Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, зап

766мм

85%

Подробнее

Пробки

6/10

Петербуржцам хотят компенсировать комиссию при оплате взносов за капремонт

49223
Вернуться к публикации
Комментарии56
Все дискуссии
Karl11113 Мая 2021 в 10:17

т.е. комиссия никуда и в будущем не исчезнет, ну молодцы

SapienS13 Мая 2021 в 10:21

Уважаемый автор заметки, поясните нам, пожалуйста, вот эти взаимоисключающие фразы:

"Оплатить взнос на капремонт с 13 мая без комиссии можно на сайте Фонда капитального ремонта и еще примерно в 300 точках в городе."

"При этом фонд подчеркивает, что единые платежные документы, которые выставил «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» (в них включена электроэнергия и капитальный ремонт), подлежат оплате в установленный срок."

***_55513 Мая 2021 в 10:24

Сравнил 2 квитанции - розовую ВЦКП за прошлый месяц и новую от ПЭС.
Сумма взносов на КР совпадает до копейки. Кто врёт?
ПЭС не берёт комиссию или ВЦКП её всегда брал по-тихому?

alexadmin13 Мая 2021 в 10:25

Я бы предпочел, чтобы мне компенсировали сами поборы за капремонт.

Otkating13 Мая 2021 в 10:31

Слепых вести в светлое будущее можно в любом направлении.

iphonedimona13 Мая 2021 в 10:39

А что, в правовом государстве возможно принудительное изъятие у граждан денег в пользу некоего фонда, с которым эти граждане не заключали никаких договоров? В правовом государстве, скорее всего, такое невозможно, а вот Российская Федерация - страна возможностей.

мухомор13 Мая 2021 в 10:39

Так а дальше они что предполагают делать?!
Был конкурс на приём платежей за капремонт, победитель не выполняет всех условий из конкурса. Санкций я так понимаю никаких? Попыхтят, покричат и предложат населению утереться?
Особо настойчивым будут компенсировать это 1%, но будут требовать на каждый возврат пройти через 7 кругов бюрократического ада: принесите форму9, форму7, справку по отсутствию задолженности из фонда капремонта, справку по отсутствию задолженности за коммунальные услуги, справку с работы, справку из ПФР, ковидный паспорт, флюорографию и анализ мочи.

stasiya13 Мая 2021 в 10:50

пожалуй буду платить отдельно за электричество по старому лицевому счету через сайт, либо лк.

Исаак Егорович13 Мая 2021 в 10:57

Видимо комнату для грязи начинают шиукатурить

26096596113 Мая 2021 в 10:58

За апрель по розовой квитанции я заплатила, не разглядывая, за что. А за свет я плачу онлайн на сайте ПЭС СПб в соответствии показаниями счётчика. Через 10 дней приходила квитанция от ПЭС с указанием, что задолженности у меня нет. За совершенную оплату за апрель бумажная квитанция от ПЭС ещё не пришла. Фонтанка, расскажите пожалуйста, что будет с оплатой в моём случае? Я никуда ходить не могу, и регистрироваться ещё на каких-то интернет ресурсах не способна больше - у меня голова не работает.

Игoрь13 Мая 2021 в 11:03

Мне прилетело требование оплаты за капремонт в двух квитанциях: в электрической выставили за оплаченный апрель и за начавшийся май, в старой квитанции тоже выставили за май. Итого с меня хотят получить второй раз за апрель, два раза за май плюс какой-то долг в непонятном размере - 70 рублей.

AndrewBarsik13 Мая 2021 в 11:04

Масштаб мошенничества Петроэлектросбыта вышел на качественно новый уровень: раньше они придумывали несуществующие долги только наследникам умерших собственников жилья и жителям коммуналок. Теперь решили одним разом "обуть" весь город. А чиновничество в отчаянии боится прогневать Петроэлектросбыт. Пришли к состоянию, когда монополии грабят население, а власть - на подхвате у монополий.

DimDimych13 Мая 2021 в 11:10

Фига се, те. у меня отбирают деньги на какие-то непонятные цели и я еще за это комиссию плачу??? Блин, мы точно живем в зазеркалье.. Антиутопия какая-то.

26505073013 Мая 2021 в 11:15

А у меня сразу же в первом счете от петроэлектросбыта появились пени по кап ремонту. Плачу за себя и за квартиру родителей, всегда в один и тот же день, но почему-то за одну квартиру появились пени, проверил, все оплачивалось вовремя, задолженностей на начало периода никогда нет. Там конечно несколько рублей, но очень неприятно

fedorsmolov13 Мая 2021 в 11:18

Куча бездельников сидит на наши деньги. Жесть.

