Сейчас
0˚C
Пробки
1/10
Это не пользователи так их бросают, а сами сервисмены шеринговых компаний так расставляют, типа, агрессивный маркетинг.
Самокатчики задолбали. Ладно парковка - неприятно, но безопасно. А вот отпрыгивать в сторону, когда на тебя, лавируя по тротуару, на приличной скорости мчатся кг 80 живого веса - это гораздо проблематичнее. А если учесть, что часть тех, кто на самокат взгромоздился, толком им управлять не умеют...((( Вот почему у нас так, за что ни возьмутся - получается головняк? "Главное - ввязаться в драку.."?
При Сталине никаких самокатов не было! Пешком в школу ходили за 10 вёрст! Развели тут понимаешь навязанные западом ценности.
не видел такого, как на фотках, наверно просто не бываю в таких местах, но вот рекламные тумбы и щиты, перегораживающие больше половины тротуара, реально бесят. только это почему-то считается нормой
А что вы хотите? Средний соотечественник живёт по принципу "мне так удобно, кому не нравится - идите лесом в сад!"
Это ведь во всём: будь то отсутствие масок в ОТ/магазинах, будь то машины на газонах-тротуарах, будь то тройная парковка в центре, будь то музончик ночью, будь то собачьи фекалии на дорожках.
Под всё подводится стройная база, а как же.
Почему именно самокаты должны быть исключением???
Если бы не клятые самокаты - я бы за эти праздники-непраздники уже штраф на работе словил, при поддержке прекрасного светлого РЖД, которое решило перекроить маршруты электричек с 1 по 11.
Специально зарегистрировался, и езжу. Да, дорого, да - все кому ни лень идут по велодорожке и гадить хотели на сигнал(и на голос тоже). но 120 рублей в день - ничто по сравнению с выговором и штрафом к ЗП. Спасибо Whoosh. Парни, а может, проездной?
из всего этого понятно, что сами сервисы проката никак бороться с этим не намерены, что и следовало ожидать. Тогда нужно законодательно штрафовать эти самые сервисы. тысяч, так, на пять за каждый брошенный самокат. Ну, не понимают они по другому!
На кой их вообще разрешают в городе,где и так от пешеходов и вело-козлов,что по тротуарам носяться,не протолкнутся?отдайте им парковые зоны и пусть там наматывают круги.
Перенасыщенность города автотранспортом - гораздо бОльшая проблема, чем эти самокаты.
Надо сделать бесплатным сервис на майские праздники и ничего валяться не будет
Вы кстати радуйтесь, что эти самокаты паркуют на тротуарах, а то ведь если на тротуарах запретят их будут парковать на проезжей части по аналогии с автомобилями. Такое же транспортное средство, имеет право быть оставленным на проезжей части в местах парковок. Вот и будет стоять оно на целом парковочном месте, так что молчите в тряпочку, господа автомобилисты)))
Ларьки посносили все,они якобы уродуют город,а самокаты под ногами пешеходов-не уродуют и не травмоопасны? В Москве месяц боролись за жизнь 1,5 годовалого ребёнка,который споткнулся на тротуаре и получил травму живота,умер вчера.А здесь под ногами миллионы самокатов.Маленькие дети,старики подслеповатые,спешащие уставшие граждане после работы.Пора наводить порядок.Они зарабатывают миллиарды,используют задарма город,труд дворников.Пусть выводят на улицы своих людей уборщиков и обирают самокаты разбросанные,платят за их парковку.
Самокаты, велосипеды и прочая мелкая техника на улицах города - это нормальный пример того, что у людей есть запрос на быстрое перемещение по городу без пробок. Отсутствие нормального ОТ и чрезмерное количества автомобилей делает нерешаемым этот запрос. А самокат эту проблему решает. 11 км до работы я проезжаю за 35 минут в час пик. На машине - час, на ОТ час пятнадцать. Так что ездил и буду ездить. И я вижу, что и многим также надоело гнить в своих корытах, народ покупает самокаты и держит в машине на случай пробок.
У нас, как всегда. Сначала сделают, а потом думают, как с этим быть.
Первый раз увидел такие брошенные самокаты, решил, что люди одумались и выбросили.
