Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
17 комментариев к публикации

Учёные зафиксировали ядерные реакции на Чернобыльской АЭС спустя 35 лет после взрыва

12 мая 2021, 20:23
12 мая 2021, 21:09
Период полураспада урана-235 составляет около 70 миллионов лет. Правда, удивительно, что и через целых 35 лет там все еще идут ядерные реакции? Такое впечатление, что физику в школе перестали преподавать вообще, причем во всем мире.
12 мая 2021, 21:28
В школе преподают ядерную физику?
12 мая 2021, 22:17
Ядерная реакция и естественный распад изотопа - это не одно и то же. Ядерная реакция - это поглощение нейтронов ядром атома, например. Или раскол ядра на две части попавшим в ядро нейтроном. Такие реакции, конечно, и в распадающемся уране происходят, но их количество в секунду на протяжении 35 лет не должно меняться существенно, а тем более возрастать. Так что дело тут не в школьной физике и не в полураспаде урана. А скорее всего в том, что тамошнее бывшее ядерное топливо сильно загрязнено продуктами распада, которые своей активностью смещают равновесие процессов ядерных реакций. Ничего страшного в этом нет. На Солнце тоже активность то возрастает, то падает периодами по 12 лет.
12 мая 2021, 22:18
12 мая 2021, 21:28
В школе преподают ядерную физику?
Я даже кварки в школе проходил. Правда это физматлицей был.
12 мая 2021, 22:34
А что за конфайнмент? Наверное, контайнмент всё-таки! А лучше вообще саркофаг. Или купол, на худой конец.
12 мая 2021, 20:29
Новый конфайнмент построили - поток денег прекратился. Теперь нужна новая кормушка, сейчас начнут выдумывать на что бы ещё потратить денег.
Ну почему закончился? Немцы там хвостохранилище построили.
12 мая 2021, 23:17
остановить ЯДерные реакции сможет только самосвал банкнот!
13 мая 2021, 03:06
Да да, украинцам все должны, а то мало ли реакции какие еще зафиксируют. Самосвалы принимаются с банкнотами от Евросоюза и США.
12 мая 2021, 22:32
Конфаймент построили и грошей больше не выделяют доноры. Не долго думали и придумали новую идею, которую выгодно можно продать. Ну и пугать, конечно.