, чтобы защитить. Колонна перешла Лесной проспект." - так кто на ком стоял и в каком месте? Очередной неконтролируемый поток сознания.

26060803113 Апр 2021 в 15:19

"Развернулся уже весь строй. Еще немного, и колонна превратилась бы в каре, внутри которого оказался бы неприятель."
С чего это автор так решил? Стояли бы и смотрели. Возможно, блея как овцы"Бээ, мээ".

СОВЕТНИК13 Апр 2021 в 15:20

Майор прав. Респект.
Ребят пострадавших курсантов жаль, моё сочувствие ... их учат лечить , а не калечить.
Пусть выздоравливают и спасают жизни....

А вот троица с Кавказа, обязательно найдёт себе приключения на жопу..., нарвутся 100%
Жаль, что их старшие не видели их поведения... Позор - тем, кто их воспитал, на их седые головы.... и их матерям.

kusto13 Апр 2021 в 15:22

Хоть и медики, но военные и должны уметь постоять за себя. Если в мирное время не могут, что тогда смогут в военное? Майор там зачем тогда нужен?

17235131213 Апр 2021 в 15:23

30 лет назад дежурный офицер по училищу размахивающий пистолетом нас не удержал и его снесли когда на Моховой неформалы курсантов задели. И случалось не раз такое. Если что "Комаровка", общага на углу Литейного и Каляева(Захарьевская). А сейчас ссут все...

kuk-vasyusha13 Апр 2021 в 15:24

Южноросиянцы не у вчем неуиноватые!

AEG13 Апр 2021 в 15:26

Я одного не пойму.
Если взвод мог "помножить на ноль" (словами Вышенкова) эту троицу, но не не сделал этого после команды майора, то почему этот же майор не приказал этому взводу просто задержать нападавших до приезда полиции. Их даже бить бы не пришлось, скрутили бы и все. И все бы остались "при погонах", никого бы не отчислили, а граждане, ну те, которые снимали бы на телефон, еще бы аплодировали этому задержанию.
Да и майор, вероятно, благодарность бы получил от командования за то, что задержал преступников и не позволил "вытирать ноги" о себя.

Mr_Pu13 Апр 2021 в 15:31

По мне когда "наших бьют" ответка должна прилетать от всей группы.

мухомор13 Апр 2021 в 15:39

Погодите-ка
то есть двое военнослужащих получили травмы, один из ни тяжкий вред здоровью. но ни заявления в полицию, ни реакция военного прокурора.... ничего. командование части видимо будет спускать дело на тормозах. увечья курсант получил сам, упав ночью с крвоати.
трУсы.

25604058113 Апр 2021 в 15:40

Да нет, просто майор за свои погоны засцал... Ну, ежели такие начальники будут пацанов в бой вести (если завтра война?) - все, хана! Вначале - бей, а сопли размазыаать и "думать", мать твою, это потом... Оставь для блогеров диванных это дело!

Uni13 Апр 2021 в 15:41

Было бы неплохо всех воинственных вовиных горных друзей отправлять в вовину Сирию.

ivan5_5e4d10fe646f613 Апр 2021 в 15:45

Хруст французской булки

antipov8813 Апр 2021 в 15:45

фамилия майора была шниперсон

yar_5e4cc335310b613 Апр 2021 в 15:46

Нисколько не удивляет. Народ в погонах удивительно раним и слаб. Им даже пластиковые стаканчики и бутылки причиняют душевную травму. Ну а пенты это или вояки-без разницы.
Защиты от НАТы не дождемся. Только " бомбежки Воронежа"

26060210113 Апр 2021 в 15:47

Их было 8 нас 28....дрались дрались пока не сравнялись....Ух мы бы им поддали, если бы они нас догнали !

VKuser10172113 Апр 2021 в 15:47

Если трое полезли на тридцатерых - значит, совсем уж неубедительно взвод курсантов-дрищей выглядит.
Печально.

Ярополк13 Апр 2021 в 16:02

Достаточно было одного задержать...
Майор - ЛОХ!

BobCat213 Апр 2021 в 16:03

Думаю теперь вопрос выполнения полицейскими своих функций - обычно если хотят, или им сверху указание дают, то быстро задерживают виновников таких потасовок. И наказывают прям строго по закону.
А вообще поведение этого майора - показатель нашего современного общества. Не высовывайся, не возмущайся, права не качай, тогда будет тебе и карьера и зарплата. А привлечешь внимание - последствия непредсказуемые. И защиты в государства не жди.Увы, но так многие живут или выживают.

