Сейчас
+1˚C
Пробки
6/10
Ну а что вы хотели? Завывания с экранов про победу и заботу о ветеранах (а блокадники по факту те же ветераны) и уважении к их заслугам - это не про реальную заботу, пенсии и льготы. Там где нет от этого выгоды «завывающим», все будет на общих основаниях и даже хуже.
А все эти «пригородные» с 90ых были знатной кормушкой.
Путину бы показать как государство под его руководством заботится о блокадниках на самом деле, а не на словах и на бумаге...
Пусть он поудивляется и повозмущается, это у него уже вошло в привычку )
Вот он вчера удивлялся, что газ есть не везде и что за его подключение денег много просят
странно всё это - на Крестовском полно чиновничьих коттеджей - пусть вот их и выделяют для жителей блокадного города.... а самих чиновников стоит за это отправить жить в те развалины, которые они вообще смеют предлагать.
Эта программа действует уже давно, почему "случайно из интернета" узнали - непонятно.
На фотографии еще прилично сделанный туалет. В некоторых домиках просто деревянный помост с дыркой. Воды нет - только ведрами из колонки носить. Соответственно, душ элементарный - только из ведер поливать или прикручивать "походные". Дрова надо покупать, газ для кухни - тоже. Магазин стоит в середине поселка, туда пешком минут 15. Домам уже за 30 лет.
Как туда добираться без машины - непонятно, от ЖД станции идти до ближайших - минут 20, а до отдаленных - минут 40. С шоссе - примерно так же. С учетом того, что блокадникам сейчас за 80 лет (это если брать тех, кто родился во время войны) - самостоятельно мало кто вообще дойдет.
Кстати, эти домики - те самые привилегии номенклатуры СССР, раньше их выдавали в пользование не только ветеранам, но и сотрудникам руководства города. Ради того, чтобы лишить таких привилегий, стоило, конечно, устраивать 91 и 93 годы.
здесь жил блокадник, его всё устраивало, но он умер...
Лучшее описание чего добиваются власти.
Кстати, Фонтанка может уточнить, на что ушли деньги, которые выделялись на замену этих домиков. В Солнечном-2 построили несколько новых. Дождались ли их ветераны? Кто там сейчас живет? Где оставшиеся деньги?
Также Фонтанка может пройтись по Солнечному-3 и уточнить, на каких основаниях на некоторых участках построены новые дома и кто живет в них. Там вопросиков нормально так всплывет.
нормальные летние домики, туристы в таких за счастье раньше жили, прибрать , просушить , подкрасить, а вот прилегающая территория загажена, вода уйдёт к лету
Ух, а вот нам повезло. Оформили в этом году инвалиду ВОВ. Предложили в Солнечном- 2, при этом заранее (уже после подачи документов в МФЦ), позвонили из районной соц. защиты с уточнением, может ли себе позволить оплату, на раздумье дали 3 дня. 100 с копейками за 10,5 месяцев. Все очень даже достойно выглядело, посмотрим, что на деле.
вон сколько посольств, консульств высвобождается в странах-промокашках, там достойно можно наших уважаемых людей разместить на отдых
эти дачи всегда такие были. Не нравятся, возьмут эту дачу другие, менее привередливые. Эти дачи никогда не пустуют.
Как же хорошо быть родственничком блокадника, да ? На тебя всякие плюшки сыпятся, а ты такой важный лежишь "это не хочу, это не буду"
C чего им вообще бесплатно что-то должны давать? Понятно, что это родственникам надо, а не бабушке
Так, минуточку... Вы хотите отселить бабушку 83 года в лёгкий летний щитовой домик, где нужно заказывать газ/баллон и его ещё дотащить до домика, воду в ведрах с колонки тоже дотащить, до магазина она должна пешком идти и неизвестно дойдёт ли такое расстояние? И туалет и душ на улице... Хм... Причём, как я понимаю, домик с душем внутри и туалетом и благоустроенный ей явно не потянуть финансово? Какой то не очень хороший сын, который готов отселить маму в такие условия...
"с деревенской жизнью знакома", "вела бы хозяйство" - коз что ли завести собираются?
Родне не удобно конечно на болоте шашлыки жарить ... Но вообще конечно это космос...просто издевательство, уж лучше бы ничего не давали, чем такое
Родственники мечтают "сплавить" бабушку в деревню, но при этом хотят чтобы и дача за счёт города и "всё самолучшее".
По статусу услуги своего сада-огорода у них нет, предлагаемый вполне справедливо не устраивает.
Что тут сказать кроме "не нравится не бери"?
Нормальная летняя времянка. Вода скоро высохнет, такие берёзы на болоте не растут. В СССР люди о таких домиках на лето мечтали. Вот и сбылась мечта. Радоваться надо, а не пасквили на родную партию строчить в интернет-газету!!1
Примерно 30 лет тому назад двое моих родственников участников ВОВ жили лето в комнате с железной печкой такого трёхкомнатного домика в Солнечном с туалетом в виде дырки в общем коридоре и общей кухней с газом из баллона. Колонка - через дорогу. Тогда стоимость годовой аренды помещения была около двух тысяч рублей и бесплатным пользованием мебелью. Фундамент в доме отсутствовал, поэтому в холодное время года туда не ездили, а летом они радовались жизни на свежем воздухе, пению птиц. Вероятно, им тогда повезло порадоваться заботе государства.
«пока у нас одна коммерция» - отличная цитата в нескольких словах описывает как саму статью, так и положение в целом.
Спасибо Софье Власьевне, что создала подобные поселки для ветеранов. Нето стояли бы сейчас в этих элитных местах коттеджные поселки для толстосумов. А то, что ничего не бывает вечным - это уже не ее вина
Смешно читать как обеспеченные молодые люди пытаются заселить своих стариков в такие убогие домишки за госсчет. У блокадников, инвалидов и так хорошие пенсии, неужели сложно купить 80-летней бабушке путевку в пансионат или санаторий? или снять нормальную дачу? Скупердяи. Детям инвалидам путевки в санатории дают а им все мало, хотят задарма идеальные условия.
Мы уже ни первый год снимаем такую дачу. В апреле-мае там всегда очень сыро. Это же лес! Что-то из мебели можно привезти своё. Да,пожилым людям и инвалидам сложно наладить быт без помощи родственников! И всё же недовольных единицы! Я очень рада,что прохожу по льготе и имею возможность пожить с детьми всё лето на такой даче! Спасибо!
Сколько того лета в Питере, за 25 тысяч можно отдых на месяц в съемной квартире в Зелике обеспечить или Комарово на месяц
Был я там на заказах. Канавы не чищены с начала демократии вот уже 30 лет. А наиболее продвинутые товарищи их просто засыпали. Нужна заново мелиорация. Это Курортный район, а не Синявино. Не должно там быть воды на участках. От слова совсем.