Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

В поисках Наташи. Как женщина, которая 50 лет была легендой в семье английской балерины, нашлась в Петербурге

90286
Вернуться к публикации
Комментарии116
Все дискуссии
26598473526 Мая 2021 в 09:11

Вот каким был Совок без прикрас. Хорошо, что всё благополучно закончилось. Милая история.

Tattiana26 Мая 2021 в 09:20

Как страшно жить!
Фонтанка, вы уже опустились уже ниже дна, пересказывая бредовые ужастики. Я бы в них свято поверила, если бы, к примеру, жила в США и не жила с детства в Ленинграде. И, кстати, пила сырую воду из-под крана - и жива до сих пор, до пенсии дожила!

nuga26 Мая 2021 в 09:22

Интересная история о запуганной англичанке. Расстреливали только валютчиков,т е профессионалов торгашей по валюте.Простые граждане спокойно имели валюту и тратили её при выезде за границу,потому что в СССР она не была нужна,покупали у тех самых валютчиков,но их покупателей никто к стенке не ставил.Очередной миф страшилка

Danik26 Мая 2021 в 09:26

Коричневая вода из-под крана в Ленинграде. Мобыть, мобыть. Пили тогда все! Вода была нормального цвета. Никто не заболел. Все выжили. Пили в школах, садах, детских садах. Ели снег, сосали сосульки. И все живы! Попробуйте это сделать сейчас! Посмеялся с утра! Наташа!!! Секретарь. Люди в серых костюмах. Кому нужна девочка балерина? Тогда бы пылинки сдували! Сейчас обдерут, как липку!

26330743126 Мая 2021 в 09:41

Начала читать, думала, и правда ужасть какой случился с человеком.
А девчушка только один раз в отечественной инфекционке полежала и на всю жизнь впечатлилась, 50 лет вспоминала.
Мы, блин, всю жизнь так лечимся, вообще как норма жизни...(

Arkos26 Мая 2021 в 09:51

Да уж. Можно смело сказать , что жизнь в СССРе не была райской. Возврата категорически не желаю.
Однако, описание бытовухи это абсолютная рафинированная ложь.
Вода в Питере всегда была нормальная. В больницах, хоть и были не очень комфортные условия, но уж своим вниманием врачи не обходили. Гепатит обнаружили бы сразу, в первый день! Да и жизнь у молодых людей в 74-75 годах была вполне сытая и веселая.

26588962626 Мая 2021 в 09:53

Ну не знаю.По мне так тоже какой-то бред воспалённого сознания.50 лет назад она чуть не умерла в Ленинграде,потому что попила воды из под крана?И её спасла простая русская девушка,которая вытащила её из больницы?И весь город серый?
Вообщем всё плохо и только у них в Англии всё хорошо,всегда.

lamer26 Мая 2021 в 09:55

Я до сих пор пью воду из крана. Правда кипяченую. В Петербурге хорошая вода.

Ukumari26 Мая 2021 в 09:58

Я на ВО выросла, мы воду, конечно, не пили из-под крана (зачем?), но она не была коричневой, точно. Может быть, в старом фонде, где трубы уже не очень, она такая и была. Девочку с детства запугали и все. Читала как-то про девочку, которую родители перед поездкой на юг так запугали родители южными мужчинами, что они чуть что - сразу изнасилуют (заботились так о дочке), что она от всех шарахалась, всего боялась и закончилось это психбольницей, т.к. психика давления не выдержала. Так и тут, похоже...

VKuser19996280626 Мая 2021 в 10:04

Спасибо про рассказали. А то я, родившийся в начале 60х в Ленингаде, пивший вод из крана, квас из бочек на улице и газировку за 3 копейки на улице, так-бы и не узнал про эти ужасы.Жду рассказа из Лондона, как на Марата пили кровь невинных младенцев.

sergiuss26 Мая 2021 в 10:10

Я искренний поклонник Венеры и этот текст - очередная удача.
Есть только несколько "но".
В конце 60-х в нашем классе учились две американки - дочери не то консула США, не то другого дипломата. Отношение к ним было самое теплое и со стороны учителей, и в среде одноклассников. Мы и домой этих девчонок приглашали, и мешками для сменной обуви тузили друг друга)).
Правда, общение облегчалось тем, что школа была "языковая", одна из лучших в Ленинграде.
Вода из крана текла средненькая, но пить ее сырой было безопасно, в школе были питьевые фонтанчики. Так что в историю с гепатитом верю с трудом.
Больничный ужастик с умирающей без ухода девушкой - тоже сомнителен. Медицина была вовсе не средневековой.
Думаю, что Дебби страдала неким легким личностным расстройством, отсюда и все ее неприятности.
Но все равно, история занятная!