Local13 Апр 2021 в 16:04

Начали с курсантов.Следующими будут младшие офицеры...

26585985713 Апр 2021 в 16:06

майора заботила своя будущая пенсия, а не офицерская честь. Показал плохой пример курсантам. И с этой армией Путин и Шойгу собираются воевать с НАТо? ну-ну

VKuser4381560913 Апр 2021 в 16:11

Этим военным где то в районе второго курса в голову вкручивают программу и после этого они(вояки) --без команды никогда ничего делать не будут. Вот будут стоять и смотреть. Команды то не было. И с каждым годом эта модель поведения становится будет очевидней и отчетливей.

Antuan Rokanten13 Апр 2021 в 16:13

Хулиганов на улицах города становится все больше. Надо быть очень аккуратным.

Петр СПБ13 Апр 2021 в 16:15

Гости с Кавказа курсантов мутузят безнаказанно, но менты героически арестовывают руководителя штаба Навального. Какие смелые милиционеры

BSB88813 Апр 2021 в 16:18

Майор МОЛОДЕЦ! Если-бы курсанты отправили в больницу Кавказцев, то в ближайшем будущем около общежития возникло множество заниженных белых приор и 100-200 человек с Кавказа приглашали бы всю роту для более тесного знакомства. В 2009 году мы всё просрали Наташ...

fonbaronn13 Апр 2021 в 16:28

интересное объяснение их начальника. Индейцев надо было не бить ,а как минимум задержать до приезда полиции. Как медики и притом военные они обязаны понимать,что если у парня сломаны или просто повреждены шейные позвонки то к лет 45 это будут головокружения и сильные головные боли. Жизнь на таблетках. У меня на службе был просто ушиб шейного позвонка и я теперь это чувствую постоянно. И самое обидное,что если этих не поймают эти будут чувствовать что даже трое могут привязаться к строю военных.

daisychain13 Апр 2021 в 16:36

Перед Героем и Академиком-то уже извинились? На всякий случай.

26070808113 Апр 2021 в 16:41

Это же медики... Их учат спасать, а не убивать...
Любопытно, что за час до этого проезжал там на трамвае - видела эти отряды ребят, идущих откуда-то, даже девушки там были... Умиление - какой правильный выбор они сделали. Спасибо всем - и майору. Бандитов надо наказать.

leningradec6713 Апр 2021 в 16:45

майору медаль за дружбу народом и премия мира. Пожалел он кавказцев, какой молодец! Ценой чести своих погон и погон курсантов!

Moscow_Men13 Апр 2021 в 16:51

Питерские только в кино крутые. =))

Игoрь13 Апр 2021 в 17:00

Получается, трое прохожих взвод солдат ноль помножили?

Maiok13 Апр 2021 в 17:15

Вот они защитники с кавказских гор... Убить не убили бы, но помять бока надо было!

Never13 Апр 2021 в 17:29

А нельзя хоть немного исправить ситуацию? Пост фактум, так сказать. Найти по записям на камерах троих кавказцев, и все-таки «размазать» их. Пусть с небольшим опозданием? А если бы они ножи в ход пустили? Майор и тогда благодушествовал? Позор руководству ВМА! А эту мразь уличную - непременно до суда довести! Пусть им дружный семейный клан на этап собирает их сумки, которыми они так дорожат.

Урус-Баши13 Апр 2021 в 17:31

Мажора уволить из Красной Армии. 30 человек и 3 быдляка! Уж немного поразмазать по асфальту было бы гуманно. Нет, я не призываю к жестокости, типа глаз вырвать и написать в дырку. Но по фингалу посадить стоило бы. А уволить мажора, за то, что в полицию не сдал этих отбросов..

killbeachtrash13 Апр 2021 в 18:10

3 не испугались 30...и даже догнали....и даже "вломили".. Шойгу эту новость расскажите. Он может перестанет Армии "двигать", а его "дружок" наконец растворится в своем дворце и даст стране нормально развиваться.

Swebaka13 Апр 2021 в 18:14

Как противно читать некоторые комменты...

Zloi_prohozhiy13 Апр 2021 в 18:15

можно озвучить национальность данных трусливых 'кавказцев', которые разбежались ?

graail13 Апр 2021 в 18:22

Основной критерий при поступлении в ВоенМед . Подтягивание и бег. Т.е. отбирают по силовой подготовке. Каким образом на 2 курсе все спортивные навыки оказались утеряны????

fw25213 Апр 2021 в 18:30

удивительно, как много в Петербурге диванных войск. Всё же интересно - в полиции таки почесались записи с камер посмотреть? Или там все заняты - навальнистов ловят?

