Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, зап

753мм

89%

Подробнее

Пробки

5/10

Превысил норму — плати. В России придумали, как заставить граждан не жечь свет напрасно

46297
Вернуться к публикации
Комментарии96
Все дискуссии
863492421 Апр 2021 в 07:36

Типичный Оруэлл, где "союз потребителей" не защищает потребителей, а действует напрямую против них

07A21 Апр 2021 в 07:37

Вот это правильно, а то сидят, понимаешь, в интернете круглыми сутками, коменты антинародные строчат! А так, родичи скажут-иди миленький в армию или на завод, заработай сам на свои прихоти!

Hobbit-zanuda21 Апр 2021 в 07:37

Да, теперь в розницу дешевле, чем оптом.... Россиюшка...

terry1821 Апр 2021 в 07:38

в стране, особенно в Петербурге, нет дефицита электроэнергии, поэтому повышать тариф и придумывать подобное имеет смысл только для тех, кому мало денег, собранных с людей.

Skazochny21 Апр 2021 в 07:38

100 это много, пролам 10 хватит.

Alkaline21 Апр 2021 в 07:39

Так за опт же скидку давать надо? Хороший потребитель - кто много потребляет. Мы в рынке или в где??

Cashmare21 Апр 2021 в 07:39

Вот если бы при этом на первую сотку цену снизили - тогда норм. Но у них же всегда так: если выдвигается какая-нибудь инициатива - значит будут грабить

Пю Ре21 Апр 2021 в 07:41

И ещё учтите пользование обогревателями, тоже в зависимости от широты, класса энергоэффективности здания, температуры теплоносителя в системе центрального отопления, положение Венеры в Стрельце и испугался ли сурок свой тени. Счётчики и нормативы это взаимоисключающие параграфы. Лучше система бонусов за экононмию, там кэшбэк или перерасчет. Экономия сама получится.

MinimumLaw21 Апр 2021 в 07:45

Молодцы! Не серьезно - в среднем каждый житель станы потребляет 90 КВт*час. Это с учетом новородденных и чукчей, у которых в чуме и других страдальцев, у которых электричества нет совсем? У меня семья из 4-х человек (двое взрослых и двое детей). 200 КВт*час. И это с газом. И это при очень серьезном подходе к экономии электроэнергии. А у родителей, где буквально все завязано на электричество ситуация радикально другая. Скважина (вода), ее нагрев, отопление. И по другому там просто никак. Козлы, короче...

26118258121 Апр 2021 в 07:48

Любой нормальный потребитель хочет получать продукции больше и дешевле,а Союз потребителей во главе с Петром Щелищем- это потребители хайпа и печенек из рук энергосбытовых компаний

xkesha21 Апр 2021 в 07:48

Мягко они защищают права потребителей. Надо провода резать как только привысил планку.

footballer1321 Апр 2021 в 07:49

"За ориентир предлагается взять максимум в 100 кВт ч в месяц на человека. На дополнительного человека, проживающего вместе с ним"
Каков слог, а? Дополнительные человеки, ау!

Вася ПУПКИН21 Апр 2021 в 07:50

Правильно ночью нужно спать, а не свет жечь, интернет и телек на помойки, на обогрев буржуйку, свет от лучины. Электрификация всей страны, прямо план ГОЭЛРО.

26064292121 Апр 2021 в 07:51

Помню, покойный президент Венесуэлы Уго Чавес тоже предлагал ограничить количество литров воды на одного человека во время утреннего душа... Из той же серии. Куда мы катимся - понятно.

FontankaReader21 Апр 2021 в 07:52

Давайте мы для начала спросим кто такие этот "Союз потребителей".
Потом увидим, что МинЭнерго открещивается от этой инициативы.
Успокоимся и пойдем по своим делам.

footballer1321 Апр 2021 в 07:53

Это инициатива в пользу владельцев резиновых квартир, что ли?

AEG21 Апр 2021 в 08:00

Предлагаю ввести норму на воздух.
В среднем человек делает 20 вдохов. За все, что свыше - плати.
Любишь бегать, кататься на велосипеде и т.п.? Значит дышишь учащенно. За первые 10 вдохов сверх 20-ти - коэффициент 1,3.
Или вот, волнуешься, тоже дышишь чаще ? Перебрал эти 30 вдохов? Коэффициент уже 1,5.
А если пытаешься задерживать дыхание - направим к вам контролирующие органы. А нет ли у вас злого умысла недоплачивать
"любимому государству"?

А1357921 Апр 2021 в 08:06

На заметку Госнаркоконтролю: "Союз потребителей" что-то не то потребляет.

ShkVAl21 Апр 2021 в 08:10

Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, ее нужно реже кормить и чаще доить.

isaon21 Апр 2021 в 08:14

Не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ...

