Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Пасмурно, Небольшой снег

Ощущается как -4

5 м/с, южн

745мм

79%

Подробнее

Пробки

3/10

«Везут и привитых, и задыхающихся стариков»: простые медики про «третью волну» в Петербурге

602848
Вернуться к публикации
Комментарии147
Все дискуссии
aaignat26 Мая 2021 в 12:31

ща им ещё футбольных фанатиков подвезут. пусть не хнычут, а работают для повышения средств на распил у руководства минздрава

26603258026 Мая 2021 в 12:39

по поводу очереди в больницу на Гастелло. Живу напротив. Так вот, там ни разу за все время пандемии не было больше 3-х скорых единовременно. Фонтанка, хватит писать вранье!

~yogurt~26 Мая 2021 в 12:57

Очень жаль что в России не ведется (или недоступна) полноценная статистика. Из статьи с отдельными наблюдениям почти невозможно сделать никакие выводы.

"Пациенты в основном пожилые люди." "Встречаются очень тяжелые постковидные осложнения" - это сколько в граммах?

"Появились вакцинированные пациенты." Видимо, их мало. Но сколько? Когда прививался? Когда появились симптомы?
Это же принципиально важно. Либо он заболел в период до двух недель - и тогда вакцина просто не успела выработать иммунитет, либо он попал в те немногие исключения, кто все равно заболевает.

nalchik1126 Мая 2021 в 13:24

Кто такие простые медики?
У всех опрошенных разнятся показания. У кого пожилые поступают, у кого больше молодые, у кого вообще дети. Видимо, не только чиновники живут в другом Петербурге.
Особенно понравилось про прививку, без которой, возможно, не выжили бы. То есть, лёгкое течение болезни после получения вакцины брехня?

nuga26 Мая 2021 в 13:35

Поголовная вакцинация приводит к подобному,она должна быть точечная и с полным обследованием.Независимые врачи раскрывают инфу профессиональную и она обьясняет связь вакцинации в эпидемию с ростом заболевания.Например,высокие антитела после вакцинации могут приводить и к ковиду и к пневманиям,так что не все так благостно,когда за дело берутся нахрапом,компанейщиной и некомпетентностью.Только научный подход,а не огульная вакцинотерапия.

AP-SPb26 Мая 2021 в 13:43

Ну наконец-то. А то все читатели ужасно соскучились по фонтанковским страшилкам :) Пришел новый транш оплаты заказных пропагандистских шедевров? ;)))

Cveta26 Мая 2021 в 13:47

Уплотнять палату из 3 человек на 6 человек - это вот самое то для эпидпроцесса( жуть просто

alexpv26 Мая 2021 в 13:50

Ну вот да) Путинские выходные дали "улучшение", а официальная статистика сейчас будет усиленно врать до Евро и Форума, что "все хорошо, прекрасная маркиза".

BSB88826 Мая 2021 в 14:04

Вести из «полей» и из кабинетов разнятся. В «полях» увеличение заболеваемости и заболевшие после «лучшей в мире вакциной». Из кабинетов; отсутствие роста заболевших и очереди из иностранцев за вакцинацией. Резюме; С началом сезона отпусков, люди активно перемещаются и везут заразу и туда и оттуда. Чемпионат мира и туристы в городе БЕЗУСЛОВНО внесут свою лепту в рост заболеваемости. Так-что третья волна уже вокруг нас, но её размеры и последствию будут скрывать всеми силами и возможностями. Осталось дождаться гибрида из индийского и южноафриканского вируса с мукормикозом и проблемы всего человечества перейдут в новую плоскость...

Ded226 Мая 2021 в 14:18

Носите маски и будьте здоровы.

Навезли в город крымской заразы.

26603394026 Мая 2021 в 14:54

Опять жути нагоняют на народ, хотят, чтобы как можно больше людей укололись этой гадостью. В моём окружении, желающих нет и не будет. Свои дозу могу отдать желающим.))))

VKuser181292826 Мая 2021 в 15:02

Так то правильно пишут. Переболел во второй раз в марте 2021. Первый раз в феврале 2020. Оба раза болела вся семья . 2 взрослых и 2 детей. Оба раза без поликлиник, в статистику не попали.

iphonedimona26 Мая 2021 в 15:21

С такими дырявыми границами и градоначальниками, достойными пера Салтыкова-Щедрина, этим волнам конца не будет.

sheriff0226 Мая 2021 в 16:03

а есть свидетельства хоть кого-то, кто по уровню образования в медицине выше, чем уборщица тетя глаша? а то одни санитарки да поломойки отчитались

Stiff_2126 Мая 2021 в 16:45

..."Глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец предположил, что это связано с падением иммунитета у тех, кто уже однажды перенёс ковид"...