Отменять, как предлагают некоторые, автотранспорт (автомобили), это утопия. Можно ограничивать права автотранспорта.
А вот всяким электротабуреткам нет возможности для существования в городской среде. В первую очередь, это создаёт опасность пешеходам на тротуаре. Недопустимо двигаться среди пешеходов со скоростью кратно превышающей скорость самих пешеходов, хотя сами самокатчики этот аргумент игнорируют, кивая на велосипедистов.
В некоторых странах всякие электросамобеглые устройства уже запрещены в качестве средства передвижения в черте города. Возможно использование, как атракциона, покататься.
Рассчитываю, что и у нас для начала уберут ошибочный статус самокатчика, как пешехода. Пока, даёшь больше ям и выбоин на тротуаре!
Пару раз чудом уворачивался от пьяных уродов на самокатах - готов проголосовать за полный запрет их движения по тротуарам, штраф - конфискация самоката и еще тысяч 10, угроза здоровью и жизни пешеходов.
Коммунальщикам надо премию платить за их эвакуацию. Молодежь уж что только с ними не делает, скоро в помойки будут выбрасывать. В общем сервис непродуманный и опасный для жизни, плюс аккумуляторы взрываются.
это действительно проблема, Невский заставлен этим железом и не к домам, а просто брошены посреди тротуара, и катание по тротуарам этот трэш, должен быть наведен порядок
Проблема не в самокатах, а в обезьянах, населяющих страну (другим словом с учетом их уровня развития не назвать).
Дай обезьянам скамейку в парке - на ней будут сэмки и граффити.
Дай обезьянам спортплощадку - все будет поломано, сетки на воротах порваны и т.д.
С другой стороны, нельзя же из-за обезьян использовать только "игрушки, прибитые к полу". Нужно что-то делать именно с этой стаей. Но кому-нибудь во власти это надо?
Прикрыть на-хер эти компании! Пусть сами, кому надо, покупают в личное пользование - не обеднеют!
Какое количество злобных людей(людей-ли)!!! Все запретить, всех расстрелять!!! Велосипеды мешают, самокаты мешают, машины мешают, все плохим!! Только пешеходы хорошие! Запретить весь транспорт (общественный то же). Только пешком, только хардкор!!!
В Лондоне они запрещены, и я начинаю соглашаться с их опытом - этот вид транспорта очень сложно сделать безопасным для окружающих, учитывая, что для многих это фан, и они катаются пьяными
Полный запрет езды и парковки на тротуарах для всех этих механических движущихся устройств, в т. ч., скейтов! Летят на тебя не замедляя скорости, как будто пешеход должен им уступать дорогу! А велосипедисты ещё и звенят тебе!!!! И категорический запрет парковки всего этого хлама у стен домов и ограждений газонов, где самый ровный в поперечном сечении тротуар, поэтому самый безопасный для инвалидов-опорников. Здоровые люди этого не чувствуют, и поэтому не знают - воровка Матвиенко сделала все тротуары скошенными от стен домов к поребрику. Ходьба по таким тротуарам, где одна нога выше другой, приводит к дальнейшим деформации и разрушению всех суставов организма, уже разрушенных по какой-либо причине. Запретить все механические средства передвижения на тротуарах как к движению, так и к парковке!!!! Та же воровка Матвиенко на Лиговском пр. на тротуаре устроила с одной стороны парковки для машин, а с другой - лестницы и приямки, сократив ширину тротуара для пешеходов до одного-двух метров.
до первого несчастного случая с серьезным последствиями и резонансом. до тех пор чиновники ничего делать не будут...
Проблема в том, что люди не умеют управлять этими самокатами, встают на них и едут. Другие уж слишком умеют ездить на них и несутмя во весь опор! В результате движения обеих категорий проблемы у пешеходов. В них влетают умехи и неумехи. На дорогах они сталкиваются с машинами. Не запретить, но учить. Ограничить скорость 10 км в час. Невский и вокруг 5 км в час, как у обычного неэлектрического самоката. Сразу пропадет желание лихачить.