Spbru21 Апр 2021 в 08:17

Психически здоровый человек не будет выдвигать такие предложения от лица "союза потребителей". Эту страну уже ничего не спасет, её захватили враги. Печальное зрелище. Я заплатил налоги. Содержу это безумное стадо в союзе потребителей, а оно хочет меня за ногу укусить.

лысик21 Апр 2021 в 08:22

К стенке инициатора . Родственникам счёт за патрон.

Suricata21 Апр 2021 в 08:24

Скоро будет ещё один законопроект) Дожил до пенсии - ПЛАТИ НАЛОГ)))

kotyara121 Апр 2021 в 08:27

Этот придурок не представляет, что такое 100 квт в месяц, это всего лишь электрический чайник. Как минимум надо расчитывать от 300 квт.

Silver21 Апр 2021 в 08:30

Фотка_Друзя. jpg

aaignat21 Апр 2021 в 08:35

Жги лучину, холоп

VKuser2294598621 Апр 2021 в 08:44

Идиоты. Электрокотел в загородном доме потребляет 5 квт в час, то есть "норму" этого союза меньше, чем за сутки прожрет. Почему электрокотел? Да потому что к нашему газу всенародному подключиться стоит миллион.

Turboboy_5e4d08293f3ab21 Апр 2021 в 08:45

Майнерам напрячься?

Милая +21 Апр 2021 в 08:46

При свечах романтичнее и дешевле...

Bad robot21 Апр 2021 в 09:00

100 - смешно. А чего не 50?

Opus21 Апр 2021 в 09:03

Какой-то странный союз потребителей. Засланный казачок.

Modest_5e4ce41f7533b21 Апр 2021 в 09:03

В голове не сходится экономия электричества и ночное освещение пустырей. Хотя, это может стимулировать введение в обиход всевозможных бытовых гаджетов с автономным питанием, заряжаемых в ночное время.
Я в эти нормативы укладываюсь с головой. Керамикой не увлекаюсь, электропечь не содержу. Главный потребители - электрический чайник и стиральная машинка.

kuk-vasyusha21 Апр 2021 в 09:03

В рф излишняя генерация э/э поэтому заработать можно, только с двойных поборов с народа

sergiuss21 Апр 2021 в 09:21

"Население - это новая нефть".
И дырки в земле сверлить не нужно, знай, рассылай квитанции.

Агроном аэродрома21 Апр 2021 в 09:22

Маловато! Нужно ещё и за недобор нормы карать рублём! Этожэ недополученнная прибыль в чистом виде!

PapaKarlo21 Апр 2021 в 09:23

Ради экономии, можно было бы перейти на керосиновую лампу или лучину. Но керосин дорог и не везде его найдешь. Лучина проще, но все-таки это каменный век.
"Союз потребителей" -это самозванцы. Кто его создал, кто выбирал? Эти люди протеже олигархов-грабителей. Хочется плюнуть им в харю...

Rovesnik_Kommunizma21 Апр 2021 в 09:26

Главное - водку не трогать. Остальное можно.

Danik21 Апр 2021 в 09:32

А мы думали, почему заборы вдоль Невского опять строят и росгвардию подвезли...

ruscredo21 Апр 2021 в 09:38

вы себя заставьте сперва что-нибудь делать, а то маразм кругом плодите, все от безделия

Хейм21 Апр 2021 в 09:40

Не понял. Если я сижу в своей квартире, жгу свет почём зря и оплачиваю счета, какого рожна здесь нужно "союзу потребителей"? Лучше бы придумали, как ограничить всяких идиотов в разного рода инициативах типа вот этой.

Alex00021 Апр 2021 в 09:45

Лучше бы этот союз, прости высший разум, "потребителей" занялся отсутствием приборов учёта на отоплении, ага.

Boris_93*121 Апр 2021 в 09:45

союз потребителей "ляпнул" , подождём что скажут в союзе производителей :)

Олег З21 Апр 2021 в 09:51

Может норму потребления воздуха еще установят, это как вообще.. и так тарифы как на дрожжах растут они еще больше хотят и это в стране где бензина, воды, электроэнергии завались. Может зарплаты поднимете.

Jared21 Апр 2021 в 10:21

О, живы еще методы совка с его "по просьбе трудящихся"

Rambovski21 Апр 2021 в 10:22

Союз ПРОТИВ потребителей. Это из той "серии", когда люди "просят" власть поднять пенсионный возраст, поднять налог НДС и т.д.

26587714921 Апр 2021 в 10:41

"В России придумали"
А остальные регионы, кроме Москвы и Питера, не Россия? Эти соц.нормы уже давно не новость для многих. К примеру, в Ростовской области уже давно введена и многие были недовольны. Но кто будет нас слушать? Вот и здесь введут, хотите вы того или нет

d-197321 Апр 2021 в 10:42

Чем дальше, тем прекраснее. При современном энерго потреблении бытовой техники 100квт хватит только на чайник и холодильник. Интересно посмотреть на бытовые условия предложившего?)))

