Сейчас
+2˚C
Пробки
4/10
Если подтвердится, что у клеща вирус, то надо вводить сыворотку, но обследование клеща за ваш счет. Учитесь, как надо работать без отмычки.
"словили клеща" - господи, кто это пишет? Это и есть то, что называют помоечным русским?
в СССР как-то всё умудрялись опрыскивать, и проблема с клещом решалась химикатами.... сейчас же никто этой проблемой заниматься не хочет, как итог - новости с фронта... каждый год читаю новости - и всё хуже и хуже дела обстоят с этой дрянью... скоро в город клещ переедет, и будет песец, даже в 5-ку не сходить...
Ладно, поделюсь своим единственным опытом "ловли" клеща, дело было в ДОЛе, я приехал к сыну, на 10, наверное, дней, в августе, так практиковалось, что родители могут отдохнуть вместе с детьми, в АН это обходилось в.. - 10% стоимости Путёвки! Профсоюз - Прекрасен!) И вот - Клещ! Причём - не на пятке, а там.., где никто ничего не показывает незнакомым! ) Т.е. - ниже линии плавок. Что делать?! Испуг был на уровне ковида, когда он только начинался! ) Пришлось прийти к Медсестре этого Дола (Мучения были - великие, ибо она - совсем молодая и симпатичная, наверное, я не помню..) И вот она принимает решение: Вам срочно нужно поехать к Врачу, потому что Клещ это - серьёзно, а она ничего не сможет со сделать, она - испугалась Клеща! ) Ну, это я так себе, сейчас представляю) Я поступил, как и всегда, интуитивно пошёл в магазинчик, за тридевять земель, купил вина, что-то намочили вином и приложил к Клещу! ) Утром, у меня не было ни какого Клеща! ) Но это - Магия! )
Не очень поняла , обратилось в мед учреждения по поводу клещей почти 15 тыс, а пострадали от укусов менее 2тыс. Ссчем же другие 13 тыс обращались ? Неужели обнаружив клеща на одежде все несли его в лабораторию ?
Снимать клеща ногтями так себе рекомендация...
Для тех, кто думает, что клещ перемещается 20 минут снизу вверх и он очень медленный, пусть попробует поймать его на столе после вытаскивания, скорость впечатляет, бегает без кожной нагрузки он не намного медленнее тараканчиков и прочих подобных существ, так что поймать потом его чтобы посадить в баночку ещё то удовольствие.
И прямо представляю пальцы с длинющим маникюром, держащим это создание для перемещения в баночку...
В любом травмпункте нормальные специалисты клеща вытаскивают ниткой, создав петлю из нее и надев ее на ротовой аппарат, и далее вращают клеща против часовой стрелки. Медленно...
И пальцы не касаются этого чудовища, и переместить его потом в баночку проще, и риск оторвать ему голову меньше...
зачем статья в которой непроверенная информация? не каждая травма принимает с клещом. в поликлиники их не принимают. а ссылка ведет в никуда.