VKuser44999653226 Мая 2021 в 10:26

У нас дома, в 74-м в Автово, стоял графин с кипячёной водой. Но из крана пили и не умирали. Ладожская вода считалась очень хорошей, мягкой и вкусной. Ну англичане видно могут пить воду только из Темзы.

ffffff26 Мая 2021 в 10:39

Я не понимаю, люди Вы думать умеете??? В статье не утверждается, что она подхватила гепатит от водопроводной воды. Девушка запомнила воду странного цвета (и сейчас в городе есть районы с плохим состоянием труб и плохой водой). А подхватить гепатит можно было в другом месте.

26603139026 Мая 2021 в 10:40

Замечательная история! Дэбби не врет. Я выросла в центре в Ленинграде, и вода временами даже в холодном кране была желтоватая, а уж горячаяя - все-да. И точно знаю, что иностранные студенты, которые в 1990-е приезжали к нам на учебу, сильно болели от нашей водопроводной воды, приходилось всех предупреждать, что пить можно только кипяченую (в моей семье это делали всегда, хотя многие сограждане пили прямо из-род крана).

26589992826 Мая 2021 в 10:42

Как раз в 70-х училась в школе , там у нас все переписывались с девочками из Англии, Германии. Тогда это было такое поветрие. Но, мама работала в закрытом П/Я, она носила все письма на работу в 1й отдел, там их читали, и только после этого их читала я. И ее предупредили, что девочка, с которой я переписывалась захочет приехать в СССР и жить у нас дома. Но этого нельзя допустить. Так и вышло, моя подружка в письме намекнула, что хотела бы побывать в Ленинграде. Я не стала на это ничего отвечать, и переписка заглохла.

Noisymouse26 Мая 2021 в 10:50

Осилила только первую часть бреда))) Девушка, похоже, на самом деле с детства была "не такая, как все"))

26059124126 Мая 2021 в 11:01

Мою няню, когда то учительницу немецкого языка выгнали из школы из-за Барышникова. Она была классным руководителем в вечерней школе, которая была рядом с Мариинкой. Тогда после хореографического училища поступить в вуз было невозможно. Не было нормального школьного аттестата. И все артисты балета тайно посещали вечернюю школу рядом с театром. Ей вменили, что плохо воспитывала. На Барышникова она не в обиде. Тихонько за него радовалась. Сама она эстонка, в семье были репрессированные. Но моя мама решила ее поддержать материально, как могла и она стала моей няней. Точнее гувернанткой. Потому что забирала меня из школы и вечером мы с ней пили чай.

IlyaM26 Мая 2021 в 11:02

А еще в Советском Союзе по улицам ходили медведи и все поголовно с утра пили водку. Фонтанка, что за ахинею Вы публикуете? Сделайте отдельный раздел для подобных желтопрессных историй.

AstraNOME26 Мая 2021 в 11:05

Пожалуйста, объясните, что означает: "стереотипная невозмутимая «русскость»?

LiChaBaTa26 Мая 2021 в 11:05

Я в этой истории вижу прекрасных людей и безобразное сами знаете что и кого, которое продолжает делать с людьми то, что делали с ними раньше. Остается надеяться что добро победит и очередной рим падет.

26059124126 Мая 2021 в 11:08

Интересно то, что я сама тогда тоже пила воду из под крана. Практически ту же самую. Мама меня брала в школу с собой напротив Мариинки. Хотя да, тогда она начала портиться. Моя мама - физик. И каждый год демонстрировала опыты по электропроводности воды. Брала обычную воду из под крана в 2 сосуда. Второй солила. И показывала, что через воду из под крана ток не проходит, а через соленую проходит. Вдруг опыт не получился. Потому что вода из под крана стала загрязненной солями тяжелых металлов. И после этого пришлось ей ходить в аптеку за дистиллированной водой.

