Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как -2

1 м/с, зап

753мм

94%

Подробнее

Пробки

5/10

Бастрыкин объяснил трагедию в Казани нежеланием родителей платить за охрану школы

21523
Вернуться к публикации
Комментарии81
Все дискуссии
Ильин Серёжа27 Мая 2021 в 12:15

Правильно!
Подумаешь, защита правопорядка, жизни и здоровья детей! Не государственная задача -- а задача частной инициативы, точно сказал!

VKuser390446627 Мая 2021 в 12:15

А почему в стране, где полицейских на душу населения больше чем почти во всех других странах, где полиции больше чем армии, родители должны еще и нанимать охрану для школы? Не охренел ли господин Бастрыкин? За что полицаи получают зарплату? За разгон митингующих? И только?

мухомор27 Мая 2021 в 12:17

а я думал что налоги плачу в том числе как раз на охрану правопорядка. полицию, росгвардию и вот это вот всё.
а оказывается надо за это отдельно доплачивать.
интересный подход.
какие будут варианты оплаты? разовая охрана, абонемент или как сейчас принято подпиской?
подписка МВД полюс, Росгвардия прайм.
Бастрыкин отлично набросил.

efela27 Мая 2021 в 12:18

С хрена ли родители должны платить за охрану школы? Родители заключают договор с государственным, бюджетным образовательным учреждением, где черным по белому написано, что школа гарантирует обеспечение безопасности детей.
Господин Бастрыкин йурист или не йурист?

alexpv27 Мая 2021 в 12:18

О как!! Договорились господа!!
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
То есть 40 лет назад в школах вообще не то что охраны и заборов,а и вахтерши не было, я ходил к старым учителям еще долго после окончания без всяких формальностей,хотя оружие как известоно изобрели задолго до СССР, а терерь родители должны вставать под ружье и денно и ношно охранять учебные заведения своих детей.|
Неожиданный поворот, хотя для сегодняшей похоже навсегда оторвавшейся от жизни простого народа власти вполне себе обычное заявление высокопоставленного лица.

Karl11127 Мая 2021 в 12:19

кукуха того

***_55527 Мая 2021 в 12:24

Дядя совсем ку-ку. Если граждане должны обеспечивать безопасность за свой счёт, то на кой чёрт нужны все эти бастрыкины? Которые и так живут за счёт этих граждан.

Wert27 Мая 2021 в 12:27

Жадность - это плохо!

26121527127 Мая 2021 в 12:27

То есть охрана правопорядка обязанность родителей школьников?

26589823627 Мая 2021 в 12:28

Вот это поворот, оказывается, родители виноваты. Ну действительно. Не правоохренители же. А бастрыкин вообще в курсе, что охране запрещено иметь оружие?

spb777125027 Мая 2021 в 12:30

Бастрыкин, дай разрешение на оружие и не вмешивайся, и мы - граждане - сами создадим отряды, свои муниципалитеты, выберем шерифов среди соседей и так далее...

_________27 Мая 2021 в 12:33

А что изменил бы невооруженный охранник? Стал бы первой жертвой?
А вооруженный... Алгоритм действия психа:
1) Устроиться в школу вооруженным охранником.
2) Профит.
Солидарен с уже высказавшимися - накой нам столько полисменов?

hmkv27 Мая 2021 в 12:33

А можно ещё на охрану больниц с пациентов собирать

26065963127 Мая 2021 в 12:34

Вопрос в следующем, зачем нам тогда дядя Бастрыкин нужен и государство в целом с налогами если за всё, нужно ещё доплачивать

AndrewBarsik27 Мая 2021 в 12:34

Изувер цинично глумится над родителями, потерявшими детей. В каждом чеке, который мы оплачиваем, заложен огромный процент налогов и сборов на содержание тех, кому платят, чтобы наших детей охраняли. Но почему то все эти "охранители" занимаются чем угодно, кроме обеспечения безопасности. Мы зря платим эти налоги. Действительно лучше платить напрямую охране, чем содержать свору дармоедов, которые будут набираться наглости упрекать людей, потерявших самое дорогое.

AEG27 Мая 2021 в 12:38

Как тут уже написали, классическая интерпретация пословицы "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" или (из той же серии)
" Вас изнасиловали потому, что вы слишком ярко накрашены и носите короткую юбку"

Просьба к Лаврову (МИД) - объясните тов. Бастрыкину, кто он есть, вашими словами, которые уже стали мемом.

zoera27 Мая 2021 в 12:44

Всё правильно сказал! Полиция, Росгвардия, СК РФ, ФСБ, все гоняют и ловят навальнят, истинных врагов вертикали. Некогда им охраной правопорядка и жизней граждан заниматься. Сами, всё сами... Лечитесь, учитесь, защищайтесь. У барей своих забот хватает.

sench9927 Мая 2021 в 12:44

Бред сивой кобылы..

ivan5_5e4d10fe646f627 Мая 2021 в 12:45

А в больнице надо доплатить за норм врача. Любите родину,

rumet27 Мая 2021 в 12:46

кто-нибудь объясните бастыркину, что если у родителей возникнет желание платить за охрану школ - то у них может пропасть желание платить налоги, на которые жируют бастыркины и золотовы (чье ведомство, не глядя, выдало разрешение на огнестрел откровенно сумасшедшему)