Pilat21 Апр 2021 в 10:50

Да уж.....
Вот уж точно - маразм крепчал.
Т.е. в 21 веке Россия не может себя обеспечить электроэнергией в полном объеме?
А на самом деле все это полная лажа.
В России более 20% вырабатываемой электроэнергии не востребована.
И вопрос стоит не как ограничить, а как увеличить потребление, чтобы продать всю электроэнергию.
В данном предложении точно видна коррупционная составляющая.
Раз не могут продать всё, то хотят ту часть которую продают продавать дороже.
Они доиграются.
Впрочем мне, как убежденному социалисту, на руку все эти буржуазные косяки капиталистический идиотов.

Fradkinshtein21 Апр 2021 в 11:00

Да просто бы ходили по домам квартирам да деньги у людей забирали. Кто им откажет? Зачем такие сложности?

Franklin_Delano_Roosevelt21 Апр 2021 в 11:12

бред сивой кобылы.... на 2-х меньше 300 квт не выходит -т.к. тупо работаем из дома, готовим дома, и из бункера теперь не выходим...

bebop21 Апр 2021 в 11:13

Это скрытый налог на майнинг, но пострадают обычные люди

Evil_Dogooder21 Апр 2021 в 11:16

Надо так с загруженностью общественного транспорта бороться: первая поездка 50 рублей, каждая следующая в 1.1 раза дороже предыдущей. А то развели тут коммунизм, проездные какие-то, подорожник.

nalchik1121 Апр 2021 в 11:34

Лучины, велосипед приспособить под Динамо машину. Прорвёмся!

Belmondo21 Апр 2021 в 12:04

Чего ж тут непонятного то ?
У населения стало много светодиодных лампочек, энергоэффективных приборов и экономить оно стало чаще.
Производства посдувались...
А электричество все вырабатывается и вырабатывается...
Надо ж за чей то счёт это хозяйство содержать...
Вместо того, чтобы удешевить электроэнергию, и тогда ее будут больше потреблять и платить больше, наши идиоты, незнакомые с экономической теорией, всегда идут по обратному пути и очень удивляются...
Сначала увеличить стоимость, а потом удивляться что стали меньше потреблять...
И тут бы как раз снизить, но жадность снизить не даёт, надо повысить.
Почему у нас бензин только растет ?
По тем же самым причинам...
А причина только одна, во власти сидят люди, абсолютно незнакомые с экономикой...

_MN_21 Апр 2021 в 12:35

В СССР было достаточно объемное и энергоемкое производство. Сейчас, когда по большей части от той промышленности не осталось и следа(бесконечные новые документальные типа "кубанскиЯ казаки" в расчет не берем) рынок электроэнергии не просто избыточен, он сверхизбыточен. Поэтому вопрос об экономии... Кстати, вопрос в том числе ценообразования продукции))
Принимающим подобные решения почитать бы про соляные и медные бунты, и вообще про бунты в России, которые начинаются мгновенно и сметают все. Мгновенно, потому что именно в России всегда создается иллюзия, что все в порядке и народ всем доволен. А он просто долготерпив, причем невероятно.

Piter445221 Апр 2021 в 13:41

Развелось всяких Союзов, генерирующих разные глупости.

Parallax21 Апр 2021 в 14:46

Нелегкая эта работа, наверное. Сидеть и придумывать: какими еще поборами население обложить. Но так, чтобы внезапно не рвануло.

26505577021 Апр 2021 в 14:47

Может, еще нормы потребления пищи ввести? Купил продуктов сверх нормы - плати по двойному тарифу.

26505577021 Апр 2021 в 14:57

Надо бы переименовать союз в союз потребителей тяжелых наркотических препаратов.

Zdobsi21 Апр 2021 в 15:32

Дефицита нет. Есть желание получить дополнительные доходы с непромышленных потребителей. А частные особняки же в 1500+ метров оплачивают электричество по расценкам для населения? А норма очень маленькая написана. В новых домах с электроплитами наверное в неё не уложатся. Как всегда, все по просьбам трудящихся делается...

hedgehog_21 Апр 2021 в 15:39

вот у меня 600 квт*ч в месяц легко получается. какой я полезный буду тому союзу потребителей

altnec21 Апр 2021 в 16:19

Давно пора, еще позапозавчера.

26503931721 Апр 2021 в 21:38

"Это какой-то позор ... " не ну если бы это предложение выдвинули производители / поставщики был бы смысл ... но где же такие юродивых нашли в союз потребителей ?

eje22 Апр 2021 в 06:56

Ввести новые налоги - на слёзы. Которые вызовут новые слёзы, а значит новые налоги...

Вернуться к публикации
close