Okmita26 Мая 2021 в 11:13

Молоденькая девушка, одна в другой стране, без поддержки да ещё запуганная страшилками. Типичная кризисная ситуация, которая стала травмирующей для девочки. Жаль, что никто из взрослых (преподавателей, например) не взял над ней шефство. Хорошо, что нашлись Наташа и Женя, которые помогли и поддержали.

26059124126 Мая 2021 в 11:17

А гепатитом А не от воды заражались, а от столовки. Когда я решила, что хочу стать балериной, моя мама пришла в ужас. Потому что ее ученицы из Мариинки ей рассказывали все ужасы их работы. Постоянный голод и стекло в пуантах. Тогда она придумала простую вещь, она отвела меня в столовую Мариинки и там пыталась накормить. Вот говорит, чем тебе придется питаться всю жизнь, если хочешь быть балериной. Я сразу расхотела

26505305026 Мая 2021 в 11:38

тьфу. желтуха....

olla26 Мая 2021 в 11:55

интересная история. Взгляд юной девушки , очень субъективный, она столкнулась с трудностями балетного мира в чужой стране, была напугана, поэтому многое восприняла в темных красках. Хорошо, что нашла Наташу, надеюсь она приедет в Петербург и пройдет по местам юности!

VF81226 Мая 2021 в 12:00

Птичку жалко, конечно, но явная брехня, как впрочем, зачастую у Галеевой. А написано складно.

Петр СПБ26 Мая 2021 в 12:19

Общежитие вагановского училища того времени, это нечто и желтуху подцепить она могла не только от воды. За валюту статья была расстрельная 88 ст. УК РСФСР. Наташа похоже была непроста )) в части сотрудничества с КГБ и эта необъяснимая скрытность сегодня, подтверждают эти иысли ))

VKuser19996280626 Мая 2021 в 12:24

Лет так через 20-30 , когда мы, поколение 50-60х вымрет, люди может и поверят в эту брехню. Журналюшка явно поторопилась опубликовать эту жёлтую статейку.

Гражданкa26 Мая 2021 в 13:03

странная история. И девочка странная. И Наташа странная. И больница странная.
Короче, велком ту Раша, пусть приедет и получит удовольствие, которое победит прежние ужасы.

Ark726 Мая 2021 в 15:55

Поехать из Англии в СССР в 70 е года учиться. Это какам надо быть сумашедшим.

СпортивнаяДевушка26 Мая 2021 в 17:19

Ай да Наташа, ай да молодец! - и с иностранкой не побоялась дружить (ещё и сама познакомилась!), и в больницу инфекционную проникла, и с консульством связалась и выехать из страны помогла!
У меня один вопрос - в каком, интересно, чине Наташа вышла на пенсию? А фото - да, фото людей, которые там работают не принято выкладывать на всеобщее обозрение.

sergeyspb26 Мая 2021 в 18:47

полный бред.

Милая +26 Мая 2021 в 21:35

Сказка - ложь далёкая от правды. В начале 70-х будучи аспиранткой много общалась с иностранными студентами как председатель клуба интернациональной дружбы. Такого бреда как в статье абсолютно не было. Венера Галеева меня разочаровала.

urvas30 Мая 2021 в 10:27

Так автор мстит за депортацию и "Крым - наш".

MarinaTs08 Июн 2021 в 23:39

При всем моём уважении к Венере история совершенный бред))))) Особенно впечатлилась попыткой умереть из-за того, что пила воду из-под крана. Ну, остальное тоже не выдерживает никакой критики))) Я понимаю, старушка англичанка уже не молода, деменция там всякая, британская артезинская вода из-под крана тоже не прошла даром.... Но не до такой же степени то)))

26605413516 Июн 2021 в 22:51

Больше всего комментариев про воду.Забавно,обидели нашу чудесную мягкую невскую водичку.А балерина-секретарша Наташа в очках-просто шедевр,видимо,на сцене Кировского Жизель в очках была типичным явлением.В рассказе полно таких плюх,развесистая клюква.Думаю,в реальности эту девицу просто отчислили за бездарность из училища

mrA03 Авг 2021 в 19:56

чушь собачья

26511381708 Сен 2021 в 15:17

А у меня другой вопрос: как балерину, не прошедшую отбор в национальную школу балета, отобрали в школу в СССР?

mag10 Сен 2021 в 16:56

О чём рассказ? О том, что у кого-то заболел живот. Всё. И об этом нужно писать?

Вернуться к публикации
close