Skazochny13 Апр 2021 в 18:44

терпилы))) так вам и надо.

Себастьян Цветков13 Апр 2021 в 19:01

Майор явно не прав......

26586048413 Апр 2021 в 19:08

Ещё несколько таких эпизодов и учиться некому будет. И потом, зачем "месить", это же армия, а не банда из подворотни, просто задержать и препроводить. Или майор испугался, что потом извиняться придётся?)

Так себе .. майор ...

pan_k13 Апр 2021 в 19:16

Чтобы не повторить европейский и американский опыт «по понятным каждому взрослому человеку причинам»?!.

Школы, улицы, страна...

german_5e4d02dc5a4f913 Апр 2021 в 19:30

А зачем учавствовать в драке и избивать под камерами мобильников прохожих?
Что за странная парадигма - руками махать? Зачем бить?
Просто скрутить негодяев, повиснуть на руках ногах впятером и сдать в комендатуру или полицию?
Где командный дух? Офицер должен был командовать задержанием хулиганов.
Уверяю, им бы еще и аплодировали.
Потом можно пришить и оскорбление военнослужащего, и нападение и нанесение.
Где суворовское - или грудь в крестах, или голова в кустах? Эх!

Volf Messing13 Апр 2021 в 19:54

Помнится в конце семидесятых на Лермонтовском взвод курсантов-подводников возил по асфальту рядом с Подплавом этих друзей с Кавказа, никто не боялся быть отчисленным, да и не отчислили никого.То ли курсанты были другие, то ли начальники, однако были времена.

Piter445213 Апр 2021 в 20:00

У Жванецкого было такое выражение: "В драке не выручат, в войне победят". Майор, останавливая курсантов, не верил, что вышестоящее начальство их защитит, с чем оно с этим, позже, и согласилось.

26586062813 Апр 2021 в 20:05

Эх как же мы заблуждались в первую 94-95 и как заблуждаемся до сих пор. Эти люди(хотя я бы так не назвал бы) понимают тока силу . Боюсь представить когда руководство в стране сменится. Что будет дальше? Конечно я видел там многое -но эти товарищи поверьте не наглеют когда им силой отвечают а начинают пятки лизать. Видел я и Бамут и Урус-Мартан и Харачой и Рошни чу --тока Силой отвечать на их угрозы

pan_k13 Апр 2021 в 20:34

"но я тут же увидел картину глазами прохожих"...
А глазами Устава и Закона что можно=должно было увидеть и сделать майору и курсантам?!
Что предполагает законодательство, гражданское и военное, в случае если гражданские лица угрожают жизни и здоровью военнослужащих в (его) подчинении?
Так всех по одному почикают, пока остальным дальше учиться нужно и прохожие смотрят...

Может Фонтанка всех просветит, спросив у военного юриста?

PapaKarlo13 Апр 2021 в 21:18

Майор за свою жопу заступался, а не за своих подчиненных курсантов. А горцы видя такое поведение, вообще обнаглели до плинтуса и спокойно сбежали. Что это за бойцы, которые не могут своих товарищей защищать? Позор нашим воинам-медикам в очках!

Исаак Егорович13 Апр 2021 в 21:20

Угрозы режиму небыло искать н кого не будут

26586076313 Апр 2021 в 21:25

Я живу рядом. Получается,если какие-то уроды на меня нападут,майор запретит курсантам защитить девушку??
Кроме того, как же защита своей чести,достоинства(помимо очевидного-здоровья)?
Крайне сочувствую пострадавшим курсантам.

читатель№113 Апр 2021 в 21:26

этот трус-майор моментально сообразил: унизят, покалечат ребят - ему ничего. а если из чертей выбьют всё, то можно и на пенсию попасть. Более низкого, недостойного поступка я не встречал. Русский. Офицер... какой позор

PapaKarlo13 Апр 2021 в 21:31

Таких "отмороженных" Шойгу призовет по призыву служить в ВС РФ. И эти джигиты устроют такую дедовщину не только с ротой, а и с батальоном... А трусливое офицерьё все покроет рапортами...

BARSUKA13 Апр 2021 в 21:49

Зачем избивать? Взяли бы за руки-ноги и отнесли в анатомичку. Боевая практика - вот главный учитель военного медика.

iphonedimona13 Апр 2021 в 22:00

А за сломанные шейные позвонки и разрывы мягких тканей кто ответит? Погоны надо с этого майора снять. Это не армия, которая даже себя защитить не может.

