Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

5 м/с, ю-з

740мм

70%

Подробнее

Пробки

3/10

Будущее на электрической тяге. На что транспортники в Смольном хотят потратить 123 млрд рублей

64785
Вернуться к публикации
Комментарии70
Все дискуссии
Otkating17 Апр 2021 в 15:35

Откат, как много в этом слове???? Для чиновника рф толстой жопе отозвалось???

Ядумаю - 30% - это пошло и тривиально.

Откат - 70% - вроде ничего лишнего, народ терпит, все в доле.

Otkating17 Апр 2021 в 15:41

123 млрд рублей умножить на 70% - да за такие деньги хохлов можно поубивать.

Danik17 Апр 2021 в 16:02

Вспоминается недавний термин - лёгкий трамвай! В последнее время принято творить широкими мазками проектов! Коммунизм не построить, да и под это деньги не дают, а вот помечтать, потворить на бумаге, потрендеть на тему планов громадья - это мы впереди планеты всей. Берём рукамиводителя за жабры и сажаем его в метро, трамвай, теплоход или просто привозим на стройплощадки неизвесно чего - а всего! Далее всё разлетается репортажами - блестящие перспективы планирования, строительства, развития, закупок, эксплуатации! Метро недавно имело большую прессу: постоянно обновляемые новые планы развития на фоне клинической смерти Метростроя и нерождения ВТБМетростроя! Закончилось сдвигом вправо бкувально всего, а на деле то ли пшиком, то ли пуком! Станций нет и не будет! Вот и тут сотрясание воздуха не приведёт ни к чему! Разве что будут заказаны многие планы развития, за которые получат деньги, кои и растворятся в воздухе умных слов инновации и инвестиции. А трамвая не будет! Мечты и Грёзы!

perekuz17 Апр 2021 в 16:10

В годы моей далёкой молодости в Ленинграде была самая большая в мире трамвайная сеть. Начиная с 90-х годов её разбирали, разбирали, разбирали. Теперь это выдают за новацию.... А в 1949 году я прокатился (с бабушкой) на трамвае по Невскому от Исполкомской до Литейного.

Ипполлит17 Апр 2021 в 16:24

"Стилягу" пускай возвращают в реинкарнации. Самы зачетный трамвай был. Мягкий, зимой теплый, и сидушки - полная ляпота. )

alexadmin17 Апр 2021 в 16:26

Ну раз началась золотая эра, самое время объявить матвиенку врагом народа и с позором выгнать на пенсию 12 тыр.

NasushnyBread17 Апр 2021 в 16:37

Американское правительство сеть станций для зарядки электромобилей по всей стране строит, а у нас трамваи. Это что - шутка? 😕

VF81217 Апр 2021 в 16:46

Грамотеи-трамвайщики! Может вы объясните зачем у вас ходит 3 трамвай, который полностью дублируется более длительным маршрутом 49 автобуса да еще с разносом по разным углам остановок? Пустите 14 маршрут, хоть какой-то смысл будет.

Otkating17 Апр 2021 в 17:00

Откат - 70% - вроде ничего лишнего,

VKuser46172076417 Апр 2021 в 17:22

И ни слова про электромобили и зарядной инфраструктуры! В Германии программа интеграции сетей зарядных станций с существующей сетью (чтобы мощность станций варьировалась в зависимости от загрузки сети), а у нас - трамваи. Браво!

alexpv17 Апр 2021 в 17:30

Ребята, из всей этой красивой презентации, якобы направленной на развитие трамвая я понял следующее:
- ни одна новая линия построена не будет
- будут ликвидированы маршруты 29, 21, 61, 16, 51, 19, 41, 57, 56, A
- будет продолжена ликвидация трамвайных линий в центре.Ликвидируемые маршруты 16, 41, 29 уже сейчас проходят по некоторым улицам в одиночестве.

Что касается троллейбусов, то кроме пафоса присвоить новым маршрутам номера 51 и 52 при том, что есть свободные ликвидированные в разное время 12,19,24,30,33,34,36,46,49 более никаких новшеств не увидел. В СССР кстати так никогда себя не обманывали.

Otkating17 Апр 2021 в 17:36

В лицо показывают с откатом 70%. Вас сталин лупил - не отвечали за свои слова.- ТРУСЫ

А мы сдесь ...

Oleg_I17 Апр 2021 в 17:54

Я так и не понял, в чем смысл? Чтобы трамвай ходил быстро, его надо отделять от остальных участников движения. Нужно капитально переделывать расположение путей. Про это есть в тексте, но все основные траты - на обновление вагонного состава. Так это работать не будет.

Local17 Апр 2021 в 18:07

"Реформаторы" приходят и уходят,а ОТ остаётся в глубокой ж...

terry1817 Апр 2021 в 18:38

Метро в городе строить нужно, а не отвлекать внимание и деньги на трамвай и троллейбус.
Сначала Матвиенко ликвидировала трамваи и все чиновники дружно кричали, что это хорошо. Теперь Беглов хочет восстановить трамвай и опять дружные крики, что это хорошо.
Трамвай и троллейбус это дополнение к метро, но не его замена.

Ялик17 Апр 2021 в 19:07

Метро, стройте метро как в моркве, это разгрузит дороги однозначно.

***_55517 Апр 2021 в 20:39

Матвиенке надо какой-нибудь орденок дать - за уничтожение трамвая.