Juli77713 Мая 2021 в 11:20

У нас в собственности две квартиры. По обеим в апреле пришли суммы на 39 и 200 рублей больше (помимо ежемесячного взноса). Написано - баланс на начало периода. Какого периода? Почему в принципе больше, если до этого я оплачивала точно по квитанциям, которые присылал Фонд капремонта. Даже не собираюсь оплачивать эти переплаты. Хотя и основные суммы - аналог пенсионного фонда(

fedorsmolov13 Мая 2021 в 11:21

А я не плачу вообще этот взнос. Пусть идут к черту.
И кстати до сих пор не совсем понятно, а как можно платить за услугу, которую тебе еще не оказали и неизвестно окажут ли?

maximvf13 Мая 2021 в 11:25

Мне припомнили в мартовской квитанции "пени" 2014-15 года, когда ФКР ухитрился их посчитать с 10 числа самого периода, а не следующего за периодом месяца. Прокуратура спускает в ГЖИ, ГЖИ третью неделю отмалчивается. 500+ рублей в месяц - как в песок, первый планируемый ремонт в моем доме приходится на 2032 год.

denga13 Мая 2021 в 11:26

Вот это мошенничество петроэлектросбыта под каким-то названием непонятным. Взаиморасчеты. Чтобы иметь взаиморасчеты,нужно во-первых совершать эти расчеты , во-вторых нужно иметь договор на услуги и его подписать должны обе стороны. В третьих нужно иметь судебную систему честную и справедливую. Вы судите Навального , а мошенники вот они : прислали квитанцию за апрель 2021 года 5 тысяч 408 рублей 83 копейки, в квитанции за коммунальные услуги за апрель 647 рублей взносы на капремонт. Пенсия всего 17 тысяч. Таким образом хотите изъять недвижимость? Значит так хотите купить? продаю, давайте 150 тысяч евро и я свободна,уеду куда-нибудь в другую страну. Вы надоели,пенсионный фонд требует умерших стаж подтвердить, росреестр вводит какие-то буковки к адресу, а эти вообще с ума сошли(но горе не от ума от жадности). Слишком много дебилов-бездельников и всех нужно кормить, вопрос а ЗАЧЕМ?

снегурка13 Мая 2021 в 11:27

Как связаны платежи за электроэнергию и капитальный ремонт?
Чья такая "гениальная" идея?
Сколько миллиардов "освоено"?
Что за ...ерня?

denga13 Мая 2021 в 11:33

У меня есть страховка и если что-то рухнет, то пусть покрывает страховая компания. Как говорится все включено и перекрытия и молнии с громом и т.д. Ваши проблемы с капремонтом это ваши проблемы. Вы не можете ваши проблемы сделать вашей прибылью. Куда обратиться в следственный комитет или конституционный суд, куда???

Higher4Hire13 Мая 2021 в 11:33

В апрельских квитанциях и розовой и в новой от ПЭС плата за капремонт два раза выставлена была

Адаи13 Мая 2021 в 11:34

Фонтанка ру, подскажите, а со всеми этими квитанциями с долгами, если сейчас оплатить, можно потом требовать штраф в размере 50% от суммы неправильно выставленного счета

согласно ЖК РФ статья 155
"В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы"

Банк «Россия», который контролирует друг президента Владимира Путина Юрий Ковальчук, собирает с россиян комиссии за коммунальные платежи по всей стране. Банк зарабатывает 2 млрд руб. прибыли в год за счет высоких комиссионных сборов – до 2,5%, тогда как большинство банков вообще не берут комиссию, а средний показатель составляет 0,4%. Больше всего банк берет с жителей Белгородской области – 2,5%, зарабатывает до 800 млн руб. на Москве и Подмосковье.
Он приватизировал ВЦКП «Жилищное хозяйство» в Санкт-Петербурге – крупнейшего оператора коммунальных платежей, через которого проходит 70 млрд руб. в год.

denga13 Мая 2021 в 11:40

Мне наплевать на комиссию, а сами взносы верните обратно в год получилось более 7 тысяч. Видимо понравилась материальная помощь, теперь и ПЭС желает. ПФ получает материальную помощь в виде отчета ежемесячного СЗВМ, гаишники в виде ограничения скорости до 40 км-час на оживленных трассах, а петроэлектросбыт будет делать капитальный ремонт чего? видимо будет трансформировать переменный ток в постоянный.