приценивалась. Для меня пока небюджетно. Было бы более сравнимо по цене с ОТ, думаю сразу стало бы массовее. И места для парковки нашлись бы, и полосы бы организовали. Это хороший вариант разгрузки города от автомобилей.
Самокат (моноколесо и пр.) на тротуаре должен быть в положении изгоя, также как и автомобиль. И будет порядок. Если кому то хочется быстрее без пробок - добро пожаловать на проезжую часть.(если повезет - доедут куда надо и без пробок)
Очень опасная штука,по сравнению с велосипедом.Колесики маленькие,нужно быть очень внимательным к состоянии дороги.В прошлом году на скорости 15 км. попал в небольшую выбоину,справиться не смог.долбанулся головой об асфальт.Спасла шапка.Хорошо что это произошло на территории работы.Установил ограничение 20 км если дорога плохая еду со скоростью пешехода.
Что за истерика по поводу самокатов? Англию в пример приводите... В других странах тоже есть проблема с подобным видом транспорта, но запрет на передвижение это самое глупое что можно сделать.
Я велосипедист и прекрасно понимаю, что на тротуаре я гость, поэтому звонками не звеню иногда вежливо прошу проехать, но преимущественно езжу по дорогам, но знаете там я тоже гость, а на велодорожках правят мамочки с колясками. Я конечно утрирую.
Вместо того чтобы переводить все в эмоциональную дискуссию, нужно понять, что городская среда это место для множества людей и именно договоренности, общественный договор, между людьми делают эту среду лучше. Самокаты относительно новое транспортное средство и должно пройти время чтобы порядок их использования устоялся. Для этого нужно развивать инфраструктуру, уменьшать автомобильный поток, развивать общественный транспорт.
А всякая истерия на счет вело и самокатов она вредна.Просто выключите эмоции и загляните в статистику по смертям на дорогах
Думаю все стало бы проще если б законодательно утвердили незаконным факт нахождения прокатного оборудования на территории остановок и прочих мест где они мешают передвижению пешеходов. А за несоблюдение эвакуация на штрафстоянку, тогда бы владельцы арендных самокатов перестали бы валить все на нерадивых пользователей и придумали бы систему с помощью gps чтоб поездка считалась завершенной исключительно в круге радиусом 5-8 метров или любая другая фигура на карте.
У меня возле дома вокруг остановки места полно! Но какие-то умники побеспокоились о чужем имуществе и в дождь затащили самокат под крышу остановки, так что -2 человека из под крыши, зато железка несчастная не намокнет....
Хожу пешком уж точно поболее любого комментатора из этого треда и скажу, что никогда не имел проблем ни от самокатов, ни от велосипедов на тротуаре, проблема абсолютно надуманна и напоминает какое-то старческое брюзжание)
Я тоже про старческое брюзжание подумал. Я предлагаю в радиусе 200м от остановок ОТ запретить ходить пешком меньше 15 км/с. Потому что люди, опаздывающие на автобус (тоже пешеходы, кстати), не могут бежать, боясь сбить всяких кошелок, которые еле плетутся посреди тротуара.
Увы, город не приспособлен для любого передвижения, что пешком, что на автомобиле, что на всяких видах вело-, само-. Есть локальные исключения, но в целом более-менее сложный маршрут уже проблема.
самокатчики и велосипедисты пусть валят на дорогу и конкурируют за парковочные места с машинами и мопедами
прям по ним хожу, иногда просто откидываю за руль, аж сальто делает, по...., ещё никто никакой штраф не прислал.! бред, камеры стоят голимые, в основном для просмотра движения и фиксация аварий, никаких лиц разобрать невозможно!!!!
Я по большому счету не противник самокатов и великов, но даже с учетом того, что большую часть перемещений я делаю в машине, могу вспомнить несколько случаев когда меня чуть не сбили молодые лоси несущиеся по тротуару на велике, колесе и самокате. В городе где крайне мало велодорожек и много граждан с низкой гражданской ответственностью (им плевать на всех), подобные сервисы просто опасны, опасны для детей, пожилых людей, других пешеходов, опасны для водителей, так как часть из бесстрашных лосей вполне себе едет в потоке машин, он то не боится, а ты сидишь и переживаешь, как бы он под колеса тебе не заехал...