Дорогой военврач, может быть не иммунитет снижен, а антитела уменьшились критически? За год иммунитет по любому нормализуется.

guess26 Мая 2021 в 16:55

Сколько нариков среди молодежи и подростков? А то прям святые детки страдают.

kuk-vasyusha26 Мая 2021 в 16:58

Ужас ужас, мы все умрем, как всегда)

altnec26 Мая 2021 в 17:20

Так ведь в России нет контроля над действующими вакцинами.
Нет даже элементарного комитета по контролю над ситуацией, где все ответственные должны и обязаны вести мониторинг не трупов и не забовыздов, а отдача от мероприятий.
Тупорылость власти уже действительно тупорылая, от рождения.

ШIШ26 Мая 2021 в 18:30

Чтобы прочесть надо иметь 100 летний навык читать между строк. Так всегда , иначе не поймёшь. По всей видимости речь о том , что выросло число повторно заболевших. Прямо в статье это своими словами не сказано - Незя ! Синкретизмы ! Почему ? А вдруг вы догадаетесь ! Вывод опасен существует группа злостных разносчиков вируса, которые не лечатся , не предохраняются , не заботятся о своём и чужом здоровье и болеют повторно. Параллельно возникает вопрос , а есть ли естественный иммунитет после ковид ? Вроде как в Сан-Марино доказывают , что искусственный есть. Но значит разносчики болезни люди с дефицитом иммунитета.

26598656026 Мая 2021 в 18:42

Хорош врать, в том году тоже писали в Мариинскую вагонами людей завозили, рядом живу, тишь да гладь была, а читал и смеялся, вот что вы врёте то

Latronaxe26 Мая 2021 в 19:07

Вот и хорошо, что не вакцинировался, здоровее буду

sergeyspb26 Мая 2021 в 19:31

самое время для чемпионатов. больше вирусов хороших и разных

Tysya57426 Мая 2021 в 19:57

Так я не поняла... Повторно заболевших много ли ? В статье идёт нестыковка...

виктор эммануил26 Мая 2021 в 21:40

Ура ,наконец то.Свершилось.18 мая на госуслугах появилось сообщение: Вы привились 17 февраля,просим Вас вести дневник самочувствия. Приложен график с разбивкой по дням.Пардон,друзья чиновники ,прошло уже больше трех месяцев.Решил я ответить,написал крепкий текст,но кнопка отправить не работает.Без всяких дневников могу сказать,после вакцинации чувствую себя погано.

26503389726 Мая 2021 в 22:21

Строки, после заголовка, подготавливают к тому, что вакцина не панацея, привозят вакцинированных. А почему люди прошедшие вакцинацию, ещё и экспериментальным препаратом, должны попадать в реанимацию и умирать. Повторные случаи заболевания, единичны! Этих случаев меньше, чем патологических состояний, после введения вакцины.Зачем настаивают на обязательной прививке переболевших? Ведь есть иммунная память, привитые умирают имея высокий титр антител, тогда в чем смысл? Да это тоже единичные случаи, но почему никто не подумал, что все что сейчас происходит, напоминает театр - абсурда! При этом власти разрешают удобные для них мероприятия, не сильно волнуясь о безопасности, но при этом готовы обезопасить и конечно же вакцинировать всех « поголовно» включая Детей. А вообще , что бы рассуждать надо апеллировать данными и уметь считать. Процент заболевших мире, выздоровевших и умерших, с учётом возвратных групп!

26503389726 Мая 2021 в 22:39

Почему нельзя пригласить на федеральные каналы , вирусологов, эпидемиологов, докторов, ученых? Только таких которые верят в клятву Гиппократа и придерживаются принципа « не навреди». А не люди далекие от медицины и науки, которым сказали « привить» и все. Как можно им доверять. Они не плохие, просто вообще не теме, делают то что сказали в ущерб людям и на благо себя! Чтоб, до людей донесли, объяснили и показали честную статистику, чтобы каждый был уверен в своём выборе. Это наши жизни и здоровье наших родных и близких. Просто если серьезно сопоставить статистику, тогда сплошные неувязки. Очень не хочется болеть , но больше не хочется экспериментировать над собой и своим здоровьем, в угоду людям , которые меряются « вакцинами» под мнимым видом Всемирного Блага!