26408559113 Мая 2021 в 12:00

А инвалидам не хотят компенсировать вообще этот мифический капремонт? Инвалиды же до него не доживут.

26593811513 Мая 2021 в 13:35

Вчера просто убили мой день: в личном кабинете выложен счёт за электричество апрель и капремонт май, и второй счёт капремонт за апрель, который я давно ещё в апреле оплатила и он виден,как оплаченный в лк фонда. Звонить в фонд бесполезно, мгновенное отключение связи, в ПЭС также 30 минут ожидания, после чего сбрасывают....полный беспредел и издевательство....

ego13 Мая 2021 в 13:46

А почему Капремонт, у которого есть все данные о жителях-плательщиках, автоматически не отменяет/уменьшает платеж лицам, достигшим определенного возраста, а требует лично явиться (это моей-то 92-х летней соседке!) и написать заявление?! Кровопийцы!

Лёля Г.13 Мая 2021 в 14:17

Вранье. На сайте капремонта теперь тоже берут комиссию.

O-o!13 Мая 2021 в 15:55

Ну, лифтами утерлись все? нет, не было, и никогда не будет, или первый этаж - утерлись, платим. И этим беспределом утремся и понесем "вечно голодным". И еще будем кланяться и благодарить великого бессменного и ЕдРо.

Nafanka13 Мая 2021 в 17:43

Если у граждан возникают вопросы по задолженности и начислениям в платежных документах, то они могут обратиться в Фонд капитального ремонта по телефону 703–57–01. Прием обращений от горожан будет проходить в рабочее время с 9 до 18 часов. Анализ качества ответов горячей линии по поручению вице-губернатора будет обеспечиваться жилищным комитетом
_________________________________________________________________________________________
Указанный номер телефона такая же фигня, как и тот, что указан в квитанции, с той лишь разницей, что если тот, что в квитке - постоянно занят, то к этому просто никто не подходит! Видимо, телефон установлен в специальной секретной комнате ключи от которой есть только у губера! Ахахахаха! ))) А зачем губер о которого все "вытирают ноги" и никто не считается?! Он вообще-то чей губер?! Точно нашего города, али какоВА другоВА?! ))) Тот случАй, когда от "ночного губернатора" пользы бы было поболее, кмк... ))) Это нормально так дурачить жителей города?! )))

Nafanka13 Мая 2021 в 18:13

И Ищё вопрос товарищЮ ЖЮкову! ))) Какого хрена горожане должны платить взнос за мифический капремонт, то есть "взнос на благополучие" бенефициаров этого мутного НЕкоммерческого фонда и их детей и ихНИЕ "хотелки", ибо РЕАЛЬНО по домам НИЧЕГО не делается (мониторю состояние дел по квартирам в разных домах и районах своих родственников, часть которых находится на территориях под реновацию - сознательно подводят дома под аварийку, но деньги исправно берут)?! Почему всегда платили в месяц, СЛЕДУЮЩИЙ за тем месяцем, в котором были ПРЕДОСТАВЛЕНЫ услуги, а теперь за капрем требуют оплату НАПЕРЁД?! В квитке ПЭС - ИЛИСТРИЧЕСТВО за АПРЕЛЬ, а капрем ужО за МАЙ и оплата ДО 20.05! На каком ЗАКОННОМ основании?! и что за неуплату за НЕпредоставленную услугу и за месяц ВПЕРЁД ещё и пени будут начислять?! Это норм?!

26594359914 Мая 2021 в 01:42

Только что посмотрел. При оплате через личный кабинет петроэлектросбыта теперь 2 суммы. Одна за электричество, вторая капремонт. За капремонт берут комиссию. Но теперь в личном кабинете капремонта нет комиссии за оплату через них напрямую, вроде с начала года ранее комиссия была.

А вообще со многими соглашусь, просто узаконенные поборы. А при выполнении работ явно распил денег. Для примера, ремонт фасада 9 этажки стоит 60 млн. рублей. Это 6000 рублей квадратный метр!!! И мы за это всё платим.

Observer_5e4cf78342f2114 Мая 2021 в 19:46

Можно попробовать написать заявление в полицию на привлечение этого фонда к уголовной ответственности за клевету

Вернуться к публикации
close