Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Небольшие дожди

Ощущается как 3

3 м/с, ю-з

739мм

83%

Подробнее

Пробки

1/10

«Пока мы даже не пятые в забеге. Мы на трибунах». Вадим Лукашевич о противоречивых заявлениях Рогозина и российской космонавтике

107840
Вернуться к публикации
Комментарии48
Все дискуссии
Uni27 Апр 2021 в 12:59

Всё величие изгадил. Ну как же так? ))

sektor727 Апр 2021 в 13:32

Уснул, читая лекцию.
По итогу летим или нет, если летим то когда.

кdивое_зеdкало27 Апр 2021 в 13:40

...есть такой частник! успешно лепит «межпланетные поезда» церквей, не покидая земли обетованной!!!

95115927 Апр 2021 в 13:40

"Сложно здравым смыслом понять нашу логику."
Этим всё сказано.
Точка.

vic_5e4cd1938d1a827 Апр 2021 в 14:09

" Но слова Атькова все-таки дали мне возможность высказаться. Олег Атьков из тех людей, которые в теме.

— Если бы не разговорчивость Рогозина, ситуация бы давно была забыта?

— Сейчас сказал Атьков. "
С первых строк узнаётся "фирменны" стиль журналиста Нелюбина - не слышать собеседника и вопреки словам собеседника тащить личное видение ситуации.

dragvs27 Апр 2021 в 14:10

"Это позволяет попасть на Луну одним пуком" - редактор забавляется?

Но в целом все очень хорошо и адекватно сказано.

dragvs27 Апр 2021 в 14:10

Основная проблема Роскосмоса сейчас это бесцельность существования. Никто не понимает зачем все это России и куда приведет. Самый адекватный план сейчас это стать сателлитом Китая и начать предоставлять им технологии. Но китайцы за это даже спасибо не скажут, просто используют "восточных варваров" и скажут "прощай".

NAFTALIN 2000-203627 Апр 2021 в 14:18

единственное, что может спасти наше космическое величие - это уголовное дело в отношении респондента вашего корреспондента. на крайний случай, можно послать Петров&Боширов в США, откуда они по PayPal или WU отправят этому подрывателю устоев сотню долларов США, после чего он будет признан Иностранным агентом, который не зарегистрировался. со всеми вытекающими... P.S. спасибо за веселую и познавательную статью. ждем аргументированного ответа росгоскосмоса через Рогозина к звездам

Pupin27 Апр 2021 в 14:25

Спасибо за материал.

Danik27 Апр 2021 в 14:31

Нет перспектив, нет планов, нет экономики. Идет сплошная болтовня. Умерла электроника. В Питере заводы лидеры советской электроники застраивают жильем. Наука стоит с протянутой рукой. Вон институт Иоффе не может получить 1.5 млрда на окончание ремонта и создание НИОКР центра. Видимо, не надо. Действительно, зачем? У нас же нескончаемая Победа, строительство церквей, гоняние молодежи, строительство потоков нефти и газа за бугор и уголовные дела на депутатов и губернаторов.
Какой на этом фоне космос? О чем Вы?

~yogurt~27 Апр 2021 в 14:51

"Государство должно создать конкурентный рынок и с него уйти, но по национальной программе покупать у частников. Тогда частники возникнут мгновенно, они будут попутно решать свои задачи вроде отелей на орбите."

Это маниловщина чистой воды. Увы. Российское государство в отличие от, хочет покупать услуги частных компаний практически по себестоимости, напирая на патриотизм и защиту интересов страны. Что делает сотрудничество с ним невыгодным и ведется только из под палки.
А те же НАСА и Пентагон, наоборот, покупают услуги по ценам выше рыночных, чем обеспечивают поддержку производителей, их экономический и технологический рост и стремление к работе с государством. И за эту поддержку наши конспирологи обвиняют их работающих частников в распиле американского бюджета )))

Oliv27 Апр 2021 в 16:34

1. «…при полной импотенции «Роскосмоса»…». В этом вся суть. Государственная российская корпорация «Роскосмос» - это звено большого механизма - государственной корпорации по управлению всей Россией. Звено в хорошо работающем механизме плохо работать просто не сможет, его тут же отладят. Здесь же плохая работа звена – следствие плохой работы всего механизма. А любой механизм создается и функционирует для определенных целей. И если мы видим, что ожидаемые нами цели не реализуются, а механизм по-прежнему работает, то становится понятно, что у него и у нас цели отличаются совершенно. Беда в том, что цели развития государства и цели существования, этой корпорации по управлению всей Россией, не совпадают.