26503389726 Мая 2021 в 23:25

Извините, понесло... в 90 лет можно переболеть коронавирусом и выздороветь. Это не оспа, не испанский грипп, не бубонная чума. Я знаю, что такое ковид , муж очень тяжело переболел. А только потому, что врачи из поликлиники, брали тест, фотографировали, запрещали выходить на улицу, советовали обильное питьё и Арбидол. Если бы мы сами не сдавали анализы, не сделали КТ, не записались бы платно на приём, не взяли бы рецепт на антибиотики, потом в итоге не настояли на госпитализации. Человек бы 100 % умер. О нас заботятся?
В скорую нельзя было дозвониться по 50 минут, а что такое почти час, при инфаркте, инсульте, гипертоническом кризе?
Только сейчас уббедилась, в безмерной любви и заботе о старшем поколении нашей власти. Это настолько неожиданно и приятно. ЧТО ДАЖЕ СТРАШНО.
Вакцинация не народ спасает, а спасает имидж страны. Сейчас не важно кто умрет в процессе, а важно сколько уколов сделают. Это страшно! Надо выполнить план!

ПравдаСила26 Мая 2021 в 23:46

16 мая умерла мама в Покровской больнице. Привезли 14 мая; врач сказала, что обширная пневмония и всё указывает на наличие ковида.
Изначально ковид показал экспресс-тест. Я лечащему врачу говорил, что не может быть у мама ковида. Заключение патологоанатома - острая сердечная недостаточноасть - причина смерти - атеросклеротический кардиосклероз, конечно, и ковид влепили как сопутствующий. Как лечили, не знаю, если по протоколу, то при острой сердечной недостаточности лечить от ковида - это верна я смерть.

Если не ошибаюсь, то Фонтанка хвасталась от 27 апреля 21, что в Питере появились эти новые экспресс-тесты (20 минут и результат). Какова их эффективность, видимо, как всегда оставляет желать лучшего. Вот вам и результат пополнения ковидариумов.
Очередей из скорых у Покровки не видел, за то время пока там бывал.
С другой стороны, каждую неделю Фонтанка строчит свои "СТРАШИЛКИ" про рост заболеваемости в Питере.
А если смотреть статистику на СтопКоронавиру.рф, то ситуация обратная!

26503389726 Мая 2021 в 23:58

Организм- очень умный и выносливый. И если бы не было сомнений в происхождении вируса, было бы проще. Мутировал вирус, кто- то съел летучую мышь, или ещё что- то, просто если дело в летучей мыши, тогда бы поголовно заразились животные в первую очередь, а не люди. А представьте, если на исскуственно созданный вирус, накладывается наспех созданная исскуственная вакцина.... Только представьте, какой это стресс! Я не очень верю в заговоры и всякую чепуху. Но у многих женщин, после вакцинации, проблемы с менструальным циклом, почему. Бесплодие, после вакцинации это ФЕЙК! Не спорю, но как можно утверждать , если не было никаких наблюдений, может Фейк это- то что не будет никаких последствий в будущем. Что не удобно Фейк, что удобно - истина. А только время , все расставит по местам. Самое ужасное, когда в угоду чему- то , или кому- то, совершаешь опрометчивый шаг и остаётся винить только себя. Надо по максимуму помочь людям, а не навредить ! Не надо слепо верить, надо слушать себя!

26503389727 Мая 2021 в 00:12

Да, людей которые заболеваю после прививки не много, допустимость 5%, все просто и объяснимо не придраться. Так количество заболевших и умерших в мире, меньше 5% . Естественная убыль
Население земли 7 миллиардов, 866 миллионов ( в одном миллиарде тысяча миллионов) Заразилось 168 миллионов, умерло 3 миллиона 490 тысяч, основной возраст умерших 78-82 года. Честно, кто- то вакцинируемая в 104 года и пестрит интернет, лучше бы честной статистикой пестрел. Я не против умереть в 80 или 90 от ковида. Дожить бы! А умирают молодые девушки и парни от прививки, при том что они перенести ковид в легкой форме, как переносят более 85% заразившихся. Не вакцины нужны, которые не дают гарантии, а лекарства, способные вылечить и своевременная помощь, а не халатность.