26586082013 Апр 2021 в 22:01

Поэтому кавказцы и не уважают русских, потому что последние постоянно чего то боятся. Этого говно-офицера гнать из армии ссаными тряпками. И заодно его руководителей, если они удовлетворятся этим сыкливым рапортом.

Флуктуация13 Апр 2021 в 22:15

Надеюсь, дорогая редакция эту тему не оставит

GRAY13 Апр 2021 в 22:50

Найти этих троих - задача всех силовиков Петербурга, а заседание суда (военного) должно быть выездным в стенах ВМА!

VKuser149307013 Апр 2021 в 23:27

Это просто ужас. Двое молодых ребят останутся инвалидами. Сколько они сил потратили, чтобы поступить в ВМА, чтобы на втором курсе быть избитыми какими то уродами. Начальник курса красава, сдал детей взрослым мужикам, ссыкло. Жаль что не ему шею сломали.

виктор эммануил13 Апр 2021 в 23:45

Обидно конечно,что русских пацанов превратили в терпил.Но ситуация банальна и закономерна.Терпим же мы царей,вождей,казнокрадов,глупых губернаторов,Не терпим только ближних и слабых.

VKuser1412275614 Апр 2021 в 00:01

А че мой коммент про поруганную офицерскую и юнкерскую честь удалили ? Защипало в одном месте ? Майор преступник ! Каждый гопник теперь будет считать наших военных медиков мясом ?

"Как майор ВМедА спас трех выходцев с Кавказа от 30 курсантов"

Спасать НЕ НАДО БЫЛО, майор-тряпка.
Все бы только рады были.

VKuser1412275614 Апр 2021 в 00:02

Кстати все это смахивает на нападение на военнослужащего при исполнении, надо было мочить с табельного , если в кобуре у майора не бутерброд . Этим абрекам светит та же статья по которой закрывали митингистов нападавших на омон .

Из статьи я так понял, что этих троих гостей города никто не нашёл, не ищет и искать не особо-то и собирается?

26583348714 Апр 2021 в 00:06

Элементарно нужно было задержать гоминидов.

26586093414 Апр 2021 в 00:17

Кто пишет этот бред?! Автор, вы хотя бы на карту Санкт - Петербурга посмотрите. Что это за перекрёсток у вас «Боткинская-Лебедева-Лесной»?!
Написано безграмотно, глупо и с ошибками.
Статя тянет на разжигание межнациональной розни! Очень не приятно такое читать в известном издании!

В общем.
Майора уволить.
Курсантов отчислить.
Не справились с защитой Родины.

Куротитель14 Апр 2021 в 00:59

Надеюсь, теперь после мозгового штурма в казарме, военмедовцы научатся грамотно и технично наказывать так легко обижающихся невоспитанных агрессивных хамов. Конечно же их надо было сразу взять в каре и быстро раздеть догола. И выпустить. Майору нужны погоны, выслуга, пенсия - всё это понятно. Но честь тоже чего-то значит. А главное, создан достаточно поганый инцедент. Зверьки такое просекают быстро. Ох, помню кровавые махачи курсантов разных училищ с гражданскими отморозками. Вот где война была на выживание.

26586097314 Апр 2021 в 01:03

Так и сейчас ситуация выглядит не лучшим образом, хороши защитники родины если их избивает кто попало! Надо было хотя бы задержать этих негодяев.

sibor14 Апр 2021 в 01:48

Драться, конечно, не надо. Даже десять против троих могут легко взять под руки и доставить в ближайшее отделение полиции. Военный начальник оказался плох - разжаловать!

26377708114 Апр 2021 в 02:09

курсанты с таким майором начальником в поле даже срать не садитесь позорище бить толпой не надо взять за шкирку и притащить в отдел полиции военый человек учится или он уже работает он при исполнении и за это надо нагибать до плинтуса

dddmmm14 Апр 2021 в 04:02

КОММЕНТАРИИ (203)

Что тут обсуждать так долго?

gencon14 Апр 2021 в 07:21

Майор оказался менеджером. Армия - фейком. Драться не надо, а вот разбираться, в том, почему гражданские уже давно проходят мимо потерпевших силовиков, когда тех бьют хулиганы - давно напрашивается. И связь с дворцами здесь очевидна

ccc230814 Апр 2021 в 08:41

Я просто не представляю, что такое могло бы произойти в конце 70-х, если бы это была рота курсантов Макаровки, хотя там тоже было что терять.

pavas14 Апр 2021 в 08:49

Какой позор. Это не армия, а стадо баранов, которое даже себя боится (или уже не может?) защитить.

Вернуться к публикации
close