Мне кажется проблему можно очень просто решить. Обязать владельцев самокатов к установке специальных парковочных стендов для парковки и хранения самокатов. Обязать клиентов оставлять самокаты только в парковочных стендах. В одном стенде в зависимости от его месторасположения может храниться от пяти до десяти самокатов. С каждого установленного стенда владелец самокатов платит в бюджет определённую ренту. Обязать владельцев самокатов согласовывать места установки стендов с администрацией районов города. Порядок и доход в бюджет города. ДА стоимость аренды самокатов вырастит, но мы самый красивый город России, а не деревня.
Стенды для хранения самокатов, кстати автоматически могут их подзаряжать, если их правильно установить.
Электросамокат - экологичный, компактный, дешевый, безопасный и, иногда, спасительный (если болят ноги и т. п.) вид транспорта. Сегодня много ездил по городу - везде абсолютно стоят самокаты аккуратненько. И ездят на них люди осторожно (99,99%). Если и попадется "идиот", то, в сравнении с "идиотом" на машине, он причинит на два порядка меньше травм. И уж точно не будет сбивать как доминошки людей на тротуарах, трамвайных остановках, зебрах и т. п.
А может, проще старперам интернет отключить и запретить?))) Пусть как раньше, на лавочке брюзжат. И всем проще будет.
Электротранспорт однозначно нужно регистрировать, страховать и контролировать. В цивилизованных странах давно процесс пошел. Только мы как всегда Навальным заняты и выборами. Вернее не мы, а власть придержащие.
Те, кто считают что самокаты мешают - езжайте в свои деревни под названием - му…нск.
Проблема в том, что люди не верят в судебную систему, и не судятся с теми, кто наносит им ущерб. Вот если эти самокаты реально кому-то наносят ущерб - подавайте в суд на владельца, требуйте в суде компенсации ущерба. А если ущерба никакого нет - то это просто нытье ни о чем.
Ну есть же урны, мусорные баки, реки и каналы в конце концов. Если каждый пешеход мешающий самокат переместит в положенное место, через месяц-другой самокатчики научатся ставить исключительно на обозначенных для этого местах.
Рублинштейна им мешает, авто мешают, самокаты мешают - сами то себе не мешают? Может поехать вот этим недовольным в свои ... отдаленные местности и там порядки устанавливать?
Не совсем понимаю, в чём проблема отодвинуть самокат. Ну пищит он, мне-то какая разница? Я ни с кем никакого договора не подписывал. Почему я должен кому-то звонить и о просить убрать то, что мне мешает? У меня регулярно ставят рядом с подъездом, если мне мешает, оттаскиваю на другую сторону. Тем более камер полно вокруг. Если владельцам самокатов надо, пусть разбираются с теми, кто арендует и ставит где не надо.
Камеры , не камеры , вечером в них нихрена не видно все равно , если с собой мобилы нет то и по биллингу не узнают кто самокат переставил
Питер рано или поздно придет к тому же к чему пришли другие европейские города - к запрету жлектроскутеров электросамокатов моноклем итд в черте города, как это сделано в Праге, Берлине, Лондоне и итд, чего тут спорить то, никуда от этого не деться. с автомобилем ну совсем не корректное сравнение, для автомобилей есть автодороги, которые столетиями строились в городах, а для самокатов такого нет.
Честное слово, читать эту статью и комментарии под ней больно... Какие же все неравнодушные как только вопрос заходит о чьём то отдыхе. Тут сразу все активные, и срочно нужно поднять вопрос, обсудить, ну и самое главное - поскорее что нибудь да запретить.
Вот бы Ваше рвение направить туда где эта реальная будет реальна польза.
Прям бомбит от бурной активности некоторых деятельных граждан по вопросам чужого досуга и абсолютной пассивности при беспределе выше стоящих, уничтожении судебной системы и тотального искоренения свободы слова. Ну правильно, там то дяди важные, им виднее, а вот эти сосунки вокруг, им то я расскажу как им жить надо.. Тфу на вас, вы скоро хер без соли в серой робе будете доедать, но всегда найдёте ниже стоящих, что бы их жизни поучить.