26586980217 Апр 2021 в 21:34

Сейчас огромная часть трамвайной сети недостаточно популярна у пассажиров из-за того, что по путям ездит множество автомобилей. По этой причине трамваи ездят медленно, простаивают из-за многочисленных ДТП на путях, в расписание закладывается низкая скорость, а пассажиры предпочитают личные автомобили или другой вид транспорта.
Нужно вернуть трамвайные пути, которые были бездумно демонтированы в основном при Яковлеве и Матвиенко. Вернуть их необходимо для того, чтобы трамваи снова стали ездить туда, куда надо пассажирам, а не только туда, где остались рельсы.
На Литейном проспекте, Инженерной улице и линии через Гренадерский мост пути лежат, но не используются в маршрутном движении - необходимо вернуть трамвай и перевести его на обособленные полосы.

26055148117 Апр 2021 в 21:48

Улыбнуло, им бы в пору сухари сушить вместе с бегловым...

Павел Яровой17 Апр 2021 в 22:14

При всей отвратительности плана, нельзя не отметить, что во власти появился кто-то с нормальным вкусом. План ретро-трамваев греет душу и меня может хотя бы иногда пересадить с автомобиля.

В остальном, это повторение старых ошибок. Целостное развитие сети общественного транспорта должно объединять S-Bahn (пригородный поезд, который проходит сквозь город), U-Bahn (метро) и трамваи общими хабами. За вас всё уже придумано, возьмите пример Мюнхена или Берлина!

dedmoroz_5e4d8827384c217 Апр 2021 в 23:28

В силу плохой геологии, метро в СПб глубокого заложения, в отличии от МСК, поэтому оно обходится дороже ещё и при меньшем городском бюджете. Если делать СПб полицентричным и не сильно уплотнять застройку, то трамвай и троллейбус самое лучшее решение в ОТ! Энергия есть и дешёвая это ЛАЭС. По экологии электротяга опять самая лучшая, 0 вредных выбросов. Дальше детали...
По выделенной полосе или в обособленном полотне это уже техника дела. Наработаны отличные технологии.
Кроме того, в СПб сохранились профессионалы эксплуатационщики и проектировщики, которые любят своё дело, любят город.
Программа выглядит очень оптимистично, дорогу осилит идущий.
Электротяга мировой и европейский тренд! Отставать тут нельзя!

dedmoroz_5e4d8827384c217 Апр 2021 в 23:37

Такие программы ОТ на электротяге надо разработать для всех регионов, но со своей спецификой, а не только для СПб. Вопрос не только местного, но и национального уровня.

asvea18 Апр 2021 в 07:34

Передайте беглову ,что мне 50 лет в следующем году ,и я езжу на своих ровестниках вагонах в метро,там не хочет сначало поменять

niki_5e4cec105773c18 Апр 2021 в 10:18

Лучше бы на примере г.Москвы и Сабянина С., налог на машины с эл.двигателем убрали и ездить по дорогом с разметко А разрешили.
Вот действенная мера!!!

Павел Павлов18 Апр 2021 в 11:11

Нет веры Сбеглову и его бункерному подельнику.

Артём Че18 Апр 2021 в 12:27

Всё хорошо..но идея с ретротрамваями это дикий колхоз. Для начала посмотрите на фото Парижа, Иерусалима, Стокгольма, Бордо..и как классно там смотрятся центр современные трамваи!

В последние десятилетия в России сильно деградировала архитектура и дизайн, а чиновникам/народу слишком полюбились кичевые и нелепые реплики на «классическую» архитектуру. Это копирование переносится и на промышленный дизайн. Но так как делают это рученки не талантливые и из дешевых материалов, получаются чудовища.

Скорее всего хотят покупать ретро трамвай УВЗ (из-за которого развивается скандал в Нижнем-Новгороде). Это пластмассовый Диснейленд под старину (фото 5), по сути тот же 71-415, но на 20 млн дороже.

Абсолютно уверен, что это плохой вкус и признак отсутствия развития общества. Каждой эпохе своя архитектура, каждой эпохе свой дизайн. Лучше сохранять историю, а не нелепо её копировать.

А ещё это растрата денег, которые можно пустить на более вместительные трамваи или другие цели.

Артём Че18 Апр 2021 в 12:32

И кстати в программе нечего не сказано про остановки, а это целая система, учитывая, что трамваи в центре например идут по центру дороги. В таком виде как есть сейчас, оставлять нельзя.

Артём Че18 Апр 2021 в 12:32

Второй момент - Есть карта трамвайного погрома 90-00 ых. Но нечего не сказано о том, будут ли на центральные улицы возвращать трамвайные пути (и зелень, которая всегда с ними соседствовала). Без этих связок, трамвай теряет колоссальный потенциал. А центр только утопать в пробках. Провозная способность центральных улиц вырастит в десятки раз (автомобиль самый неэффективный вид транспорта). Есть потенциал разгрузки метро в центре.

Но у нас слишком боятся задеть чувства автомобилистов, это хуже чем оскорбить чувства верующих.

Чиновники-прожектёры-распильщики.
Электротранспорт они собрались, видишь ли , развивать. "Беговую" бы сначала заставили перестать течь. А ещё и всё остальное в таком же стиле сделают.

Fosgen20 Апр 2022 в 22:16

РАЗВИТИЕ трамвая - это Москва, Краснодар, Казань, Екб.
Питер - понты и распил.

Fosgen21 Апр 2022 в 16:30

56 маршрут cледует не ликвидировать, а перевести из аутсайдеров в лидеры, продлив линию от Десантников к Заливу, продлив туда же данный маршрут от Маршала Жукова.
По уму это должно быть синхронизировано с открытием метро "Юго-Западная".
На северо-западе города пора начинать шевелиться с продлением путей по Авиаконструкторов от Шаврова до Арцеуловской.

Вернуться к публикации
close