Certain_Friend27 Мая 2021 в 12:55

К вечеру окажется, что это информационный вброс (что не исключено) и он этого не говорил)

Александр-151527 Мая 2021 в 12:55

Какая охрана? Сидел бы дяденька-пенсионер еще один, у которого даже дубинки не было. Сильно поможет такой охранник против человека с ружьем?
Как будто бы родители на двух автоматчиков скидывались. Да и не нормально, когда школы омоновцы охраняют.

alexadmin27 Мая 2021 в 13:00

Думаю отцы должны дежурить раз в месяц. Со своим ружьем. Группами по трое.

235689767627 Мая 2021 в 13:04

А зачем тогда нам государство, если везде нужно самим скидываться и все оплачивать?

asgard27 Мая 2021 в 13:20

Бастрыкин, выделяй омон или росгвардейцев с автоматами. Но не только в школу. В кинотеатры, метро, торговые центры и прочие общественные места

Ser_N077127 Мая 2021 в 13:41

Вам не повезло. Специалист, который лечит, в отъезде, но есть второй– не хуже.
Лучше договориться лично. Хотя можно и по направлению.
У нас только по пропискам. Хотя можно пройти и так.
Лечение стоит дорого, но можно и не платить.
Нянечкам, сестрам обычно платят, но они ухаживают и так.
Поэтому я вам советую подождать специалиста, договориться с нянечкой и заплатить.
Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат. (с) М.Жванецкий, 1984

lamer27 Мая 2021 в 13:41

Как же вы так воспитываете своих детей, если других детей от них надо с оружием охранять. Ведь у этого стрелка есть папа и мама.

IrinI27 Мая 2021 в 13:52

Совсем сдурел?!!!
Это каким надо быть умственно неполноценным, чтобы такое сморозить?
Ой, гнать его давно надо, гнать....

Илья 200627 Мая 2021 в 14:04

Старику погоны жмут

Telman_spb27 Мая 2021 в 14:12

очень интересно услышать реакцию на эти слова Президента !
Как уважаемый Президент прокомментирует это высказывание

26604209027 Мая 2021 в 14:13

Раз устроили такую жизнь, пусть сами и охраняют. Когда я училась, никакие охранники не были нужны! Лишь бы деньги с родителей содрать! Мишустин силовикам опять зарплату повысил, вот пусть школы и охраняют.

виктор эммануил27 Мая 2021 в 14:56

Опять не тот народ власти достался.Интересно,в каких школах учатся дети этих господ.И кто оплачивает это удовольствие.

ruscredo27 Мая 2021 в 14:56

отменяйте тогда налоги и мы сами само организуемся, будем обучать и охранять своих детей, к вам то доверия все меньше и меньше

ruscredo27 Мая 2021 в 14:58

государство давно дистанцируется от всего что не связано с налогами

grannie27 Мая 2021 в 15:00

А где по приведённой в материале ссылке на РИА приписываемые АИБ слова, вынесенные в заголовок?

14:35 В Следственном комитете заявили, что журналисты неправильно интерпретировали слова Бастрыкина.

«В СМИ прозвучала только первая, вырванная из контекста, часть выступления Председателя СК России, где он озвучил часть разговора с директором, которая в свою очередь обосновывала отсутствие охраны отказом родителей платить за неё. Однако в дальнейшем в своем выступлении Председатель СК России высказался о том, что договор об охране образовательного учреждения был, но школа не охранялась», — объяснили в пресс-службе СК.

guess27 Мая 2021 в 15:06

Когда новость о том, что охране царя и его личных интересов подняли зарплату, следует сразу за новостью что на охрану детей денег у государства нет. Это не просто плевок в лица граждан, это появление геноцида собственного народа.

magellan27 Мая 2021 в 15:20

т.е стрелка отпустят что ли? А уголовное дело возбудят против родителей школьников?

Вульпес Инкульта27 Мая 2021 в 18:15

Чё-то складывается впечатление, как будто стрелка подослала "та" охрана, которую бортанули.

А ещё государственную стипендию школьникам к бесплатному питанию выплачивать, и удвоить пособия их родителям, а то "шоколада" за счёт налогоплательщиков им всё ещё недостаточно.

BaGira27 Мая 2021 в 22:58

Фонтанка после слов о том, что Бастрыкин валит на родителей вину за то, что не оплатили охрану, дает ссылку на РИА Новости. Но по ссылке этих слов и рядом нет. Если это не клевета, то хотелось бы ссылку на его слова.

BaGira27 Мая 2021 в 23:03

Читаю в коммерсанте слова Бастрыкина. На мой взгляд речь о том, что договор на охрану был, охраны не было, а с родителей вымогали за охрану дополнительные деньги, которые они платить не хотели. Если в Казани ситуация с охраной школ такая же как и в Питере, то за охрану платит школа, играет тендер, на гос.деньги. Но поборы никто не отменял видимо.

Вернуться к публикации
close