26503389727 Мая 2021 в 00:36

В Казахстане на миллион прививок спутника, 4 смерти. Может ошибаюсь в точном количестве вакцин, но инфа есть в сети. Плюс , минус. В Аргентине , по- моему 5 смертей от Спутников, 4 из них от тромбоза. Ну пусть, простите за кощунства даже 10 смертей на 3 миллиона вакцин образно, у нас сделали более 20 миллионов уколов и практически все живы! Мы другие? Нет. Где тогда обман? На поверхности, просто мы не хотим видеть. Если умирают в Америке и Европе, тогда рассказывают неделями во всех подробностях, на первых полосах. В Питере умерли люди, как объяснили? А никак , есть две смерти, кого? Почему? И Как ? Не важно, 2 смерти не связаны с прививкой, по третьей заключения нет и все! Зачем мне слушать сколько умерло от пфайзера и модерны, я живу в России и хочу знать последствия и плюсы и минусы российских вакцин, я же другими не могу прививаться по определению . И мне интересно. Почему, если в семье один болен коронавирусом, другие члены семьи не заболевают, что подтверждают анализы и КТ.

26503389727 Мая 2021 в 00:56

Уважаемые модераторы! Почему не могу найти, своё крайнее сообщение? Я понимаю, что это ваша работа и не все зависит от вас! Интересно, а вы сделали прививки? Берегите себя!

Гр.Прохожий27 Мая 2021 в 08:42

Скажу свои мысли...слова тех, кто говорит про последствия выходных, про предстоящие массовые мероприятия и про то, что они несут опасность роста заболеваемости не имеют под собой оснований, кроме домыслов-люди представляют себе толпу и "видят" передачу от человека к человеку вируса. Не верно это. Весь прошлый год и всё проходящее время нынешнего года люди массами, толпами работают на стройках, в порту, на предприятиях, которые не останавливали, обедают в общих столовых, собираются на праздники и поверьте, это миллионы людей по всей Р.Ф. И поверьте, они без масок-я это вижу изнутри. И вот уже почти полтора года эта массовость происходит и ни кто о вспышках не заявляет. Понимаю, обычному обывателю это не видно, да и медики

Гр.Прохожий27 Мая 2021 в 08:44

...в своих заботах, об этом не думают. И говорить о опасности праздников и мероприятий просто поздно и не нужно. Это не то оправдание "вспышек" заболеваемости.

fedorsmolov27 Мая 2021 в 10:02

Пока платят такие деньги врачам это никогда не кончится. И будут и с пневмонией в ковид записывать и с "просто короновирусом" (что бы это ни значило).

Су Люк Ын27 Мая 2021 в 13:46

посадить Всех по домам! закрыть все Наливочные, распивочные и рыгаловки! запретить метро! только Жесткий карантин с армией и Собаками покажет Этому народу, в какой стране они очутились!

VKuser19616734127 Мая 2021 в 16:18

Читая комментарии в интернете очередной раз убеждаюсь, что Россияне наконец то победили совок и его систему образования!

paha27 Мая 2021 в 17:05

Ну понятно все. Почитал местных. Значит хорошие сапоги, надо брать (С).
Записался на субботу.

VKuser170384427 Мая 2021 в 19:38

Вот это заявление, на мой взгляд, абсурдно :
"Чиновники говорят об истощении иммунитета у переболевших в первую волну. "
Ибо все переболевшие в первую волну забили на все навязанные им маски и перчатки и преспокойно получают НОВЫЕ дозы коронавируса чуть ли не ежедневно.
В результате их иммунитет регулярно обновляется и укрепляется !

Angela28 Мая 2021 в 00:01

Не читала все комменты, но догадываюсь о чем речь. Я вообще решила, что всё закончилось, эпидемия пошла на спад. Но сотрудники на работе доказали обратное. В один день из 8 человек 5 заболели. Высокая температура, поражение лёгких у кого какое и положительный тест. Возраст разный, от 24-60 лет. Началось все неделю назад. И теперь каждый день сваливается по 3-5 человек. Пару человек переносят болезнь на работе, симптомы более лёгкие, поэтому видимо считают, что нечего дома сидеть. Симптомы у всех одинаковые. изначально головная боль, ломка, высокая температура. Мы за эту пандемию, похоронили двоих. Одну вернули с того света. Возвращали три месяца, последствия теперь печальные. Поэтому, очень как то верится, что началась очередная волна.

Вернуться к публикации
close