Нищий питер ноет и ничего не делает. В мск самокаты обязаны к парковочным стойкам прицеплять, как и велосипеды. Потому и не валяется ничего. И тротуаров широких в питере тоже нет, потому что за их счёт расширили дороги и вы все молчали. Помолчите и сейчас. Ну и вообще сейчас не тот этап прививания цивилизации, пока что учат руки мыть после сортира, уже два года, а результат все ещё не очень. Потом будут учить попу мыть. А потом когда-нибудь в перспективе и ставить самокаты на место, но явно не сейчас.
На западе уже давно идёт война против этих электросамокатов. Люди в европе и штатах их просто массово выкидывают в ближайшие водоёмы - реки, озёра и т.д. Т.к. реально задолбали. Мало что пройти мешают, так ещё и противно пищат сигналкой на всю улицу, стоит их чуть задеть. Конечно, это весьма радикальный метод борьбы, т.к. литий и другие хим. элементы, которые попадают в воду при коротком замыкании аккумулятора, не улучшают экологическую ситуацию. Но до ближайшего мусорного бака дотащить - вполне норм, имхо.
Так деньги то городу платят за аренду тротуаров? Нужели это рентабельнй бизнес, с учетом нашей погоды? И отсутствием велодорожек как класса. Не понимаю, почему не нарисовать как на Крите часть тротуара справа другим цветом, чтобы пешеходы на нее не заступали. Чтобы самокатчики и велосипедисты тусовались на этом отрезке. И собак брать на короткий поводок. А то идет один собачник, а у него на 5 метровых поводках по три штуки в разные стороны дороги разбегаются. Прохожие путаются в поводках, велосипедисты падают.
Прежде, чем изобретать велосипед, нужно изобрести велосипедную дорожку!
Получать с самокатчиков откаты - власть додумалась. А вот то, что эти самокаты создадут в городе хаос - типа, не додумали.
боюсь, в скором будущем это кончится летальным исходом. Считаю, срочно надо издавать закон, запрещающий езду на тротуарах с такой скоростью. Я возвращаюсь с работы поздно, очень страшно, когда на тебя из-за угла вылетает тело на скорости под 60 км-час. А если это еще и Яндекс-Еда, у которых одна цель - сметая все на пути, быстрее добраться до места назначения.. Где-то месяц назад был один из самых страшных моментов в жизни - я переходила дорогу на зеленый часов в 11 вечера, навстречу пулей вылетает ЭТО с рюкзаком доставки, я за доли секунды метнулась влево - но ужас - он тоже влево, чтобы суметь меня объехать. Я вправо - и он туда! Длилось всё секунды три. В итоге помог только Бог. А кто еще? Ну та самая трагическая или. как в этом случае, счастливая случайность, когда сами люди уже не в силах были ничего сделать. Кончилось уносящимся матом в мою сторону типа "не мешайся, зараза, под ногами". Меня это просто поразило - ну почему мы дожили до безумного времени, когда страшно не спеша пр
тут вопрос именно к пользователям, а не представителям услуги. Что мешает аккуратно поставить самокат после аренды?
В последнее время заметил, что на электро самокатах везут маленьких детей в детсад или в начальную школу. Когда опаздывают, едут с довольно большой скоростью. Если учесть состояние нашего асфальтового покрытия (выбоины, неровности...), то недолго до падения и серьезных травм. Надо срочно запретить езду на электро самокатах вместе с маленькими детьми...
В Общих положениях ПДД есть такой пункт:
"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Следовательно, самокат с электродвигателем мощностью более 0,25 кВт - мопед. И никаких СИМ придумывать не надо. Все уже давно придумано. Все дальнейшие юридические и правовые отношения в рамках ПДД и КоАП.
Власти города, если даже они есть, что для меня сомнительно, не могут справиться с ситуацией, спрашивая со всех пользователей. Никак. Чисто технически. Но они легко могли бы справиться с кампаниями. Например, штрафовать их за разбросанные пользователями самокаты этих компаний. И уж они сами найдут, что делать, чтобы не платить штрафы.
Самокат – неудобный аналог мопеда и далее после множества летальных исходов для пешеходов его приравняют законодательно к мопеду со всеми соответствующими последствиями.