Oliv27 Апр 2021 в 16:34

2. Государственные задачи – это не столько извлечение прибыли из чего только возможно, сколько экономическое развитие, научное развитие, человеческое развитие. Эти же топ-менеджеры намного примитивнее, их задача - накопление собственного богатства за счет использования государственных ресурсов, выхватывание направлений с быстрой отдачей вложенного капитала и завладение ими. А вы говорите – освоение космических пространств. Зачем им на это тратить средства, когда на себя любимых не хватает. У нас эти две российские беды до сих пор не перевелись, и в том числе дороги в космос. И кроме того, развитие науки, научно-технический прорыв – это прерогатива процветающих обществ, у бедных же в доме беда - им только и остается, что выживать, продавая собственное имущество, то бишь природные ресурсы.

виктор эммануил27 Апр 2021 в 17:00

Грустно,Вспомнил день,когда полетел Гагарин,себя в группе воспитанников д/д номер 40 на 10 линии В.О.Были Первые,при Великом Вожде неизвестно какие.

Cвифт27 Апр 2021 в 17:42

... расписано конечно хорошо, ну а что там с поясом Ван Аллена ?))).

26589260227 Апр 2021 в 18:59

Судя по каръере, относится к рвущимся к власти, порулить Печально, а от него ведь один вред ,был.

VKuser17419822127 Апр 2021 в 20:43

Исполнилось 60 лет космонавтики! Потрачены миллиарды на пилотируемые космические полеты.....Хоть кто нибудь объясните мне, что получено взамен? Где новые технологии , обещанные освоителями бюджетных денег? Материалы? Лекарства? Где открытия наконец? Эти деньги, бессмысленно просранные в космосе- вырваны изо рта налогоплательщиков....Что взамен? И прекратите называть Лукашевича гордым словом эксперт- это просто звиздобол!

Franklin_Delano_Roosevelt27 Апр 2021 в 22:23

В Великом СССР была своя космонавтика и свои космические программы. В пукинской России только батут и песни рогозина...

Fradkinshtein27 Апр 2021 в 23:32

Позор это когда лень, запустение, разруха. Когда кушать только эконом и зп 300 юсд. Заборы 3м высотой вокруг вилл. А что там куда в космосе летит и зачем, это вообще не позор. Это просто чсв почесать.
Ибо ближайшие дцать лет не орбитный космос ничего не даст. Маск отличный пиарщик. Тесла его выпуская машин с гулькин нос, стоит дороже всех других автоконцернов. Пузырь классический. Пшик.

Милая +28 Апр 2021 в 11:42

Печально. Вряд ли Королёв и Гагарин предполагали подобное развитие космонавтики.

Алик-128 Апр 2021 в 12:03

Лукашевич пиарится на проблемах, к которым не имеет никакого отношения и не в состоянии хотя бы дать рекомендацию как следует улучшить ситуацию. Особо если иметь в виду, что последний раз по специальности он трудился еще в прошлом веке. Ситуация не нова. Подобных икспертов с избытком в редакциях и в телевизоре, но совсем нет на заводах и космодромах.

26589509528 Апр 2021 в 18:35

Читал, вдумывался... Затем увидел ПарНаС и блеванул, Эхо Москвы с Дождём и так пестрящих в лентах хватает - что ни заголовок, мертвым позавчера себя чувствуешь!

26589648729 Апр 2021 в 12:18

Давно не встречал такого грамотного эксперта. Получил огромное удовлетворение. Интересуюсь космонавтикой последние 45 лет. Качество материала, посвящённого освоению космоса, в СМИ, у блогеров, крайне низкое.

26590076501 Мая 2021 в 20:27

Уважаемая Фонтанка, найдите нормального редактора! Почему у вас Земля через раз с маленькой буквы?

Вернуться к публикации
close