Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Евангелическо-реформатская церковь попросила у Смольного помещения олимпийской школы по шахматам и библиотеки Маяковского

14 апреля 2021, 18:28
14 апреля 2021, 18:49
Надо вернуть. Закон о реституцЫи един для всех. :)
14 апреля 2021, 19:06
Вернуть можно. Но кто туда ходить будет? У нас появились голландцы или лютеране среди русских?
14 апреля 2021, 19:12
14 апреля 2021, 19:06
Вернуть можно. Но кто туда ходить будет? У нас появились голландцы или лютеране среди русских?
Вы не поверите - лютеране среди "нас" были и будут. И как правило, прихожане лютеранских церквей знают, что пасха от рождества отличается не только яйцами.)))
14 апреля 2021, 19:15
14 апреля 2021, 19:12
Вы не поверите - лютеране среди "нас" были и будут. И как правило, прихожане лютеранских церквей знают, что пасха от рождества отличается не только яйцами.)))
Про это знают даже атеисты. Но они в церковь вообще не ходят
15 апреля 2021, 11:16
Церкви должны быть церквями, а школы школами. Должно поступать по справедливости. Детям надо построить новую хорошую современную школу! Думаю что если власть захочет красиво разрулить эту историю то реально сможет, так чтобы и верующие были довольны и детям было новое здание. А то одни бизнес-центры и элитка только для своих...
15 апреля 2021, 11:32
Увы, нет столько паствы. Церкви заграницей продают и или переоборудуют под другие нужды. И у нас тоже самое. Столько храмов не нужно. В них никто не приходит. Чтобы содержать эти сооружения и священников, нужны или спонсоры или крепкая община. Но, поскольку притока верующих много лет подряд уже нет, то пытаются за счёт государства все организовать и чтобы доход приносило-как например "золотая жила"-Исаакиевский собор. Ремонт за счёт государства, а доходы в церковь. Так они хотят. Вот в Благовещенске больница горела-это молельный дом молокан. При том, что в Москве, молокане не могут много лет никакого помещения организовать себе. Ну дык отдайте им это здание, верните. Надо какой то логики и здравого смысла придерживаться при возврате зданий.
15 апреля 2021, 12:30
15 апреля 2021, 11:32
Увы, нет столько паствы. Церкви заграницей продают и или переоборудуют под другие нужды. И у нас тоже самое. Столько храмов не нужно. В них никто не приходит. Чтобы содержать эти сооружения и священников, нужны или спонсоры или крепкая община. Но, поскольку притока верующих много лет подряд уже нет, то пытаются за счёт государства все организовать и чтобы доход приносило-как например "золотая жила"-Исаакиевский собор. Ремонт за счёт государства, а доходы в церковь. Так они хотят. Вот в Благовещенске больница горела-это молельный дом молокан. При том, что в Москве, молокане не могут много лет никакого помещения организовать себе. Ну дык отдайте им это здание, верните. Надо какой то логики и здравого смысла придерживаться при возврате зданий.
Церкви за границей имеют несколько иной формат. Хотя и тут народ выпиливается из церкви более чем, но все - таки крестят и отпевают преимущественно по церковному обряду. Протестантизм же вообще превратился в некую систему социальной и психологической поддержки. Но у меня особое отношение к ним, т.к. живу с протестантом, соседи и родня - протестанты. Мне их установки очень близки. "Работаешь - значит, молишся", "Бог, семья, собственность" и все в этом роде. Очень созидательное направление. Жаль, что Россия этого не приемлет.
14 апреля 2021, 21:20
И по примеру гундяевских ремонт и содержание будет за счет бюджета?
14 апреля 2021, 19:05
Интересно как чиновники будут выкручиваться.
14 апреля 2021, 19:25
У наших попов научились выкидывать на улицу библиотеки и музеи. В другой стране фиг бы это прошло, там библиотеки и музеи в почете.
14 апреля 2021, 19:28
объявить инагентой и отобрать то, что есть
14 апреля 2021, 19:41
Пошло-поехало... Все, что не успела оккупировать РПЦ, теперь ещё и от их коллег по цеху надо защищать.
14 апреля 2021, 19:39
Достойные ученики РПЦ - дай палец, руку по плечо оттяпают.
14 апреля 2021, 19:53
Что дозволено Юпитеру Не дозволено быку. Ничего им не отдадут понятное дело. Это другое. Это надо понимать.
14 апреля 2021, 19:56
Хватит!
14 апреля 2021, 20:04
Ни в коем случае!!!!!!!!!!!!
14 апреля 2021, 20:09
Глебыч, спасай шахаматы!
14 апреля 2021, 20:15
Ну что, доигрались либерасты и прочие демократы? Давно пора отменить закон о реституции. А ведь только 12 апреля было. "Прости,Юра, мы всё ......."
14 апреля 2021, 21:09
Уже неактуальны шахматные школы. Только молитва и покаяние помогут.
14 апреля 2021, 21:41
Отдать, однозначно! Стаду библиотеки не нужны!
14 апреля 2021, 23:35
Кошмар
15 апреля 2021, 10:33
А фигушки им, причём без масла!!! Какая то церквушка. Библиотека и шахматы с шашками намного важнее. Надеюсь Олимпийский комитет даст отпор!!!
15 апреля 2021, 19:26
еще сектанты подвалили
18 апреля 2021, 19:53
В 90-е годы уже пытались выселить библиотеку из здания на Невском пр., 20. Теперь у меня несколько вопросов: ¹. Что изменилось с 90-х годов прошлого века, что бы теперь вдруг отдать библиотеку, которая существует в этом здании с 1936 года? ². Что лучше: умные шахматисты или фанатики от веры? Я хорошо общаюсь с православными христианами. А читать издания по искусству я где ьулу?
18 апреля 2021, 19:55
³. И я не помню, что бы за здание было выплачено вся сумма. Можно узнать, сумма будет уплачена теперь?